Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

Conselho Universitário(CONSU)

NOME REPRESENTANTE PRESIDENTE
ELISETE KRONBAUER Técnico-Administrativos em Educação  
EDSON SIDNEY FIGUEIREDO Docente  
RAFAEL LAZZARI Docente  
TIAGO BANDEIRA MARCHESAN Docente  
GETÚLIO SILVA LEMOS Docente  
REGIS FABIANO SANTOS DOS SANTOS Técnico-Administrativos em Educação  
WANDERLEY DA COSTA VASCONCELLOS Técnico-Administrativos em Educação  
ARCI DIRCEU WASTOWSKI Docente  
RODRIGO POLETTO Discente  
MARCELO FREITAS DA SILVA Docente PRESIDENTE INTERINO
CÉSAR GABRIEL DOS SANTOS Docente  
ROGÉRIO BRITTES DA SILVA Docente  
Docente  
VALMIR AITA Docente PRESIDENTE
NOME REPRESENTANTE PRESIDÊNCIA
SÔNIA TEREZINHA ZANINI CECHIN Docente  
BRUNO TRAESEL SCHREINER Discente  
MAURI LEODIR LÖBLER Docente Presidente
Docente  
DIANA DIAS SAMPAIO Técnico Administrativo  
ANE CARINE MEURER Docente  
JOSÉ EDSON PAZ DA SILVA Docente  

 

