Ir para o conteúdo PPGEDF Ir para o menu PPGEDF Ir para a busca no site PPGEDF Ir para o rodapé PPGEDF
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Docentes

Linha de pesquisa:  Atividade Física e Saúde
 DOCENTE E-MAILSTEMÁTICA DE ESTUDO
Andréia Machado Cardosodeiaa.mc@gmail.comMecanismos Bioquímicos e Imunológicos
Antonio Marcos Vargas da Silva antonio.77@terra.com.brExercício e reabilitação cardiorrespiratória e metabólica
Daniela Lopes dos Santoslopesdossantosdaniela@gmail.comAtividade Física e Saúde
Felipe Barreto Schuchfelipe.schuch@ufsm.brAtividade física e saúde mental
Fernando Copetticopettif@gmail.comComportamento Motor
Jessié Martins Gutierresjessiegutierres@hotmail.comAtividade física e saúde
Luiz Fernando Freire Royesnandoroyes@yahoo.com.brAtividade Física e Saúde
Luis Ulisses Signori l.signori@hotmail.comAgentes físicos na reabilitação e performance
Sara Teresinha Corazzastcorazza@yahoo.com.brComportamento Motor
Silvana Corrêa Matheussilvanamatheus@gmail.comAvaliação e Desenvolvimento da Performance Humana
Linha de pesquisa:  Atividade Física e Performance
 DOCENTE E-MAILSTEMÁTICA DE ESTUDO
Carlos Bolli Motabollimota@gmail.comBiomecânica da Atividade Física
Felipe Pivetta Carpescarpes@unipampa.edu.brBiomecânica da Atividade Física
Fernando Copetticopettif@gmail.comComportamento Motor
Jeam Marcel Geremiajeam_geremia@hotmail.comBiomecânica aplicada
Luiz Fernando Freire Royesnandoroyes@yahoo.com.brAtividade Física e Saúde
Michele Forgiarini Saccolmfsaccol@gmail.comBiomecânica da Atividade Física
Sara Teresinha Corazzastcorazza@yahoo.com.brComportamento Motor
Silvana Corrêa Matheussilvanamatheus@gmail.comAvaliação e Desenvolvimento da Performance Humana
Linha de pesquisa: Teoria e Prática da Educação Física
DOCENTESE-MAILSLINHAS DE PESQUISA
Angelita Alice Jaegerangelita@ufsm.brCorpo e relações de gênero na Educação Física Escolar e no Esporte
Elenor Kunzelenkunz@terra.com.brPedagogia e Didática na Educação Física Escolar
Elizara Carolina Marinelizaracarol@yahoo.com.brPedagogia e Didática na Educação Física Escolar
João Francisco Magno Ribasribasjfm@hotmail.comPedagogia e Didática na Educação Física Escolar
Maria Cecília Camargo Günthermceciliacg6@hotmail.comPedagogia e Didática na Educação Física Escolar
Maristela da Silva Souzasouzamaris@bol.com.brPedagogia e Didática na Educação Física Escolar
Rosalvo Luis Sawitzkirosalvols@hotmail.comPedagogia e Didática na Educação Física Escolar