Ir para o conteúdo UFSM Ir para o menu UFSM Ir para a busca no portal Ir para o rodapé UFSM
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Atletismo da UFSM conquista bicampeonato masculino e feminino na Copa Unisinos



Da última quinta-feira (17) até domingo (20), ocorreu em São Leopoldo a 32ª edição da Copa Unisinos, a qual é considerada um dos maiores eventos esportivos do Mercosul. Neste ano, a Equipe de Atletismo da UFSM, ligada ao Núcleo de Implementação da Excelência Esportiva e Manutenção da Saúde (Nieems), conquistou o bicampeonato geral, tanto nas competições masculinas como nas femininas, ganhando 11 medalhas de ouro, seis de prata e 13 de bronze. Além disso, muitos atletas da UFSM quebraram suas melhores marcas individuais.

Coordenada pelo professor Luiz Fernando Cuozzo Lemos, a equipe foi composta por 30 acadêmicos/atletas de diversos cursos e centros de ensino da UFSM, os quais disputaram 12 provas distintas.

Entre os homens, o título veio com 212 pontos somados, 86 a mais que Universidade Federal do Rio Grande do Sul, segunda colocada geral. O destaque foi para Adriano Alexandre Velozo, campeão no revezamento 4×100 metros, arremesso de peso, lançamento de dardo e lançamento de disco. Entre as mulheres, o bicampeonato veio após somarem 204 pontos, 75 a mais que a vice-campeã, a equipe da Universidade do Vale do Rio dos Sinos (Unisinos). O destaque da delegação nas competições femininas ficou por conta de Bruna Alves Teixeira, que garantiu as medalhas de ouro nos 800 metros rasos, 3000 metros com obstáculos e revezamento 4×100 metros.

Os resultados dos atletas da UFSM em cada prova podem ser conferidos abaixo:

100 metros rasos

Masculino

1º – André Vargas de Sena

2º – Gustavo Wagner Dallafavera

4º – Maurício da Silva Moreira

Feminino

3º – Silvana Alves de Cristo

4º – Alessandra Huppes Luft

800 metros rasos

Masculino

3º – Maurício da Silva Moreira

8º – Nestor Rossi Júnior

9º – Kairam Ramos Rios

Feminino

1º – Bruna Alves Teixeira

2º – Solange Schardong

3º – Astriddi Fioravante Manzoni

5000 metros rasos

Masculino

5º – Tiago Knorst

7º – Pedro Henrique Cerentini

Feminino

4º – Amanda Mohr

6º – Maria Izabel Prestes Garcia

3000 metros com obstáculos

Masculino

3º – Tiago Knorst

5º – Nestor Rossi Júnior

6º – Kairam Ramos Rios

Feminino

1º – Bruna Alves Teixeira

2º – Amanda Mohr

3º – Maria Eduarda Cassenote de Almeida

Revezamento 4×100 metros

Masculino

1º – André Sena, Felipe Schardone, Adriano Velozo e Maurício Moreira

Feminino

1º – Alessandra Huppes Luft, Bruna Alves Teixeira, Maria Eduarda Gonçalves e Silvana de Cristo

Salto em Altura

Masculino

4º – Felipe Schardone

5º – Igor Acosta Martins

6º – Pedro Henrique Cerentini

Feminino

4º – Katharine Basso

5º – Alessandra Huppes Luft

6º – Hannah dos Santos Preihschadt

Salto em Distância

Masculino

2º – Gustavo Wagner Dallafavera

3º – Felipe Schardone

8º – André Vargas de Sena

Feminino

1º – Solange Schardong

2º – Daniela Pegoraro

5º – Maria Eduarda Gonçalves

Salto Triplo

Masculino

2º – Gustavo Wagner Dallafavera

3º – Felipe Schardone

5º – Pedro Henrique Cerentini

Feminino

1º – Daniela Pegoraro

3º – Alessandra Luft

4º – Maria Gonçalves

Arremesso de Peso

Masculino

1º – Adriano Alexandre Velozo

3º – Felipe Setti

4º – Rodrigo Constantino de Melo

Feminino

4º – Hannah Preihschadt

6º – Daniela Pegoraro

8º – Luciana Gomes Moro

Lançamento do Dardo

Masculino

1º – Adriano Alexandre Velozo

3º – Igor Acosta Martins

4º – Felipe Setti

Feminino

3º – Luciana Gomes Moro

5º – Astriddi Fioravante Manzoni

8º – Hannah Preihschadt

Lançamento de Disco

Masculino

1º– Adriano Alexandre Velozo

5º – Nestor Júnior

8º – Rodrigo Constantino de Melo

Feminino

5º – Laine Amanda Franco

6º – Luciana Gomes Moro

8º – Katharine Jappe Basso

Lançamento de Martelo

Masculino

1º – Felipe Setti

3º – Kairam Ramos Rios

4º – Rodrigo Constantino de Melo

Feminino

3º – Solange Schandong

4º – Laíne Amanda Franco

5º – Katharine Jappe Basso


Publicações Recentes