Ir para o conteúdo PPGOP Ir para o menu PPGOP Ir para a busca no site PPGOP Ir para o rodapé PPGOP
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Discentes

Turma 2012
Nomee-mailOrientador
Andreia Lucila da Costa Schlosserandreiaschlosser@hotmail.comProf. Dr. Gilnei Luiz de Moura
Cleber Domingos Trindade da Rosacleberrosa@ufsm.brProf. Dr. Mauri Leodir Löbler
Cleonice Medianeira Webercleonice_weber@yahoo.com.brProf.ª Dr.ª Lúcia Rejane da Rosa Gama Madruga
Elaide Teresinha Hundertmarck Minatoelaide.minato@gmail.comProf. Dr. Daniel Arruda Coronel
Eliane de Ávila Colussielianec40@gmail.comProf.ª Dr.ª Flávia Luciane Scherer
Elisângela Flaviane de Meloelis.fmelo@gmail.comProf. Dr. Italo Fernando Minello
Franciane Cougo da Cruzfrancianecougo@gmail.comProf. Dr. Paulo Sérgio Ceretta
Jane Santos da Silvajanesants@gmail.comProf.ª Dr.ª Lúcia Rejane da Rosa Gama Madruga
Laurenita Maria Bulegon Löblerlaurenitalobler@yahoo.com.brProf.ª Dr.ª Kelmara Mendes Vieira
Liane Terezinha Braga Rissiliane.rissi@gmail.comProf.ª Dr.ª Vania de Fátima Barros Estivalete
Loreno Vaz Costaloreno.costa@gmail.comProf. Dr. Vitor Francisco Schuch Junior
Luciana Porciunculaluciana_porciuncula@hotmail.comProf.ª Dr.ª Marivane Vestena Rossato
Luciane Bizziluciane_bizzi@hotmail.comProf.ª Dr.ª Márcia Zampieri Grohmann
Luciany Abreu de Mellolucianyabreu@hotmail.comProf. Dr. Ivan Henrique Vey
Marcelo da Silva Schustermarcelo.schuster@gmail.comProf.ª Dr.ª Luciana Flores Battistella
Marcia Daniele Scherer Ciprianimdscipriani@yahoo.com.brProf.ª Dr.ª Clandia Maffini Gomes
Marco Antonio Zaninimazanini@gmail.comProf. Dr. Alberto Souza Schmidt
Rosani Zachowinasor_1@hotmail.comProf. Dr. Milton Luiz Wittmann
Silvia Donizete Santossilviasan2002@gmail.comProf.ª Dr.ª Vânia Medianeira Flores Costa
Tânia Regina Webertaniaweber@ufsm.brProf. Dr. André Zanki Cordenonsi
Turma 2013
Nomee-mailOrientador
Cláudia Weberclaweber@yahoo.com.brProf. Dr. Vitor Francisco Schuch Junior
Daniele Medianeira Rizzettidanieadm83@gmail.comProf. Dr. Gilnei Luiz de Moura
Diego Prettodiego_pretto@yahoo.com.brProf. Dr. Reisoli Bender Filho
Fábio Vidal Pinheiro del Ducafavpdelduca@gmail.comProf. Dr. Reisoli Bender Filho
Fernando Gazzonigazzoni.adm@hotmail.comProf.ª Dr.ª Flávia Luciane Scherer
Ieda Maria Rissetti Luccaiedalucca@gmail.comProf.ª Dr.ª Luciana Flores Battistella
Jaiser Tapiajaisert@yahoo.com.brProf.ª Dr.ª Marivane Vestena Rossato
Joeder Campos Soaresjoeder@ufsm.brProf. Dr. Paulo Sérgio Ceretta
Luciane Ines Mattelumatte@yahoo.com.brProf. Dr. Daniel Arruda Coronel
Marcia Helena do Nascimento Lorentzmarcia.lorentz@yahoo.com.brProf. Dr. Italo Fernando Minello
Priscilla Westphalen Berneira Teixeirapri_wt@yahoo.com.brProf.ª Dr.ª Vânia Medianeira Flores Costa
Rafael Paris da Silvarafaelparis.unipampa@gmail.comProf. Dr. Alberto Souza Schmidt
Renato Paula Vieira Lopeslopesrpv@gmail.comProf.ª Dr.ª Lúcia Rejane da Rosa Gama Madruga
