Ir para o conteúdo PPGLETRAS Ir para o menu PPGLETRAS Ir para a busca no site PPGLETRAS Ir para o rodapé PPGLETRAS
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Seleção 2015



Cartaz Seleção

Endereço para o envio do documentos: Universidade Federal de Santa Maria, Progama de Pós Graduação em Letras.

Prédio 16, sala 3222, Av. Roraima n.1000, Cidade Universitária, CEP: 97105-900

Clique aqui para acessar o edital completo

Confira as vagas disponíveis:

 

MESTRADO EM LETRAS (CÓDIGO 1058)

Áreas de concentração: Estudos Literários e Estudos Linguísticos

Estudos Literários

Linhas de Pesquisa, Professor Orientador, Vagas.

Linha de Pesquisa

Professor Orientador

Vagas

Escritas Literárias e Leitores

Ana Teresa Cabañas Mayoral

tecama1@yahoo.com.br

duas

Fernando Villarraga Eslava

fevies@bol.com.br

uma

Maria Eulália Ramicelli

meramicelli@hotmail.com

duas

Sonia Inez Gonçalves Fernandez

sofernan@uol.com.br

duas

Literatura, Comparatismo e Crítica Social

André Soares Vieira

andysv@uol.com.br

uma

Anselmo Peres Alós

anselmoperesalos@yahoo.com.br

quatro

Enéias Farias Tavares

eneiastavares@gmail.com

três

Lawrence Flores Pereira

lawflores@gmail.com

três

Luciana Ferrari Montemezzo

luces70@gmail.com

duas

Pedro Brum Santos

pedrobrum@uol.com.br

duas

Raquel Trentin Oliveira

raqtrentin@yahoo.com.br

duas

Rosani Úrsula Ketzer Umbach

rosani.umbach@gmail.com

duas

Vera Lúcia Lenz Vianna da Silva

lenzvl@gmail.com

uma

Estudos Linguísticos

Linhas de Pesquisa, Professor Orientador, Vagas.

Linha de Pesquisa

Professor Orientador                

Vagas

Língua, Sujeito e História

Amanda Eloína Scherer

amanda.scherer@gmail.com

três

Eliana Rosa Sturza

listurza@gmaill.com

três

Evellyne P. F. De Souza Costa

evellynepatricia@hotmail.com

duas

Tais da Silva Martins

taissmartins1@gmail.com

uma

Tatiana Keller

tatianakeller.ufsm@gmail.com

duas

Verli Fátima Petri da Silveira

verli.petri72@gmail.com

três

Linguagem no Contexto Social

Cristiane Fuzer

crisfuzer@yahoo.com.br

duas

Désirée Motta-Roth

mottaroth@gmail.com

uma

Graciela Rabuske Hendges

gracielahendges@hotmail.com

duas

Franciele Matzembacher Pinton

francieli.matzembacher@gmail.com

duas

Luciane Kirchhof Ticks

luticks@terra.com.br

duas

Sara Regina Scotta Cabral

sara.scotta.cabral@gmail.com

uma

Linguagem e Interação

Gil Roberto Costa Negreiros

gil.negreiros@ufsm.com

duas

Ivani Cristina Silva Fernandes

icrisifer@gmail.com

duas

Maria Tereza Nunes Marchesan

ttmarchesan@gmail.com

três

Rosaura Albuquerque Leão]

rosaura.albuquerque@gmail.com

duas

Vaima Regina Alves Motta

vaima@ibest.com.br

duas

DOUTORADO EM LETRAS (CÓDIGO 899)

Áreas de Concentração: Estudos Literários e Estudos Linguísticos

Estudos Literários

Linhas de Pesquisa, Professor Orientador, Vagas.

Linha de Pesquisa

Professor Orientador

Vagas

Literatura, Comparatismo e Crítica Social

André Soares Vieira

andysv@uol.com.br

uma

Lawrence Flores Pereira

lawflores@gmail.com

duas

Pedro Brum Santos

pedrobrum@uol.com.br

uma

Rosani Úrsula Ketzer Umbach

rosani.umbach@gmail.com

duas

Vera Lúcia Lenz Vianna da Silva

lenzvl@gmail.com

uma

Estudos Linguísticos

Linhas de Pesquisa, Professor Orientador, Vagas.

Linha de Pesquisa

Professor Orientador

Vagas

Língua, Sujeito e História

Amanda Eloína Scherer

amanda.scherer@gmail.com

três

Eliana Rosa Sturza

listurza@gmaill.com

duas

Verli Fátima Petri da Silveira

verli.petri72@gmail.com

três

Linguagem no Contexto Social

Cristiane Fuzer

crisfuzer@yahoo.com.br

uma

Désirée Motta-Roth

mottaroth@gmail.com

duas

Graciela Rabuske Hendges

gracielahendges@hotmail.com

uma

Luciane Kirchoof Ticks

luticks@terra.com.br

uma

Sara Regina Scotta Cabral

sara.scotta.cabral@gmail.com

duas

Linguagem e Interação

Marcia Cristina Corrêa

macrisco@gmail.com

uma

Maria Tereza Nunes Marchesan

ttmarchesan@gmail.com

uma


Publicações Recentes