Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

Docentes

Professor E-mail Grupos de Pesquisa                                  
Ana Cláudia Oliveira Pavão                          

anaclaudiaoliveirapavao@gmail.com

Grupo de pesquisa em educação, saúde e inclusão – GEPEDUSI

Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Educação

Andre Zanki Cordenonsi andrezc@gmail.com
andrezc@inf.ufsm.br
GpTEc – Grupo de Pesquisa em Tecnologias Educacionais

Andrea Ad Reginatto

andrea.reginatto@gmail.com GEPETER – Grupo de estudos e pequisa em tecnologias educacionais em rede 

Antonio Guilherme Schmitz Filho

schmitzg@gmail.com Análise de Cenários Midiáticos
Cláudia Smaniotto Barin

claudiabarin@cead.ufsm.br
claudiabarin@hotmail.com

MeNTE – Grupo de materiais e novas tecnologias educacionais 

GEPETER – Grupo de estudos e pequisa em tecnologias educacionais em rede

Elena Maria Mallmann

elena.ufsm@gmail.com

GEPETER – Grupo de estudos e pequisa em tecnologias educacionais em rede 

Fernando de Jesus Moreira Junior

fmjunior@smail.ufsm.br GEPTRI: Grupo de Estudos e Pesquisas em Teoria da Resposta ao Item 
Giliane Bernardi

bgiliane@gmail.com
giliane@inf.ufsm.br

GpTEc – Grupo de Pesquisa em Tecnologias Educacionais

GRECA – Grupos de Redes e Computação Aplicada

Jerônimo Siqueira Tybusch

jeronimotybusch@ufsm.br

Grupo de Pesquisa em Direito da Sociobiodiversidade – GPDS
Karla Marques da Rocha

karlamarquesdarocha@gmail.com

GEPETER – Grupo de estudos e pequisa em tecnologias educacionais em rede

Marcus Vinícius Liessem Fontana

marcusfontana2011@gmail.com GPTELE – Grupo de Pesquisas em Tecnologias Digitais, EaD e Línguas Estrangeiras 
Rosane Rosa

rosanerosar@gmail.com

Núcleo de Comunicação, Educação Intercultural e Cidadania 
Roseclea Duarte Medina

roseclea.medina@gmail.com

GRECA – Grupos de Redes e Computação Aplicada

Solange de Lurdes Pertile

solangepertile@gmail.com Sistemas de Computação
Susana Cristina dos Reis

suzireis@cead.ufsm.br
suzireis@nte.ufsm.br

Núcleo de Pesquisa, Ensino e Aprendizagem de Línguas a Distância

Taís Fim Alberti

tais.alberti@ufsm.br

GEPETER – Grupo de estudos e pequisa em tecnologias educacionais em rede

Vinícius Maran

viniciusmaran@gmail.com GMob – Grupo de Pesquisa em Sistemas de Computação Móvel