TITULARES SUPLENTES
PAULO AFONSO BURMANN
Reitor  
LUCIANO SCHUCH
Vice-Reitor  
JOSÉ CARLOS SEGALLA ISABEL BOHRER SCHERER
Pró-Reitor de Administração Pró-Reitora de Administração Substituta
FRANK LEONARDO CASADO JOEDER CAMPOS SOARES
Pró-Reitor de Planejamento Pró-Reitor de Planejamento Substituto
MÁRCIA HELENA DO NASCIMENTO LORENTZ PAULA BORGES TRONCO
Pró-Reitora de Gestão de Pessoas Pró-Reitora de Gestão de Pessoas Substituta
JOSÉ MÁRIO DOLEYS SOARES ISIS PORTOLAN DOS SANTOS
Pró-Reitor de Infraestrutura Pró-Reitor de Infraestrutura Substituto
Representantes docentes Classe E
ROSELAINE TEREZINHA POZZOBON DOUGLAS SCHIRMER SCHRAMM
Representantes docentes Classe D
FLÁVIA LUCIANE SCHERER
Representantes docentes Classe C
VINÍCIUS MARAN MARIANA VIEIRA CORONAS
Representantes docentes Classe B
Representantes docentes Classe A
NELSON GUILHERME MACHADO PINTO GABRIEL NUNES DE OLIVEIRA
Representantes docentes Ensino Básico, Técnico e Tecnológico
MARCELO FREITAS DA SILVA MARLENE TEREZINHA LOVATTO
Diretores unidades de ensino médio, técnico e tecnológico
VALMIR AITA MARTA VON ENDE
RAFAEL ADAIME PINTO FABIO TEIXEIRA FRANCISCATO
VIVIANE ACHE CANCIAN JULIANA GOELZER
Técnico-Administrativos em Educação
LOIVA ISABEL MARQUES CHANSIS ALICE MORO NEOCATTO
ELISETE KRONBAUER GÉSSICA LOVATO SÓRIO
DIANA DIAS SAMPAIO TÂNIA REGINA WEBER
REGIS FABIANO SANTOS DOS SANTOS SOLANGE FÁTIMA DE OLIVEIRA PAHIM
SILVANE BRAND FABRIZIO FÁBIO DESCONSI
WANDERLEY DA COSTA VASCONCELLOS JOSÉ FRANCISCO MORAES GENRO
ALESSANDRA ALFARO BASTOS GESSIANE REHBEIN
MAURO NASCIMENTO PEREIRA DÉBORA MARSHALL
Centro de Artes e Letras
CLÁUDIO ANTÔNIO ESTEVES CRISTIANE FUZER
ROSAURA MARIA ALBUQUERQUE LEÃO EVELLYNE PATRÍCIA FIGUEIREDO DE SOUZA
REBECA LENIZE STUMM FRANCIELI MATZEMBACHER PINTON
Centro de Educação
ANE CARINE MEURER ARUNA NOAL CORREA
JANE SCHUMACHER LEONICE ALVES PEREIRA MOURAD
CLÁUDIO EMELSON GUIMARAINS DUTRA LUIZ CARLOS NASCIMENTO DA ROSA
Centro de Educação Física e Desportos
ROSALVO LUIS SAWITSKI GUSTAVO DE OLIVEIRA DUARTE
MARLI HATJE GITANE FUKE
DANIELA LOPES DOS SANTOS SARA TERESINHA CORAZZA
Centro de Ciências Naturais e Exatas
SÔNIA TEREZINHA ZANINI CECHIN JOSÉ NERI GOTTFRIED PANIZ
EDSON SIDNEY FIGUEIREDO SYLVIO HENRIQUE BIDEL DORNELLES
OSCAR ENDRIGO DORNELES RODRIGUES MAURÍCIO FRONZA DA SILVA
Centro de Ciências Rurais
SANDRO LUIS PETTER MEDEIROS TOSHIO NISHIJIMA
JOÃO CÉSAR DIAS OLIVEIRA CLAUDIA KAEHLER SAUTTER
PAULO DILKIN SANDRO JOSÉ GIACOMINI
Centro de Ciências da Saúde
JOSÉ EDSON PAZ DA SILVA GILMOR JOSÉ FARENZENA
MARINEL MÓR DALL’AGNOL VALDECIR COSTA ZAVARESE
TÂNIA DENISE RESENER HELENA BOLLI MOTA
Centro de Ciências Sociais e Humanas
MAURI LEODIR LÖBLER WANDERLEI JOSÉ GHILARDI
JAIRO DA LUZ OLIVEIRA LUIS FELIPE DIAS LOPES
CARLOS AUGUSTO SARTORI LAURA STRELOW STORCH
Centro de Tecnologia
TIAGO BANDEIRA MARCHESAN TATIANA CUREAU CERVO
DENIS RASQUIN RABENSCHLAG
MARCOS ALBERTO OSS VAGHETTI ROBINSON FIGUEIREDO DE CAMARGO
Campus da UFSM em Frederico Westphalen
ARCI DIRCEU WASTOWSKI IGOR SENGER
GUILHERME BERNARDINO DA CUNHA PATRÍCIA RODRIGUES FORTES
CLAUDIA HERTE DE MORAES RENATO BEPLER SPOHR
Campus da UFSM em Palmeira das Missões
RAFAEL LAZZARI ADRIANO LAGO
THALES DE OLIVEIRA COSTA VIEGAS TIAGO ZARDIN PATIAS
VANESSA BARBISAN FORTES PAULO SÉRGIO GOIS ALMEIDA
Campus da UFSM em Cachoeira do Sul
ROGÉRIO BRITTES DA SILVA LUCAS DELONGUI
SAMUEL SILVA DE BRITO LETÍCIA DE CASTRO GABRIEL
CÉSAR GABRIEL DOS SANTOS FÁBIO BECK
Taes Aposentados
MARIA LOURA OLIVEIRA DA SILVEIRA MARIA JUSSARA DA SILVA XAVIER
Docentes Aposentados
GETÚLIO SILVA LEMOS ABEL PANERAI LOPES
Representantes comunidade externa
SOUVENIR MACHADO RODRIGO DÉCIMO
CARLOS JACI FELTRIN DE MELLO VASCONCELO WALTER DE MORAES QUADROS
DCE
RODRIGO POLETTO NATHÁLIA BORGES DE QUADROS
RODRIGO MARIANO MATEUS LAZZARETTI
SIMONE PHILIPSEN YASMIN ROMAN ZANDONAI VILANOVA
WILLIAM BRIZOLA DA SILVA ISABELLE ROSSATO CESA
LAURA DOS SANTOS SCHUTZ DANIEL SANTOS MACHADO
MIGUEL KETZER BRUNA CARVALHO
LUIZ GUSTAVO PEREIRA DARTORA HELENA SILVA OLIVEIRA
BRUNO TRAESEL SCHREINER GABRIELLA ELDERETI MACHADO