Ir para o conteúdo CCNE Ir para o menu CCNE Ir para a busca no site CCNE Ir para o rodapé CCNE
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Laboratórios

A seguir são listados os laboratórios de pesquisa* vinculados aos departamentos didáticos do Centro de Ciências Naturais e Exatas.

Caso necessite localizar uma sala em específico, consulte a localização de salas por prédio.

*A listagem se limita aos laboratórios que utilizam quaisquer produtos que possam vir a gerar Resíduos Perigosos Classe I (ABNT NBR 10004:2004).

 


DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA

 

NOME DO LABORATÓRIO DE PESQUISA PROFISSIONAIS VINCULADOS LOCALIZAÇÃO CONTATO
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa e Herbologia

Prof. Sylvio Henrique Bidel Dornelles

Estufa anexa ao Prédio 16

sylviobidel@gmail.com

Laboratório de Botânica Estrutural

Prof. João Marcelo Santos de Oliveira

Prédio 16
(sala 3123)

linneau@yahoo.com.br

Laboratório de Citogenética Vegetal e Genotoxicidade (LABCITOGEN)

Profa. Solange Bosio Tedesco

Prédio 16
(sala 3111)

solatedesco@gmail.com

Laboratório de Ficologia

Profa. Maria Angélica Oliveira Linton

Prédio 16
(salas 3131A e 3131C)

maria@ufsm.br

Laboratório de Fisiologia de Plantas de Interesse Agrobiológico e Bioquímica de Plantas

Prof. Fernando Teixeira Nicoloso

Profa. Luciane Almeri Tabaldi

Prédio 16
(salas 3107, 3110 e 3132)

ftnicoloso@yahoo.com.br

lutabaldi@yahoo.com.br

Laboratório de Genética Vegetal

Prof. Luiz Augusto Salles das Neves

Profa. Daniela Guimarães Simão

Profa. Liliana Essi

Prédio 16
(sala 3130)

snaugusto@gmail.com

dgsimao@gmail.com

liliana.essi@ufsm.br

Laboratório de Interação Planta-Microrganismos

Prof. Antonio Carlos Ferreira da Silva

Prédio 16
(sala 3119)

acfsilva2@uol.com.br

Laboratório de Taxonomia Vegetal

Prof. Renato Aquino Zachia

Prédio 16
(sala 3131B)

renato.zachia@ufsm.br

Localizar uma sala

Voltar para o topo

 


DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA E BIOLOGIA MOLECULAR

 

NOME DO LABORATÓRIO DE PESQUISA PROFISSIONAIS VINCULADOS LOCALIZAÇÃO CONTATO
Laboratório de Biologia Molecular e Sequenciamento de DNA

Prof. Elgion Lucio da Silva Loreto

Prédio 16
(salas 3210, 3211 e 3212)

elgionl@gmail.com

Laboratório de Bioquímica e Toxicologia Experimental

Profa. Cristiane Lenz Dalla Corte

Prédio 19
(sala 3213)

cristiane.corte@ufsm.br

Laboratório de Bioquímica Toxicológica

Prof. João Batista Teixeira da Rocha

Prédio 18
(salas 2422, 2425 e almoxarifado)

jbtrocha@gmail.com

Laboratório de Enzimologia Toxicológica e Neuroquímica (Enzitox)

Profa. Maria Rosa Chitolina

Profa. Vera Maria Melchiors Morsch

Prédio 18
(sala 2208)

mariachitolina@gmail.com

veramorsch@gmail.com

Laboratório de Fotobiologia

Prof. André Passaglia Schuch

INPE
(sala 3010)

schuchap@gmail.com

Laboratório de Neurotoxicidade e Psicofarmacologia (LabNeuro)

Profa. Maribel Antonello Rubin

Profa. Sara Marchesan de Oliveira

Prédio 18
(salas 2202, 2203, 2204 e 2238B)

maribel.rubin@gmail.com

saramarchesan@hotmail.com

Laboratório de Neurotoxicologia e Neuropreteção Experimental (LaNe2Ex)

Prof. Felix Alexandre Antunes Soares

Prédio 19
(salas 3217 e 3218)

felix@ufsm.br

Laboratório de Síntese Reatividade e Avaliação Farmacológica e Toxicológica de Organocalcogênios (LASRAFTO)

Profa. Cristina Wayne Nogueira

Prof. Gilson Rogerio Zeni

(os demais docentes que integram o laboratório estão listados na seção do Departamento de Química)

Prédio 17
(salas 1224, 1301 e 1302)

Prédio 18
(salas 2424 e 2425)

criswn@ufsm.br

gzeni@ufsm.br

Laboratório de Toxicologia Aquática

Prof. Denis Broock Rosemberg

Profa. Nilda Berenice de Vargas Barbosa

Profa. Vânia Lucia Loro

Prédio 18
(salas 2000E, 2211B, 2226 e 2238A)

dbrosemberg@gmail.com

nvbarbosa@yahoo.com.br

vania.loro@ufsm.br

Localizar uma sala

Voltar para o topo

 


