Ir para o conteúdo PRPGP Ir para o menu PRPGP Ir para a busca no site PRPGP Ir para o rodapé PRPGP
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Grupos de Pesquisa

  • Agroecologia, Agrobiodiversidade e Sustentabilidade Prof. José Antônio Costabeber

    Lider: Lia Rejane Silveira Reiniger

  • AgroLab – Laboratório de Agrometeorologia Aplicada

    Lider: Angelica Durigon

  • Agrotecnologia

    Lider: José Fernando Schlosser

  • Alimentação de Peixes Cultivados

    Lider: Rafael Lazzari

  • Arroz e Uso Alternativo de Várzeas

    Lider: Enio Marchezan

  • Biologia Agrícola e Ambiental

    Lider: Zaida Inês Antoniolli

  • Biorremediação e Fitorremediação

    Lider: Rodrigo Josemar Seminoti Jacques

  • Biotecnologia e Microestrutura de Alimentos

    Lider: Cristiano Ragagnin de Menezes

  • Biotecnologia e Reprodução Animal

    Lider: Paulo Bayard Dias Gonçalves

  • Bromatologia

    Lider: José Laerte Nörnberg

  • Ciclagem de Nutrientes em Florestas Nativas e Plantações Comerciais

    Lider: Mauro Waldir Schumacher

  • Ciclos Biogeoquímicos e Produtividade do Solo

    Lider: Danilo Rheinhmeier dos Santos

  • Citogenética Vegetal e Genotoxicidade

    Lider: Solange Bosio Tedesco

  • Co-produtos e resíduos agroindustriais: fontes alternativas de nutrientes e compostos bioativos

    Lider: Leila Picolli da Silva

  • Compostos bioativos

    Lider: Tatiana Emanuelli

  • Criação de Peixes

    Lider: Bernardo Baldisserotto e Joao Radünz Neto

  • Criação de Peixes Nativos

    Lider: Rafael Lazzari

  • Desenvolvimento de Germoplasma

    Lider: Lia Rejane Silveira Reiniger

  • Desenvolvimento e Análise de Produtos Agroindustriais

    Lider: Andréia Cirolini

  • Desenvolvimento Florestal e Ambiental

    Lider: Edison Bisognin Cantarelli

  • Dinâmica da Água e da Estrutura do Solo em Sistemas Agrícolas

    Lider: José Miguel Reichert

  • Dinâmica do Carbono e do nitrogênio em agroecossistemas

    Lider: Sandro José Giacomini

  • Doenças Infecto-contagiosas dos Animais Domésticos

    Lider: Juliana Felipetto Cargnelutti e Rudi Weiblen

  • Ecologia dos Organismos do Solo e do Ambiente

    Lider: Rodrigo Josemar Seminoti Jacques

  • Economia e Política Florestal

    Lider: Jorge Antônio Farias

  • EMBRYOLAB – Laboratório de Embriologia Animal

    Lider: Mara Iolanda Batistella Rubin e Flávio Desessards De La Côrte

  • Embryolab Biotechnology – Biotecnologia da Reprodução Aplicada

    Lider: Gilson Antônio Pessoa e Ana Paula Martini

  • Energias Renováveis e Biotecnologia

    Lider: Cesar Moraes Coutinho

  • Estratégias para Redução do Impacto Ambiental dos Dejetos de Animais

    Lider: Celso Aita

  • Estratégias para redução do impacto ambiental dos dejetos de animais

    Lider: Celso Aita

  • Estudos da Interface Planta-Animal

    Lider: Fernando Luiz Ferreira de Quadros

  • Experimentação

    Lider: Alessandro Dal’col Lúcio

  • Extensão Rural Aplicada

    Lider: José Geraldo Wizniewsky

  • Fisiologia da Reprodução Animal

    Lider: Valério Valdetar Marques Portela Junior e Alfredo Quites Antoniazzi

  • Fisiologia de Plantas de Interesse Agrobiológico

    Lider: Fernando Teixeira Nicoloso

  • Fisiologia e Farmacologia de Animais Aquáticos

    Lider: Bernardo Baldisserotto

  • Fisiologia Pós-Colheita e Armazenamento de Frutas e Hortaliças

    Lider: Auri Brackmann

  • FLORBIO

    Lider: Maristela Machado Araujo

  • Floricultura e Paisagismo

    Lider: Fernanda Alice Antonello Londero Backes

  • GECAPEC - Grupo de Estudos em Cadeias Produtivas de Ruminantes

    Lider: Ricardo Zambarda Vaz

  • Gênese, composição e mapeamento digital de solos do RS

    Lider: Ricardo Simão Diniz Dalmolin

  • Genética e Melhoramento de Batata

    Lider: Dilson Antônio Bisognin

  • Genética Molecular e Melhoramento Animal – GMolMA

    Lider: Rafael Aldrighi Tavares

  • Geomática Aplicada

    Lider: Adroaldo Dias Robaina

  • Geotecnologias Aplicadas à Produção Agrícola (GEOAPA)

    Lider: Eduardo Leonel Bottega

    PPGAP
  • GEPACES – Grupo de estudos de predição de adubação e potencial de contaminação de elementos em solos

    Lider: Gustavo Brunetto

  • Gerencimento Ambiental e Manejo de Recursos Hídricos – GAMRH

    Lider: Arci Dirceu Wastowski

  • Gestão na Integração Produção Vegetal com Produção de Ruminantes

    Lider: João Pedro Velho

  • Grupo de Cirurgia Ortopédica e Reconstrutiva

    Lider: Daniel Curvello de Mendonça Müller

  • Grupo de Estudo, Pesquisa e Extensão em Apicultura

    Lider: Luiz Eduardo Avelar

  • Grupo de Estudos do Manejo Integrado de Pragas – GEMIP

    Lider: Jerson Vanderlei Carús Guedes

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Nutrição de Animais Não Ruminantes

    Lider: Rodrigo Borille, Luiz Eduardo Avelar Pucci

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Suinocultura

    Lider: Juliana Sarubbi

  • Grupo de Estudos em Biologia e Produção Vegetal

    Lider: Viviane Dal Souto Frescura

  • Grupo de Estudos em Produção de Equinos – GEPEQ

    Lider: Jaqueline Schneider Lemes

  • Grupo de Investigação em Fitopatologia – GFIT

    Lider: Julio Carlos Pereira da Silva

  • Grupo de Pesquisa e Estudos em Herbologia – GPEHe/UFSM

    Lider: André da Rosa Ulguim

  • Grupo de Pesquisa e Extensão em Horticultura

    Lider: Natalia Teixeira Schwab

  • Grupo de Pesquisa em Ambiência e Biometeorologia

    Lider: Zanandra Boff de Oliveira

  • Grupo de Pesquisa em Cirurgia Reconstrutiva

    Lider: Daniel Curvello de Mendonça Müller

  • Grupo de Pesquisa em Ecofisiologia e Manejo

    Lider: Alencar Junior Zanon e Nereu Augusto Streck

  • Grupo de Pesquisa em Ecofisiologia e Manejo de Culturas Anuais (GEMCA)

    Lider: Diego Nicolau Follmann

  • Grupo de Pesquisa em Grandes Culturas de Coxilha

    Lider: Thomas Newton Martin

  • Grupo de Pesquisa em Resistência de Insetos (G-PRI)

    Lider: Oderlei Bernardi

  • Grupo de Pesquisa em Tecnologia da Madeira

    Lider: Rômulo Trevisan

  • Grupo de Pesquisa em Uvas e Vinhos

    Lider: Neidi Garcia Penna

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisa e Herbologia

    Lider: Sylvio Henrique Bidel Dornelles

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisas Agroalimentares Geográficas

    Lider: Gustavo Pinto da Silva

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisas em Erosão e Hidrologia Superficial

    Lider: Jean Paolo Gomes Minella

  • Hematologia e Bioquímica Clínica Veterinária

    Lider: Sonia Terezinha dos Anjos Lopes

  • Instrumentação e Automação para Agricultura

    Lider: Ezequiel Saretta e Antonio Pires de Camargo

  • Investigações clínicas e tecnológicas em Odontologia veterinária

    Lider: Jaime Sardá Aramburú Junior

  • LAABEA – Laboratório de Ambiência e Bem-Estar Animal

    Lider: Juliana Sarubbi

  • Laboratório de Diagnóstico por Imagem Veterinária

    Lider: Marcus Antônio Rossi Feliciano

  • Laboratory of Innovation, Development and Application of Remotely Piloted Aircraft Systems

    Lider: Fernando Coelho Eugenio

  • LMA/UFSM

    Lider: Paulo Roberto Nogara Rorato

  • Manejo da Água em Sistemas Agrícolas

    Lider: Mirta Teresinha Petry e Reimar Carlesso

  • Manejo do Solo

    Lider: Telmo Jorge Carneiro Amado

  • Manejo Florestal

    Lider: Paulo Renato Schneider

  • Manejo Inteligente em Tecnologia de Aplicação – MITA – UFSM

    Lider: Adriano Arrué Melo

  • Melhoramento e Manejo do Feijão

    Lider: Nerinéia Dalfollo Ribeiro

  • Melhoramento e Propagação Vegetativa de Plantas

    Lider: Dilson Antônio Bisognin

  • Métodos inovadores para ensino e aprendizagem em morfologia

    Lider: Marcelo Leite da Veiga e Luciana Silveira Flôres Schoenau

  • Micotoxinas/Micotoxicoses e Saúde Pública

    Lider: Carlos Augusto Mallmann

  • Modelamento da Dinâmica de Uso e Cobertura da Terra

    Lider: Rudiney Soares Pereira

  • Molecular Insect Lab – Mol Insect Lab

    Lider: Jonas André Arnemann

  • NAVE – Núcleo de Anestesiologia Veterinária

    Lider: Adriano Bonfim Carregaro

  • Núcleo de Estudo em Aditivos na Produção Animal

    Lider: Julio Viégas

  • Núcleo de Estudos Avançados em Nutrição, Processamento de Ingredientes e Rações para Peixes

    Lider: Naglezi de Menezes Lovatto

  • Núcleo de Estudos e Pesquisas em Recuperação de Áreas Degradadas

    Lider: Ana Paula Moreira Rovedder

  • Núcleo de Pesquisa e Extensão em Agronegócios (NPEAGRO)

