Ir para o conteúdo PPGCO Ir para o menu PPGCO Ir para a busca no site PPGCO Ir para o rodapé PPGCO
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Discentes

ALUNOS ATUAIS – MESTRADO (43)

Turma 2019-2021 (24)

Andre Schroder Scherer, Anna Luiza Salvador da Cruz, Bibiana Vogel Peres, Carolina Marchesan Felin, Caroline Kolling Fensterseifer, Caroline Sala Gallina, Catiusse Crestani Del Agnese, Danielli Sari, Davi Faria Lopes, Eduardo de Oliveira, Eduardo Trota Chaves, Fernanda Dalmolin de Camargo, Gabriel Bassan Marinho Maciel, Gleica Dal Ongaro Savegnago, Helder Callegaro Velho, Isabella Marian Lena, Laura Marin, Leonardo da Silva Godois, Lucas Spat Javorsky, Rafaela Oliveira Pilecco, Rafaela Varallo Palmeira, Raquel Menezes da Rosa, Stella Folchini, Thais Gioda Noronha

Turma 2018-2020 (19)

Andressa B. de Medeiros, Andressa Dalmolin, Ariane Krassmann, Débora Martins Cerezer, Gabriela B. Cardoso, Gabriela B. Ortigara, Glauber S. Belitz, Jéssica F. Ribeiro, Jocelito Tondolo Junior, Karen Finger Tatsch, Larissa Nagipe, Leandro Machado Oliveira, Letícia Comin, Lucas Saldanha da Rosa, Luisa Berlato Silva, Maria Laura Braccini, Orlando Júnior, Patrícia Campagnol, Roberta Lehr

 

ALUNOS ATUAIS – DOUTORADO (47)

Turma 2020-2024

Kiara Serafini Dapieve (via mudança de nível Mestrado > Doutorado)

Turma 2019-2023 (15)

Ananda Barrachini Londero, Bruna Gaidarji, Carlos Eduardo Victor da Costa Ribeiro, Caroline Schoffer, Danielle Zorzo Righes, Debora Do Canto Assaf, Fernanda Dalla Nora, Jeanni Goncalves Camponogara, Jessica Lopes Trindade, Larissa D’Olanda Gindri, Lilian Toledo Reyes, Luiza Pereira do Nascimento, Monica Pagliarini Buligon, Natalia Boessio Tex de Vasconcellos, Pablo Soares Machado

Turma 2018-2022 (19)

Ana Carolina Cadore Rodrigues, Anna Carolina de O. Centeno, Cristiana Malta, Débora dos Santos Sityá, Eva Aguiar Almeida Castro Torriani, Flávia L. Bueno Menk, Gabriela Bohrer Bolsson, Gabriela Simões Teixeira, Gabriele Menegazzo, Jéssica Klöckner Knorst, Luciana Abitante Swarowsky, Mariana Dantas Bellinaso, Natália Brezolin Zago, Nicássia Cioquetta Lock, Patrícia Marquezan, Renan Vaz Machry, Rodrigo R. Tavares, Samantha Simoni Santi, Vitória de Oliveira Chami

Turma 2017-2021 (12)

Ana Paula Pereira Reiniger, Bibiana Gabardo Peres, Bruna Gabrielle Sutil, Bruna Dias Ilha, Tatiana Tambara Frölich, Marilia Maroneze, Yassmín Hêllwaht Ramadan, Lisara Tosatto Pinto, Mirela Gomes da Costa, Camila Pauleski Zucuni (titulada), Michele Miriam May, Patrícia Eliana Fontana, Thaís Camponogara Bohrer, Raquel Barcellos (titulada).

