Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Acessibilidade

A fim de facilitar o encaminhamento das demandas de acessibilidade, entre outras, foi instituída a Comissão de Acessibilidade. A Comissão de Acessibilidade, atualmente presidida pela professora Sílvia Maria de Oliveira Pavão, é composta por representantes das Unidades Universitárias, dos Órgãos Executivos e das Pró-Reitorias da UFSM. As reuniões são feitas mensalmente.

Atuais representantes:

Gabinete do Reitor

Andrea Machado Severo 

Coordenadoria de Ações Educacionais - CAED

Sílvia Maria de Oliveira Pavão

Damaris Casarotto

Núcleo de Acessibilidade

Tatiane Negrini

Cristian Evandro Sehnem

Renata Cassol da Rosa da Silva

Fabiane Vanessa Breitenbach

Procuradoria Jurídica

Maria Denise Ricalde de Souza

Silvane de Fátima Weippert

Biblioteca Central

Mari Ângela Forgiarini

Terezinha Noeli Portel Kruguer

Centro de Processamento de Dados- CPD

Alexandre Cordeiro de Albuquerque

Marisa Munaretto Amaral

Departamento de Arquivo Geral - DAG

Cristina Strohchoen dos Santos

Flavia Simone Botega Jappe

Editora

Gustavo de Souza Carvalho Carvalho

Shani Carvalho Ceretta

Hospital Universitário - HUSM

Elson Fernandes Cozza

Mateus Bergamo

Imprensa Universitária

Miguel Cabreira de Christo

Maria Leonilda Soares

Museu Educativo Gama d'Eça

Maria Izabel Mariano da Rocha Duarte

Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis - PRAE

Juliana Barreto da Silva

Luciane Leorato Pozobon

Pró-Reitoria de Graduação - PROGRAD

Alex Souza Cabistani

Pró-Reitoria de Extensão - PRE

Victor De Carli Lopes

Jaciele Carine Sell

Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas - PROGEP

Cristiane Ceresa

Natália San Martin dos Santos

Pró-Reitoria de Pós Graduação e Pesquisa - PRPGP

Kleison Silveira de Lima

Marcelo Cassanta

Colégio Politécnico - CPSM

Terezinha Cleoni Tronco Dalmolin

Marcia Rejane Julio Costa

Colégio Técnico Industrial - CTISM

Mauro Tavares Menegas

Sérgio Adalberto Pavani

Centro de Artes e Letras - CAL

Sérgio Antonio Brondani

Sergio Luis May

Centro de Ciências Naturais e Exatas - CCNE

Nilza de Oliveiro Doico

Marcos Vinicius Dutra Alencastro

Centro de Ciências Rurais - CCR

Janer Cristina Machado

Lizanda Falcao Gonçalves

Centro de Ciências da Saúde - CCS

Ana Lúcia Cervi Prado

Neli Chaves Domingues

Centro de Ciências Sociais e Humanas - CCSH

Sirlei Glasenapp

Eunice Aparecida da Silva Cunha

Centro de Educação - CE

Raisa de Matos Elsner

Fabiane Adela Tonetto Costas

Centro de Educação Física e Desporto - CEFD

Luciana Erina Palma

Mara Rubia Alves da Silva

Centro de Tecnologia - CT

Cassiano Rech

Jupira da Costa Rodrigues

CESNORS - Centro de Educação Superior Norte/RS - Palmeira das Missões

Fernanda Sarturi

Andressa de Andrade

CESNORS - Centro de Educação Superior Norte/RS - Frederico Westphalen

Cristiano Bertolini

Fábio José Parreira

Unidade de Educação Infantil Ipê Amarelo

Cláucia Honnef

Elci Marizete Pereira de Vargas