    Lider: Luciana Fagundes Christofari e Adriano Lago

  • Núcleo Integrado de Pesquisa Avícola – NIPA

    Lider: Ianglio Marcio Travassos Duarte Jacome

  • NUPECLE

    Lider: Julio Viégas e Rogério Fôlha Bermudes

  • Nutrição de Ruminantes com Foco no Uso das Forrageiras e em Metodologias

    Lider: Gilberto Vilmar Kozloski

  • Nutrição e produção sustentável de suínos em clima subtropical

    Lider: Vladimir de Oliveira

  • Ovinos UFSM

    Lider: Cleber Cassol Pires

  • PECPAMPA – Grupo de Pesquisa e Extensão em Cadeias Produtivas do Pampa

    Lider: Fabiano Nunes Vaz e Paulo Santana Pacheco

  • Pesquisa e Desenvolvimento de Máquinas e Implementos Agro-Silvo-Pastoris

    Lider: Airton dos Santos Alonço

  • Pesquisa em Produção Vegetal

    Lider: Braulio Otomar Caron e Denise Schmidt

  • Postharvest Innovation: technology, quality & sustainability

    Lider: Paulo Carteri Coradi

  • Previsões meteorológicas para a mitigação de extremos climáticos na avicultura

    Lider: Marcos Martinez do Vale

  • Produção Agroecológica de Leite

    Lider: Clair Jorge Olivo

  • Produção Avançada em Bovinocultura de Corte

    Lider: Ivan Luiz Brondani

  • Produção de Bovinos de Corte

    Lider: João Restle

  • Produção de Sementes na Região Central do Rio Grande do Sul

    Lider: Ubirajara Russi Nunes

  • Recursos Hídricos na Agricultura

    Lider: Adroaldo Dias Robaina

  • Rede de Pesquisa em Eragrostis plana: integração de estudos básicos e aplicados para a recuperação de pastagens degradadas

    Lider: Solange Bosio Tedesco e Naylor Bastiani Perez

  • Reparação e Regeneração Tecidual

    Lider: Alceu Gaspar Raiser

  • Sanidade Avícola

    Lider: Helton Fernandes dos Santos

  • Segurança e Ergonomia no Projeto e Utilização de Máquinas e Implementos Agro-Silvo-Pastoris

    Lider: José Fernando Schlosser

  • Setor de Virologia

    Lider: Rudi Weiblen

  • Silvicultura e Ecologia de Ecossistemas Florestais

    Lider: Solon Jonas Longhi

  • Silvicultura e Manejo Florestal

    Lider: Fabiano de Oliveira Fortes

  • Silvicultura e Manejo Florestal na Região Subtropical do Brasil

    Lider: Edison Rogério Perrando

  • Sistemas Micro e Nanoestruturados em Alimentos

    Lider: Cristiano Ragagnin de Menezes

  • Solos e Produção Vegetal

    Lider: Clovis Orlando da Ros

  • Tecnologia de Lácteos Especiais

    Lider: Neila Silvia Pereira dos Santos Richards

  • Tecnologia de Produtos Florestais/UFSM

    Lider: Cristiane Pedrazzi

  • Tecnologia e Processamento de Carnes

    Lider: Nelcindo Nascimento Terra

  • Toxicidade e Resíduos Tóxicos em Alimentos

    Lider: Ijoni Hilda Costabeber e Tatiana Emanuelli

  • Biogenômica do Desenvolvimento e Envelhecimento

    Lider: Ivana da Cruz

  • Biologia de Elementos Transponíveis

    Lider: Elgion Loreto

  • Biomarcadores de Toxicidade em Organismos Aquáticos

    Lider: Vania Lucia Loro e Maria Ester Pereira

  • Caracterização, Avaliação e Propagação de Recursos Genéticos Vegetais

    Lider: Solange B. Tedesco

  • Constituintes Vegetais Bioativos

    Lider: Berta Maria Heinzmann

  • Ecologia e Biogeografia de Mamiferos e Aves Neotropicais

    Lider: Nilton Carlos Caceres

  • Educação em Ciências – Interação entre professores da rede ensino básico com cientistas

    Lider: Joao Batista Teixeira da Rocha

  • Evolução e Conservação de Peixes Anuais

    Lider: Lizandra Jaqueline Robe

  • Farmacologia de Produtos Naturais e Toxicidade de Medicamentos

    Lider: Marilise Escobar Burger

  • Farmacologia e Toxicologia de Compostos de Selênio e Telúrio

    Lider: Joao Batista Teixeira da Rocha

  • Farmacologia, Bioquímica e Toxicologia de Organocalcogênios

    Lider: João Batista Teixeira da Rocha e Cristina Wayne Nogueira

  • Grupo de Estudo da Fauna Silvestre

    Lider: Everton Rodolfo Behr e Sandro Santos

  • Grupo de Estudos da Biodiversidade

    Lider: Liliana Essi e Tânea Maria Bisognin Garlet

  • Grupo de Estudos da Biodiversidade Vegetal da Região Central do Rio Grande do Sul

    Lider: Liliana Essi

  • Grupo de Estudos em Biodiversidade

    Lider: Patrícia Jungbluth e Tanea Maria Bisognin Garlet

  • Grupo de Pesquisa em Genética Evolutiva e Ecológica

    Lider: Daniel Ângelo Sganzerla Graichen

  • Implicações dos Radicais Livres em Patologias

    Lider: Liliane de Freitas Bauermann

  • Imunobiologia Experimental e Aplicada

    Lider: Daniela Bittencourt Leal

  • Micologia Médica e Veterinária

    Lider: Sydney Hartz Alves

  • Morfofisiologia Experimental e Comparada

    Lider: Maria Izabel de Ugalde Marques da Rocha e Marcelo Leite da Veiga

  • NeuronLAb

    Lider: Guilherme Vargas Bochi

  • Núcleo de Estudos em Biodiversidade Aquática

    Lider: Sandro Santos

  • Núcleo de Estudos em Microorganismos e Invertebrados

    Lider: Felix Alexandre Antunes Soares

  • Núcleo de Pesquisa Biodiversidade Aquática

    Lider: Sandro Santos

  • Parasitologia

    Lider: Mário Luiz de La Rue

  • Pesquisa experimental da fisiopatologia da dor

    Lider: Gabriela Trevisan dos Santos

  • Práticas Pedagógicas Aplicadas ao Ensino da Anatomia Animal

    Lider: Luciana Silveira Flôres Schoenau e Catia Helena de Almeida Lima Massari

  • Uso de Produtos Naturais em Modelos de Neurotoxicidade Dopaminérgica

    Lider: Roselei Fachinetto

  • Abordagem Interdisciplinar do Doente Crônico em Internação Domiciliar

    Lider: Melissa Agostini Lampert

  • Ação Coletiva

    Lider: Beatriz Unfer

  • Alfabetização Científica em Ciências Morfológicas para a Promoção da Saúde

    Lider: Lilian Fenalti Salla

  • Análise de Cenários Midiáticos

    Lider: Antonio Guilherme Schmitz Filho

  • Aprendizagem Motora

    Lider: Sara Teresinha Corazza

  • Aspectos fisiológicos, bioquímicos e moleculares da resistência microbiana

    Lider: Marli Matiko Anraku de Campos, Priscila de Arruda Trindade

  • Atenção Multidisciplinar as Vítimas de Acidentes e Doenças Crônicas não Transmissíveis

    Lider: Adriane Schmidt Pasqualoto, Soeli Teresinha Guerra

  • Atividade Física e Sistema Nervoso Central

    Lider: Luiz Fernando Freire Royes

  • Avaliação Biofarmacêutica de Medicamentos

    Lider: Clarice Rolim

  • Avaliação e Desenvolvimento da Performance

    Lider: Luiz Osório Cruz Portela

  • Bacteriologia Clínica, Estudos de Clivagem do DNA e Atividade Antibacteriana de Compostos Sintéticos

    Lider: Rosmari Hörner

  • Biomateriais

    Lider: Luiz Felipe Valandro Soares

  • Biomecânica

    Lider: Carlos Bolli Mota

  • Bioquímica de Plantas Medicinais

    Lider: Maria Beatriz Moretto

  • Centro de Estudos de Linguagem e Fala (CELF) – Aquisição, Desenvolvimento e Distúrbios da Linguagem e da Fala

    Lider: Márcia Keske Soares

  • Centro de Estudos de Linguagem e Fala (CELF) – Fonologia Clínica

    Lider: Helena Bolli Mota

  • Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial

    Lider: Gustavo Adolfo Terra Quesada

  • Coletivo Saúde: Estudo e Pesquisa em Saúde Coletiva

    Lider: Jessye Melgarejo do Amaral Giordani

  • Comunicação e Mídia na Educação Física e no Esporte

    Lider: Marli Hatje

  • Constituintes Vegetais Bioativos

    Lider: Berta Maria Heinzmann

  • Cuidade, Saúde e Enfermagem

    Lider: Margrid Beuter, Nara Marilene Oliveira Girardon-Perlini

  • Cuidado à Saúde das Pessoas, Famílias e Sociedade

    Lider: Cristiane Cardoso de Paula

  • Cuidado em Saúde Mental e Formação em Saúde

    Lider: Daiana Foggiato de Siqueira e Cristiane Trivisiol Arnemann

  • Dentística

    Lider: Roselaine Terezinha Pozzobon

  • Desenvolvimento de Testes e Ensaios para Avaliação de Insumos e Produtos Farmacêuticos

    Lider: Sérgio Luiz Dalmora

  • Desenvolvimento Motor

    Lider: Fernando Copetti

  • Determinantes Epidemiológicos das Doenças Bucais e Impacto das Condições de Saúde Bucal na Qualidade de Vida

    Lider: Thiago Machado Ardenghi

  • Determinantes epidemiológicos das doenças bucais e impacto das condições de saúde bucal na qualidade de vida.

    Lider: Thiago Machado Ardenghi

  • Diagnóstico em Laboratório Clínico

    Lider: José Edson Paz da Silva

  • Disfunções Físico-Motoras

    Lider: Ana Lucia Cervi Prado

  • Educação em Ciências e Promoção da Saúde na Escola

    Lider: Lilian Fenalti Salla

  • Enunciação e Subjetividade: clínica dos distúrbios de linguagem, detecção e intervenção precoces na infância

    Lider: Ana Paula Ramos de Souza

  • Envelhecimento, Complexidade e Interdisciplinaridade em Saúde

    Lider: Melissa Agostini Lampert

  • EpiEcos – Epidemiologia de Serviços e Economia da Saúde

    Lider: Marcos Antonio de Oliveira Lobato

  • Estamira – Núcleo de Estudos de Terapia Ocupacional, Saúde Mental e Vulnerabilidade Social

    Lider: Tatiana Dimov

  • Estresse Oxidativo na Gestação

    Lider: Thissiane de Lima Gonçalves

  • Estudos Avançados em Toxoplasmose

    Lider: Fabio Lopes Pedro, Marco Antonio Oliveira Lobato

  • Estudos Avançados no Ensino e no Treinamento de Futsal

    Lider: Antonio Guilherme Schmitz Filho

  • Estudos em Cardiologia

    Lider: Sérgio Nunes Pereira

  • Estudos em Fitoterápicos e Saúde Pública

    Lider: Carine Viana Silva

  • Estudos Multidisciplinares em Deglutição e Disfagia

    Lider: Renata Macopes Rocha

  • Exercício Físico e Qualidade de Vida

    Lider: Daniela Lopes dos Santos

  • Farmacologia de Produtos Naturais e Toxicidade de Medicamentos

    Lider: Marilise Escobar Burguer

  • GEPES – Grupo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem e Saúde

    Lider: Elisabeta Albertina Nietsche

  • GIANA – Grupo de Investigação em Avaliação Nutricional e Aterosclerose

    Lider: Patrícia Chagas

  • GRECAH – Grupo de Estudos do Comportamento Alimentar Humano

    Lider: Greisse Viero da Silva Leal

  • Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Física: Iniciação a Docência e Formação Continuada

