Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Departamento de Eletromecânica e Sistemas de Potência (DESP)

O Departamento de Eletromecânica e Sistemas de Potência – DESP – é a subunidade do Centro de Tecnologia e é composto por 16 funcionários e 05 bolsistas.

O DESP tem por objetivos principais as atuações no ensino, na pesquisa e na extensão universitárias nas seguintes áreas de conhecimento da Engenharia Elétrica: Automação Eletrônica de Processos Elétricos e Industriais; Circuitos Magnéticos, Magnetismos, Eletro-magnetismo; Instalações Elétricas Prediais e Industriais; Máquinas Elétricas e Dispositivos de Potência; Materiais Elétricos; Medidas Elétricas e Sistemas Elétricos de Potência.

Além de prestar apoio na graduação para os cursos de Arquitetura e Urbanismo, e Engenharias Civil, Florestal, Mecânica, Química e Sanitária e Ambiental e, na Pós-Graduação, contribui com o Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica, notadamente na área de Sistemas Elétricos de Potencia.

Muitos trabalhos de pesquisa são desenvolvidos com a participação de professores do DESP: CEEMA – Centro de Estudos em Energia e Meio Ambiente; Gmicro – Grupo de Microeletrônica e GEPOC – Grupo de Eletrônica de Potência e Controle.

 

Chefe: Maurício Sperandio

Chefe Substituto: Rodrigo Padilha Viera


Docentes

Alzenira da Rosa Abaidealzenira@ufsm.br
Daniel Pinheiro Bernardondpbernardon@ufsm.br
Diego Berlezi Ramosdiego.ramos@ufsm.br
Geomar Machado Martinsgeomar@ufsm.br
Ghendy Cardoso Júniorghendy@ufsm.br
Jorge Rodrigo Massingjorgemassing@gepoc.ufsm.br
Luciene Neves Canhalucianecanha@ufsm.br
Luiz Alberto Machadoluizalmachado44@gmail.com
Luiz Antonio Righirighi.luiz@gmail.com
Luiz Carlos de Souza Marquesmarques.lcsm@ufsm.br
Marco Antônio Ferreira Boaskiferreirab.marco@gmail.com
Mauricio Sperandiomauricio.sperandio@ufsm.br
Nilton Fabbrinnfabbrin@ibest.com.br
Rodrigo Padilha Vieirarodrigo.vieira@ufsm.br
Tiago Bandeira Marchesantiago@ufsm.br

 

Acesse nosso site

 

Contato

Email: despct@ufsm.br e/ou despct@gmail.com
Telefone: (55) 3220 8147
Localização: Sala 327, Prédio principal (07)