Ir para o conteúdo Direito Ir para o menu Direito Ir para a busca no site Direito Ir para o rodapé Direito
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Programação da Semana da Calourada da UFSM



MODELO1

 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

 

 

Realização:

 

 

                                  CEU

                           I    

 

 

 

 

Apoio:

 Caixa Econômica Federal

Coletivo de Mulheres

SEDUFSM

 

 

 

 

Santa Maria/RS – 29/02/2016

1) Esquema geral das atividades de segunda a sexta-feira:

 

 

à 11h30min às 13h30min

CENTRAL DA CALOURADA

TOUR GUIADO PELA UFSM COM PARADA NO JARDIM BOTÂNICO

 

à 17h

RODA DE CONVERSA

 

à 19h

APRESENTAÇÃO TEATRAL

 

à18h às 23h

NOITE CULTURAL (exceção da sexta-feira) – Centro de Eventos

 

 

 

2) Programação Diária:

 

HORÁRIO

SEGUNDA-FEIRA 07/03

 

 

 

 

 

 

11h30min às 13h30min

 

Central da Calourada

 

1) Atividades no RU Principal:

 

*Informações sobre Cartão do ATU

*Informações sobre produtos e serviços do Sistema de Bibliotecas – BC

*Informações sobre a confecção do Documento do Estudante – DCE

*Informações sobre assistência Estudantil – PRAE

*Banca de informações: Livraria UFSM, Grife UFSM e Editora UFSM.

*Entrega de panfletos

*Apresentações artísticas

 

2) Tour guiado pela UFSM com parada no Jardim Botânico.

 

17h

 

Roda de conversa:

 

TEMA: “Entrei e quero ficar! A importância do direito à Assistência Estudantil!”.

 

19h

Apresentação Teatral

 

Humanos” de Gean Batista – Grupo Impeto

Local: Teatro Caixa Preta

 

18h às 23h

 

Noite Cultural:

 

1) DJs Thani e Lucas

Local: Centro de Eventos

Horário: 18h

 

2) Chimarruts

Local: Centro de Eventos

Horário: 20h30min

3) DJ Khami

Local: Centro de Eventos

Horário: 22h

ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES ÀS 23h

HORÁRIO

TERÇA-FEIRA 08/03

 

08h às 16h

 

 

Doação de Sangue

 

 

10h30min

 

 

Concentração no Arco da UFSM

 

 

 

11h

 

Caminhada Dia de Luta – 8 de maço Dia Internacional da Mulher

 

*Saída do Arco da UFSM até o RU principal

*Com participação da Batucada Feminista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h30min às 13h30min

 

Central da Calourada

 

1) Atividades no RU Principal:

 

*Informações sobre Cartão do ATU

*Informações sobre produtos e serviços do Sistema de Bibliotecas – BC

*Informações sobre a confecção do Documento do Estudante – DCE

*Informações sobre assistência Estudantil – PRAE

*Banca de informações: Livraria UFSM, Grife UFSM e Editora UFSM.

*Entrega de panfletos

*Apresentações artísticas

 

2) Tour guiado pela UFSM com parada no Jardim Botânico.

 

17h

 

Roda de conversa:

 

TEMA: “PRÉ-EME: machismo na universidade e outra cultura feminista possível.”

 

19h

 

Apresentação Teatral

 

“A Dama da Noite” de Djefri Ramon– Cia D’Gestus

Local: Teatro Caixa Preta

 

18h às 23h

 

Noite Cultural:

 

1) Show “Mulheres, encanto e poder”

Local: Centro de Eventos

Horário: 19h

 

2) Bateria da Escola de Samba Barão do Itararé

Local: Centro de Eventos

Horário: 20h

 

3) Bloco Audaciosos

Local: Centro de Eventos

Horário: 21h

 

ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES ÀS 23h

HORÁRIO

QUARTA-FEIRA 09/03

 

 

 

 

 

 

 

 

11h30min às 13h30min

 

Central da Calourada

 

1) Atividades no RU Principal:

 

*Informações sobre Cartão do ATU

*Informações sobre produtos e serviços do Sistema de Bibliotecas – BC

*Informações sobre a confecção do Documento do Estudante – DCE

*Informações sobre assistência Estudantil – PRAE

*Banca de informações: Livraria UFSM, Grife UFSM e Editora UFSM.

