Ir para o conteúdo PROINFRA Ir para o menu PROINFRA Ir para a busca no site PROINFRA Ir para o rodapé PROINFRA
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Equipe PROINFRA

PRÓ-REITORIA DE INFRAESTRUTURA-PROINFRA Email Telefone
Pró-reitor de Infraestrutura
Professor José Mario Doleys Soares
jmario@ufsm.br 3220-8845

 Secretária Pró-reitor 

Adriana de Melo Bastos

 proinfra@ufsm.br 3220-8959

Recepção 

Sabrina Flores

 proinfra@ufsm.br 3220-8650
Telefonistas   3220-8000
Pró-reitora substituta
Professora Ísis Portolan dos Santos
isis.santos@ufsm.br  3220-8304

           Secretaria Geral 

Caren Alice Ribeiro Severo

  Gabriela Lagmann

sgproinfra@ufsm.br 3220-8171

Coordenadoria de Obras e Planejamento Ambiental e Urbano – (COPA) 

 Professora Ísis Portolan dos Santos

copa@ufsm.br 3220-8114

Setor Administrativo COPA 

      Felipe De Ávila            

Cylene de Oliveira Borges

copa@ufsm.br

3220-8114

Setor de Obras e Fiscalizações

(Engenheiros Civis)

e-mail telefone
Daniel Bellinaso danielbellinaso@hotmail.com 9620
Daniel Sacchet Barin daniel.barin@ufsm.br 8081

 Douglas Garcez Nunes

dgarcez@ufsm.br  
Fabiana Martins de R. do Amaral fabyeng@gmail.com 8341
Fabrício Beltrame Zamberlan fabriciozamberlan@yahoo.com.br 8181

Juliomar Reginatto

juliomar.reginato@hotmail.com  

Luciana Fernandes Hoppe

luhoppe@hotmail.com 9620

Marcel Felipe T. Costas

marcelcostas@yahoo.com.br  
Paulo Cezar Zanini de Castro paulo.castro@ufsm.br 8341
Pedro O. B. de Almeida Junior engcivilpedro@hotmail.com 8341
Tiago Fernandes Hoppe tiago.hoppe@ufsm.br 8181

Setor de Obras e Fiscalizações

(Engenheiros Eletricistas)

e-mail Telefone
André Emílio Foletto afoletto@gmail.com 8626
Humberto de Oliveira Trindade humbertotrindade@ibest.com.br 8540
Leandro Cargnelutti leandrocargnelutti@gmail.com 8540
Max Henrique G. Braunstein max.henrique@gmail.com 8626

Guilherme Vieira Hollweg

(Técnico em Eletricidade)

guilherme.hollweg@ufsm.br  8626

Everton Mendes da Silva

(Assistente em Adm)

everton.silva@ufsm.br  8626

 Setor de Cadastro 

Luiz Leandro R. Scheid 

leandroscheid@hotmail.com 3220-8283

Setor de Patrimônio

Rogério Rodrigues

rogerio.rodrigues@ufsm.br 3220-8283

    Setor de Planejamento Ambiental

 Upiragibe Vinicius Pinheiro

Andre Collasiol

Elson Cássio Rippel

Nicolli Reck

Rafaela Mozzaquatro Gai

Marcela B. Soquetta

spaproinfra@ufsm.br 3220-8498

Setor de Planejamento Urbano (Arquitetos)

Luiz Carlos C. Marques

Alberto Brilhante Wolle

Andre Oliveira de Moraes

Benoine Josue Poll

Gianine Pivetta Mello

proinfra@ufsm.br 3220-8525

Núcleo de Prevenção de Incêndio

Engenheira de Segurança do Trabalho – Eleusa de Vasconcellos Favarin

Engenheiro Civil – Roberto Rodrigues Moro

Técnicos em Segurança do Trabalho – Mateus de Paula Leiria

Rafael Daniel Mundt 

Vanderlei Fumachi Lesina

npi.proinfra@ufsm.br 3220 9360

Coordenadoria de Manutenção (CM)

 Eng. Civil Rodrigo R. de Bivar D. P. dos Santos

 

rodrigo.santos@ufsm.br 3220-8320

Setor Administrativo da Manutenção

Fernando Cesar B. da Silva

 

3220-8111

8320

Núcleo de Fiscalização de Contratos e Manutenção

 

 

3220-9360

 

 

Setor de Construção Civil da Manutenção

Eleutério Jost

Leonel Fernandes dos Santos

Luiz Vargas da Silva

Ricardo Norberto Feuerharmel

 

proinfra@ufsm.br 3220-8111

Setor de Elétrica e Eletromecânica da Manutenção

Albani Gonçalves Martins

André Luiz Vizzotto

Edison José Roso

Maicon Miotto

Marco Diniz de Camargo

Nilton Irineu B. Roso

proinfra@ufsm.br 3220-8363

Setor de Hidráulica e Saneamento da Manutenção

Claudio Vasconcellos da Rosa

Gilmar Saldanha Martins

proinfra@ufsm.br 3220-8192

Setor de Urbanismo e Paisagismo

Erli Bolzam

Aquelino dos Santos Gonzales

Helvio Luiz Pozzobon

Oreci Abade Diniz

Ricardo Rizzatti

Segundino Adalberto Bastos Alves

proinfra@ufsm.br

3220-8035

 

Coordenadoria de Serviços Gerais (CSG)

Jonas Carniel de Macedo

José Claudio Arruda Vitorino

Luis Clandio Iensen

Marilete Carmem M. Ramos

csg@ufsm.br

3220- 8288

Setor Administrativo (CSG)

Adriani Souto Teixeira

Vanilda Ribas Borba

csg@ufsm.br

3220-9660

 

Núcleo de Fiscalização de Contratos (CSG)

Carmen Lucia Soares Andrade

nfc@ufsm.br

3220-8260

8113

Núcleo de Transporte

Priscila Marques Júlio

nucleodetransporte@ufsm.br

transporte@ufsm.br

3220-8380
3220-8128
3220-7900

Núcleo de Vigilância

Eduíno Simões 

csg@ufsm.br

3220-8360

8279