    Lider: Rosalvo Luis Sawitzki

  • Grupo de Estudos da Avaliação em Educação Física Escolar

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco

  • Grupo de Estudos dos Exercícios Aquáticos e Saúde

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare

  • Grupo de Estudos e Inovação no Ensino de Histologia para a Saúde

    Lider: Marcelo Leite da Veiga

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Interdisciplinaridade na Educação em Saúde (GEPIES)

    Lider: Carlos Gustavo Lopes da Silva

  • Grupo de Estudos em Diversidade, Corpo e Gênero

    Lider: Angelita Alice Jaeger

  • Grupo de Estudos Praxiológicos

    Lider: João Francisco Magno Ribas

  • Grupo de Estudos sobre o Cuidado nas Etapas do Desenvolvimento Humano (GECEDH)

    Lider: Marines Tâmbara Leite

  • Grupo de Pesquisa dos Aspectos Hemodinâmicos, Bioquímicos e Motores, Relacionados à Prática de Exercícios Físicos Resistidos em Prol da Saúde Humana

    Lider: Maria Amélia Roth

  • Grupo de Pesquisa e Estudo em Cariologia

    Lider: Rachel de Oliveira Rocha

  • Grupo de Pesquisa e Estudos Pedagógicos em Educação Física, Gerontologia e Esporte Escolar

    Lider: Carmen Lucia da Silva Marques

  • Grupo de Pesquisa em Arritmias Cardíacas e Anticoagulação

    Lider: Diego Chemello

  • Grupo de Pesquisa em Assistência Farmacêutica e Farmacoepidemiologia (GPAFF)

    Lider: Liziane Maahs Flores

  • Grupo de Pesquisa em Cirurgia

    Lider: Tiango Aguiar Ribeiro, Clóvis Luís Konopka

  • Grupo de Pesquisa em Cirurgia

    Lider: Tiango Aguiar Ribeiro e Clóvis Luís Konopka

  • GRUPO DE PESQUISA EM CIRURGIA CARDÍACA DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE SANTA MARIA

    Lider: Mateus Diniz Marques

  • Grupo de Pesquisa em Doenças Endócrino-Metabólicas Prevalentes

    Lider: Fábio Vasconcellos Comim, Melissa Orlandin Premaor

  • Grupo de pesquisa em exercício físico e saúde mental

    Lider: Felipe Barreto Schuch

  • Grupo de Pesquisa em Fisiopatologia e Reabilitação

    Lider: Antônio Marcos Vargas

  • Grupo de Pesquisa em Fisiopatologia e Reabilitação Cardiorrespiratória

    Lider: Antônio Marcos Vargas da Silva

  • Grupo de Pesquisa em Infarto Agudo do Miocárdio – GEPIAM

    Lider: Aníbal Abelin

  • Grupo de Pesquisa em Lazer e Formação de Professores

    Lider: Elizara Carolina Marin

  • Grupo de Pesquisa em Ortopedia e Traumatologia do Quadril

    Lider: Tiango Aguiar Ribeiro

  • Grupo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas em Atividade Motora Adaptada (GIEPAMA)

    Lider: Luciana Erina Palma Viana

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Educação e Saúde

    Lider: Sandra Marcia Schmidt

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Saúde Hospitalar e Educação na Saúde

    Lider: Sandra Marcia Soares Schmidt e Helena Carolina Noal

  • Grupo Medicação: Práticas relacionadas a medicamentos em Saúde Coletiva

    Lider: Valéria Maria Limberger Bayer, Edi Franciele Ries

  • Grupo Pátio de Estudos Qualitativos sobre Formação de Professores e Práticas Pedagógicas em Educação Física

    Lider: Maria Cecília Camargo Günther

  • IoT Healthcare Solution Group

    Lider: Charles Rech

  • LabFala – UFSM

    Lider: Márcia Keske Soares

  • Laboratório Interdisciplinar de Ergonomia e Cineantropometria

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare e Edio Luiz Petroski

  • LAPEMICRO

    Lider: Paulo Edelvar Correa Peres

  • NEGESE – Núcleo de Estudos em Gestão em Saúde e Enfermagem

    Lider: Rafael Marcelo Soder

  • NEPTO- Núcleo de Estudos em Terapia Ocupacional: Adultos e Idosos

    Lider: Miriam Cabrera Corvelo Delboni

  • Núcleo de Estudo e Pesquisa em Saúde Coletiva

    Lider: Andressa de Andrade, Ethel Bastos da Silva

  • Núcleo de Estudos e Pesquisa em Alimentação e Nutrição – NEPAN

    Lider: Giovana Ceni

  • Núcleo de Estudos em Medidas e Avaliação dos Exercícios Físicos e Saúde

    Lider: Luciane Daronco

  • Núcleo de Estudos em Medidas e Avaliação para a Educação Física

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare

  • Núcleo de Pesquisa Aplicada em Farmacologia e Toxicologia Clínica

    Lider: Natália Brucker

  • Núcleo de pesquisa e intervenção sobre Sífilis Congênita - SICO

    Lider: Marinel Mór Dall'Agnol

  • Núcleo de Referência em Estudos do Envelhecimento Humano – NUREN

    Lider: Patrícia Chagas e Loiva Beatriz Dallepiane

  • NUMI – Nutrição Materno Infantil

    Lider: Silvania Moraes Bottaro

  • Odontologia Restauradora

    Lider: Paulo Afonso Burmann

  • Parceiros pela Educação Física Escolar

    Lider: Luciane Daronco

  • Pesquisa em Doenças Metabólicas Crônicas

    Lider: Melissa Orlandin Preamor

  • Pesquisa em Doenças Osteo-Musculares Crônicas

    Lider: Melissa Preamor

  • Pesquisa em Saúde Auditiva

    Lider: Maristela Julio Costa

  • Saúde do neonato, criança, adolescente e família

    Lider: Eliane Tatsch Neves

  • Saúde e Funcionalidade no Envelhecimento Humano

    Lider: Marisa Pereira Gonçalves, Hedioneia Maria Foletto Pivetta

  • Sistemas Micro-E Nanoparticulados Contendo Substâncias de Interesse Farmacêutico

    Lider: Cristiane da Silva Rauber

  • Sociedade para Estudos da Dança

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco e Aline de Souza Caramês

  • Terapia Ocupacional e Saúde Coletiva: Politicas Públicas, Subjetividade e Territórios

    Lider: Ana Luiza Ferrer

  • Trabalho, Ética, Saúde e Segurança do Paciente – GTESSP

    Lider: Tânia Solange Magnago

  • Trabalho, Saúde, Educação e Enfermagem

    Lider: Silviamar Camponogara e Rosângela Marion da Silva

  • Urologia

    Lider: Guilherme Lang Motta

  • Vulnerabilidade, Saúde e Risco Social

    Lider: Kayla Araújo Ximenes Aguiar Palma

  • A Química de Compostos Organocalcogênio em Santa Maria

    Lider: Claudio da Cruz Silveira

  • Álgebra

    Lider: Dirceu Bagio

  • Análise Assintótica de Modelos Descritos por Equações Diferenciais Parciais

    Lider: Marcio Violante Ferreira

  • Análise Numérica

    Lider: Maria Ines Martins Copetti

  • Aplicação de Grafos

    Lider: Fernando Colman Tura

  • Aplicações Matemáticas

    Lider: Glauber Rodrigues de Quadros

  • CA+SA

    Lider: Marcos Cordeiro d’Ornellas

  • Centro de Pesquisa e Análise de Resíduos e Contaminantes – CEPARC

    Lider: Ionara Regina Pizzutti

  • Desenvolvimento e Inovação em Reabilitação e Tecnologia Assistiva Digital(DIRTA-UFSM)

    Lider: Fábio José Parreira e Cristiano Bertolini

  • Ensino de Matemática

    Lider: Carmem Vieira Mathias e Luciane Gobbi Tonet

  • Ensino de Química

    Lider: Mara Elisa Fortes Braibante

  • Equações Evolutivas em Modelagem Matemática

    Lider: Rosemaira Dalcin Copetti

  • Física Computacional, Sistemas Complexos e Genômica Teórica

    Lider: José Carlos Merino Mombach

  • Física Matemática

    Lider: Lucas Tavares Cardoso

  • Geometria Diferencial e Aplicações

    Lider: Arí João Aiolfi

  • Geotecnologias Aplicadas à Análise Ambiental

    Lider: Waterloo Pereira Filho

    PPGGEO
  • Grupo de Análise Industrial, Toxicológica e Ambiental

    Lider: Erico Marlon de Moraes Flores

  • Grupo de Astrofísica

    Lider: Rogemar André Riffel

  • Grupo de Biomatemática

    Lider: Diomar Cristina Mistro

  • Grupo de Estudos de Ações Parciais e Correlatos

    Lider: Glauber Rodrigues de Quadros e Felipe Lopes Castro

  • Grupo de Estudos e Pesquisas Avançados em Estatística – GEPAE

    Lider: Luciane Flores Jacobi

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Posicionamento por GNSS Diferencial

    Lider: Eno Darco Saatkampo

  • Grupo de Física das Partículas Elementares e Campos

    Lider: Orimar Antonio Battistel e Gilson Dallabona

  • Grupo de Instumentação Meteorológica e Pesquisas Atmosféricas – GIMPA

    Lider: Hans Rogério Zimermann

  • Grupo de Magnetismo e Materiais Magnéticos

    Lider: Luiz Fernando Schelp

  • Grupo de Modelagem Atmosférica

    Lider: Vagner Anabor e Franciano Scremin Puhales

  • Grupo de Pesquisa em Sistemas de Computação Móvel – GMob

    Lider: Joao Carlos Damasceno Lima e Iara Augustin

  • Grupo de Pesquisa em Tecnologias Educacionais - GpTEc

    Lider: Giliane Bernardi

  • Grupo de Pesquisas Climáticas da UFSM – GPC

    Lider: Simone Erotildes Teleginski Ferraz

  • Grupo de Pesquisas em Análises Cromatográficas

    Lider: Renato Zanella

  • Grupo de Pesquisas em Bioestatística

    Lider: Angela Isabel dos Santos

  • Grupo de Redes e Computação Aplicada (GRECA)

