Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Departamento de Computação Aplicada (DCOM)

O Departamento de Computação Aplicada (DCOM) foi criado em 04 de março de 2013 com o objetivo de atender a demanda das áreas relacionadas à computação, tendo como foco principal as áreas de Engenharia de Software, Processamento Gráfico, Teleinformática, Matemática da Computação e Computação Aplicada.

Atualmente, dado novas demandas, atende também as áreas de Informática na Educação, Jogos Digitais, Simulação, Segurança e Inteligência Artificial. Visando a melhoria do ensino, da pesquisa e da extensão nestas áreas da Computação, os docentes do DCOM atuam em conjunto com docentes de outras subunidades, em projetos de pesquisa e extensão e nos programas de pós-graduação em Computação, Administração, Tecnologias Educacionais em Redes, Ciências da Saúde, Engenharia de Produção e Mídias na Educação. 

No DCOM estão lotados os docentes que atuam também nos Grupos de Redes e Computação Aplicada (GRECA) e de Tecnologia em Gestão da Segurança da Informação (GTSeg) e no Laboratório de Computação Aplicada (LaCA).

 

Chefe: Iria Brucker Roggia

Chefe Substituto: Lisandra Manzoni Fontoura

Secretária Adm.: Janice Vendruscolo

 

Docentes

Carlos Raniery Paula dos Santoscsantos@inf.ufsm.br
Cesar Tadeu Pozzerpozzer@inf.ufsm.br
Daniel Welferdaniel.welfer@ufsm.br
Felipe Martins Mullerfelipe@inf.ufsm.br
Gédson Mário Borges Dal Fornogedson@inf.ufsm.br
Giliane Bernardigiliane@inf.ufsm.br
Iria Brucker Roggiaroggia@inf.ufsm.br
Joaquim Vinicius Carvalho Assunçãojoaquim@inf.ufsm.br
Lisandra Manzoni Fontouralisandra@inf.ufsm.br
Luis Alvaro de Lima Silvaluisalvaro@inf.ufsm.br
Marcos Cordeiro D’ornellasornellas@inf.ufsm.br
Raul Ceretta Nunesceretta@inf.ufsm.br
Roseclea Duarte Medinarose@inf.ufsm.br

 

Contato

Email: dcom@ufsm.br
Telefone: (55) 3220.6113
Localização: Sala 1206 A, Anexo C