Ir para o conteúdo PPGE Ir para o menu PPGE Ir para a busca no site PPGE Ir para o rodapé PPGE
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Docentes

Linha de Pesquisa 1: Docência, saberes e desenvolvimento profissional

Adriana Moreira Da Rocha Veiga

Currículo Lattes

adrianaufsm@gmail.com

Amarildo Luiz Trevisan

Currículo Lattes

trevisanamarildo@gmail.com

Ana Carla Hollweg Powaczuk

Currículo Lattes

apowaczuk@gmail.com

Anemari Roesler Luersen Vieira Lopes

Currículo Lattes

anemari.lopes@gmail.com

Celso Ilgo Henz

Currículo Lattes

celsoufsm@gmail.com

Doris Pires Vargas Bolzan

Currículo Lattes

dbolzan19@gmail.com

Eduardo Adolfo Terrazzan

Currículo Lattes

terraedu@yahoo.com.br

Helenise Sangoi Antunes

Currículo Lattes

profesora.helenise@gmail.com

Luiz Gilberto Kronbauer

Currículo Lattes

luiz-gilberto-kronbauer@ufsm.br

Valdo Hermes De Lima Barcelos

Currículo Lattes

vbarcelos@terra.com.br

Valeska Maria Fortes De Oliveira

Currículo Lattes

vfortesdeoliveira@gmail.com


Linha de Pesquisa 2: Políticas públicas educacionais, práticas educativas e suas interfaces

Andressa Aita Ivo

Currículo Lattes

dessaaita@gmail.com

Elena Maria Mallmann

Currículo Lattes

elena.ufsm@gmail.com

Elisete Medianeira Tomazetti

Currículo Lattes

elisetem2@gmail.com

Elisiane Machado Lunardi

Currículo Lattes

elisiane.lunardi@gmail.com

Ilse Abegg

Currículo Lattes

ilseabegg@ufsm.br

Joacir Marques Da Costa

Currículo Lattes

mc.joacir@gmail.com

Joao Francisco Magno Ribas

Currículo Lattes

ribasjfm@hotmail.com

Jorge Luiz Da Cunha

Currículo Lattes

jlcunha11@yahoo.com.br

jlcunha@smail.ufsm.br

Juliana Sales Jacques

Currículo Lattes

juletras.jacques@gmail.com

Liliana Soares Ferreira

Currículo Lattes

anallialferreira@yahoo.com.br

Mariglei Severo Maraschin

Currículo Lattes

marigleism@hotmail.com

Marilene Gabriel Dalla Corte

Currículo Lattes

marilenedallacorte@gmail.com

Nara Vieira Ramos

Currículo Lattes

naravr@terra.com.br

Rosane Carneiro Sarturi

Currículo Lattes

rcsarturi@gmail.com

Sueli Salva

Currículo Lattes

susalvaa@gmail.com


Linha de pesquisa 3: Educação Especial, inclusão e diferença

Ana Cláudia Oliveira Pavão

Currículo Lattes

anaclaudiaoliveira.pavao@gmail.com

Carlo Schmidt

Currículo Lattes

carlo.schmidt@ufsm.br

Eliana Da Costa Pereira Menezes

Currículo Lattes

elianacpm@hotmail.com

Fabiane Adela Tonetto Costas

Currículo Lattes

fabicostas@gmail.com

Fabiane Romano De Souza Bridi

Currículo Lattes

fabianebridi@gmail.com

Leandra Boer Possa

Currículo Lattes

leandrabp@gmail.com

Márcia Lise Lunardi Lazzarin

Currículo Lattes

lunazza@gmail.com

Silvia Maria De Oliveira Pavao

Currículo Lattes

silviamariapavao@gmail.com


Linha de Pesquisa 4: Educação e Artes

Ana Lúcia de Marques E Louro Hettwer

Currículo Lattes

analoock@hotmail.com

Claudia Ribeiro Bellochio

Currículo Lattes

claudiabellogio@gmail.com

Lutiere Dalla Valle

Currículo Lattes

lutiere@dallavalle.net.br

Marcelo de Andrade Pereira

Currículo Lattes

doutorfungo@gmail.com

Marilda Oliveira De Oliveira

Currículo Lattes

oliveira.marilda27@gmail.com