    Lider: Roseclea Duarte Medina

  • Grupo de Turbulência Atmosférica de Santa Maria

    Lider: Francisco Scremin Puhales e Otávio Costa Acevedo

  • Hidrodinâmica Ambiental

    Lider: Malva Andrea Mancuso

  • Hidrogeologia

    Lider: José Luiz Silvério da Silva

  • Informação Quântica e Fenômenos Emergentes

    Lider: Jonas Maziero

  • Interações Superfície Atmosfera na Rede Sulfux

    Lider: Débora Regina Roberti

  • Laboratório Coulomb de Eletrostática e Mecanoquímica

    Lider: Thiago Augusto de Lima Burgo

  • Laboratório de Astrofísica e Eletrônica

    Lider: Everton Ludke

  • Laboratório de Materiais Inorgânicos

    Lider: Ernesto Schulz Lang

  • Laboratório de Polímeros e Colóides

    Lider: Cristiano Giacomelli e Vanessa Schmidt Giacomelli

  • Laboratório de Síntese e Caracterização de Nanomateriais – LSCNano

    Lider: Jocenir Boita

  • LABSELEN – NANOBIO

    Lider: Oscar Endrigo Dorneles Rodrigues

  • LaCAS – Laboratório de Climatologia Ambiental e Subtropical

    Lider: Cássio Arthur Wollmann

    PPGGEO
  • LAGEOLAM

    Lider: Luís Eduardo de Sousa Robaina

    PPGGEO
  • LS2R – Laboratório de Segurança de Sistemas em Rede

    Lider: Ricardo Tombesi Macedo

  • NPPN UFSM- Nucleo de Pesquisa de Produtos Naturais da UFSM

    Lider: Ademir Farias Morel, Ionara Irion Dalcol

  • Núcleo de Estatística Aplicada

    Lider: Adriano Mendonça Souza

  • Núcleo de Estudos em Redes, Segurança e Sistemas Computacionais

    Lider: Tiago Antonio Rizzetti

  • Núcleo de Investigação de Triazenos e Complexos

    Lider: Manfrego Hörner

  • Núcleo de Pesquisa em Paleodiversidade Triássica

    Lider: Sérgio Dias da Silva

  • Núcleo de Pesquisas em Geomorfologia e Percepção da Paisagem

    Lider: Bernardo Sayao Penna e Souza

    PPGGEO
  • NUQUIMHE – Núcleo de Química de Heterociclos

    Lider: Marcos Antonio Pinto Martins

  • OLEO

    Lider: Alex Fabiani Claro Flores

  • Quantificação Aplicada à Ciência da Terra e do Meio Ambiente

    Lider: Carlos Alberto da Fonseca Pires

  • Química Analítica Clínica – QACLIN

    Lider: Denise Bohrer do Nascimento

  • Síntese, Reatividade, Avaliação Toxicológica e Farmacológica de Organocalcogênios

    Lider: Gilson Rogério Zeni

  • Sistemas de Computação

    Lider: Joel da Silva

  • TAURA – Grupo de Pesquisa em Tecnologia em Automação e Robótica Aplicada

    Lider: Giovani Rubert Librelotto e Rodrigo da Silva Guerra

  • Teoria da Matéria Condensada

    Lider: Fábio Mallmann Zimmer e Eleonir João Calegari

  • Transporte Turbulento de Contaminantes e Teoria da Camada Limite Planetária

    Lider: Gervásio Degrazia

  • A Globalização e Cidadania em Perspectiva Interdisciplinar

    Lider: Holgonsi Soares Gonçalves Siqueira

  • APRENDE STEM

    Lider: Marcelo Pustilnik de Almeida Vieira e Rosane Beatriz Oliveira Severo

  • Avaliação e Intervenções no Desenvolvimento Humano

    Lider: Samara Silva dos Santos e Ana Cristina Garcia Dias

  • Avaliação no Ensino Superior

    Lider: Glades Tereza Félix

  • Centro Brasileiro de Estudos sobre o Pensamento de Emmanuel Levinas

    Lider: Paulo Sérgio de Jesus Costa e José André da Costa

  • Centro de Estudos Integrados Fenomenologia e Hermenêutica II

    Lider: Róbson Ramos dos Reis

    PPGF
  • Conhecimento, Informação e Memória

    Lider: Tiegue Vieira Rodrigues

    PPGF
  • Corpo, Saúde e Doença

    Lider: Beatriz Teixeira Weber

  • DEC – Diferença, Educação e Cultura

    Lider: Luís Fernando Lazzarin e Márcia Lise Lunardi-Lazzarin

  • Democracia e Desigualdades de Condições

    Lider: Rosana Soares Campos

  • DIALOGUS – Educação, Formação e Humanização com Paulo Freire

    Lider: Celso Ilgo Henz

  • Educação Ambiental: teorias e práticas interdisciplinares

    Lider: Holgonsi Soares Gonçalves Siqueira

  • Educação Científica e Tecnológica Orientada Por Pesquisa-Ação e Educação Diálogo-Problematizadora

    Lider: Fábio da Purificação de Bastos e Ilse Abegg

  • Educação em Ciência em Diálogo

    Lider: Cristiane Muenchen

  • Educação Especial e Autismo – EdEA

    Lider: Carlo Schmidt

  • Educação Especial: Interação e Inclusão Social

    Lider: Tatiane Negrini e Andréia Jaqueline Devalle Rech

  • Educação Profissional e Tecnológica: formação e experiências docentes

    Lider: Leila Maria Araújo Santos

  • Educação, Cultura e Sociedade

    Lider: Belkis Souza Bandeira

  • Educação, Tecnologias e Relações de Gênero

    Lider: Andréa Forgiarini Cechin e Vanessa dos Santos Nogueira

  • ELAS – Grupo de Estudo e pesquisa Feministas

    Lider: Márcia Eliane Leindcker da Paixão

  • ELOS

    Lider: Rosane Carneiro Sarturi

  • EMgep - Educação Matemática: grupo de estudos e pesquisas

    Lider: Rita de Cássia Pistóia Mariani

  • Espacialidades Urbanas

    Lider: Benhur Pinós da Costa

    PPGGEO
  • Estudos Contemporâneos

    Lider: Maria Catarina Chitolina Zanini

  • Estudos sobre Infância: Políticas Públicas, Currículo, Práticas Pedagógicas e Formação Docente

    Lider: Viviane Ache Cancian e Débora Teixeira de Mello

  • Fenomenologia do Corpo e da Afetividade

    Lider: Silvestre Grzibowski

  • FIANDAR

    Lider: Alice Copetti Dalmaso

  • Filosofia, Cultura e Educação

    Lider: Elisete Medianeira Tomazetti

  • Formação Cultural, Hermenêutica e Educação

    Lider: Amarildo Luiz Trevisan

  • Formação de Professores e Práticas Educativas / Educação Básica e Superior – GPFOPE

    Lider: Doris Pires Vargas Bolzan

  • GEOINTEGRA

    Lider: Graziela Franceschet Farias

  • GEPACS – Grupo de Estudos e Pesquisas em Cultura, Gênero e Saúde

    Lider: Zulmira Newlands Borges e Virginia Susana Vecchioli

  • GEPE – Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação Especial e Inclusão

    Lider: Maria Inês Naujorks e Leandra Bôer Possa

  • GEPEAV – Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Artes Visuais

    Lider: Ana Luiza Ruschel Nunes

  • GEPEPP – Grupo de Estudos e Práticas em Educação e Psicopedagogia

    Lider: Adriana Moreira da Rocha Veiga

  • GEPPIC – Grupo de estudo, extensão e pesquisa em Política Internacional Contemporanea

    Lider: Danielle Jacon Ayres Pinto

  • GESTAR – Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Gestão Educacional

    Lider: Marilene Gabriel Dalla Corte e Rosane Carneiro Sarturi

  • GESTO – Gestão escolar e inovação

    Lider: Claudemir de Quadros

  • GEU UFSM - Grupo de estudos sobre Universidade/Universidade Federal de Santa Maria

    Lider: Adriana Moreira da Rocha Veiga e Liliane Gontan Timm Della Méa

  • GEU UFSM – Grupo de estudos sobre Universidade/Universidade Federal de Santa Maria

    Lider: Liliane Gontan Timm Della Méa e Adriana Moreira da Rocha Veiga

  • GPEM - Grupo de Pesquisa Moralidade, Literatura e Sociedade

    Lider: Vilmar Debona

    PPGF
  • GPIAAs - Grupo de Pesquisa em Intervenções Assistidas por Animais

    Lider: Adriana Moreira da Rocha Veiga

  • GPKOSMOS - Grupo de Pesquisa em Educação na Cultura Digital e Redes de Formação

    Lider: Mario Reinaldo Vásquez Astudillo e Adriana Moreira da Rocha Veiga

  • GPKOSMOS – Grupo de Pesquisa em Educação na Cultura Digital e Redes de Formação

    Lider: Adriana Moreira da Rocha e Andréa Forgiarini Cechin

  • Grupo de Ensino, Pesquisa e Extensão em Psicologia e Educação (GEPEPE)

    Lider: Taís Fim Alberti

  • GRUPO DE ESTUDO E PESQUISA COM CRIANÇAS E ADOLESCENTES EM VULNERABILIDADE SOCIAL

    Lider: Jane Schumacher

  • Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação e Gênero

    Lider: Márcia Eliane Leindcker da Paixão

  • Grupo de Estudo e Pesquisa sobre Violência e Contextos Sociais

    Lider: Samara Silva dos Santos

  • Grupo de Estudos da Dança, Educação e Saúde

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare

  • Grupo de Estudos da Internacionalização na Educação Superior – GEIES – UFSM

    Lider: Liliane Gontan Timm Della Méa

  • Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação Especial e Deficiência Intelectual (GEPEEDI)

    Lider: Sabrina Fernandes de Castro

  • Grupo de Estudos e Pesquisa em Gerontologia

    Lider: Marco Aurélio de Figueiredo Acosta

  • Grupo de Estudos e Pesquisas Cinema e Educação (GECED)

    Lider: Lutiere Dalla Valle

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Arte, Educação e Cultura

    Lider: Marilda Oliveira de Oliveira e Leonardo Augusto Verde Reis Charréu

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação e Imaginário Social

    Lider: Valeska Maria Fortes de Oliveira

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Física

    Lider: Hugo Norberto Krug

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Matemática – GEPEMAT

    Lider: Anemari Roesler Luersen Vieira Lopes

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Linguagens, Infâncias e Culturas (GEPLIC)

    Lider: Kelly Werle

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Trabalho Pedagógico na Educação – Tranformação

    Lider: Mariglei Severo Maraschin

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicologia da Educação e Educação Inclusiva – GEPEIN

    Lider: Fabiane Adela Toneto Costas

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Tecnologias Digitais de Informação e Comunicação Aplicadas à Educação (GETDICA)

    Lider: Josiane Pozzatti Dal-Forno

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Tecnologias Educacionais em Rede (GEPETER)

    Lider: Elena Maria Mallmann e Taís Fim Alberti

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Educação, Qualidade de Vida e Desenvolvimento Social

    Lider: Adriana Moreira da Rocha Maciel e Julio Ricardo Quevedo dos Santos

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Formação Inicial, Continuada e Alfabetização

