Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

ATUALIZAÇÃO Defesas de TCC II – 2º semestre de 2018.



CURSO DE MATEMÁTICA

Cronograma das Defesas de TCC II – 2º semestre de 2018

Dia 04 de dezembro de 2018 (prédio 48-CPD/auditório)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

14:00

às

15:30

Maisa Iora

“Aspectos históricos das operações com números inteiros e seu processo de ensino-aprendizagem através da resolução de problemas”

Fabiane Cristina Höpner Noguti, orientadora

Rodolfo Chaves

Ricardo Fajardo

Maria Cecília Pereira Santarosa (suplente)

Dia 5 de dezembro de 2018 (sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

14:00

às

15:30

Gabriele Dors Schillo

“Maquina enigma: a criptografia como estratégia de batalha na Segunda Guerra Mundial”

Sandra Eliza Vielmo, orientadora

Saradia Sturza Della Flora

Ricardo Fajardo

João Roberto Lazzarin (suplente)

Dia 6 de dezembro de 2018 (sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

10:30

às

12:00

Caroline da Trindade Dalcul

“ Geometria plana: Uma abordagem sobre o teorema de Simson-Wallace”

Claudia Candida Pansonato, orientadora

Carmen Vieira Mathias

Ari João Aiolfi

Edson Sidney Figueiredo (suplente)

16:00

às

17:30

Miraldo Conceição Garcez 

Aprendizagem de Função Aplicando a Metodologia dos Três Momentos Pedagógicos.

Valéria de Fátima Maciel Cardoso Brum , Orientadora

Liane Teresinha Wendling Roos

Karine Faverzani Magnago 

Maria Cecilia Santarosa Suplente

Dia 7 de dezembro de 2018 (sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

14:00

às

15:30

Lucas Zanon

“Uma investigação do uso da análise de erros como   metodologia de ensino”

Carmen Vieira Mathias, orientadora

Ricardo Fajardo

Luis Felipe Tatsch Schmidt

Sandra Eliza Vielmo (suplente)

Dia 11 de dezembro de 2018 (sala 1234)

                                                                                                         

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

14:00

às

15:30

Ricardo Ivan Philippsen

“Um estudo sobre as geodésicas do toro”

Patricia Kruse Klaser, orientadora

Ari João Aiolfi

Maurício Fronza da Silva

Pedro Fusieger (suplente)

Dia 14 de dezembro de 2018 (sala 1108 A)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

09:00

às

10:30

Igor Godoi Borges

“Uma Comparação Estatística entre Jogos de Azar Classificados como de Loteria”

Maria Cecília Pereira Santarosa orientadora

Janice Rachelli

José Vanderlei Prestes de Oliveira

Carmen Vieira Mathias (Suplente)

Dia 14 de dezembro de 2018 (sala 1330)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

14:00

às

15:30

Guilherme Alves da Rosa

“Revisão Bibliográfica de Trabalhos sobre Pré-Cálculo na Perspectiva da Aprendizagem Significativa: Um Estudo no Âmbito do Rio Grande do Sul”

Maria Cecília Pereira Santarosa Orientadora

Naíma Soltau Ferrão

José Vanderlei Prestes de Oliveira

Carmen Vieira Mathias (Suplente)

 

Dia 14 de dezembro de 2018 (Sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

16:30

às

18:00

Felipe Furtado Lorenci

“SUAV (Sistema Ubíquo de Aprendizagem Vertical): Um aplicativo para o ensino personalizado de matemática”

Carmen Vieira Mathias, orientadora

Tiago Martinuzzi Buriol

Jonathan de Aquino Silva

Karine Faverzani Magnago (suplente)

Dia 18 de dezembro de 2018 (sala 1234)

10:00

às

11:30

Luiza Santos Morin

“Sistemas massa-mola com coeficiente de elasticidade variável: Um estudo da Lei de Hooke”

Antonio Carlos Lyrio Bidel, orientador

Rosemaira Dalcin Copetti

Rosenei Felippe Knackfuss

Carmen Vieira Mathias (suplente)

17:30

às

19:00

Guilherme Schimanko Godoy

“Homologia singular: A seqüência de Mayer – Vietoris e aplicações”

Juliano Damião B. de Godoi, orientador

Lauren Maria Bonaldo Mezzomo

Daiana Aparecida Flôres

Taísa Junges Miotto (suplente)



Publicações Recentes