Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Departamento de Engenharia Mecânica (DEM)

O Departamento de Engenharia Mecânica da UFSM atende ao curso de Engenharia Mecânica com o corpo docente necessário às disciplinas do curso e também empresta apoio a outros cursos de engenharia do Centro de Tecnologia.

Vem se destacando na UFSM por sua capacidade de desenvolvimento e participação em atividades de pesquisas no âmbito da Engenharia Mecânica e outras áreas afins, por meio da orientação a bolsistas de iniciação científica (programas FIT, BIT, FIPE, PIBIC, etc.) e trabalhos de conclusão de curso (TCC).

A sua força de trabalho conta com docentes com experiência de orientação e/ou co-orientação em Programas de pós-graduação internos e externos à UFSM, como os Programas de Pós-Graduação em Engenharia Agrícola, Engenharia de Produção da UFSM e em Engenharia Mecânica da UFRGS (PROMEC).

Digna de nota é a interação crescente com outros grupos de pesquisa e com algumas indústrias da região, dos setores metal-mecânico e de energia, através de projetos de pesquisa e de ações de extensão que visam o desenvolvimento de produtos e soluções adequadas à demanda tecnológica crescente, demandada pela indústria nacional como um todo.

 

Chefe: Giuliano Demarco

Chefe Substituto: Tiago dos Santos

Secretária Adm.: Rosa Maria M. de Brito

 

Docentes

Alexandre Aparecido Buenosalebuenos@mecanica.ufsm.br
Carlos Eduardo de Souzacarlos.souza@ufsm.br
Carlos Henrique de Andrade Molendacarlos.molenda@gmail.com
Cesar Addis Valverde Salvadorvalverde@ufsm.br
Claudio Roberto Losekannlosekann@smail.ufsm.br
Eduardo Xavier Barretoeduardo.barreto@ufsm.br
Giuliano Demarcogiuliano.demarco@ufsm.br
Inacio da Fontoura Limbergeroicani@smail.ufsm.br
Leonardo Nabaes Romanoromano@mecanica.ufsm.br
Mario Eduardo Santos Martinsmario@mecanica.ufsm.br
Natália de Freitas Daudtnatalia.daudt@ufsm.br
Nattan Roberto Caetanonattan.caetano@ufsm.br
Paulo Romeu Moreira Machadopromeu.machado@gmail.com

 

Contato

Email: dem@ufsm.br
Telefone: (55) 3220 8345
Localização: Sala 312, prédio principal (07)