Ir para o conteúdo CAL Ir para o menu CAL Ir para a busca no site CAL Ir para o rodapé CAL
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

Divulgada programação cultural do Descubra UFSM



A Comissão Permanente de Vestibular (Coperves) divulga a lista das apresentações selecionadas e a programação cultural do Descubra UFSM. O evento ocorre de quinta-feira (21) a sábado (23), no Centro de Eventos da UFSM, e é aberto ao público em geral.

Quinta-feira (21)

10h30 às 11h – Solenidade de Abertura
11h às 11h45 – Alunos do Curso de Licenciatura em Música da UFSM
11h45 às 12h – EEEM Rocha Vieira (Dilermando de Aguiar/RS)
12h às 13h – Instituto Educacional Prof. Liberato Salzano da Cunha (Santana do Livramento/RS)
13h às 13h45 – Banda Casaco Marrom (UFSM)
14h às 14h10 – Conjunto Educacional de Ensino Médio de Vacaria (Muitos Capões/RS)
14h15 às 14h30 – EE Rui Barbosa (Pinhal Grande/RS)
14h35 às 15h10 – EEEM Afonso Maurer (Toropi/RS)
15h10 às 15h50 – Escola Marista Ensino Fundamental Santa Marta (Santa Maria)
16h às 16h10 – Instituto E. Est. Visconde de Cairu (Santa Rosa/RS)
16h15 às 16h40 – Centro Mun. Educacional Dr. Decio Gomes Pereira (Sapiranga/RS)
16h45 às 17h10 – Kayke Mello (Biomedicina UFSM)

Sexta-feira (22)
10h15 às 11h – Escola Maria Pereira Teixeira (Vila Nova do Sul/RS)
11h às 12h – Banda LABEL (Colégio Politécnico UFSM)
12h10 às 12h30 – EMEM Nossa Sra. da Esperança (Santa Cruz do Sul/RS)
12h30 às 13h – Colégio Urcamp (Dom Pedrito/RS)
13h às 13h45 – EMEF João Frederico Savegnago (Silveira Martins/RS)
14h às 15h – Colégio Estadual (São Sepé/RS)
15h às 15h20 – Escola São Patrício (Itaqui/RS)
15h20 às 15h30 – Unidade de Ensino Ulbra Concórdia (Candelária/RS)
15h30 às 16h – EEEM Nossa Senhora do Livramento (Santana do Livramento/RS)
16h às 16h20 – Lucas Bortolotto Martins e Banda
16h20 às 16h40    Kako e Camila
16h45 às 17h    Cristiane Peres dos Santos e Alex

Sábado (23)
11h às 11h20 – EE São Pedro de Alcântara (Cacequi/RS)
11h30 às 11h50 – Colégio Marista Irmão Jaime Biazús (Porto Alegre/RS)
12h às 12h20 – Cristiane Peres e Guilherme Guerra
15h às 16 – Banda Lugh


Publicações Recentes