Ir para o conteúdo Desenho Industrial Ir para o menu Desenho Industrial Ir para a busca no site Desenho Industrial Ir para o rodapé Desenho Industrial
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo
Início do conteúdo
Publicado: 15 junho 2016 - 09:26 | Última modificação: 20 maio 2019 - 10:01
Ouvir
DESIGN + 2016

TÉCNICO-CIENTÍFICOS

Anexo C do CT - Santa Maria

20/06/2016 00:00 - 22/06/2016 00:00

Descrição

Nós temos muito em comum, venha descobrir no Design+ arte|ciência|tecnologia, um evento anual, contínuo, que a cada ano traz novas temáticas para refletir sobre as áreas de conexão com o Desenho Industrial da UFSM. Palestras e Mesas redondas acontecem no Anexo C do CT (Centro de Tecnologia) e versam sobre as relações entre Design, arte, ciência e tecnologia, oportunizando trocas entre professores do Desenho Industrial, Eletrônica e Computação, Artes Visuais, Fisioterapia, Terapia Ocupacional, Ciências Sociais, integrando-se com outras instituições nacionais e internacionais. Esse ano o foco conectivo é com a UEMG e o SAD (Seminário de Artes Digitais), também com a UFRGS, e, internacionalmente, com a ESAT (Escola Superior de Arte e Tecnologia de Valência). Profissionais atuantes no mercado ainda contam suas experiências. O Laboratório Livre habilita os alunos a trabalhar com softwares interativos em oficinas de Blender, Realidade Virtual, Realidade Aumentada, HTML5 e CSS3 e Digitalização Tridimensional. Já o Festival de Projetos Interativos acontece na Sala Cláudio Carriconde CAL/UFSM, nos Halls do CAL e do CT, expandindo as atividades para o Planetário, em uma Mostra de vídeos 360º, em FullDome. O evento é gratuito, para alunos, professores e comunidade acadêmica. Participe e desvende nossos códigos!

Programação

Seminários

Manhã das 09h às 12h Anexo C do CT

Tarde dia 22 das 14h às 17h Anexo C do CT

20/06 21/06 22/06

(8:45min)

ABERTURA

(9h10min-10h)

PALESTRA DE ABERTURA COM SOLIMÁN LOPEZ

(ESAT Escola Superior de Arte e Tecnologia – Valência/ES)

MESA REDONDA VÍDEO E CULTURA DIGITAL

(9h-9h15min)

Design e audiovisual – o projeto de um produto audiovisual

Danielle Difante Pedrozo (DI/UFSM)

(9h15min- 9h30min)

Tecnologias de projeção e suas múltiplas superfícies de interação

Andreia Oliveira (Artes/UFSM)

(9h30min-9h45min)

Arte generativa em performances audiovisuais

Henrique Roscoe (BH)

MESA REDONDA JOGOS, RV E IMERSÃO

(9h-9h15min)

Jogos, arte e sociedade

Pablo Gobira (UEMG)

(9h15min- 9h30min)

Conceitos em jogo: imersão e fluxo

Francis Moraes de Almeida (Ciências Sociais/UFSM)

(9h30min – 9h45min)

Programação e Modelagem 3D para o desenvolvimento de Simuladores Virtuais

Cesar Pozzer (CT/UFSM)

(9h45min-10h)

Faça-se a luz! Mundos virtuais, fotografia e iluminação

Cássio Lemos (DI/UFSM)

(10h-10h15min)

IMGNATION: de Santa Maria ao

Vale do Silício

Orlando Fonseca Jr. (Imgination/SM)

Espaço para discussão

MESA REDONDA MÉTODOS, PROJETOS E INOVAÇÕES

(10h-10h15min)

Princípios do Design, entre história e atualizações

Marcos Brod Jr.

(DI/UFSM)

(10h15min -10h35min)

Publicações digitais: design, tecnologia e mercado

Volnei Antônio Matte e Maurício Dick

(DI/UFSM)

(10h35min-10h50min)

O Papel da AGITTEC na transformação do conhecimento em Inovação

Hélio Leães Hey (AGITTEC/UFSM)

11h20min – Abertura do Festival

(Sala Cláudio Carriconde/CAL)

MESA REDONDA NEUROCIÊNCIA E EXPERIÊNCIA DE USUÁRIO

(10h-10h15min)

A percepção e as

estruturas da ação

Mário Fontanive (DI/UFRGS)

(10h15min-10h30min)

Um jogo sério para recuperação e reabilitação de movimentos finos utilizando interfaces naturais

Guto Foletto (CT/UFSM)

(10h30min-10h45min)

Conexões do design com arte, ciência e tecnologia

Débora Aita Gasparetto (DI/UFSM)

(10h45min-11h)

As relações nas ações projetuais

Sérgio Brondani (DI/UFSM) e Dra Ana Lúcia Cervi Prado (Fisioterapia/UFSM)

