Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE)

NOME REPRESENTANTE PRESIDENTE
ANTÔNIO MARCOS VARGAS DA SILVA Centro de Ciências da Saúde Presidente
GABRIEL IVAN PRANKE Centro de Educação Física e Desportos  
ANDREIA MACHADO OLIVEIRA Centro de Artes e Letras  
ROMÁRIO TRENTIN Centro de Ciências Naturais e Exatas  
DANIEL PINHEIRO BERNARDON Centro de Tecnologia  
ANA GABRIELA DE FREITAS SACCOL Centro de Ciências Rurais  
ROSANE CARNEIRO SARTURI Centro de Educação  
NEY IZAGUIRRY DE FREITAS JUNIOR Centro de Ciências Sociais e Humanas Presidente Interino
CARLOS HEITOR CUNHA MOREIRA Representante de Classe  
Ensino Básico, Técnico e Tecnológico  
DCE  
ELIANE PEREIRA DOS SANTOS Campus da UFSM em Frederico Westphalen  
VINÍCIUS SIRANDELLI CARVALHO Campus da UFSM em Palmeira das Missões  
RENATA VENTURINI ZAMPIERI Campus da UFSM em Cachoeira do Sul  
GLÉCE KURZAWA CÓSER Técnico-Administrativos em Educação  
NOME REPRESENTANTE PRESIDENTE
Centro de Ciências da Saúde  
TAÍS MARIA PEIXOTO ALVES Centro de Tecnologia  
RAFAEL SANTOS DE OLIVEIRA Centro de Ciências Sociais e Humanas Presidente
Centro de Educação  
Representante de Classe  
LUCIUS BATISTA MOTA Centro de Artes e Letras  
ÉVERSON DAL PIVA Centro de Ciências Naturais e Exatas  
GERSON GUAREZ GARCIA Centro de Ciências Rurais Presidente interino
NEILA CRISTINA BALDI Centro de Educação Física e Desportos  
Técnico-Administrativos em Educação  
MARCO AURÉLIO GARCIA BANDEIRA Ensino Básico, Técnico e Tecnológico  
GIZELLI MOIANO DE PAULA Campus da UFSM em Frederico Westphalen  
Campus da UFSM em Palmeira das Missões  
CRISTIANE CAUDURO GASTALDINI Campus da UFSM em Cachoeira do Sul  
DCE  
TITULARES SUPLENTES
PAULO AFONSO BURMANN
Reitor  
LUCIANO SCHUCH
Vice-Reitor  
CLAYTON HILLIG ANGÉLICA MEDIANEIRA IENSEN
Pró-Reitor de Assuntos Estudantis Pró-Reitora de Assuntos Estudantis Substituta
MARTHA BOHRER ADAIME JERÔNIMO SIQUEIRA TYBUSCH
Pró-Reitora de Graduação Pró-Reitor de Graduação Substituto
PAULO RENATO SCHNEIDER JOSÉ FERNANDO SCHLOSSER
Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa Substituto
FLAVI FERREIRA LISBOA FILHO RUDINEY SOARES PEREIRA
Pró-Reitora de Extensão Pró-Reitor de Extensão Substituto
MARCELO FREITAS DA SILVA VALMIR VIEIRA
Coordenador de EBTT Vice-Coordenador de EBTT
Representantes docentes Classe E
HUMBERTO PINHEIRO
Representantes docentes Classe D
CARLOS HEITOR CUNHA MOREIRA CASSIANO RECH
Representantes docentes Classe C
DANIEL GUSTAVO ALLASIA PICCILLI ANDRESSA DE OLIVEIRA SILVEIRA
Representantes docentes Classe B
Representantes docentes Classe A
FLÁVIO DIAS MAYER MARIANA MARQUEZAN
Ensino Básico, Técnico e Tecnológico
MARCO AURÉLIO GARCIA BANDEIRA MÔNICA BRUCKER KELLING
CLÁUDIA DAS NEVES COSTA
JOSÉ ABÍLIO LIMA DE FREITAS GILMAR FERNANDO VOGEL