*Entrega de panfletos

*Apresentações artísticas

 

2) Tour guiado pela UFSM com parada no Jardim Botânico.

 

 

 

 

17h

           

 

           

Roda de conversa:

 

TEMA: “Cidade cultura pra quem? Santa Maria e os espaços públicos para cultura e lazer”

 

 

18h

 

Atividades Rítmicas

 

Programa Segundo Tempo universitário.

19h

 

Apresentação Teatral

 

“O Palhaço” de Leonardo Rodrigues – Cia D’Gestus

Local: Teatro Caixa Preta

 

18h às 23h

 

Noite Cultural:

 

1) CORAP 

Local: Centro de Eventos

Horário: 19h

 

2) JOTAPE

Local: Centro de Eventos

Horário: 20h

 

3) Guantánamo Groove

Local: Centro de Eventos

Horário: 21h

 

4) DJ Micka Valga

Local: Centro de Eventos

Horário: 22h

 

ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES ÀS 23h

HORÁRIO

QUINTA-FEIRA 10/03

 

 

 

 

 

 

 

 

11h30min às 13h30min

 

Central da Calourada

 

1) Atividades no RU Principal:

 

*Informações sobre Cartão do ATU

*Informações sobre produtos e serviços do Sistema de Bibliotecas – BC

*Informações sobre a confecção do Documento do Estudante – DCE

*Informações sobre assistência Estudantil – PRAE

*Banca de informações: Livraria UFSM, Grife UFSM e Editora UFSM.

*Entrega de panfletos

*Apresentações artísticas

 

2) Tour guiado pela UFSM com parada no Jardim Botânico.

 

 

 

 

17h

           

 

           

Roda de conversa:

 

TEMA: “A quem a UFSM pertence? Entendendo o que é a Estatuinte e qual o papel de cada um”

 

 

 

18h

 

 

Atividades Rítmicas

 

Programa Segundo Tempo universitário.

19h

 

Apresentação Teatral

 

“Breves Entrevistas com Homens Hediondos” – de Raquel Zepka Sagrados Encenos

Local: Teatro Caixa Preta

 

18h às 23h

 

Noite Cultural:

 

 

1) Ellison Lima & Banda

Local: Centro de Eventos

Horário: 19h

 

2) DTG Noel Guarani

Local: Centro de Eventos

Horário: 20h

 

 

2) Germano e Lawrence

Local: Centro de Eventos

Horário: 21h

 

ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES ÀS 23h

HORÁRIO

SEXTA-FEIRA 11/03

 

 

 

 

 

 

 

 

11h30min às 13h30min

 

Central da Calourada

 

1) Atividades no RU Principal:

 

*Informações sobre Cartão do ATU

*Informações sobre produtos e serviços do Sistema de Bibliotecas – BC

*Informações sobre a confecção do Documento do Estudante – DCE

*Informações sobre assistência Estudantil – PRAE

*Banca de informações: Livraria UFSM, Grife UFSM e Editora UFSM.

*Entrega de panfletos

*Apresentações artísticas

 

2) Tour guiado pela UFSM com parada no Jardim Botânico.

 

 

 

 

17h

           

 

           

Roda de conversa:

 

TEMA: “A universidade além do arco: o que é a extensão universitária?”

 

 

19h

 

Apresentação Teatral

 

“Dez minutos” de Djefri Ramon – Cia D’Gestus

 

Local: Teatro Caixa Preta

 

A partir das 21h

 

 

Noite Cultural:

 

Centro de Eventos – Boate do DCE:

– Flush

– Structure

– Limoeiros

– Partido Hard Core

– Café de Civeta

– Jardim Elétrico

HORÁRIO

SABÁDO 12/03

 

 

 

A partir das 18h

 

União Universitária:

 

Mateada

Palco aberto

 

HORÁRIO

DOMINGO 13/03

 

 

 

16h às 20h

 

Largo do Planetário:

 

1) Atividades do Segundo Tempo Universitário.

Horário: 16h

 

2) Mama Chica

Horário: 17h

 

3) SOS Blues Band

Horário: 18h

 

4) Banda Geringonça

Horário: 19h

 

 

 

 

 


Publicações Recentes