(11h – 11h15min)

Design e neurociência

Fernando Fogliano

(SENAC/SP)

MESA REDONDA

CULTURA MAKER, SUSTENTABILIDADE E DISPOSITIVOS CONECTADOS

(10h30min-10h45min)

Fazendo a internet das coisas: desafios e perspectivas para a comunidade dos makers

Carlos Barriquello

(10h45min – 11h)

Fabricar e compartilhar

Vinícius  Raupp (Porto Alegre)

(11h – 11h15min)

Gambiologia: a ciência

da gambiarra

Fred Paulino (Gambiologia/BH)

Espaço para discussão

MESA REDONDA ACERVOS, MUSEUS E PRESERVAÇÃO DIGITAL

(11h25min-11h40min)

Da preservação à responsabilização da memória na arte digital

Tadeus Mucelli (Tee) (UEMG)

(11h40min-11h55min)

Museus virtuais e o design para bens culturais

Marilaine Pozzatti Amadori

(DI/UFSM)

(11h55min-12h15min)

Museu: Arte, ciência e tecnologia

Nara Cristina Santos, Rosa Chitolina, Jessié Gutierres, Juliana Vizzoto e Carlos Donaduzzi (Artes/UFSM)

LAboratório Livre

Tarde das 14h às 17h Oficinas CAL

Seminário Anexo C do CT

20/06 21/06 22/06

Introdução à modelagem 3D com uso do software Blender

Carlos Hisserich – DI/UFSM

Local: Sala de Informática  – 1221

CAL/Prédio 40

Introdução à modelagem 3D com uso do software Blender

Carlos Hisserich – DI/UFSM

Local: Sala de Informática – 1221

CAL/Prédio 40

MESA REDONDA PADRÕES, ACESSIBILIDADE E CRIATIVIDADE

(14h15min-14h30min)

Tridimensional, criatividade e design

Ana Lúcia Oderich (DI/UFSM)

(14h30min-14h50min)

Projeto estimular brincando: experiências conjuntas do desenho industrial com a terapia ocupacional

Roseane Santos (DI/UFSM), Fabiane Vieira (DI/UFSM) e Amara Holanda Battistel (Terapia Ocupacional/UFSM)

(14h50min – 15h05min)

Robôs Humanoides: construindo máquinas, destruindo conceitos

Rodrigo Guerra e Rafael Sebastião Miranda (CT/UFSM)

Espaço para discussão

Oficina de HTML e CSS3

Guto Foletto – CT/UFSM

Local: Sala 1135

CAL/Prédio 40

Oficina de HTML e CSS3

Guto Foletto – CT/UFSM

Local: Sala 1135

CAL/Prédio 40

MESA REDONDA CONEXÕES INTERDISCIPLINARES: REALIDADE VIRTUAL E PADRÕES DA NATUREZA

(15h15min-15h30min)

Biotecnologia e saúde no século XXI: aplicações da realidade virtual no treinamento e desenvolvimento de uma ciência humanitária

Róber Bachinski (Instituto 1R)

(15h30min-15h45min)

Design inspirado na natureza

Andressa Richetti (Porto Alegre)

(15h45min-16h)

Neuroestética e tecnociência

Alberto Semeler (Artes/UFRGS)

Espaço para discussão

17h – Mostra FullDome

(Planetário/UFSM

Oficina de Realidade Virtual

Solimán Lópes

(ESAT – Valência)

Local: Sala 1137 (NPC)

CAL/Prédio 40

Oficina de Realidade Virtual

Solimán Lópes

(ESAT – Valência)

Local: Sala 1137 (NPC)

CAL/Prédio 40

Oficina de Digitalização tridimensional e o uso de fotogrametria como técnica de digitalização 3D

Leonardo Barili Brandi

(DI – UFSM)

Local: Sala 1019

CAL/Prédio 40

Oficina de Realidade Aumentada

Equipe do Labinter (UFSM)

Local: Sala do Labinter

CAL/Prédio 40

Festival de Projetos Interativos 

Inscrição

Faça a sua inscrição para o evento!

As palestras e mesas redondas acontecem dias 20 e 21 pela manhã e dia 22 manhã e tarde, no Anexo C do CT

(Centro de Tecnologia/UFSM).

Há 300 vagas, garanta a sua!

O Laboratório Livre tem 05 oficinas e acontece nas salas do CAL/UFSM, dias 20 e 21 de junho, das 14h às 17h.

TODAS AS VAGAS PARA AS OFICINAS JÁ FORAM PREENCHIDAS!

Os certificados serão enviados por e-mail e só serão entregues mediante assinatura na ficha de presenças do evento.

Contato

Através do Facebook

Localização

Anexo C do CT

Av. Roraima - 10000 - Camobi

Santa Maria - Rio Grande do Sul