Ir para o conteúdo PPGCC Ir para o menu PPGCC Ir para a busca no site PPGCC Ir para o rodapé PPGCC
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Seminários de Andamento (PPGCC) – 2019/1



Segue abaixo a lista com os Seminários de Andamento já confirmados neste semestre:


Aluno(a):
Leonardo de Abreu Schmidt.
Orientador(a): Marcia Pasin.
Título: Pothole Detection using Histogram of Oriented Gradients with Neural Networks and Support Vector Machines.
Banca Avaliadora: Marcia Pasin (UFSM); Ana Trindade Winck (UFCSPA); Patrícia Pithan de Araujo Barcelos (UFSM).
Data: 01/07/2019
Horário: 14:30h
Local: Laboratório de Sistemas de Computação (LSC) – Sala 370 (Anexo B – CT)

 


Aluno(a):
Rômulo Marconato Stringhini.
Orientador(a): Daniel Welfer.
Título: Suavização de Ruídos em Imagens Dentais de Tomografia Computadorizada de Baixa Radiação Utilizando Morfologia Matemática e Filtragem BM3D.
Banca Avaliadora: Daniel Welfer (UFSM); Raul Ceretta Nunes (UFSM) ; Daniel Fernando Tello Gamarra (UFSM).
Data: 04/07/2019
Horário:10:30h
Local: Sala 321-B (CT)

 


Aluno(a): Richard Caio Silva Rego.
Orientador(a): Raul Ceretta Nunes.
Título: Aplicação combinada do Filtro de Bloom com Redes Neurais Recorrentes para detecção de ataques Web.
Banca Avaliadora: Raul Ceretta Nunes (UFSM); Joaquim Vinicius Carvalho Assunção (UFSM); Cristian Ramón Cappo Araujo (Universidade Nacional de Assunção – Paraguai).
Data: 05/07/2019
Horário: 10h
Local: Laboratório de Tolerância a falhas – Sala 280 (Anexo B – CT)

 

 

Aluno(a): Xerxes Slaghenaufi
Orientador(a): Raul Ceretta Nunes
Título: A utilização de filtro HLA para garantir a segurança de dados classificados em simulações conjuntas.
Banca Avaliadora: Raul Ceretta Nunes(UFSM); Mateus Beck Rutzig (UFSM); Luís Alvaro de Lima Silva (UFSM).
Data: 05/07/2019
Horário: 11h
Local: Laboratório de Tolerância a falhas – Sala 280 (Anexo B – CT)

 

 

Aluno(a): Tiago Boelter Mizdal. 
Orientador(a): Cesar Tadeu Pozzer
Título: Simulação de Corpos Dinâmicos Relativos as Propriedades dos Materiais.
Banca Avaliadora: Cesar Tadeu Pozzer (UFSM); Daniel Welfer (UFSM); Mateus Beck Rutzig (UFSM).
Data: 10/07/2019
Horário: 10h
Local: Laboratório de Computação Aplicada (LaCA) 

 

 

Aluno(a): Evaristo José do Nascimento. 
Orientador(a): Luís Alvaro de Lima Silva.
Título: Modificações geradas por inundação de Estruturas Irregulares Hierárquicas em Grandes Terrenos Virtuais usados em Sistemas de Simulação.
Banca Avaliadora: Luís Alvaro de Lima Silva (UFSM); Raul Ceretta Nunes (UFSM); Daniel Welfer (UFSM).
Data: 10/07/2019
Horário: 11h
Local: Sala 321-B (CT)

 

 

Aluno(a): Renata Junges Padilha. 
Orientador(a): Deise de Brum Saccol. 
Título: Um Processo para Integração de Esquemas em Documentos JSON.
Banca Avaliadora: Deise de Brum Saccol (UFSM); Sergio Luis Sardi Mergen (UFSM); João Carlos Damasceno Lima (UFSM).
Data: 10/07/2019
Horário: 14:30h
Local: Sala 321-A (CT)

 

 

