Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Ecoinovar premia estudantes de escolas públicas e privadas

O Grupo Ecoinovar realizou nesta quarta-feira, dia 23, a I Mostra Científica Ecoinovar. O evento, que ocorreu paralelamente ao 6º Fórum Internacional Ecoinovar, reuniu estudantes do ensino fundamental, ensino médio e ensino técnico de escolas públicas e privadas de Santa Maria.

Com a temática “Despertando e estimulando vocações científicas e tecnológicas para a inovação e a sustentabilidade”, o objetivo da Mostra é promover o intercâmbio, a divulgação e o estímulo à produção de conhecimento, propostas e soluções que contribuam para o desenvolvimento de iniciativas inovadoras e sustentáveis.

O evento premiou, em uma cerimônia realizada no auditório do Prédio 74C, os melhores projetos nas categorias Ensino Fundamental, Ensino Médio e Ensino Técnico. Os integrantes dos projetos premiados receberam medalhas e cerficados. As escolas representadas pelas equipes campeãs de cada categoria também ganharam troféu e serão convidadas a participar de uma visita de campo no Colégio Politécnico da UFSM. Além disso, será concedida uma bolsa de Iniciação Científica Júnior (ICJ) CNPq no valor de R$ 100,00 pelo período de 12 meses, para o aluno líder do melhor trabalho de cada categoria, desde que pertença à rede pública. 

 

PREMIADOS

Ensino Fundamental: 

3º lugar: Tomás de Paulo Martins (líder), Amanda Cunha Cardoso, Pedro Kaique Ferreira Solano e Yuri Ortiz Kaufmann

Título do trabalho: Levantamento dos problemas ambientais ao entorno da Escola Perpétuo do Socorro juntamente com propostas de melhoria da qualidade ambiental

Instituição: Escola Perpétuo Socorro 

 

2º lugar: Vitor Manuel Fernández Pérez (líder), João G. Alves Bonilha, Mariana de L. Einhard e Alice Rocha da Costa

Título do trabalho: Horta pedagógica: uma oportunidade de estudo e desenvolvimento do senso ecológico

Instituição: Colégio Militar de Santa Maria  

 

1º lugar: Willian Medeiros (líder), Julia Menezes Dias, Giulia do Santos Machado e Marco Daniel Canfild Vieira

Título do trabalho: Arquitetando uma nova ética global

Instituição: EMEF Pinheiro Machado

 

Ensino Médio:

3º lugar: Marcella Pina Romero de Jesus (líder), Daniela Brambila Ziemann, João Vitor Vieira Fagundes e Laura Dias Alves

Título do trabalho: CRIC: Cooperar, Revitalizar e Inovar Com o Coração

Instituição: Colégio Franciscano Sant’anna

 

2º lugar: Karla Stefani da Fonte Lopes (líder), Gabriel Borges Marchi, Érika Zeppenfeld Savian e Othávio Almeida do Nascimento 

Título do trabalho: Recanto da leitura – Biblioteca Solidária

Instituição: Colégio Franciscano Sant’anna

 

1º lugar: Lucas Candatem Guirland (líder), Maria Eduarda da Silva Rosa, Isadora Duarte Reis e Yuri Cezar Castagna

Título do trabalho: Quintal da bondade

Instituição: Colégio Franciscano Sant’anna

 

Ensino Técnico:

1º lugar

Déborah Cristina Barcelos Flores (líder) e Priscilla Cardoso Martins Nunes

Título do Trabalho: Linguiça tipo toscana enriquecida com farelo de aveia

Instituição: Colégio Politécnico da UFSM

 

Confira também a lista completa das classificações e menções honrosas. 

 

 15035192651d45b439ac2c09fc8186040bfa216b6d