    Lider: Helenise Sangoi Antunes

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre História da Educação Profissional e Técnica – TÉKHNE

    Lider: Roselene Moreira Gomes Pommer

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Infâncias, Juventudes e suas Famílias – GEPIJUF

    Lider: Nara Vieira Ramos e Verginia Medianeira Dallago Rossato

  • Grupo de Estudos em Capacidade Estatal, Segurança e Defesa – GECAP

    Lider: Igor Castellano da Silva e Arthur Coelho Dornelles Júnior

  • Grupo de Estudos em Cognição e Realidade

    Lider: César Schirmer dos Santos e Róbson Ramos dos Reis

    PPGF
  • Grupo de Estudos em Ética Normativa, Metaética e Bioética

    Lider: Jair Antônio Krassuski

  • Grupo de Estudos em Reflexão Moral Interdisciplinar e Narratividade – GERMINA

    Lider: Janyne Sattler

  • Grupo de Estudos Geografia, Trabalho e Ambiente

    Lider: Eduardo Schiavone Cardoso

    PPGGEO
  • Grupo de Estudos sobre o Mundo Antigo Mediterrânico da UFSM – GEMAM/UFSM

    Lider: Semíramis Corsi Silva

  • Grupo de Estudos, Pesquisas e Intervenções INOVAEDUC – Inovação Educacional, Práticas Educativas e Formação de Professores

    Lider: Eduardo Adolfo Terrazzan

  • Grupo de Investição e Estudos Contemporâneos em Eduação e Infância

    Lider: Cleonice Maria Tomazzetti

  • Grupo de Pesquisa “Políticas Educacionais, Escola e Trabalho Docente”

    Lider: Luciana Bagolin Zambon

  • Grupo de Pesquisa em Educação a Distância – GPEAD

    Lider: Hugo Antonio Fontana

  • Grupo de Pesquisa em Educação e Território

    Lider: Cesar de David

  • Grupo de Pesquisa em Educação, Saúde e Inclusão – GEPEDUSI

    Lider: Sílvia Maria de Oliveira Pavão

  • Grupo de Pesquisa em Ensino e Aprendizagem em Ciências e Matemática – GPEACIM

    Lider: Isabel Krey Garcia

  • Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Educação

    Lider: Ana Claudia Pavão Siluk

  • Grupo de Pesquisa Práticas e Formação para docência: educação básica e superior

    Lider: Ana Carla Hollweg Powaczuk e Doris Pires Vargas Bolzan

  • Grupo de Pesquisa, Docência, Infâncias e Formação (DOCINFOCA)

    Lider: Taciana Camera Segat

  • Grupo de Pesquisa, Ensino e Extensão – Docência, Escola e Formação de Professores – GPEDOCEFORM

    Lider: Maria Eliza Rosa Gama

  • Grupo Estéticas, Saúde e Políticas de Subjetivação

    Lider: Marcos Adegas de Azambuja

  • Grupo Inter-Institucional Desempenho Escolar e Inclusão Acadêmica – IDEIA

    Lider: Luiz Caldeira Brant de Tolentino Neto

  • Grupo Interinstitucional de Estudos de Cibercultura

    Lider: Debora Krschke Leitão

  • GTFORMA – Trajetórias de Formação

    Lider: Silvia Maria de Aguiar Isaia

  • Herodotus - Grupo de Pesquisa em Ensino de História

    Lider: João Manuel Casquinha Malaia Santos

  • História das Ideias e dos Conceitos nos Séculos 19 e 20: produção de presença e construção do sentido

    Lider: Carlos Henrique Armani

  • História Platina: Sociedade, Poder e Instituições

    Lider: Maria Medianeira Padoin

  • Humanidades

    Lider: Carla Callegaro Corrêa Kader

  • IDEIA - Educação em Ciências

    Lider: Luiz Caldeira Brant de Tolentino Neto

  • Instituições Políticas

    Lider: Reginaldo Teixeira Perez

  • INTERFACE – Grupo de Estudos em Educação, Tecnologias e Sociedade

    Lider: Andréa Forgiarini Cecchin

  • Investigação-Ação Escolar e Educação Diálogo-Problematizadora Mediada por Tecnologias Livres

    Lider: Elena Maria Mallmann

  • KAIRÓS – HISTEDBR – Grupo de Pesquisas e Estudos sobre Trabalho, Educação e Políticas Públicas

    Lider: Liliana Soares Ferreira

  • KITANDA – Educação e Intercultura

    Lider: Valdo Barcelos

  • Laboratório de Arqueologia, Sociedade e Culturas das Américas – LASCA

    Lider: André Luis Ramos Soares

  • Laboratório de Avaliação e Clínica Cognitiva (LACCog)

    Lider: Clarissa Tochetto de Oliveira

  • Laboratório de Investigação Sociológica – LABIS

    Lider: Ricardo Mayer e Everton Lazzaretti Picolotto

  • Materiais e Novas Tecnologias Educacionais – MENTE

    Lider: Cláudia Smaniotto Barin

  • Metodologias Ativas para EPT

    Lider: Leila Maria Araújo Santos

  • Métodos e Processos de Ensino e Aprendizagem de Ciências

    Lider: Inês Prieto Schmidt

  • Moralidade, Literatura e Sociedade

    Lider: Vilmar Debona

  • Mundos do Trabalho: História, Movimentos, Fontes e Acervos Documentais

    Lider: Glaucia Vieira Ramos Konrad e Diorge Alceno Konrad

  • Norma e Modalidade

    Lider: Eduardo Vicentini de Medeiros

    PPGF
  • Núcleo de Análise das Variações na Economia Política do Intangível – NAVE(pi)

    Lider: Luciano Miranda Silva

  • Núcleo de Estudo em Contextos de Desenvolvimento humano: Família e Escola (NEDEFE)

    Lider: Naiana Dapieve Patias

  • Núcleo de Estudos de Patrimônio e Memória

    Lider: André Luis Ramos Soares

  • Núcleo de Estudos e Pesquisa sobre Escolarização e Inclusão – NUEPEI

    Lider: Fabiane Romano de Souza Bridi

  • Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação Especial e Psicanálise – NEPEEP

    Lider: Taís Guareschi e Marcia Doralina Alves

  • Núcleo de Estudos Interdisciplinares em Saúde

    Lider: Alberto Manuel Quintana

  • NÚCLEO DE ESTUDOS REGIONAIS E AGRÁRIOS

    Lider: Meri Lourdes Bezzi e Roberto Cassol

    PPGGEO
  • Núcleo de Estudos sobre Memória e Educação – CLIO

    Lider: Jorge Luiz da Cunha

  • Núcleo de Pesquisa e Estudos em Ciência Política

    Lider: Cleber Ori Cuti Martins e Rosana Soares Campos

  • Núcleo de Pesquisa e Estudos em Ciência Política – UFSM

    Lider: Cleber Ori Cuti Martins

  • Núcleo de Pesquisa em Geografia da Saúde – NePeGS

    Lider: Rivaldo Mauro de Faria

    PPGGEO
  • Núcleo de Pesquisas sobre Aquisições Epistemológicas e Formações Científicas

    Lider: Everton Lüdke

  • PANGEA – Patrimônio Natural, Geoconservação e Gestão da Água

    Lider: Adriano Severo Figueiró e Eliane Maria Foleto

    PPGGEO
  • Pesquisa e Avaliação de Alterações da Cognição Social

    Lider: Silvio José Lemos Vasconcellos

  • PÓLIS – Grupo de Pesquisas e Estudos sobre Políticas Educacionais, Currículo e Trabalho Docente

    Lider: Andressa Aita Ivo

  • Políticas da Subjetividade e Psicanálise no contemporâneo

    Lider: Claudia Maria Perrone e Anelise Schaurich dos Santos

  • Políticas Públicas e Gestão Educacional – Public Policies and Educational Management

    Lider: Sueli Menezes Pereira

  • Políticas, Avaliação e Gestão no Ensino Superior

    Lider: Francisco Nilton Gomes de Oliveira

  • Pós Modernidade: teorias e condição pós-moderna

    Lider: Holgonsi Soares Gonçalves Siqueira

  • Potencialização do ensino em Contabilidade através da utilização de Ferramentas Tecnológicas

    Lider: Leila Maria Araújo Santos

  • Problematizações da Saúde e da Psicologia no Contemporâneo

    Lider: Cláudia Maria Perrone

  • Psicanálise e Lógica

    Lider: Francisco Ritter

  • Psicologia das Relações e Saúde

    Lider: Hericka Zogbi Jorge

  • Rede de Investigação Sócrates

    Lider: Amarildo Luiz Trevisan

  • Rede Interinstitucional de Antropologia Digital

    Lider: Debora Krischke Leitão

  • Redes de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Gestão Educacional

    Lider: Elisiane Machado Lunardi

  • RIZOMA – Políticas, Currículo e Educação

    Lider: Joacir Marques da Costa

  • Saúde, Minorias Sociais e Comunicação

    Lider: Adriane Rúbio Roso

  • Sistema de Avaliação Institucional para Cursos Técnicos de Nível Médio

    Lider: Marcia Helena dos Santos Bento

  • Sociedade Brasileira de Platonistas

    Lider: Jose Lourenço Pereira da Silva, Renato Matoso Ribeiro Gomes Brandão

  • Sociedade e Hierarquias no Brasil Meridional (1750-1930)

    Lider: Luís Augusto Ebling Farinatti

  • Sociedade, Ambiente e Desenvolvimento Rural

    Lider: Vivien Diesel

  • Subjetividade – Temas de Saúde e Ética

    Lider: Adriana Barin de Azevedo

  • TÉKHNE – Grupo de Estudos e Pesquisas sobre História da Educação Profissional e Técnica

    Lider: Roselene Moreira Gomes Pommer

  • Teoria dos Sistemas Sociais e Modernidade Periférica

    Lider: Fabrício Monteiro Neves

  • TransformAção – Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Trabalho Pedagógico na Educação Profissional

    Lider: Mariglei Severo Maraschin

  • VIDAS – Núcleo de Pesquisa, Ensino e Extensão em Psicologia Clínica Social

    Lider: Adriane Roso

  • Virtù – Grupo de História Medieval e Renascentista

    Lider: Francisco de Paula Souza de Mendonça Júnior

  • APAR

    Lider: José Luiz de Moura Filho

  • CCULTIS – Centro de Culturas Jurídicas Comparadas, Internacionalização do Direito e Sistemas de Justiça