Ricardo Brião Lemosrbriao@hotmail.comProf. Dr. Breno Augusto Diniz Pereira
Rita de Cassia Durgante Berniritaberni.claro@gmail.comProf.ª Dr.ª Vania de Fátima Barros Estivalete
Rosani Bandeirabandeira.ro@gmail.comProf.ª Dr.ª Clandia Maffini Gomes
Rosecler Requiakelly09jo@hotmail.comProf. Dr. Vitor Francisco Schuch Junior
Schirlei Stock Ramosschirleistock@yahoo.com.brProf.ª Dr.ª Kelmara Mendes Vieira
Taisa Maria Rossatotaisamr@hotmail.comProf. Dr. Mauri Leodir Löbler
Tiane Teixeira Tambaratianetambara@hotmail.comProf. Dr. Luis Felipe Dias Lopes
Turma 2014
Nomee-mailOrientador
Alessandro Vasconcelos de Souzaadm.alessandro@gmail.comProf.ª Dr.ª Luciana Flores Battistella
Alexandre Cardoso Pavãoalexandrepavao@gmail.comProf.ª Dr.ª Lúcia Rejane da Rosa Gama Madruga
Ana Lucia Bortolinalbortolin@yahoo.com.brProf.ª Dr.ª Flavia Luciane Scherer
Bruno Martinato de Barrosmartinato@gmail.comProf.ª Dr.ª Debora Bobsin
Daisy Rivas Mendesmendesufsm@gmail.comProf.ª Dr.ª Debora Bobsin
Estêvão da Silva Marinhoestevao.marinho@hotmail.comProf. Dr. Italo Fernando Minello
Graziela Machado Floresmfgraziela@gmail.comProf. Dr. Marcelo Trevisan
Jefferson Menezes de Oliveirajeffersonmenezes@gmail.comProf.ª Dr.ª Márcia Zampieri Grohmann
Jonas Carniel de Macedojonascarniel@gmail.comProf. Dr. Eugênio de Oliveira Simonetto
José Adroaldo Parcianelloparcianello@ufsm.brProf.ª Dr.ª Vania de Fátima Barros Estivalete
Kalu Soraia Schwaabkaluschwaab@gmail.comProf. Dr. Paulo Sérgio Ceretta
Maurício Severosrmauriciosevero@gmail.comProf. Dr. Alberto Souza Schmidt
Murilo da Silva Dornellesmurilo@ufsm.brProf. Dr. Daniel Arruda Coronel
Paulo Roberto Langwinskipauloroberto@ufsm.brProf. Dr. Fernando do Nascimento Lock
Rafaela Riosrrios.sm@gmail.comProf.ª Dr.ª Vania Medianeira Flores Costa
Rochele Santos Silvaro_sss@yahoo.com.brProf. Dr. Reisoli Bender Filho
Roni Storti de Barrosronistt@gmail.comProf. Dr. Breno Augusto Diniz Pereira
Sheila de Oliveira Goulartsheilagoulart@ibest.com.brProf. Dr. Luis Felipe Dias Lopes
Turma 2015
NomeE-mailOrientador
Carmen Lia Remedi Froscarmenlia@gmail.comProf.ª Dr.ª Debora Bobsin
Cilon Freitas Da Silvacilonfs@gmail.comProf.ª Dr.ª Márcia Zampieri Grohmann
Eduardo Mauch Palmeiraprofpalmeira@gmail.comProf.ª Dr.ª Kelmara Mendes Vieira
Fernando Bevilaqua Camponogarafcamponogara@hotmail.comProf. Dr. Fernando do Nascimento Lock
Fernando Negrininegrinifnd@hotmail.comProf. Dr. Mauri Leodir Löbler
Mariana De Freitas Baldisseramari_fbaldi@hotmail.comProf.ª Dr.ª Luciana Flores Battistella
Moises Pivetta Cogomoises.cogo@ufsm.brProf. Dr. Breno Augusto Diniz Pereira
Ricardo Da Silva Barcelosricardo.rsb@gmail.comProf. Dr. Ivan Henrique Vey
Turma 2016
Nomee-mailOrientador
Ana Paula Da Costa Mayerpaulamayer@ufsm.brProf. Dr. Daniel Arruda Coronel
Andressa Figheraandressafighera@gmail.comProf.ª Dr.ª Márcia Zampieri Grohmann
