Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Ligas Acadêmicas

Título Coordenador ContatoProjeto Departamento 
Liga Acadêmica de Cirurgia Geral (LACG)José Salla

drjosesalla@gmail.com

Facebook

36024Cirurgia
Liga Acadêmica de estudos da Dorlidor-UFSMMiriam Seligman de Menezesmiriamsmenezes@gmail.com27621Cirurgia
Liga Acadêmica de Dor e Anestesiologia (LADA)Maria Celoni de Mello de Godoy

mcelonig@yahoo.com.br

Facebook

36431Cirurgia
Liga Acadêmica de Oncologia, Cirurgia e Radioterapia do HUSM/UFSMLuis Humberto Ribas dos Santoslhrs_2@hotmail.com40145Cirurgia
Liga Acadêmica de Urologia e NefrologiaAugusto Ramos do Pradoaugprado@gmail.com38177Cirurgia
Liga do Trauma do HUSMEwerton Nunes Morais

enmorais@hotmail.com

Facebook 

44252Cirurgia
Liga Acadêmica de DermatologiaRaíssa Massaia Londero Chemello

raissalondero@gmail.com

Facebook

43859Clínica Médica
Liga Acadêmica de Reumatologia – LARERafaela Martinez Copêsrafaelamco@yahoo.com.br44490Clínica Médica

Liga Acadêmica de Endocrinologia e Metabologia da UFSM

Rafael Vaz Machryrafael.machry@gmail.com35679

Clínica Médica

Liga Acadêmica SemiofisiologiaLuis Augusto Peukert Bassi

gutobassi@smail.ufsm.br

Facebook

38698Clínica Médica
Liga de CardiologiaMateus Diniz Marques

mdmarques@ufsm.br

Facebook 

40721Clínica Médica
Liga de Geriatria e Gerontologia da UFSMMelissa Agostini Lampertmelissa_lampert@yahoo.com44653Clínica Médica
Liga de Otorrinolaringologia da UFSMMelissa Orlandin Premaorpremaor@ufsm.br32731Clínica Médica
Liga Acadêmica de Gastroenterologia   Clínica Médica
Liga Acadêmica de Saúde da MulherMelissa Medeiros Braz

melissabraz@hotmail.com

Facebook 

38932Fisioterapia e Reabilitação
Liga Acadêmica de Clínica MédicaArnaldo Teixeira Rodrigues

arnaldotr@smail.ufsm.br 

Facebook

35243HUSM
Liga Acadêmica Medicina de Emergência (LAMEDE)Silvio Marcon Ribeiro

silviolmribeiro@gmail.com

Facebook 

40331HUSM
Liga Acadêmica de Radiologia e Diagnóstico por imagem da UFSMCarlos Jesus Pereira Haygert

jesushaygert@brturbo.com.br

Facebook 

40522HUSM
Liga Acadêmica de Patologia e Genética Médica da UFSMIzabella Paz Danezi Felin

izabellafelin@gmail.com

Facebook 

36257Patologia
Liga Acadêmica de Nutrologia da UFSMBeatriz Silvana da Silveira Portobsilveiraporto@gmail.com40929Pediatria e Puericultura
Liga Acadêmica de Pediatria e Neonatologia da UFSMBeatriz Silvana da Silveira Porto

bsilveiraporto@gmail.com

Facebook 

36378Pediatria e Puericulura
Liga Multidisciplinar de Saúde da Família e de Saúde ColetivaLiane Beatriz Righi

lianerighi@gmail.com

Facebook 

44547Saúde da Comunidade
Liga Acadêmica de Neurociências – NeuroligaAna Lucia Cervi Pradoneuroligaufsm@gmail.com034402Clínica Médica
Liga Acadêmica de Oncologia Cirurgia Radioterapia Facebook   
Liga Acadêmica de Endocrinologia Facebook   
Liga de Audiologia Michele Vargas Garcia 

mifono04@yahoo.com.br

Facebook 

033806Fonoaudiologia
Liga de Avaliação, Prevenção e Reabilitação Esportiva (LAPRE)Michele Forgiarini Saccol

mfsaccol@gmail.com

Facebook 

045036Fisioterapia