    Lider: Jânia Maria Lopes Saldanha

  • CEPEDI – Centro de Estudos e Pesquisas em Direito e Internet

    Lider: Rafael Santos de Oliveira, Nina Trícia Disconzi Rodrigues

  • CESAO – Competitividade, Estratégia e Arranjos Organizacionais

    Lider: Milton Luiz Wittmann

  • Circulação midiática e estratégias comunicacionais

    Lider: Aline Roes Dalmolin

  • COESIS – Comportamento Organizacional, Empreendedorismo e Inovação Social

    Lider: Vania de Fátima Barros Estivalete

  • Comportamento organizacional na administração pública

    Lider: Luciana Flores Battistella

    PPGAP
  • Comportamento, Estresse e Trabalho

    Lider: Luis Felipe Dias Lopes e Laura de Azevedo Guido

  • Comunicação e Desenvolvimento

    Lider: Jaqueline Quincozes da Silva Kegler e Carlise Porto Schneider Rudnicki

  • Comunicação e Discursos Sociais

    Lider: Elisângela Carlosso Machado Mortari e Janderle Rabaiolli

  • Comunicação e Política

    Lider: Rejane de Oliveira Pozobon

  • Comunicação e Popularização da Ciência

    Lider: Cláudia Regina Ziliotto Bomfá

  • Comunicação em Rede, Identidades e Cidadania

    Lider: Liliane Dutra Brignol

  • Comunicação Institucional e Organizacional

    Lider: Eugenia Maria Mariano da Rocha Barichello

  • Comunicação Internacional e suas Interfaces com a Cultura e o Poder nas Organizações

    Lider: Lana D’ávila Campanella

  • Comunicação Pública da Ciência e Arte/Performance

    Lider: Cristina Marques Gomes e Arthur Eduardo Araújo Belloni

  • Comunicação Televisual – ComTV

    Lider: Elizabeth Bastos Duarte & Maria Lilia Dias de Castro

  • Comunicação, Educação Intercultural e Cidadania

    Lider: Rosane Rosa

  • Comunicação, gênero e desigualdades

    Lider: Milena Carvalho Bezerra Freire de Oliveira-Cruz e Carlise Porto Schneider Rudnicki

  • Comunicação, Identidades e Fronteiras

    Lider: Ada Cristina Machado da Silveira

  • Comunicação, Turismo e Interfaces

    Lider: Cristina Marques Gomes e Manuel Ramón González Herrera

  • CONJOR – Convergência e Jornalismo

    Lider: Debora Cristina Lopez

  • Consumo e Culturas Digitais

    Lider: Sandra Rubia da Silva

  • Contabilidade Aplicada

    Lider: Ivan Henrique Vey

  • Contabilidade e Gestão Sócio-Ambiental

    Lider: Marivane Vestena Rossato

  • Controles em Organizações Públicas

    Lider: Fernando do Nascimento Lock

  • COTECS – Grupo de Pesquisa em Comunicação, Tecnologia e Sociabilidades

    Lider: Melina de Souza Mota e Luciana Menezes Carvalho

  • CTG – Contabilidade, Tecnologia e Gestão

    Lider: Cristiane Krüger

  • CULTURA DO ESPAÇO

    Lider: Luiz Fernando da Silva Mello

  • Desenvolvimento Organizacional e Regional

    Lider: Dalva Maria Righi Dotto e Monica Elisa Dias Pons

  • Desenvolvimento, Inovação Social, Governança e Sustentabilidade

    Lider: Rita Inês Paetzhold Pauli e Sibele Vasconcelos de Oliveira

  • Design e Audiovisual

    Lider: Danielle Difante Pedrozo e Cássio Fernandes Lemos

  • Design e Ensino de Projeto: Estratégias (Conjunto de Procedimentos) e Práticas (Conjunto de Técnicas) para Design Industrial

    Lider: Marcos Brod Júnior

  • Design e inovações tecnológicas

    Lider: Mariana Kuhl Cidade

  • Design, Ciência e Tecnologia

    Lider: Débora Aita Gasparetto

  • DETREJ – Direito no Espaço Transacional de Relações Jurídicas

    Lider: Luciano Miranda Silva

  • Dinâmica Econômica, Instituições e Desenvolvimento (DEID)

    Lider: Orlando Martinelli Júnior

  • Direito, Marxismo e Meio Ambiente

    Lider: Maria Beatriz Oliveira da Silva

  • Direitos Humanos e Mobilidade Humana Internacional

    Lider: Giuliana Redin

  • DISH – Desenvolvimento Industrial, Sustentável e Humano

    Lider: Solange Regina Marin

  • EARN – Grupo de Pesquisa em Economia Ecológica, Ambiental e dos Recursos Naturais

    Lider: Valny Giacomelli Sobrinho

  • Economia e Finanças

    Lider: Kelmara Mendes Vieira e Reisoli Bender Filho

  • Economia e Gestão Agroalimentar

    Lider: Dilamar Dallemole

  • Educação, Tecnologias e Relações de Gênero

    Lider: Andréa Forgiarini Cechin e Vanessa dos Santos Nogueira

  • Empreendedorismo e Inovação na Gestão Pública

    Lider: Breno Augusto Diniz Pereira

  • Estratégias da Produção Midiática dos Sentidos

    Lider: Fabiano Maggioni

  • Estratégias Inovadoras para Sustentabilidade Organizacional

    Lider: Luciana Flores Battistella

  • Estrato – Grupo de pesquisa em Estratégias Midiáticas Organizacionais

    Lider: Patrícia Milano Pérsigo

  • Estudos Culturais e Audiovisualidades

    Lider: Flavi Ferreira Lisbôa Filho e Ana Luiza Coiro Moraes

  • Estudos de Jornalismo

    Lider: Marcia Franz Amaral

  • Estudos de Sistemas Agroindustriais

    Lider: Clailton Ataídes de Freitas e Pascoal José Marion Filho

  • Estudos e Projetos em Comunicação e Estudos Culturais

    Lider: Ana Carolina Dambiarena Ecosteguy

  • Estudos socioeconômicos da transição demográfica

    Lider: Pascoal José Marion Filho e Clailton Ataídes de Freitas

  • Finanças

    Lider: Paulo Sergio Ceretta

  • Finanças Corporativas

    Lider: Igor Bernardi Sonza

  • G-DEC – Design, Educação e Cultura

    Lider: Marilaine Pozzatti Amadori

  • GENEXUS – Grupo de Estudos em Seguranças Alimentar, Hídrica e Energética

    Lider: Eduardo Botti Abbade

  • GEPGOF – Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão de Organizações Familiares

    Lider: Claudio Eduardo Ramos Camfield

  • Gestão de Pessoas e Comportamento Organizacional

    Lider: Vânia Medianeira Flores e Costa Laércio André Gassen Balsan

  • Gestão e Organizações

    Lider: Lorimar Francisco Munaretto e Igor Senger

  • Gestão Eletrônica de Documentos – GED

    Lider: Daniel Flores

  • Gestão Empreendedora e Comportamento Humano nas Organizações

    Lider: Ítalo Fernando Minello

  • Gestão Pública

    Lider: Jose Alexandre Magrini Pigatto

  • GovernançaTur – Governança e Arranjos Interorganizacionais no Turismo

    Lider: Thiago Reis Xavier

  • GPCET – Grupo de Pesquisa em Comportamento Inovador, Estresse e Trabalho

    Lider: Luis Felipe Dias Lopes

  • GPDA – Grupo de Pesquisa em Direitos dos Animais

    Lider: Nina Trícia Disconzi Rodrigues e Waleska Mendes Cardoso

  • GPEA – Grupo de Pesquisa em Economia Aplicada

    Lider: Renato Sato

  • Grupo de Estudos de Direito e Consumo Sustentável (GEDCS)

    Lider: Daniela Richter

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão

    Lider: Ana Elisabeth Moiseichyk

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão de Excelência no Setor Público

    Lider: Gilberto Martins Santos e David Lorenzi Junior

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Internacionalização

    Lider: Flavia Luciane Scherer

    PPGA
  • Grupo de Estudos em Administração Pública, Econômica e Financeira

    Lider: Nelson Guilherme Machado e Pinto Daniel Arruda Coronel

    PPGAP
  • Grupo de Estudos em Marketing

    Lider: Marta Olivia Rovedder de Oliveira

  • Grupo de Estudos em Organizações, Pessoas e Sustentabilidade

    Lider: Simone Alves Pacheco de Campos

  • Grupo de Estudos em Projeto de Produto – GEPP

    Lider: Carolina de Mello

  • Grupo de Extensão e Pesquisa em Estratégia Organizacional – GEPEO

    Lider: Tiago Zardin Patias

  • Grupo de Pesquisa Docência, Escola e Formação de Professores – DOCEFOP

    Lider: Maria Eliza Rosa Gama e Eduardo Adolfo Terrazzan

  • Grupo de Pesquisa e Estudos em Inovação e Futuro

    Lider: Regis Simeão Saldanha Fagundes

  • Grupo de Pesquisa e Estudos em Inovação e Modelos de Negócios Online

    Lider: Regis Simeão Saldanha Fagundes

  • Grupo de Pesquisa e Extensão Artemis - Direito e Gênero

    Lider: Andrea Nárriman Cezne

  • Grupo de Pesquisa e Extensão em Desenvolvimento Territorial – GPDETE

    Lider: Antonio Joreci Flores e Olívio Alberto Teixeira

  • Grupo de Pesquisa Ecoinovar

    Lider: Clandia Maffini Gomes

  • Grupo de pesquisa em Administração – Finanças

    Lider: José de Pietro Neto

  • Grupo de Pesquisa em Arranjos Produtivos Vitivinícolas

    Lider: Glaucia Campregher

  • Grupo de Pesquisa em Design de Superfície – GPDeS

    Lider: Lusa Rosangela Lopes Aquistapasse

  • Grupo de Pesquisa em Direito da Sócio-Biodiversidade -GPDS

    Lider: Luiz Ernani Bonesso de Araujo

  • Grupo de Pesquisa em Direito da Sociobiodiversidade (GPDS)

    Lider: Jerônimo Siqueira Tybusch e Luiz Ernani Bonesso de Araujo

  • Grupo de Pesquisa em Economia Aplicada

    Lider: Kalinca Leia Becker e Anderson Antonio Denardin

  • Grupo de Pesquisa em Políticas Públicas para Ciência, Tecnologia & Inovação

    Lider: Luís Carlos Zucatto

  • Grupo de Pesquisa em Propriedade Intelectual na Contemporaneidade (GPPIC)

    Lider: Isabel Christine Silva de Gregori

  • Grupo de Pesquisa em Sustentabilidade – GPS

    Lider: Andrei Giovani Maia

  • Grupo de Pesquisas do Trabalho

    Lider: Ronaldo Busnello

  • Grupo de Pesquisas em Economia e Agronegócios – GPEA

    Lider: Nilson Luiz Costa

  • Grupo de Pesquisas em Gestão e Organizações Coletivas

    Lider: Marta Von Ende e Roni Blume

  • Grupo Jornalismo Digital

    Lider: Luciana Mielniczuk

  • Grupos de estudos, pesquisa e extensão em Serviço Social, tecnologia e sociedade