Antonio Marcos Silveira Moreirasmoreira@brigadamilitar.rs.gov.brProf.ª Dr.ª Dalva Dotto
Arnaldo Aparecido De Meloarnaldoasm@bol.com.brProf.ª Dr.ª Scheila Kocourek
Cristiane De Paula Bachmannchrys.bachmann@bol.com.brProf. Dr. Daniel Arruda Coronel
Elisete Kronbauerelisetek@yahoo.com.brProf. Dr. Ivan Henrique Vey
Felipe Dagortfelipedagort@gmail.comProf.ª Dr.ª Fernanda Pedrazzi
Géssica Lovato Sóriogessicasorio@gmail.comProf. Dr. Fernando do Nascimento Lock
Guilherme Flores Dos Santosguilherme.santos@ufsm.brProf. Dr. José A. M. Pigatto
Gustavo De Carvalho Luizgustavooficial@gmail.comProf. Dr. David Lorenzi Junior
Henrique Schneider Rothhenriqueroth@msn.comProf. Dr. Fernando do Nascimento Lock
Jñana Gadea De Mellojnana_gm@hotmail.comProf. Dr. Luis Carlos Zucatto
Laura Angelica Meneghini Dos Santoslauraams@bol.com.brProf. Dr. Alberto Souza Schmidt
Laura Beatriz Hartmannlaura.rp.ufsm@gmail.comProf.ª Dr.ª Luciana Flores Battistella
Lauren Kleinert Londerolaulondero@gmail.comProf. Dr. Reisoli Bender Filho
Luise Medina Cunhaluisemedinacunha@gmail.comProf.ª Dr.ª Márcia Zampieri Grohmann
Mariângela Ravanellomary-r131@hotmail.comProf. Dr. Reisoli Bender Filho
Priscila De Andrade Oliveirapridanoli@gmail.comProf. Dr. Daniel Arruda Coronel
Silvana Dalmaso Tolfosilvanatolfo@unipampa.edu.brProf.ª Dr.ª Dalva Dotto
Taiani Bacchi Kienetztaianibk@gmail.comProf.ª Dr.ª Kelmara Mendes Vieira
Vanessa Abreu Diasvanessaabreudias@gmail.comProf.ª Dr.ª Fernanda Pedrazzi
Turma 2017
Nomee-mail
Andrea Machado Severoandreasevero80@gmail.com
André de Toledo Painesapaines@hotmail.com
Ângela Paiva da Silva Schmitzapss@via-rs.net
Bruno Bertoldo de Melobrunobertoldodemelo@hotmail.com
Cristiano Gattermann de Barroscristianogbarros@hotmail.com
Daiane dos Santos Freitasdaiafreitas@hotmail.com
Doneide Kaufmann Grassidoneidekg@gmail.com
Douglas Flores de Almeidad_fa08@hotmail.com
Fabrício Varoni de Oliveirafvaroni@gmail.com
Frank Sammer Beulck Pahimfranksammer@gmail.com
Gabriella Lisbôa Helbertgabyhelbert@hotmail.com
Girlei Dario Zemolin Teixeiragirleidzt@ufsm.br
Greice Eccel Pontelligrace_pontelli@yahoo.com.br
Gustavo de Souza Carvalhogustavodesouzacarvalho@gmail.com
Ivete Maria Klein Lunkesivete@ufsm.br
Jaqueline Mota Piresjaquemotap@gmail.com
Jessica Schmidtjessica.poa1@hotmail.com
João Pedro Pereira dos Santosjoao.fames@hotmail.com
Mariane Rodrigues Volz de Aguiarmarianeaguiarmra@gmail.com
Ménithen Ness Gouveiamenithenng@gmail.com
Miele Mendes Rodriguesmielerodrigues@gmail.com
Nara Antonio Francisconarafrancisco@hotmail.com
Paola Cristine Cogo Pochmannpaolapochmann@gmail.com
Rafael Crivellaro Minuzzirafaminuzzi86@gmail.com
Rafael Rudolfo Kreutzrafael.kreutz@gmail.com
Ricardo Bonfantiproricardo@gmail.com
Ricardo da Rosa Nogueiraxricardonogueira@gmail.com
Silvia Maria Parmeggiani Geringspgering@hotmail.com
Valquiria Souto da Silvavalquiriasouto@hotmail.com
Vanessa Giacomelli Bressannessagiacomelli@yahoo.com.br

