Ir para o conteúdo PROGEP Ir para o menu PROGEP Ir para a busca no site PROGEP Ir para o rodapé PROGEP
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Equipe PROGEP

Pró-Reitor de Gestão de Pessoas

Prof. Daniel Arruda Coronel

Pró-Reitora de Gestão de Pessoas Substituta

Adm. Paula Borges Tronco

Assistentes da PROGEP

Assistente: Téc. em Assuntos Educacionais Daniela Huppes

Assist. em Adm. Andreia Lucila da Costa Schlosser

Assist. em Adm.  Francéli Dalberto de Moraes

Coordenadoria de Concessões e Registros (CCRE)

Coordenadora: Assist. em Adm. Manoela Sacchis Lopes

Núcleo de Acompanhamento de Cargos e Funções (NAC)

Chefe do Núcleo: Assist. em Adm. Giorgina Teixeira da Rosa

Assist. em Adm. Marilei Luiza Saquette Xavier

Núcleo de Cadastro (NUCAD)

Chefe do Núcleo: Assist. em Adm. Fabiane Bianchin Kristem

Téc. em Arquivo Betina Jost

Assist. em Adm. Fabrício da Costa

Assist. em Adm. Gerson Costa da Luz

Sec. Executiva Nilza Mara Pereira

Assist. em Adm. Patricia Mulazzani Maria

Téc. em Arquivo Rosana Bortoluzzi

Arquivista Rosimeire de Assis

Assist. em Adm. Rubem Gomes da Costa

Assist. em Adm. Vinicius Losekann

Núcleo de Concessões (NUC) 

Chefe do Núcleo: Assist. em Adm. Gustavo Pianta Dibi

Adm. Carlos Rafael Röhrig da Costa

Assist. em Adm. Marília Jaqueline Ten Caten

Núcleo de Pensão e Aposentadoria (NPA)

Chefe do Núcleo: Assist. em Adm. André Luiz Argenta Langes

Assist. em Adm. Caroline Farias

Assist. em Adm. Leonardo Guerra Saraçol

Assist. em Adm. Sandra Cristina Barasuol Arcaro

Coordenadoria de Concursos (CCON)

Coordenadora: Adm. Paula Borges Tronco

Núcleo de Concursos de Docentes (NCD)

Chefe do Núcleo: Adm. Gabriela Almeida Lovato

Assist. em Adm. Adriano Rodrigues de Azevedo

Assist. em Adm. Bibiana Rodrigues Fontana

Adm. Graziela Machado Flores

Núcleo de Concursos Técnico- Administrativos (NCT)

Chefe do Núcleo: Adm. Eliane Pereira Nunes

Assist. em Adm. Rodrigo da Costa Gonçalves

Coordenadoria de Ingresso, Mobilidade e Desenvolvimento (CIMDE)

Coordenador: Adm. Murilo da Silva Dornelles

Núcleo de Avaliação e Movimentação Funcional (NUMOV)

Chefe do Núcleo: Adm. Priscilla Westphalen Berneira Teixeira

Psicóloga Ticiane Lúcia dos Santos

Adm. Mariana de Freitas Baldissera

Assist. em Adm. Márcio Pilecco

Núcleo de Ingresso (NING) 

Chefe do Núcleo: Adm. Cristiane Ceresa

Téc. em Assuntos Educacionais Gabriela Dalcin da Fonseca

Núcleo de Educação e Desenvolvimento (NED)

Chefe do Núcleo: Assist. em Adm. Naira Teresinha Azevedo Kaus

Adm. Andressa Fighera

Adm. Diogo Coelho Moreira

Adm. Daniel Weiss e Silva

Adm. Gessica Lovato Sorio

Pedagoga Loiva Isabel Marques Chansis

Assist. em Adm. Maria Aparecida Cardoso Nicoloso

Coordenadoria do Sistema de Pagamentos (CPAG)

Coordenador: Adm. Moisés Pivetta Cogo

Núcleo de Atendimento e Controle Orçamentário (NACO)

Chefe do Núcleo: Assist. em Adm. Felipe Brum Mello

Assist. em Adm. Carla Daiana Machado de Freitas

Assist. em Adm. Kelly de Souza Cezar 

Núcleo de Controle e Manutenção do Sistema de Pagamento (NUCOMP)

Chefe do Núcleo: Economista Ariosto Bezerra Molina

Adm. Álvaro Chervenski Escobar

Adm. Carla Velloso Gianni

Adm. Crislei Daiana Oliveira Siqueira Schuch

Assist. em Adm. Daina Espig Pozzobom Reisdorfer

Contadora Suziane Deyse Vaz Pereira

Núcleo de Processos Judiciais

Chefe do Núcleo: Contadora Lilian Ana Martins dos Santos

Assist. em Adm. Guilherme Barichelo

Contador Lauri Antonio Marin

Coordenadoria de Saúde e Qualidade de Vida do Servidor (CQVS)

Coordenadora: Pedagoga Cassiana Marques

Adm. José Adroaldo Parcianello

Adm. Tatiane Stefanel Franchi

Assist. em Adm. Vagner Neuhaus

Copeira Vera Conceição Ilha Cabral

Núcleo de Promoção de Saúde do Trabalho

Chefe do Núcleo: Psicólogo Lourival Pinto Filho

Serviço Psicossocial

Assistente Social Denise Ribeiro da Fonseca da Pieve

Psicólogo Lourival Pinto Filho

Psicóloga Luciana Tatiane Schneid Ferreira

Psicóloga Quênia Rosa Gonçalves

Serviço Odontológico

Aux. de Saúde Ana Paula Rodrigues

Odontóloga Carolina Righi Alves

Odontóloga Clacir de Lourdes Dotto Londero

Téc. Equipamento Médico Odontógico Fátima Luci Pereira Leite

Odontólogo Luiz Otávio Loureiro Rocha

Odontóloga Lisiane Castagna

Aux. de Saúde Sandra Bitencourt

Aux. de Saúde Taiani Corrêa da Costa

Aux. de Enfermagem Teresinha Staudt

Núcleo de Segurança do Trabalho e Saúde Ocupacional

Chefe do Núcleo: Médico Jose Ricardo Cantarelli

Eng. de Segurança do Trabalho Lazaro Ben Hur Pires Schiar

Téc. em segurança do Trabalho Gustavo Prestes de Lima

Téc. em Segurança do Trabalho Natalia San Martin dos Santos

Téc. em Segurança do Trabalho Silvia Beatriz Santos da Silva

Perícia Oficial em Saúde (PEOF)

Coordenadora: Assist. Social Fabiane Marcia Drews

Assist. Social Andréa Fão Carloto

Médico Carlos Alberto Machado do Nascimento

Aux. em Adm. Diego Zampiva dos Santos

Médico Gilson Mafacioli da Silva

Médica Kelly de Oliveira Harada

Médica Liliani Mathias Brum

Médico Rafael Brito Foureaux Ribeiro

Assist. em Adm. Rita Maria Cargnin

Atendente de Consultório Valdene Malcorra Araujo

Secretaria Administrativa (Seadm)

Secretário: Datilógrafo de Textos Gráficos José João Mayer Amaraim

Aux. em Adm. Fábio Martins Valconer

Assist. em Adm. Tamires Zavareze da Veiga

Secretaria Técnica de Pessoal Docente (STPD)

Coordenador: Prof. Reisoli Bender Filho

Assist. em Adm. Adilson Jose Kempa

Assist. em Adm. Daiane Frigo