    Lider: Fernanda Nunes da Rosa Mangini

  • ICORP – Grupo de Pesquisa em Inteligência Corporativa Aplicada

    Lider: Fernando Pires Barbosa

  • Informação e Cemitério

    Lider: Fernanda Kieling Pedrazzi

  • Integração Regional

    Lider: Adayr da SIlva Ilha

  • Lab.1004 - Grupo de pesquisa em processos fotográficos alternativos

    Lider: Ricardo Brisolla Ravanello

  • Laboratório de Estudos Internacionais – LEIN

    Lider: Jalusa Prestes Abaide

  • Laboratório de Psicologia Ambiental - LPA

    Lider: Olavo Avalone Neto

  • Logística e Qualidade na Gestão Pública

    Lider: David Lorenzi Junior

  • Marketing

    Lider: Luciana Flores Battistella

    PPGAP
  • Mídia, Interculturalidade e Processos Políticos

    Lider: Rafael Foletto

  • Mídia, Recepção e Consumo Cultural

    Lider: Veneza Mayora Ronsini

  • Midiação – Educomunicação e Meio Ambiente

    Lider: Claudia Herte de Moraes

  • Midiação – Pesquisa e Extensão em Educomunicação

    Lider: Caroline Casali

  • ModeLAB – Laboratório de Modelagem em Arquitetura

    Lider: Julio Cesar Pinheiro Pires

  • MOVIOLA – Laboratório de Estudos, Pesquisas e Produção em Memórias e Narrativas Audiovisuais

    Lider: Cássio dos Santos Tomaim

  • MUTARE – Grupo de Pesquisa em Mudanças Organizacionais, Inovação e Comportamento Organizacional

    Lider: Gilnei Luiz de Moura

  • NAVE – Núcleo de Análise de Variáveis na Economia Política das Comunicações

    Lider: Luciano Miranda da Silva

  • NEAPRO/ UFSM – Núcleo de Estudos Avançados em Direito Processual Civil da Universidade Federal de Santa Maria

    Lider: Cristiano Becker Isaia

  • NECOGEPT- Núcleo de Estudos sobre Comportamento Organizacional, Gestão de Pessoas e Trabalho

    Lider: Sílvia Patricia Cavalheiro de Andrade

  • NEJURP

    Lider: Jalusa Prestes Abaide

  • NEPEA – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Economia Agroindustriais

    Lider: Alessandro Porporatti Arbage

  • Nós – Pesquisa Criativa

    Lider: Juliana Petermann

  • NPPDI – Núcleo de Pesquisa e Práticas em Direito Internacional (CNPq/UFSM)

    Lider: Ademar Pozzatti Junior

  • Núcleo de Audiovisual, Imagens técnicas e Práticas socioculturais

    Lider: Wesley Pereira Grijó

  • Núcleo de Direito Constitucional

    Lider: Valéria Ribas do Nascimento

  • Núcleo de Direito Informacional

    Lider: Rosane Leal da Silva

  • Núcleo de Estudos Econômicos – NEEC

    Lider: Gilberto de Oliveira Veloso

  • Núcleo de Estudos Econômicos (NEEC)

    Lider: Ricardo Heli Rondinel Cornejo e Elder Estevão de Mello

  • Núcleo de Estudos em Organizações e Sociedade (NOS)

    Lider: Simone Alves Pacheco de Campo

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Criança e Adolescente

    Lider: Rosane Janczura

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Políticas Sociais, Trabalho e Questão Social – NEPEPSTQS

    Lider: Caroline Goerck e Sheila Kocourek

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Serviço Social, Midía, Cultura e Questão Social – NEPMQS

    Lider: Eliana Mourgues Cogoy

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Violência e Serviço Social – NEPEVIS

    Lider: Cristina Kologeski Fraga e Jaqueline Goulart Vincensi

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa, Extensão em Gerontologia, Serviço Social e Saúde

    Lider: Jairo da Luz Oliveira

  • Núcleo de Pesquisa da Indústria e da Tecnologia – NPIT

    Lider: Thales de Oliveira Costa Viegas

  • Núcleo de Pesquisa em Gênero, Políticas Públicas e Serviço Social

    Lider: Laura Regina da Silva Câmara e Maurício da Fonseca

  • Núcleo de Pesquisas em Arquivologia – NPARQ

    Lider: Glaucia Vieira Ramos Konrad

  • Núcleo de Pesquisas em Economia do Agronegócio – NPEA

    Lider: Nilson Luiz Costa

  • Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa e Extensão em Desenvolvimento Territorial – NIPEDET

    Lider: Antonio Joreci Flores

  • Organizações e Pessaoas

    Lider: Breno Augusto Diniz Pereira

  • OTHU – Ordenamento Territorial e Habitabilidade Urbana

    Lider: José Luiz de Moura Filho

  • Paisagem, patrimônio e crescimento urbano

    Lider: Ricardo de Souza Rocha

  • Patrimônio Documental

    Lider: Daniel Flores

  • PDCG – Pesquisa e Desenvolvimento em Controles de Gestão

    Lider: Luiz Henrique Figueira Marquezan

  • Pesquisa em Inovação e Sustentabilidade Organizacional

    Lider: Lucas Veiga Ávila

  • Pesquisas em contabilidade e governança

    Lider: Larissa Degenhart e Igor Bernardi Sonza

  • Pesquisas em Controladoria, Contabilidade Comportamental e Sistemas de Controle Gerencial

    Lider: Vinícius Costa da Silva Zonatto

  • Pesquisas em Responsabilidade e Contabilidade Socioambiental

    Lider: Marivane Vestena Rossato

  • Phronesis: Jurisdição e Humanidades

    Lider: Angela Araújo da Silveira Espindola

  • Phrónesis: Jurisdição e Humanidades

    Lider: Angela Araújo da Silveira Espindola

  • Planejamento da Paisagem e Sistema de Espaços Livres Intra-Urbanos

    Lider: Luis Guilherme Aita Pippi e Josicler Orbem Alberton

  • PROJE_ARQ: Projeto de Arquitetura, Processos de Projeto, Operações,Métodos e Instrumentos

    Lider: Ana Elisa Moraes Souto

  • PROJECON_ARQ: Projeto de Arquitetura, Conforto, Eficiência Energética, Sustentabilidade e Manifestações Patológicas

    Lider: Ana Elisa Moraes Souto

  • Public Financial Management in Latin America

    Lider: Jose Alexandre Magrini Pigatto

  • Public Financial Management in Latin America

    Lider: Jose Alexandre Magrini Pigatto

  • Publicações Científicas

    Lider: Cláudia Regina Ziliotto Bomfá

  • Publicidade, Criação e Ensino

    Lider: Juliana Petermann

  • Relacionamentos Interorganizacionais

    Lider: Breno Augusto Diniz Pereira

  • RESTO – Laboratório de Práticas Jornalísticas

    Lider: Ângela Maria Zamin e Regis Toni Schwaab

  • Sistemas Produtivos e Inovativos Locais

    Lider: Lazaro Camilo Recompensa Joseph

  • Sistemas Urbanos e Regionais

    Lider: Bárbara Maria Giaccom Ribeiro

  • Tecnologias da Informação e Decisão

    Lider: Eugênio de Oliveira Simonetto

  • Tecnologias, Inovação e Sociedade

    Lider: Debora Bobsin

  • Teoria das Capacitações como marco de análise dos processos de desenvolvimento

    Lider: Daniela Dias Kühn

  • Trabalho assalariado e capital

    Lider: Ronaldo Busnello

  • Trabalho, Organizações e Pessoas

    Lider: Vânia Medianeira Flores Costa

  • TuPaC – Turismo e Patrimônio Cultural

    Lider: Vânia Medianeira Flores Costa

  • Usos sociais da mídia

    Lider: Veneza Mayora Ronsini

  • WEBRP – Práticas de Relações em Suportes Midiáticos Digitais

    Lider: Eugenia Maria Mariano da Rocha Barichello

  • Acústica

    Lider: Dinara Xavier da Paixão

  • Biotec Factory

    Lider: Marcio Antonio Mazutti

  • Centro de Excelência em Energia e Sistemas de Potência

    Lider: Felix Alberto Farret e Luciane Neves Canha

  • Desenvolvimento de Materiais e Processos

    Lider: Sérgio Luiz Jahn

  • Desenvolvimento de Processos Agroindustriais e Ambientais

    Lider: Djalma Dias da Silveira

  • Desenvolvimento de Processos Biotecnológicos Aplicados às Indústrias Química, Farmacêutica e de Alimentos

    Lider: Marcio Antonio Mazutti

  • Design Contemporâneo

    Lider: Carlos Gustavo Martins

  • Design de Informação e Entretenimento

    Lider: Ricardo Brisolla Ravanello

  • Eficiência Energética Aplicada aos Processos Produtivos

    Lider: Geomar Machado Martins

  • Eletrônica de Potência e Controle

    Lider: José Renes Pinheiro

  • Energia, Meio Ambiente e Sustentabilidade

    Lider: Marcus Vinícius Tres

  • Estudos Avançados em Combustão e Propulsão

    Lider: Cesar Addis Valverde Salvador

  • GEDRE – Grupo de Estudo e Desenvolvimento de Reatores Eletrônicos

    Lider: Ricardo Nederson do Prado

  • GEPECON – Grupo de Estudos e Pesquisas em Estruturas de Concreto

    Lider: Geraldo Cechella Isais

  • Gerenciamento de Resíduos Hospitalares

    Lider: Djalma Dias da Silveira

  • Gestão Ambiental

    Lider: Suzimary Specht

  • Gestão Ambiental e Segurança e Saúde Ocupacional

    Lider: João Hélvio Righi de Oliveira

  • Gestão de Recursos Hídricos – GERHI

    Lider: Jussara Cabral Cruz e Geraldo Lopes da Silveira

  • Gestão e Tecnologia em Segurança da Informação- GTSEG

    Lider: Raul Ceretta Nunes

  • GPETECS – Grupo de Estudo e Pesquisa em Tecnologias Sustentáveis

    Lider: Marcos Alberto Oss Vaghetti e Elvis Carissimi

  • GPSCOM – Grupo de Pesquisa em Processamento de Sinais e Comunicações

    Lider: Natanael Rodrigues Gomes e Marcos Vinício Thomas Heckler

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Pavimentação e Segurança Viária

    Lider: Tatiana Cureau Cervo

  • Grupo de Estudos em Projeto de Produto – GEPP

    Lider: Fabiane Vieira Romano

  • Grupo de Imageamento e Visão Computacional

    Lider: José Antônio Trindade Borges da Costa

  • Grupo de Instrumentação, Modelagem, Otimização, Controle e Automação de Processos

    Lider: Nina Paula Gonçalves Salau

  • Grupo de Microeletrônica

    Lider: João Baptista dos Santos Martins

  • Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Computação Aplicada

    Lider: Cesar Tadeu Pozzer

  • Grupo de Pesquisa em Desempenho do Sistema Construtivo

    Lider: Gihad Mohamad

  • Grupo de Pesquisa em Design de Superfície – GPDES

    Lider: Lusa Rosangela Lopes Aquistapasse

  • Grupo de Pesquisa em Eficiência Energética e Sustentabilidade em Edificações

    Lider: Joaquim Cesar Pizzutti dos Santos

  • Grupo de Pesquisa em Engenharia de Processos Adsortivos e Catalíticos – ENGEPAC