 

Nomee-mail
Adriano Correia Rodriguesrodriguescadriano@gmail.com
Alexandre Borba De Oliveiraalexandre03@gmail.com
André Luiz Faverzani Martinsalfmartins@inf.ufsm.br
Daniela Pegorarodanielapillon@yahoo.com.br
Diego Brenner Dos Reisdbrennerdosreis@gmail.com
Elisane Da Casmanadacas73@gmail.com
Elizeu Da Silva Costa Juniorelizeudscosta@gmail.com
Felipe Lopes Da Silveirafelipesilveira@bb.com.br
Fernanda Dalcin Flôresfedalcin@hotmail.com
Filipe Venturini Bassanfilipectb@gmail.com
Giseli Rodrigues Wagnergiselirwagner@gmail.com
Laís Viera Trevisanlaisvtrevisan@gmail.com
Marcelo Gorski De Matosmarcelopiru22@hotmail.com
Mariane Beatriz Wittmannmarianewittmann@gmail.com
Miguel Esposito Barreiromiguelebarreiro@gmail.com
Nilmar Sandro Kesselerknilmar@yahoo.com.br
Patricia Picolottopattypicolotto@gmail.com
Renan Kaizer Dos Santos Roscoffrenan.ksr@gmail.com
Sendi Chiapinotto Spiazzisendi.spiazzi@ufsm.br
Shani Carvalho Cerettashaniceretta@gmail.com
Turma Cesnors
Nomee-mailOrientador
Adriane Dos Santos Marques Bisogninadrisamarx@gmail.comProf.ª Dr.ª Vania Medianeira Flores Costa
Cassiana Marques Da Silvacassianamarques@yahoo.com.brProf.ª Dr.ª Márcia Zampieri Grohmann
Damaris Casarottodamariscasarotto@yahoo.com.brProf.ª Dr.ª Luciana Flores Battistella
Danilo Freitas Da Silvadan.zoot@hotmail.comProf. Dr. Paulo Sérgio Ceretta
Eron Da Silva Dominguesdhomingues@yahoo.com.brProf. Dr. Alberto Souza Schmidt
Graciela Ló Nunesasgraci@hotmail.comProf. Dr. Gilnei Luiz de Moura
Jever Santos De Azevedojever-sa@hotmail.comProf. Dr. Alberto Souza Schmidt
Marcelo Augusto Sapper De Souzasappersouza@hotmail.comProf. Dr. Daniel Arruda Coronel
Márcio Luis Piovesanmarcio.198@bol.com.brProf. Dr. Vitor Francisco Schuch Junior
Marco Aurélio Vieiramarco.vieira@ufsm.brProf. Dr. Fernando do Nascimento Lock
Maria Da Graça Aragonesgracaaragones@bol.com.brProf. Dr. Fernando do Nascimento Lock
Ricardo Cesar Silvaricces2000@yahoo.com.brProf. Dr. Gilnei Luiz de Moura
Sandro Albarellosandroalbarello@hotmail.comProf. Dr. Reisoli Bender Filho
Silvana Bortoluzzi Balconisilvana.balconi@ufsm.brProf. Dr. Italo Fernando Minello
Silvane Brand Fabriziosillbrand@hotmail.comProf.ª Dr.ª Flavia Luciane Scherer
Sirlene Aparecerida Dos Santossirlenas2004@yahoo.com.brProf. Dr. Vitor Francisco Schuch Junior
Solange Busanello Kempkasolange.busanello@hotmail.comProf.ª Dr.ª Lúcia Rejane da Rosa Gama Madruga
Suélen Ghedini Martinellisuelengmartinelli@yahoo.com.brProf. Dr. Vitor Francisco Schuch Junior
Terezinha De Fatima Poncioterezinhaponcio@hotmail.comProf. Dr. Luis Felipe Dias Lopes
Vilmar De Jesus De Assunçaovitan@smail.ufsm.brProf. Dr. Marcelo Trevisan