 

ALUNOS EGRESSOS MESTRADO (209)

Turma 2008-2010 (17)

Aline Batista, César Dalmolin Bergoli, Chaiana Piovesan, Charles Henrique Cavalheiro, Fabiana Vargas Ferreira, Isabele do Nascimento Mutti, Jovito Adiel Skupien, Leandro José Corrêa Harb, Luiz Augusto Wentz, Marciano de Freitas Borges, Mauro Cordeiro D’Ornellas, Raquel Pachaly, Ricardo Abreu da Rosa, Rodrigo Farcili Trindade, Sara Cioccari Oliveira, Tathiane Larissa Lenzi, Walter Blaya Perez

Turma 2009-2011 (13)

Anelise Fernandes Montagner, Cristiane Pereira Cabral da Silva, Luciane Noal Ravanello, Luiz Felipe Durand de Oliveira, Marília Pivetta Rippe, Marina Amaral, Marina da Rosa Kaizer, Paloma Salomone, Pâmela Gutheil Diesel, Patrícia Daniela Melchiors Angst, Renata Plá Rizzolo, Simone Pippi Antoniazzi, Tamara Kerber Tedesco

Turma 2010-2012a (19)

Aline Campos Otani, Ana Carolina de Oliveira Ferreira, Bruna Cássia Schmidt Buzatti, Claudia Bohrer Flores, Débora Chiele Palma, Deise Osmari, Gisele Jung Franciscatto, Hellen de Lacerda Oliveira, Juliana Broch, Lisandra Rossato Mozzaquatro, Manuela Favarin Santini, Maristela Lago, Regina da Silva Miranda, Renata Saraiva Guedes, Rodrigo Ardais, Stefanie Bressan Werle, Tatiana Militz Perrone Pinto, Victor Hugo Carvalho Morari, Vinícius Felipe Wandscher

Turma 2010-2012b (8)

Eva A. A. Campos Castro Torriani, Felipe Weidenbach Degrazia, Gabrielle Rodrigues Ruat, Márcia Martins Galetto, Otávio Francisco Gomes Dias, Patrícia Machado, Rafaela Trevisan Correia, Thieni Kaefer

Turma 2011-2013 (30)

Andrea Fontoura Recchi, Carina Michelon, Carmela Rampazzo Bresolin, Carolina Ceolin Druck, Cassia Franco Della Méa Reginato, Daniela Napoleão Freitas, Danilo Antônio Milbradt Dutra, Dieison Nardi Lazzaretti, Felipe Wehner Flores, Fernanda Gomez Corrêa, Fernanda Tomazoni, Fernando Zurlo Dellazana, Gianna Steffens Bortoluzzi, Gisele Tomazi, Guilherme Camponogara de Freitas, Guilherme Nascimento da Rosa, Joana Possamai Del Fabro, Jociana Boligon, Leonardo Rampelotto Botton, Leonardo Stephan Caporossi, Luciana Roggia Friedrich, Marcos Paulo Marchiori Carvalho, Mariana de Carlo Bello, Pauline Mastella Lang, Rafael Pillar, Renata Zagagnin Zago, Rodrigo Salbego Bueno, Sara Fraga, Simone Tuchtenhagen, Ticiane de Góes Mário

Turma 2012-2014 (24)

Alessandra Pascontini Grellmann, Aline de Moraes Londero, Ana Guerreiro Steglich, Ana Maria Estivalete Marchionatti, Andressa Borin Venturini, Bárbara Guasso, Camila Silveira Sfreddo, Camilla Tibúrcio Machado, Carine Weber Pires, Claudia Helena Dietrich, Cristiane Frantz Arend, Débora Diniz Ritter, Emilia Pithan Prochnow, Gabriel Kalil Rocha Pereira, Graziela Botton, Iana Lamadrid Aurelio, Juliana Maier, Kaline Thumé Antunes, Katia Garlet, Letícia Lese Monteiro, Marcela Mozzaquatro Pasini, Maritieli Righi Martins, Natália Brezolin Zago, Pedro Carlos Cortiana Borsa

Turma 2013-2015 (23)

Bernardo Antonio Agostini, Brenda Lanza Nakashima, Bruna Feltrin Antoniazzi, Bruno Emmanuelli, Catina Prochnow, Cibele Bruno Campagnolo, Eduardo Machado, Fernanda Maia Pillusky, Flávia Isaia Vieira, Flávia Marchezan, Gabriel Ferreira Nicoloso, Janessa Luiza Engelmann, Laís Beé, Leonardo Miotti, Luisa Machado Barin, Maísa Casarin, Michele May, Michely Ediani Machado, Mirela Barreto, Tatiana D. Costa Chiattone, Tiago Menna Barreto, Yassmín Hêllwaht Ramadan, Yuri Silveira

