Ir para o conteúdo Engenharia de Transportes e Logística Ir para o menu Engenharia de Transportes e Logística Ir para a busca no site Engenharia de Transportes e Logística Ir para o rodapé Engenharia de Transportes e Logística
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Diretrizes para elaboração de trabalho de conclusão de curso

O Trabalho de Conclusão do Curso (TCC) de Engenharia de Transportes e Logística constará do desenvolvimento orientado de um projeto em uma das áreas abrangidas pelo campo profissional do Engenheiro de Transportes e Logística e previstas na proposta do Curso, e deve levar o aluno a elaborar um texto técnico-científico, fundamentado teórica e tecnicamente.

As atividades para a realização deste trabalho serão realizadas no âmbito da disciplina que deverá ser oferecida no 12º semestre, após o aluno ter cursado 80% das disciplinas obrigatórias e a disciplina de Planejamento do Trabalho de Conclusão do Curso. Entretanto, caso o aluno queira antecipar a realização do TCC, ou seja, realizar em semestre anterior ao 12º, o mesmo pode solicitar a antecipação do TCC, na qual o Colegiado do Curso será o responsável pela avaliação do pedido.

As atividades para a realização do Trabalho de Conclusão de Curso serão desenvolvidas nas disciplinas “CSETL4051 – Planejamento de Trabalho de Conclusão de Curso” e “CSETL4053 – Trabalho de Conclusão de Curso. 

A seguir apresenta-se os documentos e informações para atuação nas disciplinas.

Docentes orientadores de TCC, por áreas de Atuação:

Infraestrutura:
A) Prof. Dr. Lucas Delongui (lucas.delongui@ufsm.br)

B) Prof. Dr. Régis Leandro Lopes da Silva (regis.silva@ufsm.br)

C) Profa. Dra. Emanuele Amanda Gauer (emanuele.gauer@ufsm.br)

D) Profa. Dra. Thaís Aquino dos Santos (thais.aquino@ufsm.br)

E) Profa. Dra. Carolina Kuhn Novakoski (carolina.novakoski@ufsm.br)

Logística:
A) Prof. Dr. Leander Luiz Klein (leander.klein@ufsm.br)
B) Prof. Dr. Lucas Veiga Avila (lucas.avila@ufsm.br)
C) Profa. Dra. Vanessa Terezinha Alves (vanessa.alves@ufsm.br)

Transportes:
A) Profa. Dra. Brenda Medeiros Pereira (brenda.pereira@ufsm.br)
B) Prof. Dr. Felipe Caleffi (felipe.caleffi@ufsm.br)
C) Prof. Dr. João Rodrigo Guerreiro Mattos (joao.mattos@ufsm.br)

 
Destaca-se que todos os docentes atuantes no Campus Cachoeira do Sul podem ser orientadores de TCC. No link a seguir, são apresentados os demais docentes atuantes em diversas áreas do curso como: cálculo, física, mecânica, desenho, química, tecnologia, etc. 
https://www.ufsm.br/cursos/graduacao/cachoeira-do-sul/engenharia-de-transportes-e-logistica/docentes