Turma 2019

 

Nome

e-mail 

Orientador

Alexandra Ribeiro de Souza Schimanko

ale_ribeiro_souza@hotmail.com

Prof.ª Dr.ª Elisangela Mortari

Aline Hortale Magarao

capital.humano.aline@gmail.com

Prof. Dr. Leander Luiz Klein

Ana Paula Flores Péres

arqta.anapfperes@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Dalva Maria Righi Dotto

Andreia Moro da Silva

ANDREIAMMORO@GMAIL.COM

Prof.ª Dr.ª Scheila Kocourek

Daniel Teixeira Camillo

danieltcamillo@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Cariza Bohrer

Débora dos Santos Knopf

deboraknopf@hotmail.com

Prof. Dr. David Lorenzi Júnior

Diogo Coelho Moreira

diogocoelhodp@hotmail.com

Prof.ª Dr.ª Luciana Flores Battistella

Fabiane Barbosa de Almeida Weizenmann

FABI_AL2001@YAHOO.COM.BR

Prof.ª Dr.ª Kalinca Léia Becker

Gabriela Heinz

gabheinzz@gmail.com

Prof. Dr. Luiz Carlos Zucatto

Gisela Sartori Farencena

 

 

Gisele Simi Turchetti

 

 

Ian Fabrício Brites

brites980@hotmail.com

Prof. Dr. Luiz Carlos Zucatto

Jane Werle Techio

jane_techio@hotmail.com

Prof. Dr. Nelson Guilherme Machado Pinto

Jeferson Farias Lemes

jefersonlemes@gmail.com

Prof. Dr. Marcelo Battesini

Jessica Rodrigues Szulzevski

jessicaszulzevski@gmail.com

Prof. Dr. Gilberto Martins Santos

Jose Paulo Fagundes

josepaulo@unipampa.edu.br

Prof. Dr. José A. M. Pigatto

Juliana Martinelli

ju_da_vet@hotmail.com

Prof. Dr. Reisoli Bender Filho

Leila Cassia Picon

leilacassiapicon@gmail.com

Prof. Dr. João Telmo Oliveira Filho

Liziane Alves de Oliveira

 

 

Lúcio de Medeiros Ruiz

luciodmruiz@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Dalva Maria Righi Dotto

Luis Claudio da Silva

 

 

Marcelo Roberto Becker

 

Prof. Dr. Jairo da Luz Oliveira

Mariana Wadi Tierling

marianatierling@hotmail.com

Prof. Dr. Jairo da Luz Oliveira

Meili Pereira Ferlin

meili_pf@terra.com.br

Prof. Dr. Marcelo Battesini

Ricardo Teixeira Cunha

 

Prof.ª Dr.ª Kelmara Mendes Vieira

Rita de Cassia Sasso

ritasasso1234@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Márcia Zampieri Grohmann