Aluno(a): Flavio Paulus Franzin.  
Orientador(a): Cesar Tadeu Pozzer
Título: Simulação de colisões entre vegetação rasteira e objetos dinâmicos  em GPU  para terrenos arbitrários.
Banca Avaliadora: Cesar Tadeu Pozzer (UFSM); Daniel Welfer (UFSM); Benhur de Oliveira Stein (UFSM).
Data: 11/07/2019
Horário: 10:30h
Local: Laboratório de Computação Aplicada (LaCA) 

 

 

Aluno(a): Leonardo da Cruz Marcuzzo.  
Orientador(a): Carlos Raniery Paula dos Santos.
Título: Um Método Genérico para Migração de Funções de Rede entre 
Arquiteturas Distintas
Banca Avaliadora: Carlos Raniery Paula dos Santos (UFSM); Roseclea Duarte Medina (UFSM), Raul Ceretta (UFSM)
Data: 12/07/2019
Horário: 9h
Local: Sala 386 – Anexo B (CT).

 

 

Aluno(a): Eder Paulo Pereira
Orientador(a): Roseclea Duarte Medina.
Coorientador(a): Edson Luis Padoin (UNIJUÍ).
Título: SmartFogLB: uma proposta de Arquitetura e Balanceamento de Carga no contexto de Computação em Névoa.
Banca Avaliadora: Roseclea Duarte Medina (UFSM); Edson Luis Padoin (UNIJUÍ – Coorientador); Raul Ceretta Nunes (UFSM); Rogerio Turchetti (CTISM).
Data: 12/07/2019
Horário: 10h
Local:
Sala 386 – Anexo B (CT)

 

 

Aluno(a): Ivânia Aline Fischer. 
Orientador(a): Roseclea Duarte Medina.
Título: Gerenciamento proativo da Computação em Névoa subsidiado pela análise computacional dos nodos Fog.
Banca Avaliadora: Roseclea Duarte Medina (UFSM); Raul Ceretta Nunes (UFSM); Rogerio Turchetti (CTISM).
Data: 12/07/2019
Horário: 11h
Local:
Sala 386 – Anexo B (CT)

 

 

Aluno(a): Guilherme de Freitas Gaiardo.
Orientador(a): Andrei Piccinini Legg.
Título: Detecção de Objeto Arbitrário e Rastreamento em Tempo Real em um Sistema Embarcado. 
Banca Avaliadora: Andrei Piccinini Legg (UFSM), Osmar Santos Marchi (UFSM), Daniel Welfer (UFSM).
Data: 17/07/2019
Horário:  9h
Local:
Sala 1013 – INPE

 

 

Aluno(a): Sadan Eduardo Moura Figueira
Orientador(a): Andrei Piccinini Legg.
Título: Simulação acústica do teatro treze de maio para realidade virtual.
Banca Avaliadora: Andrei Piccinini Legg (UFSM), Roseclea Duarte Medina(UFSM), Osmar Marchi dos Santos(UFSM).
Data: 17/07/2019
Horário: 10h
Local:
Sala 1015 – INPE

 

 

Aluno(a): Luísa Perin Lucca.
Orientador(a): Lisandra Manzoni Fontoura.
Título: Abordagem Gamificada para o Auxilio na Alocação de Tarefas de Desenvolvimento de Software. 
Banca Avaliadora: Lisandra Manzoni Fontoura(UFSM), Giliane Bernardi (UFSM) e Alencar Machado (UFSM).
Data: 17/07/2019
Horário: 10:30h
Local:
Laboratório de Computação Aplicada (LaCA).

 

 

Aluno(a): Matheus Friedhein Flores.
Orientador(a): Alencar Machado..
Título: Gerenciamento de Riscos Utilizando Mineração de Processos.
Banca Avaliadora: Alencar Machado (UFSM); Deise de Brum Saccol (UFSM) e João Carlos Damasceno Lima (UFSM).
Data: 17/07/2019
Horário: 14h
Local:
Sala E5, Bloco E – Colégio Politécnico da UFSM. 

