Ir para o conteúdo PPGAGR Ir para o menu PPGAGR Ir para a busca no site PPGAGR Ir para o rodapé PPGAGR
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Linhas de Pesquisa

Arranjos Organizacionais e Competitividade nos Agronegócios

Esta linha de pesquisa tem o objetivo de nortear estudos interdisciplinares que vinculam os arranjos organizacionais e a competitividade dos agronegócios ao processo de desenvolvimento regional sustentável.

Esta abordagem parte de uma concepção sistêmica em que o estudo das dinâmicas sócio produtivas dos negócios agroindustriais se constitui como objetivo de análise, assim como as relações entre organizações agroindustriais, cadeias produtivas, ambientes organizacionais e institucionais.

Gestão de Sistemas de Produção Agroindustrial

Esta linha de pesquisa tem como objetivo a realização de estudos transversais que agreguem as principais dimensões relacionadas à produção agropecuária e agroindustrial, principalmente àquelas relacionadas a viabilidade econômica, desempenho zootécnico/agronômico, qualidade da produção, manejo, reciclagem de nutrientes e sustentabilidade.

O corpo docente está distribuído entre as duas linhas (Quadro 1), possui formação, atua nas distintas áreas do conhecimento e busca transpor as fronteiras do conhecimento a partir dos ganhos advindos da abordagem interdisciplinar.

Quadro 1. Linhas de pesquisa do Programa de Pós-Graduação em Agronegócios e docentes vinculados às mesmas

Nome

Docentes Vinculados ao Programa

LP 1:

Arranjos Organizacionais e Competitividade nos Agronegócios

Prof. D.Sc. Adriano Lago*                                         adrianolago@yahoo.com.br

Prof. D.Sc. Antônio Joreci Flores*                         antoniojflores21@gmail.com

Prof. D.Sc. Daniel Arruda Coronel*               danielarrudacoronel@gmail.com

Prof. D.Sc. Nilson Luiz Costa*                                              nilson.costa@ufsm.br

Prof.ª D.Sc. Paloma de Mattos Fagundes*                    paloma.mattos@ufsm.br

Prof.ª D.Sc. Tanice Andreatta*                                    tanice.andreatta@ufsm.br

Prof. D.Sc. Tiago Zardin Patias*                                           tiago.patias@ufsm.br

LP 2:

Gestão de Sistemas de Produção Agroindustrial

Prof. D.Sc. Ênio Giotto**                                                      eniogiotto@gmail.com

Prof. D.Sc. Elson Martins Coelho**

Prof.ª D.Sc. Ione Maria Pereira Haygert-Velho*              ione.h.velho@ufsm.br

Prof. D.Sc. João Pedro Velho*                                                       velhojp@ufsm.br

Prof.ª D.Sc. Juliana Sarubbi*                                          juliana.sarubbi@ufsm.br

Prof.ª D.Sc. Luciana Fagundes Christofari*          luciana_christofari@ufsm.br

Prof. D.Sc. Paulo Sérgio Gois Almeida**

Prof. D.Sc. Rafael Lazzari*                                                           rlazzari@ufsm.br

Prof. D.Sc. Ricardo Zambarda Vaz*                                        rzvaz@terra.com.br

Prof.ª D.Sc. Rosani Marisa Spanevello*                   rosani.spanevello@ufsm.br

*Docente Permanente

** Docente Colaborador