Rone Maria Rachele de David

ronemaria@ufsm.br

Prof. Dr. Breno Augusto Diniz Pereira

Ruan Brum Carames

rbcarames@gmail.com

Prof. Dr. Eugênio de Oliveira Simonetto

Sabrina Guimarães de Vargas

byna.vargas@hotmail.com

Prof.ª Dr.ª Luciana Flores Battistella

Simone Reis Flores

SI_REIS@HOTMAIL.COM

Prof.ª Dr.ª Fernanda Kieling Pedrazzi

 

Taiani Corrêa da Costa

taiani16@hotmail.com

Prof.ª Dr.ª Luciana Flores Battistella

 

Tanise Parmeggiani da Silva

tanise@wagner.adv.br

 

Prof. Dr. Fernando do Nascimento Lock

 

Vinicius Nascimento Rocha

nascimentopqdt@yahoo.com.br

Prof.ª Dr.ª Fernanda Kieling Pedrazzi

 



Turma 2019 Cachoeira do Sul


Nome 

e-mail

Orientador

Ana Carolina Machado Freitas

carolpsicofreitas@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Scheila Kocourek

Ana Paula Brum Zavarise

ana.zavarise@ufsm.br

Prof. Dr. Leander Luiz Klein

Anderson Alberto Gonçalves Alves

admandersonalves@gmail.com 

Prof. Dr. Leander Luiz Klein

Barthira Spagnollo Acosta

barthirasacosta@gmail.com

Prof. Dr. Breno Augusto Diniz Pereira

Camila Ines Ribeiro Cabral

camilainesribeiro@hotmail.com

Prof.ª Dr.ª Elisangela Mortari

Carine Gatto

carinegatto@yahoo.com.br

Prof. Dr. Jairo da Luz Oliveira

Diones de Vargas Dutra

dionnes.de@redes.ufsm.br

Prof. Dr. Gilberto Martins Santos

Gabriela Wioppiold Fritz

GABRIELA.FRITZ@UFSM.BR  

Prof.ª Dr.ª Dalva Maria Righi Dotto

Graziano Franceschet Farias

grazianoff@yahoo.com.br

Prof. Dr. José Luiz de Moura Filho

Graziela dos Santos Salvi

grazielasantossalvi@gmail.com

Prof. Dr. David Lorenzi Júnior

Guilherme Machado Pinto

  

Igor Noronha de Freitas 

igornoronhadefreitas@yahoo.com.br 

Prof. Dr. Daniel Arruda Coronel

Jonas Fontoura da Motta

jonas.motta@ufsm.br

Prof.ª Dr.ª Kalinca Léia Becker

Leandro Nunes

gabbileandro.gabbi@ufsm.br

Prof. Dr. Mauri Leodir Lobler

Maicon Goulart Morales

maicon.morales@ifrs.edu.br

Prof. Dr. José A. M. Pigatto

Monaliza Klering

monaliza@caumaq.com.br

Prof.ª Dr.ª Cariza Bohrer

Paula Balardin Ribeiro Aragão

paulinhabalardin@hotmail.com

Prof.ª Dr.ª Greice Sarturi

Rodrigo Chagas Menezes

rodrigo.menezes@ufsm.br

Prof. Dr. Daniel Arruda Coronel

Rosana Brettas da Silva

silvabrettas@gmail.com

Prof. Dr. Reisoli Bender Filho

Sérgio Augusto Ramos dos Santos Junior

sajunior.sajunior@gmail.com

Prof. Dr. Nelson

Thiago Carrao Sturmer

tsturmer@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Dalva Maria Righi Dotto

Tobias Abich Rodrigues

tobiasufsm@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Kelmara Mendes Vieira

Vitor Hugo Baisch Dona

vitordona@yahoo.com.br

Prof. Dr. João Telmo Oliveira Filho

Vítor Roberto Plentz

vrplentz@bol.com.br

Prof. Dr. Fernando do Nascimento Lock

Xavéle Braatz Petermann

xavelepetermann@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Scheila Kocourek