Técnico-Administrativos em Educação
GLÉCE KURZAWA CÓSER DEBORAH KARLA CALEGARI ALVES
ALCIR LUCIANY LOPES MARTINS RONI STORTI DE BARROS
RONE MARIA RACHELE DE DAVID LUCIANA NUNES DE OLIVEIRA
ROBERTO RIZZATTI
ANGELITA DO AMARAL BEZERRA CLEIDI MEDIANEIRA DA SILVEIRA ILHA
EDISON LUIZ PAVÃO BORGES
JAIME SARDÁ ARAMBURÚ JÚNIOR
DENISE CASTIEL GONZALES FRANCIELE DE LIMA MACHADO
Centro de Artes e Letras
LUCIUS BATISTA MOTA SÉRGIO ANTÔNIO BRONDANI
ANDREIA MACHADO OLIVEIRA ELIANA ROSA STURZA
MARIANE MAGNO RIBAS GLAUBERT GLEIZES FABER NÜSKE
Centro de Educação
LORENA INÊS PETERINI MARQUEZAN ANDRÉA TONINI
ROSANE CARNEIRO SARTURI CLÁUDIA CISIANE BENETTI
MARCIA DORALINA ALVES SABRINA FERNANDES DE CASTRO
Centro de Educação Física e Desportos
CARLISE SCALAMATO DUARTE LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
GABRIEL IVAN PRANKE JEAM MARCEL GEREMIA
NEILA CRISTINA BALDI CARLOS BOLLI MOTA
Centro de Ciências Naturais e Exatas
ÉVERSON DAL PIVA RODRIGO CORDEIRO BOLZAN
ROMÁRIO TRENTIN ANDRÉ PASSÁGLIA SCHUCH
NATHALIE TISSOT BOIASKI ROGEMAR ANDRÉ RIFFEL
Centro de Ciências Rurais
JORGE ANTONIO DE FARIAS FERNANDA SILVEIRA FLORES VOGEL
ANA GABRIELA DE FREITAS SACCOL GILBERTO VILMAR KOZLOSKI
GERSON GUAREZ GARCIA LUCIO DE PAULA AMARAL
Centro de Ciências da Saúde
LAUREN ROSA CROSSETI VAUCHER RAFAEL ALMEIDA FIGHERA
CRISTIANE DE BONA DA SILVA LAÍS MARA CAETANO DA SILVA
ANTÔNIO MARCOS VARGAS DA SILVA ELIANE TATSCH NEVES
Centro de Ciências Sociais e Humanas
RAFAEL SANTOS DE OLIVEIRA CASSIO DOS SANTOS TOMAIM
FRANCISCO DE PAULA SOUSA DE MENDONÇA JUNIOR LUIS AUGUSTO EBLING FARINATTI
NEY IZAGUIRRY DE FREITAS JUNIOR ADRIANO JOSÉ PEREIRA
Centro de Tecnologia
TAÍS MARIA PEIXOTO ALVES LUIS GUILHERME AITA PIPPI
DAMARIS KIRSCH PINHEIRO FÁBIO MÜLLER
DANIEL PINHEIRO BERNARDON JULIO CEZAR MAIRESSE SILUK
Campus da UFSM em Frederico Westphalen
ELIANE PEREIRA DOS SANTOS RODRIGO FERREIRA DA SILVA
MÁRCIA ELISA VANZIN BOABAID GENESIO MARIO DA ROSA
GIZELLI MOIANO DE PAULA DENISE SCHMIDT
Campus da UFSM em Palmeira das Missões
NILSON LUIZ COSTA RAFAEL MARCELO SODER
CARIZA TEIXEIRA BOHRER IANGLIO MARCIO TRAVASSOS JACOMÉ
VINÍCIUS SIRANDELLI CARVALHO ADRIANO LAGO
Campus da UFSM em Cachoeira do Sul
CRISTIANE CAUDURO GASTALDINI CELSO BECKER TISCHER
RENATA VENTURINI ZAMPIERI ANDERSON DAL MOLIN
JUAN GALVARINO CERDA BALCAZAR CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
DCE
ESTÊVÃO YAMIN EDUARDO SANTOS COSTA
MARIANA GOULART DE MIRANDA LETÍCIA BARCELLOS DE MORAES
FRANCIÉLI BARCELLOS DE MORAES CECÍLIA GEMERASCA GAMBIM
KAUÃ ARRUDA WIOPPIOLD DANIEL LUCAS BALIN
JUAN RAMOS DOS SANTOS GABRIEL BOEMO SAWARIS
ROBSON LUCAS MACHADO MOURÃO ISABELLE RODRIGUES
DAVID DOUGLAS GONÇALVES DE MORAES RAFAELA RODRIGUES DA SILVA
FRANCIELE DA SILVA REGIS TRENTIN PIOVESAN