Ir para o conteúdo PROINFRA Ir para o menu PROINFRA Ir para a busca no site PROINFRA Ir para o rodapé PROINFRA
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Equipe PROINFRA

PRÓ-REITORIA DE INFRAESTRUTURA-PROINFRA e-mail Telefone
Pró-reitor de Infraestrutura
MAURI LEODIR LOBLER
mllobler@gmail.com 3220-8845

Secretária Pró-reitor

Cristiane Braga

 proinfra@ufsm.br 3220-8959

Recepção

Aglaé

 proinfra@ufsm.br 3220-8650
Pró-reitor substituto
DANIEL SACCHET BARIN
daniel.barin@ufsm.br 3220-8081

Financeiro

Caren Alice Ribeiro Severo

  Gabriela Lagemann

sgproinfra@ufsm.br 3220-8171

Coordenadoria de Obras e Planejamento Ambiental e Urbano (COPA) 

Daniel Sacchet Barin

copa@ufsm.br 3220-8081

Setor Administrativo COPA 

      Felipe De Ávila            

Cylene de Oliveira Borges

copa@ufsm.br

3220-8114

Setor de Obras e Fiscalizações

(Engenheiros Civis)

e-mail Telefone
Daniel Bellinaso danielbellinaso@hotmail.com 3220-9620

 Douglas Garcez Nunes

dgarcez@ufsm.br 3220-9360
Fabiana Martins de R. do Amaral fabyeng@gmail.com 3220-8341
Fabrício Beltrame Zamberlan fabriciozamberlan@yahoo.com.br 3220-8181

Juliomar Reginatto

juliomar.reginato@hotmail.com 3220-9360

Marcel Felipe T. Costas

marcelcostas@yahoo.com.br 3220-9360
Paulo Cezar Zanini de Castro paulo.castro@ufsm.br 3220-8341
Pedro O. B. de Almeida Junior engcivilpedro@hotmail.com 3220-8341
Tiago Fernandes Hoppe tiago.hoppe@ufsm.br 3220-8181

Setor de Obras e Fiscalizações

(Engenheiros Eletricistas)

e-mail Telefone
André Emílio Foletto andre.foletto@ufsm.br 3220-8626
Humberto de Oliveira Trindade humberto.trindade@ufsm.br
Leandro Cargnelutti leandro.cargnelutti@ufsm.br
Max Henrique G. Braunstein max.braunstein@ufsm.br

Guilherme Vieira Hollweg

(Técnico em Eletricidade)

guilherme.hollweg@ufsm.br 

Everton Mendes da Silva

(Assistente em Administração)

everton.silva@ufsm.br 

Marcos Vinícius Corrêa Ledel

(Técnico em Eletrotécnica)

marcos.ledel@ufsm.br

Setor de Obras e Fiscalizações

(Engenheiro Mecânico)

e-mail Telefone

Filipe Possatti Campanhola

filipe.campanhola@ufsm.br 3220-8744

Jéssica Rodrigues Szulzevski

(Auxiliar em adm.)

jessicaszulzevski@gmail.com 3220-8302

 Setor de Cadastro 

Luiz Leandro R. Scheid 

cadastroproinfra@gmail.com 3220-8283

Setor de Patrimônio

Rogério Rodrigues

rogerio.rodrigues@ufsm.br 3220-8283

Setor de Planejamento Ambiental (SPA)

Upiragibe Vinicius Pinheiro

Elson Cássio Rippel

Nicolli Reck

Rafaela Mozzaquatro Gai

Marcela B. Soquetta

Vinicius Kuchinski

spaproinfra@ufsm.br 3220-8498

Setor de Planejamento Urbano (Arquitetos)

Luiz Carlos C. Marques

Alberto Brilhante Wolle

Andre Oliveira de Moraes

Benoine Josue Poll

Gianine Pivetta Mello

Giceli Tabarelli

Charles de Almeida Ferreira

proinfra@ufsm.br 3220-8525

Núcleo Prevenção de Incêndio (NPI)

Engenheira de Segurança do Trabalho – Eleusa de Vasconcellos Favarin

Engenheiro Civil – Roberto Rodrigues Moro

Técnicos em Segurança do Trabalho – Mateus de Paula Leiria

Leandro Moreira Scherer

Rafael Daniel Mundt

Vanderlei Fumachi Lesina

spi.proinfra@ufsm.br 3220-9360

Coordenadoria de Manutenção (CM)

 Eng. Civil Rodrigo R. de Bivar D. P. dos Santos

rodrigo.santos@ufsm.br

3220-8320

(55) 99193-1169

Setor Administrativo da Manutenção

Fernando Cesar B. da Silva

coordeman@gmail.com

3220-8111

3220-8320

Setor de Construção Civil da Manutenção

Eleutério Jost

Leonel Fernandes dos Santos

Luiz Vargas da Silva

coordeman@gmail.com

3220-8111

(55) 99931-9140

Setor de Elétrica e Eletromecânica da Manutenção

Albani Gonçalves Martins

André Luiz Vizzotto

Edison José Roso

Maicon Miotto

Marcos Diniz de Camargo

Nilton Irineu B. Roso

coordeman@gmail.com

3220-8363

(55) 99155-7501

Setor de Hidráulica e Saneamento da Manutenção

Claudio Vasconcellos da Rosa

Gilmar Saldanha Martins

coordeman@gmail.com

3220-8192

(55) 9 9998-8746

Setor de Urbanismo e Paisagismo

Erli Bolzam

Helvio Luiz Pozzobon

Ricardo Rizzatti

Segundino Adalberto Bastos Alves

coordeman@gmail.com

3220-8035

(55) 99189-9053

Monitoramento Plantão

 

3220-8080

Coordenadoria de Serviços Gerais (CSG)

Jonas Carniel de Macedo

José Claudio Arruda Vitorino

Luis Clandio Iensen

Marilete Carmem M. Ramos

csg@ufsm.br

3220- 8288

Setor Administrativo (CSG)

Adriani Souto Teixeira

Vanilda Ribas Borba

csg@ufsm.br

3220-9660

Núcleo de Fiscalização de Contratos (CSG)

Carmem Lucia Soares Andrade

nfc@ufsm.br

3220-8260

3220-8113

Núcleo de Transporte

Lucas Dotto Righi

nucleodetransporte@ufsm.br

transporte@ufsm.br

3220-8380
3220-8128
3220-7900

Núcleo de Vigilância

Eduíno Simões 

csg@ufsm.br

3220-8360

3220-8279