Ir para o conteúdo Programa de Pós-graduação em Ciências do Movimento e Reabilitação Ir para o menu Programa de Pós-graduação em Ciências do Movimento e Reabilitação Ir para a busca no site Programa de Pós-graduação em Ciências do Movimento e Reabilitação Ir para o rodapé Programa de Pós-graduação em Ciências do Movimento e Reabilitação
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Resultado Final do processo seletivo de bolsas – classificação.



UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA

CENTRO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DESPORTO

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS DO MOVIMENTO E REABILITAÇÃO

Edital interno 001/2022/ BOLSA DEMANDA SOCIAL de 20 de maio de 2022

Tabela 1

A distribuição da classificação para a distribuição das bolsas respeitou o Regimento interno do PPGCMR.

Art. 6 As bolsas serão distribuídas da seguinte forma.

I – Quarenta por cento (40%) entre as linhas de pesquisa, sendo estes divididos em dez por centro (10%) para cada linha.

Linhas de pesquisa:

1. Biodinâmica do esporte, da atividade física e da saúde.

2. Pedagogias das práticas corporais e esportivas.

3. Processos de prevenção, avaliação e reabilitação cardiorrespiratória e metabólica.

4. Processos de prevenção, avaliação e reabilitação musculoesquelética e neurofuncional.

NomeAvaliaçãoLinha de pesquisaClassificação
Leonardo Fernandes de Sousa166,0011ª classificado
Natália de Borba Nunes64,0021ª classificado
Mariane Ines Bolson Moro60,1531ª classificado
Sabrina Orlandi Barbieri65,0041ª classificado

II – Os demais sessenta por cento (60%) restantes distribuídos respeitando a sequência de classificação, independente da linha de pesquisa.

NomeAvaliaçãoLinha de pesquisaClassificação
Deivid Ribeiro94,501
Jean Carvalho68,351 6º
Gabriele Roveda50,402 7º
Marcos Aurélio do Carmo Alvarenga46,402 8º
Eliana Rech44,901 9º
Maria Eduarda Cechella Rigo43,102 10º
Erin John Almeida39,901 11º
Renata Palermo36,451 12º
Jhulie Anne Pinheiro Kemerich35,604 13º
Eduardo Friedrich35,002 14º
Uliana Schaffazick33,301 15º
Ingrid Bertazzo26,004 16º
Maria Eduarda Adores Guimarães20,904 17º
Victor Luzardo da Costa20,501 18º
Carolina Machado14,852 19º
Mateus Artur Spohr11,202 20º
Waldomiro Eugênio Peranzoni Junior01 21º
Augusto Czegelski de Almeida02 22º

Santa Maria, 10 de junho de 2022.

Divulgue este conteúdo:
https://ufsm.br/r-874-277

Publicações Relacionadas

Publicações Recentes