DEPARTAMENTO DE ECOLOGIA E EVOLUÇÃO

 

NOME DO LABORATÓRIO DE PESQUISA PROFISSIONAIS VINCULADOS LOCALIZAÇÃO CONTATO
Laboratório de Ecologia Teórica e Aplicada

Prof. Cristian de Sales Dambros

Profa. Mariana Bender Gomes

Prédio 17
(salas 1105 e 1140B)

cristian.dambros@ufsm.br

marianabender.bio@gmail.com

Laboratório de Evolução e Ecologia Molecular (LABEEM)

Profa. Lizandra Jaqueline Robe

Prédio 17
(sala 1140A)

lizbiogen@gmail.com

Laboratório de Herpetologia

Profa. Sonia Zanini Cechin

Prédio 17
(salas 1007, 1008 e 1011)

soniacechin@gmail.com

Laboratório de Mastozoologia

Prof. Nilton Carlos Caceres

Prédio 17
(sala 1016)

niltoncaceres@gmail.com

Laboratório de Sistemática, Entomologia e Biogeografia (LaSEBio)

Profa. Andressa Paladini

Prédio 17
(sala 1017)

andri.paladini@gmail.com

Núcleo de Estudos em Biodiversidade Aquática

Profa. Marlise Ladvocat Bartholomei Santos

Prof. Sandro Santos

Prédio 17
(salas 1140E, 1140F e 1140H)

marliselbs@gmail.com

sandro.santos@ufsm.br

Localizar uma sala

Voltar para o topo

 


DEPARTAMENTO DE ESTATÍSTICA

 

Não possui laboratórios que utilizam quaisquer produtos que possam vir a gerar Resíduos Perigosos Classe I, segundo a norma ABNT NBR 10004:2004.

Localizar uma sala

Voltar para o topo

 


DEPARTAMENTO DE FÍSICA

 

NOME DO LABORATÓRIO DE PESQUISA PROFISSIONAIS VINCULADOS LOCALIZAÇÃO CONTATO
Laboratório Coulomb de Eletrostática e Mecanoquímica 

Prof. Thiago Augusto de Lima Burgo

Prédio 13
(salas 1102 e 1135)

 

INPE
(salas 1037 e 2041)

thiago.burgo@ufsm.br

Laboratório de Espectroscopia e Polímeros (LEPOL)

Profa. Carmen Luisa Kloster

Prof. Marcos Antonio Villetti

Prédio 13
(sala 1140)

carmenluisakloster@gmail.com

mvilletti@ufsm.br

Laboratório de Físico-Química

Profa. Maria Alice Santanna dos Santos

Prédio 13
(sala 1138)

alice@smail.ufsm.br

Laboratório de Magnetismo e Materiais Magnéticos (LMMM)

Prof. Aguinaldo Médici Severino

Prof. Artur Harres de Oliveira

Prof. Josué Neroti Rigue

Prof. Lucio Strazzabosco Dornelles

Prof. Luiz Fernando Schelp

Prof. Marcos André Carara

Prof. Ricardo Barreto da Silva

Prédio 13
(sala 1102)

amseverino.ufsm@gmail.com

artur.harres@gmail.com

josue.rigue@ufsm.br

lucio.dorneles@ufsm.br

fschelp@gmail.com

marcos.carara@gmail.com

ricardo.silva@ufsm.br

Laboratório de Superfícies

Profa. Cristiane de Souza Javorsky

Prédio 13
(sala 1131)

cristiane.javorsky@gmail.com

Localizar uma sala

Voltar para o topo

 


DEPARTAMENTO DE GEOCIÊNCIAS

 

NOME DO LABORATÓRIO DE PESQUISA PROFISSIONAIS VINCULADOS LOCALIZAÇÃO CONTATO
Laboratório de Laminação

Prof. Anderson Augusto Volpato Sccoti

Profa. Andrea Valli Nummer

Prof. José Luiz Silvério da Silva

Prof. Luis Eduardo de Souza Robaina

Prof. Mauro Kumpfer Werlang

Prof. Romario Trentin

Prof. Waterloo Pereira Filho

Prédio 17
(sala 1021)

(55) 3220-8207

asccoti2@gmail.com

a.nummer@gmail.com

silverioufsm@gmail.com

lesrobaina@yahoo.com.br

wermakwer@gmail.com

romario.trentin@gmail.com

waterloopf@gmail.com

Laboratório de Sedimentologia Prédio 17
(sala 1416)

Localizar uma sala

Voltar para o topo

 


DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA

 

Não possui laboratórios que utilizam quaisquer produtos que possam vir a gerar Resíduos Perigosos Classe I, segundo a norma ABNT NBR 10004:2004.

