Ir para o conteúdo Física Ir para o menu Física Ir para a busca no site Física Ir para o rodapé Física
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Núcleo Docente Estruturante

Em atendimento ao que estabelece a Resolução nº 1, de 17/06/2010, da Comissão Nacional de Avaliação da Educação Superior, a UFSM instituiu, através da Resolução nº 14 de 18/05/2011, o Núcleo Docente Estruturante (NDE) no âmbito dos Cursos de Graduação. Para atender essa resolução, o Colegiado do Curso de Física reuniu-se em 18/10/2011 e indicou os professores que constituiriam os NDEs dos Cursos de Licenciatura e do Curso de Bacharelado, os quais foram designados para um mandato de dois anos pela Direção do CCNE, através das Portarias no. 127 e 128, de 22 de setembro de 2014.

 

NDE – Bacharelado

Curso 123 – Bacharelado

Prof. Aguinaldo Médici Severino –  amseverino.ufsm@gmail.com
Prof. José Antônio Trindade Borges da Costa –  jatborgesdacosta@gmail.com
Prof. José Carlos Merino Mombach – jcmombach@gmail.com
Prof. Leandro Barros da Silva –  leandrobdasilva@gmail.com
Prof. Marcos André Carara – marcos.carara@gmail.com
Prof. Sandro Barboza Rembold – sandro.rembold@ufsm.br

 

NDE – Licenciaturas

Cursos 102 – Licenciatura Diurno e 126 – Licenciatura Noturno

Prof. Celso Arami Marques da Silva – dasilva@ufsm.br
Prof. Cristiane Muenchen –  crismuenchen@yahoo.com.br
Prof. Isabel Krey Garcia –  ikrey69@gmail.com
Prof. Joecir Palandi – joecir@gmail.com
Prof. Ricardo Barreto da Silva – rbarreto1975@gmail.com