Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Geração de empregos formais e renda nos municípios do Corede Celeiro-RS

Com o objetivo de analisar o processo de geração de emprego e renda no Corede Celeiro-RS, buscamos nas estatísticas públicas mais recentes do Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET-RAIS) o quantitativo de empregos formais (celetistas e estaturários) dos municípios de Barra do Guarita, Bom Progresso, Braga, Campo Novo, Chiapetta, Coronel Bicaco, Crissiumal, Derrubadas, Esperança do Sul, Humaitá, Inhacorá, Miraguaí, Redentora, Santo Augusto, São Martinho, São Valério do Sul, Sede Nova, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos e Vista Gaúcha.

Um dado a ressaltar é que em dezembro/2017, os setores público e privado geraram  23.240 empregos, o que representou aproximadamente R$ 44,16 milhões em salários mensais, com uma média de R$ 1.900,08 por trabalhador.

Conforme já destacado em nossa coluna da semana passada (https://www.observadorregional.com.br/noticia/21889/desenvolvimento-uma-tarefa-de-todos), o setor público é um dos maiores empregadores da região.

Conforme é possível observar na Tabela 1, o setor de comércio e serviços (terciário) é responsável por 77% dos empregos e 81% da remuneração total, com média salarial de R$ 2.002,18 por funcionário.

Tabela 1. Geração de empregos formais e renda nos municípios do Corede Celeiro-RS

Setor da EconomiaVínculos AtivosRemuneração (em R$)Remuneração Média (em R$)
TotalParticipaçãoTotalParticipação
Setor primário1.2185%2.234.068,005%1.834,21
Setor secundário4.11718%6.074.720,0014%1.475,52
Setor terciário17.90577%35.849.011,0081%2.002,18
Total23.240100%44.157.798,00100%1.900,08

Fonte: Elaboração própria, com base em dados do Ministério do Trabalho (2018).

Entre as atividades que mais geraram postos formais de trabalho, destacam-se a “Administração pública em geral”, “Abate de suínos, aves e outros pequenos animais”, “Atividades de atendimento hospitalar”, “Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios – hipermercados e supermercados”e “Comércio atacadista de soja”, conforme é possível observar na Figura 1.

Fonte: Elaboração própria, com base em dados do Ministério do Trabalho (2018).

Os municípios campeões em geração de empregos na “Administração pública em geral” são Três Passos, Santo Augusto, Crissiumal, Tenente Portela e Redentora, conforme é possível observar na Figura 2.

Fonte: Elaboração própria, com base em dados do Ministério do Trabalho (2018).

No segmento de Abate de suínos, aves e outros pequenos animais, segundo maior do Corede Celeiro-RS, Três Passos e Miraguaí agregam a totalidade dos empregos formais, o primeiro com 891 e o segundo com 702. Por outro lado, Tenente Portela, Três Passos e Santo Augusto respondem por 84% dos epregos gerados nas atividades de atendimento hospitalar, conforme é possível observar na Figura 3.

Fonte: Elaboração própria, com base em dados do Ministério do Trabalho (2018).

No setor de comércio de alimentos – hiperercados e supermercados, Três Passos, Santo Augusto, Crissiumal, Campo Novo, São Martinho, Redentora e Braga repondem por 72% dos 805 postos de trabalho, conforme podemos verificar na Figura 4.

Fonte: Elaboração própria, com base em dados do Ministério do Trabalho (2018).

As demais atividades mais relevantes para a geração de empregos formais, são distribuídas conforme Tabela 2, a seguir. Nesta, é possível observar a importância do comércio atacadista de soja para Campo Novo, Tenente Porte, Santo Augusto, Redentora e Três Passos; o destaque do comércio varejista de vestuário e assessórios e do transporte rodoviário de cargas para Três Passos; a importância da fabricação de calçados de couro para Crissiumal e do cultivo de soja para Santo Augusto e Chiapetta.

 

Tabela 2. Geração de empregos formais e renda nos municípios do Corede Celeiro-RS

MunicípioComércio atacadista de sojaComércio varejista – vestuário e acessóriosTransporte rodoviário de cargaFabricação de calçados de couroCultivo de soja
Campo Novo1441635029
Tenente Portela112853203
Santo Augusto6684360185
Redentora6310108
Três Passos4828914400
Coronel Bicaco4092068
Crissiumal3564294494
Humaitá271724311
São Martinho231489022
Braga202207
Tiradentes do Sul1914205
Bom Progresso1730011
Sede Nova1593606
Inhacorá1210017
Chiapetta11790111
Miraguaí692100
São Valério do Sul63000
Derrubadas50600
Vista Gaúcha235100
Barra do Guarita03300
Esperança do Sul00001
TOTAL COREDE671642500492488

Fonte: Elaboração própria, com base em dados do Ministério do Trabalho (2018).

Diante destes números, observa-se a importância dos segmentos de comércio e serviços para a geração de empregos no Corede Celeiro e de cada atividade, que por menor que seja, contribui para a geração de emprego nesta que é uma das regiões onde a indústria é menos presente.

 

Prof. Dr. Nilson Luiz Costa

Originalmente publicado em Observador Regional.