 

 

Aluno(a): Luciano da Rosa.
Orientador(a): Marcelo Serrano Zanetti.
Título: Recuperação de imagens por conteúdo utilizando Deep Learning em sistemas e-commerce e imagens têxteis.
Banca Avaliadora: Marcelo Serrano Zanetti (UFSM); Daniel Welfer (UFSM); Jonas Maziero (UFSM).
Data: 17/07/2019
Horário: 15h
Local:
Sala 321- A (CT)

 

 

Aluno(a): Vinícius Lopes.
Orientador(a): Roseclea Duarte Medina.
Coorientador(a):
Giliane Bernardi.
Título: Um modelo conceitual para adaptação contínua de elementos de gamificação em ambientes educacionais.
Banca Avaliadora: Roseclea Duarte Medina (UFSM); Giliane Bernardi (UFSM – Coorientadora); Giani Petri (UFSM); Isabel Cristina Siqueira da Silva (UniRitter). 
Data: 17/07/2019
Horário: 14h
Local:
Sala 386 – Anexo B (CT).  

 

 

Aluno(a): Rafael Gauna Trindade.
Orientador(a): João Vicente Ferreira Lima.
Título: Escalonadores Adaptativos de Laços Paralelos em Processadores Multinúcleo Assimétricos.
Banca Avaliadora:João Vicente Ferreira Lima (UFSM); Andrea Schwertner Charão (UFSM); Benhur de Oliveira Stein (UFSM).
Data: 17/07/2019
Horário: 10h
Local:
Sala 355 (Anexo A – CT)

 

 

Aluno(a): Maurício Matter Donato. 
Orientador(a): Patrícia Pitthan de Araujo Barcelos. 
Título: Arquitetura Dinâmica para o Gerenciamento de Memória em Aplicações com Reuso de Dados no Apache Spark.
Banca Avaliadora: Patrícia Pitthan de Araujo Barcelos (UFSM); João Vicente Ferreira Lima (UFSM); Benhur de Oliveira Stein (UFSM).
Data: 18/07/2019
Horário:  9:30h
Local: Laboratório de Sistemas de Computação (LSC) – Sala 370 (Anexo B – CT).

 

 

Aluno(a): Gustavo Bathu Paulus
Orientador(a): Luís Alvaro de Lima Silva. 
Título: Cases and clusters in decision-making policies for Playing card games.
Banca Avaliadora: Luís Alvaro de Lima Silva (UFSM); Felipe Martins Muller (UFSM); Carlos Raniery Paula dos Santos (UFSM).
Data: 18/07/2019
Horário: 10h
Local: Sala 321-B (CT)

 

 

Aluno(a): Daniel Pinheiro Vargas
Orientador(a): Luís Alvaro de Lima Silva. 
Título: Aprendizado Ativo do Engano com CBR em Jogos Competitivos, Estocásticos e com Informações Imperfeitas.
Banca Avaliadora: Luís Alvaro de Lima Silva (UFSM); Felipe Martins Muller (UFSM); Carlos Raniery Paula dos Santos (UFSM).
Data: 18/07/2019
Horário: 11h
Local: Sala 321-B (CT)

 

 

Aluno(a): Gabriel Bolson Dalla Favera.
Orientador(a): Alencar Machado
Coorientador(a): Jonas Bulegon Gassen.
Título: Extensão da Notação e Modelo de Processo de Negócio para Inclusão de Riscos.
Banca Avaliadora: Alencar Machado (UFSM), Jonas Bulegon Gassen (AMF – Coorientador), Rafael Gressler Milbradt (UFSM), Eduardo Kessler Piveta (UFSM)
Data: 18/07/2019.
Horário: 11h.
Local:
Sala 321-A (CT).