Turma 2014-2016 (19)

Andressa Cargnelutti Follak, Ângela Dalla Nora, Bárbara Dala Nora, Bruna Gabrielle da Silva Sutil, Camila da Silva Rodrigues, Clecila Müller, Fabrício Lamberti Miotti, Fernanda Ruffo Ortiz, Flávia Letícia Bueno Menk, João Luiz Pozzobon, Juliana Heckler Mello, Laura Meireles Otero, Luís Felipe Guilardi, Patrícia Cabral Passos, Paula Guerino, Silvana Martins Rodrigues, Silvana Cardoso de David, Taiane Secretti Missau, Vivian Gehm Seballos

Turma 2015-2017 (13)

Ana Paula Pereira Reiniger, Bibiana Gabardo Perez, Bruna Dias Ilha, Bruna Torrel, Camila Pauleski Zucuni, Daniane Deliberalli Noedel, Juliana da Silva Moro, Lisara Tosatto Pinto, Marília Cunha Maroneze, Pâmela Campagna, Patricia Eliana Fontana, Tatiana Tambara Frolich, Thaís Camponogara Bohrer

Turma 2016-2018 (20)

Adriana Santos Ortiz, Ana Carolina Cadore Rodrigues, Anna Carolina Teixeira Centeno, Carine Silva Soares, Debora Santos Sitya, Felipe Lappann Leal, Gabriela Simões Teixeira, Gabriele Rissotto Menegazzo, Jessica Klockner Knorst, Karine Padoin, Laíse De Azevedo Ferrony, Mariana Dantas Bellinaso, Michel Luís Reckziegel, Nicássia Cioquetta Lock, Patricia Kolling Marquezan, Renan Vaz Machry, Rodrigo da C. Rossignollo Tavares, Ronairo Zaiosc Turchiello, Samantha Simoni Santi, Vitoria de Oliveira Chami

Turma 2017-2019 (23)

Débora Nunes de Oliveira, Danielle Zorzo Righes, Bruna Gaidarji, Laercio Cassol Argenta, Jeanni Gonçalves Camponogara, Jéssica Lopes Trindade, Monica Pagliarin Buligon, Carlos E. V. da Costa Ribeiro, Bruna Brondani, Suzana Aguiar, Cléber Paradzinski Cavalheiro, Djéssica Pedrotti, Débora Assaf, Fabiane de Campos, Victor de Mello Palma, Ananda Barrachini Londero, Caroline Schoffer, Pablo Machado, Fernanda Dalla Nora, Rafaelo Dalforno, Giuliano Omizzolo Giacomini, Anderson Falcão Tambara, Larissa D’Olanda Gindri

 

ALUNOS EGRESSOS DOUTORADO (42)

Turma 2013-2017 (16)

Alice Souza Pinto, Carina Michelon, Danilo A. Milbradt Dutra, Fernanda Tomazoni, Jociana Boligon, Leandro José C. Harb, Luciana Roggia Friedrich, Marciano de Freitas Borges, Marcos Paulo M. Carvalho, Mariana Bello, Rafael Pillar, Sara Fraga, Ticiane de Góes Mário, Victor Hugo Morari, Vinícius Felipe Wandscher, Walter Blaya Perez

Turma 2014-2018 (10)

Alessandra Pascotini Grellmann, Ana Maria Estivalete Marchionatti, Andressa Borin Venturini, Camila Silveira Sfreddo, Carine Weber Pires, Gabriel Kalil Rocha Pereira, Graziela Botton, Iana Lamadrid Aurélio, Janice Almerinda Marin, Juliana Maier

Turma 2015-2019 (8)

Bruno Emmanuelli, Camilla Tibúrcio Machado, Catina Prochnow, Kaline Thume Antunes, Leonardo Lamberti Miotti, Luisa Machado Barin, Maísa Casarin, Renita Baldo Moraes

Turma 2016-2020 (6)

Ângela Dalla Nora, Andressa Cargnelutti Follak, Camila da Silva Rodrigues, Gabriela de Figueiredo Meira, Luís Felipe Guilardi, Paula Guerino

Turma 2017-2021 (2)

Camila Pauleski Zucuni, Raquel Barcellos