    Lider: Guilherme Luiz Dotto

  • Grupo de Pesquisa em Expressão e Tecnologia Gráfica

    Lider: Mario Luiz Trevisan

  • Grupo de Pesquisa em Motores, Combustíveis e Emissões

    Lider: Mario Eduardo Santos Martins e Paulo Romeu Moreira Machado

  • Grupo de Pesquisa em Otimização de Produtos, Processos e Serviços

    Lider: Morgana Pizzolato e Lynceo Falavigna Braghirolli

  • Grupo de Pesquisa em Processamento de Biomassa e Biocombustíveis

    Lider: Flávio Dias Mayer

  • Grupo de Pesquisa em Projetos e Produtos de Acessibilidade, Usabilidade e Tecnologias Assistivas

    Lider: Sergio Antonio Brondani

  • Grupo de Pesquisa em Resíduos Sólidos

    Lider: Daniel Assumpção Bertuol

  • Grupo de Pesquisa em Sistemas de Computação Móvel – GMOB

    Lider: Iara Augustin

  • Grupo de Pesquisa em Sistemas de Redes e Comunicações (SIRCOM)

    Lider: Celio Trois

  • Grupo de Pesquisa em Tecnologias de Fabricação Mecânica

    Lider: Moacir Eckhardt

  • Grupo de Pesquisas em Engenharia de Processos Adsortivos e Catalíticos – ENGEPAC

    Lider: Guilherme Luiz Dotto

  • Grupo de Processamento de Energia e Sistemas de Potência – GPSIS

    Lider: Fernando Guilherme Kaehler Guarda

  • Grupo multidisciplinar de pesquisa em ações sustentáveis

    Lider: Jaiser Tapia

  • GSEC – Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas Elétricos e Computacionais

    Lider: Álysson Raniere Seidel e Murilo Cervi

  • Heurísticas e Metaheurísticas: Desenvolvimento e Estratégias de Ensino-Aprendizagem

    Lider: Felipe Martins Müller

  • IATE-UFSM

    Lider: Fábio José Parreira e Nara Martini Bigolin

  • Informática na Saúde

    Lider: Guilherme Benardino da Cunha

  • Integração de Sistemas CAx

    Lider: Marco Aurélio da Fontoura Gonçalves

  • Intensificação de Bioprocessos

    Lider: Eduardo Jacob Lopes e Leila Queiroz Zepka

  • Laboratório de Engenharia de Processos Assistida por Computador: Teoria e Aplicação

    Lider: Fernanda de Castilhos e Nina Paula Gonçalves Salau

  • Laboratório de Mobilidade e Logística – LAMOT

    Lider: Alejandro Ruiz Padillo

  • Laboratório de Sistemas de Computação

    Lider: Benhur de Oliveira Stein

  • Linguagens de Programação e Bancos de Dados

    Lider: Eduardo Kessler Piveta

  • Modelagem Hidroambiental e Ecotecnologias

    Lider: Daniel Gustavo Allasia Piccilli

  • Monitoramento e Planejamento Ambiental

    Lider: Willian Fernando de Borba

  • Nightwind – Criatividade e Inovação

    Lider: Saul Azzolin Bonaldo

  • Núcleo de Engenharia de Produção - NEPRO

    Lider: Marlon Soliman

  • Núcleo de Estudos do Agronegócio Brasileiro – NEAB

    Lider: Adriano Mendonça Souza

  • Núcleo de Estudos em Experimentação e Análise Numérica de Estruturas – NEST

    Lider: João Kaminski Junior

  • Núcleo de Excelência Empresarial

    Lider: Alberto Souza Schmidt

  • Núcleo de Inovação e Competitividade – NIC

    Lider: Júlio Cezar Mairesse Siluk

  • Núcleo de Pesquisa em Engenharia de Produção – NUPEP

    Lider: Leoni Pentiado Godoy

  • Núcleo de Pesquisa em Sistemas de Informação

    Lider: Nara Martini Bigolin

  • Processos Ambientais e Operações Unitárias

    Lider: Eduardo Hiromitsu Tanabe e Daniel Assumpção Bertuol

  • Projeto de Sistemas Técnicos

    Lider: Leonardo Nabaes Romano

  • Resíduos Sólidos, Gestão e Educação Ambiental

    Lider: Alexandre Couto Rodrigues e Aline Ferrão Custodio Passini

  • Sistemas Aeroespaciais e Controle

    Lider: André Luis Silva

  • Sistemas de Gestão Empresarial

    Lider: Leoni Pentiado Godoy

  • Sustentabilidade e segurança em processos produtivos

    Lider: Janis Elisa Ruppenthal

  • Tecnologia e Mecânica dos Materiais

    Lider: Natália de Freitas Daudt e Tiago dos Santos

  • América Latina: Representações Literárias Contemporâneas

    Lider: Ana Teresa Cabañas Mayora

  • Arte digital e ativismo

    Lider: Débora Aita Gasparetto

  • Arte e Ativismo: global e glocal

    Lider: Tatiane de Oliveira Elias

  • Arte e Design

    Lider: Reinilda de Fátima Berguenmayer Minuzzi

  • Arte e Tecnologia

    Lider: Nara Cristina Santos

  • Arte Impressa e Ecologia

    Lider: Helga Corrêa

  • Auto-Narrativas de Práticas Musicais (NARRAMUS)

    Lider: Ana Lúcia de Marques e Lour

  • Autorregulação da Aprendizagem no Curso Superior de Música

    Lider: Pablo da Silva Gusmão

  • CINECIRCO

    Lider: Raquel Guerra

  • Danças brasileiras, corpo e gesto para a dança contemporânea/Arte e Cultura Surda

    Lider: Tatiana Wonsik Recompenza Joseph

  • Design, ciência e tecnologia

    Lider: Débora Aita Gasparetto

  • Ensino e Aprendizagem de Teoria e Percepção Musical

    Lider: Pablo da Silva Gusmão

  • Espaçocorpo: núcleo de estudos em dança e terapia ocupacional

    Lider: Andrea do Amparo Carotta De Angeli e Heloisa Corrêa Gravina

  • FAPEM: Formação, Ação, e Pesquisa em Educação Musical

    Lider: Cláudia Ribeiro Bellochio

  • GACEO – Gêneros Acadêmicos Escritos e Orais: especificidades e sistema de atividades

    Lider: Gil Roberto Costa Negreiros e Adriana da Silva

  • GOE – Gêneros Orais e Escritos: teoria e ensino

    Lider: Gil Roberto Costa Negreiros

  • GPC-INTERARTEC: Grupo de Pesquisa e Criação em Interatividade, Arte e Tecnologia

    Lider: Andréia Machado Oliveira

  • GPICTO – Grupo de Pesquisa Processos Pictóricos

    Lider: Karine Gomes Perez Vieira

  • Grupo de Estudos Artes Visuais e suas I/Mediações

    Lider: Lutiere Dalla Valle

  • Grupo de Estudos e Pesquisa em Arte e Medicina (GEPAM)

    Lider: Lutiere Dalla Valle e Rosa María Blanca Cedillo

  • Grupo de Estudos em Educação, Dança e Cultura

    Lider: Gustavo de Oliveira Duarte

  • Grupo de Estudos em Linguística do Texto e Ensino – GELTE

    Lider: Vaima Regina Alves Motta

  • Grupo de Estudos sobre Teatro e Infâncias – GETIs

    Lider: Diego de Medeiros Pereira

  • Grupo de Pesquisa em Audiovisualidades da Dança (GPAD)

    Lider: Carlise Scalamato Duarte

  • Grupo de Pesquisa em Fotografia LabFoto

    Lider: Darci Raquel Fonseca

  • Grupo de Pesquisa sobre (Es)(Ins)critas do/no corpo (Corpografias)

    Lider: Neila Cristina Baldi

  • Grupo de Pesquisas em Tecnologias Digitais, EaD e Línguas Estrangeiras – GPTELE

    Lider: Marcus Vinícius Liessem Fontana e Vanessa Ribas Fialho

  • Laboratório de Arte e Subjetividades (LASUB)

    Lider: Rosa María Blanca Cedillo

  • Laboratório de Criação – LACRI

    Lider: Diego de Medeiros Pereira Marcia Berselli

  • Lambda – Grupo de Estudos em Semântica Formal

    Lider: Pablo Nunes Ribeiro

  • LAMED – Linguagem, Arte do Movimento e Estudos da Dança/Arte e Cultura Surda

    Lider: Tatiana Wonsik Recompenza Joseph

  • LICCDA- Laboratório Investigativo de Criações Contemporâneas em Dança

    Lider: Odailso Sinvaldo Berté

  • Linguagem como Prática Social

    Lider: Graciela Rabuske Hendges

  • Linguagem, Sentido e Memória

    Lider: Amanda Eloina Scherer

  • Literatura e Autoritarismo

    Lider: Rosani Úrsula Ketzer Umbach

  • Literatura e História

    Lider: Pedro Brum Santos e Orlando Fonseca

  • Literatura Linguagem Memória

    Lider: Silvia Carneiro Lobato Paraense

  • Música e Tecnologia

    Lider: Amaro Borges

  • Música: Criação, Recepção e Compreensão

    Lider: Arthur Rinaldi Ferreira e Nayana Di Giuseppe Germano

  • Núcleo de Pesquisa, Ensino e Aprendizagem de Línguas a Distância

    Lider: Susana Cristina dos Reis

  • Oficinas de escrita, histórias em quadrinhos e tradução: teoria da literatura e práticas literárias

    Lider: Maria Clara da Silva Ramos Carneiro

  • Performances: Arte e Cultura

    Lider: Gisela Reis Biancalana

  • Pesquisa em Artes: Momentos-Específicos

    Lider: Rebeca Lenize Stumm

  • Poéticas da Cor

    Lider: Talita Gabriela Robles Esquivel

  • Processo BPI (Bailarino-Pesquisador-Intérprete): formação e criação em Dança do Brasil

    Lider: Flávio de Campos Braga

  • SIGNUM

    Lider: Altamir Moreira

  • Sistêmica, Ambientes e Linguagens (SAL)

    Lider: Sara Regina Scotta Cabral e Adail Sebastião Rodrigues Júnior

  • Teatro e Feminismos

    Lider: Miriam Benigna Lessa Dias

  • Teatro Flexível: práticas cênicas e acessibilidade

    Lider: Marcia Berselli

  • Tradere: Artes da Cena, Tradição, Traição e Práticas Contemplativas

    Lider: Daniel Reis Plá

  • Trânsitos teóricos e deslocamentos epistêmicos no campo da literatura comparada: feminismo(s), estudos de gênero e teoria queer

    Lider: Anselmo Peres Alós