Localizar uma sala

Voltar para o topo

 


DEPARTAMENTO DE QUÍMICA

 

NOME DO LABORATÓRIO DE PESQUISA PROFISSIONAIS VINCULADOS LOCALIZAÇÃO CONTATO
Centro de Pesquisa e Análise de Resíduos e Contaminantes (CEPARC)

Profa. Carmem Dickow Cardoso

Profa. Ionara Regina Pizzuti

Profa. Simone Noremberg Kunz

Prédio 18
(salas 2011, 2022, 2212, 2213, 2214 e 2231A)

(55) 3220-9458

contato@ceparc.com.br

Laboratório de Análises de Resíduos de Pesticidas (LARP)

Profa. Martha Bohrer Adaime

Prof. Osmar Damian Prestes

Prof. Renato Zanella

TAE José Dilson Francisco da Silva

Prédio 13D

(55) 3220-8011

larp_ufsm@yahoo.com.br

Laboratório de Análises Químicas (LACHEM)

Prof. Leandro Machado de Carvalho

Prof. Paulo Cícero do Nascimento

Prédio 15B

(55) 3220-8870

lachem.iso17025@gmail.com

Laboratório de Análises Químicas, Industriais e Ambientais (LAQIA)

Profa. Aline Lima Hermes Müller

Prof. Cezar Augusto Bizzi

Profa. Darliana Mello Souza

Prof. Edson Irineu Müller

Prof. Érico Marlon de Moraes Flores

Prof. Fábio Andrei Duarte

Prof. José Neri Gottfried Paniz

Profa. Jussiane Souza da Silva

Profa. Paola de Azevedo Mello

Profa. Rochele Sogari Picolotto

Prof. Rodrigo Cordeiro Bolzan

Prof. Valderi Luiz Dressler

Prédio 21
(salas 5006A, 5006B, 5011, 5012, 5015, 5016 e 5017)

(55) 3220-9445

laqia_solicitacao@ufsm.br

ufsm.laqia@gmail.com

laqiaservico@gmail.com

Centro de Estudos em Petróleo (Cepetro)

Prédio 67A

(55) 3220-8802

Laboratório de Pesquisa em Tratamento de Efluentes e Resíduos (LATER)

Prédio 18
(salas 2131, 2132, 2133 e 2221)

(55) 3220-8664

Laboratório de Bioinorgânica e Materiais Porfirínicos (LBMP) Prof. Bernardo Almeida Iglesias

Prédio 17
(salas 1403 e 1434)

(55) 3220-8761

bernardo.iglesias@ufsm.br

Laboratório de Materiais Inorgânicos (LMI)

Profa. Barbara Tirloni

Prof. Davi Fernando Back

Prof. Ernesto Schulz Lang

Prof. Robert Alan Burrow

Profa. Roberta Cargnelutti

Prof. Sailer Santos dos Santos

Profa. Vânia Denise Schwade

Prédio 17
(salas 1408A, 1441A, 1441B e 1447)

 

Prédio 18
(salas 2006, 2007, 2018, 2019, 2020, 2021, 2024, 2025 e 2240)

(55) 3220-8718

sailer.santos@ufsm.br

Laboratório de Pesquisas Químicas e Farmacêuticas (LAQUIF) Prof. Marcelo Barcellos da Rosa

Prédio 17
(salas 1438 e 1439)

(55) 3220-8066

marcelo.b.rosa@ufsm.br

Laboratório de Polímeros e Colóides (LPC)

Prof. Cristiano Giacomelli

Profa. Vanessa Schmidt Giacomelli

Prédio 17
(salas 1402 e 1442B)

(55) 3220-9483

cgiacomelli@ufsm.br

vschmidt@ufsm.br

www.ufsm.br/laboratorios/lpc/

Laboratório de Síntese, Reatividade, Avaliação Toxicológica e Farmacológica de Organocalcogênios (LASRAFTO)

Prof. Claudio da Cruz Silveira

Prof. Ricardo Frederico Schumacher

(os demais docentes que integram o laboratório estão listados na seção do Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular)

Prédio 18
(salas 2013, 2014 e 2228)

(55) 3220-8741

silveira@quimica.ufsm.br

ricardo.schumacher@ufsm.br

LabSelen-NanoBio

Prof. Luciano Dornelles

Prof. Oscar Endrigo Dorneles Rodrigues

Prédio 18
(salas 2217, 2218, 2224 e 2225)

(55) 3220-8761

ldornel@gmail.com

rodriguesoed@gmail.com

Núcleo de Pesquisas de Produtos Naturais (NPPN)

Prof. Ademir Farias Morël

Profa. Ionara Irion Dalcol

Prédio 18
(salas 2121, 2122B, 2129 e 2233)

Prédio 19
(salas 3228A e 3228B)

(55) 3220-8869

(55) 3220-9621

iidalcol@gmail.com

Núcleo de Química de Heterociclos (NUQUIMHE)

Profa. Clarissa Piccinin Frizzo

Prof. Helio Gauze Bonacorso

Prof. Manfredo Hörner

Prof. Marcos Antonio Pinto Martins

Prof. Nilo Zanatta

TAE Fabrício Bublitz

Prédio 15A

(55) 3220-8756

marcos.nuquimhe@gmail.com

Núcleo de Análises e Pesquisas Orgânicas (NAPO)

(55) 3220-8756

napo@ufsm.br

Localizar uma sala

Voltar para o topo

 

Localização de salas por prédio