Ir para o conteúdo Técnico em Informática Para Internet Integrado Ao Ensino Médio Ir para o menu Técnico em Informática Para Internet Integrado Ao Ensino Médio Ir para a busca no site Técnico em Informática Para Internet Integrado Ao Ensino Médio Ir para o rodapé Técnico em Informática Para Internet Integrado Ao Ensino Médio
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Confira as provas e vencedores da Infoweek

Após ter sido cancelada em 2020, a InfoWeek - gincana do curso de Informática - voltou no formato online em setembro de 2021. A gincana ocorreu nos dias 04 e 11, contando com oito provas e seis equipes.



Após ter sido cancelada em 2020, a InfoWeek – gincana do curso de Informática – voltou no formato online em setembro de 2021. A gincana ocorreu nos dias 04 e 11, contando com oito provas e seis equipes, sorteadas entre os três anos do curso. Além disso, houve duas palestras, com Jeferson Kasper, Mestre em Linguagens de Programação e Banco de Dados, e André Dias, professor do CTISM e técnico em Informática pelo IFFar.

Confira as provas realizadas:

Dia 04/09:

  • Quem eu sou?

Um participante de cada equipe deve usar as dicas dadas pelo oponente para descobrir qual o patrono escolhido por eles.

  • GarticHarware

No jogo Gartic, um participante de cada equipe desenha duas vezes peças e periféricos para os demais adivinharem.

  • League of Legends

Até quatro participantes de cada equipe competem no mapa Howling Abyss por vinte minutos, podendo competir até cinco partidas.

  • Tetris

Todos participantes podem jogar, trabalhando em equipe para atingir a maior pontuação no modo Solo Blitz.

Dia 11/09:

  • O Enigma

As equipes competem contra o relógio para desvendar as pistas em cada uma das cinco fases.

  • Kahoot Info

Dois participantes por equipe competem no Kahoot para acertar o máximo de questões sobre Informática.

  • Valorant

Até dois participantes por equipe participam de duas partidas classificatórias no mapa Ascent. Os classificados jogam no mapa Icebox 1v1.

  • Corrida de Código

As equipes devem desenvolver um código em C, precisando ter elaborado mais em menos tempo para garantir a vitória.

As equipes vencedoras foram:

3º lugar: Equipe 5

(Diogo Dalbianco, Gabriel Cezar, Gabrielli Menezes, Liza Gomes, Maria Eduarda Desconci, Miguel Bastos, Rhandres Vinchiguerra, Stéfani Piovesan)

2º lugar: Equipe 2

(Ana Cristina Weber, Bruna Caetano, Guilherme Einloft, João Pedro Ocaña, Kamilla Streb, Maria Eduarda Pinheiro, Pedro Abadie, Rafaela Soares)

1º Lugar: Equipe 6

(Camille Vitória Carvalho, Leonardo Facco, Luiz Felipe Roth, Manuela Bilhão, Miguel Avila, Nicole Grazizoli, Thiaiane Padilha)

Para mais informações acesse o Instagram da Infoweek: @infoweek2021 

Publicações Relacionadas