 

 

Aluno(a): Luana de Lima de Freitas.
Orientador(a): Mateus Beck Rutzig.
Título: Mitigando o Impacto da Comunicação em Sistemas Multiprocessados pela utilização de uma Infraestrutura de Comunicação Híbrida.
Banca Avaliadora: Mateus Beck Rutzig (UFSM); Cesar Augusto Prior (UFSM); André Luiz Aita (UFSM).
Data: 18/07/2019
Horário: 14h
Local:
GMicro, sala 283 (Anexo B – CT)

 

 

Aluno(a): Vanessa Cassenote.
Orientador(a): Cesar Ramos Rodrigues. 
Coorientador(a): Cesar Augusto Prior.
Título: Revisão de Metodologias para Identificação de Sonolência a partir de Características Extraídas de Sinais de EEG para Sistemas em Tempo Real.
Banca Avaliadora: Cesar Ramos Rodrigues (UFSC), Cesar Augusto Prior (UFSM- Coorientador), Daniel Welfer (UFSM) e Mateus Beck Rutzig (UFSM). 
Data: 18/07/2019.
Horário: 15:30h.
Local:
GMicro, sala 283 (Anexo B – CT).

 

 

Aluno(a): Greici da Rosa da Cruz.
Orientador(a): Felipe Martins Müller.
Título: Solução do Problema de Marketing Direto com Canibalismo: Métodos Exatos e Heurísticos.
Banca Avaliadora: Felipe Martins Müller (UFSM); Roseclea Duarte Medina (UFSM); Gedson Mário Borges Dal Forno (UFSM).
Data: 19/07/2019
Horário: 8h
Local:
Sala 321- B (CT)


Aluno(a): Diego Correa Dellalibera.
Orientador(a): João Baptista dos Santos Martins.
Título: Análise e Modelagem de Circuitos Digitais Operando com Tensões de Alimentação Abaixo da Garantia Nominal do Fabricante.
Banca Avaliadora: João Baptista dos Santos Martins (UFSM), Maurício Banaszeski da Silva (UFSM), Carlos Henrique Barriquello (UFSM).
Data: 19/07/2019
Horário: 9h
Local:
GMicro, sala 283 (Anexo B – CT)

 

 

Aluno(a): Rafael Follmann Faccenda.
Orientador(a): Mateus Beck Rutzig.
Título: Power and Performance Analysis of a Hybrid On-Chip Communication Structure.
Banca Avaliadora: Mateus Beck Rutzig (UFSM); Cesar Tadeu Pozzer (UFSM); Everton Alceu Carara (UFSM).
Data: 19/07/2019
Horário: 10:30h
Local:
GMicro, sala 283 (Anexo B – CT)

 

 

Aluno(a): Cesar Abascal Machado.
Orientador(a): Cesar Augusto Prior.
Coorientador(a): Cesar Ramos Rodrigues. 
Título: Avaliação de Saúde com Sistemas Computacionais em Pacientes Portadores de DPOC, Utilizando Variação da Frequência Cardíaca e Taxa de Oxigenação Sanguínea Periférica 
Banca Avaliadora: Cesar Augusto Prior (UFSM), Cesar Ramos Rodrigues (UFSC – Coorientador), Adriane Schmidt Pasqualoto (UFSM) e Mateus Beck Rutzig (UFSM). 
Data: 19/07/2019.
Horário: 14h.
Local:
GMicro, sala 283 (Anexo B – CT).

 

 

Aluno(a): Tiago Mallmann Rohde.
Orientador(a): João Baptista dos Santos Martins.
Título: Um novo algoritmo CCE para MBU com foco em SE.
Banca Avaliadora: João Baptista dos Santos Martins (UFSM), Leonardo Londero de Oliveira (UFSM), Everton Alceu Carara (UFSM)
Data: 19/07/2019
Horário: 14h
Local:
Sala 321-B

 

 

Aluno(a): Afonso Roberto Plantes Neto.
Orientador(a): Cesar Ramos Rodrigues.
Título: Projeto de Circuitos Integrados de Baixa Potência para Extração da Variabilidade da Frequência Cardíaca. 
Banca Avaliadora: Cesar Ramos Rodrigues (UFSM); Cesar Augusto Prior (UFSM) ; André Luiz Aita (UFSM).
Data: 19/07/2019
Horário: 16h
Local:
GMicro, sala 283 (Anexo B – CT)


Publicações Recentes