Pular para o conteúdo
Imagem do brasão composta por quatro elementos: escudo, flor de lis, archotes e lema.
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Departamento de Engenharia Química (DEQ)

O Departamento de Engenharia Química (DEQ) é uma subunidade do Centro de Tecnologia e é responsável pelo curso de
graduação em Engenharia Química e tem como principal objetivo formar engenheiros químicos aptos a enfrentarem problemas tecnológicos da sociedade moderna, tais como, problemas ambientais e energéticos. O profissional formado tem contato com atividades de pesquisa através de iniciação cientifica realizada nos laboratórios do próprio departamento, enfrentando problemas científicos da fronteira do conhecimento. Além disso, o DEQ é responsável pelo Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Processos (PPGEPro). O PPGEPro atua no estudo e desenvolvimento de processos agroindustriais e ambientais, de forma a promover  o desenvolvimento econômico e social na região de
abrangência da Universidade Federal de Santa Maria. As linhas de pesquisa do PPGEPro envolvem trabalhos nas áreas de catálise, bioprocessos, tratamento de efluentes industriais, desenvolvimento de materiais, reciclagem de resíduos tecnológicos, sistemas particulados, entre outras áreas da engenharia.

 

Chefe: Adriano Cancelier

Chefe Substituta: Raquel Cristine Kuhn

Secretário Administrativo: Adriano Lorentz

 

Docentes

Adriano Cancelieradriano.cancelier@ufsm.br
Cezar Augusto Beltramecezarbeltrame@gmail.com
Daniel Assumpção Bertuoldbertuol@gmail.com
Djalma Dias da Silveiradjalma@ufsm.br
Edson Luiz Folettoefoletto@gmail.com
Eduardo Hiromitsu Tanabeedutanabe@ufsm.br
Evandro Stoffels Mallmanneevandro.mallmann@ufsm.br
Flávio Dias Mayerflavio.mayer@ufsm.br
Gabriela Carvalho Collazzogabriela.collazzo@ufsm.br
Guiherme Luiz Dottoguilherme_dotto@yahoo.com.br
Laura Plazas Tovarplazastovar.laura@gmail.com
Lisiane de Marsillac Terralisianeterra@gmail.com
Monica Beatriz Alvarado Soares
Nina Paula Gonçalves Salauninasalau@ufsm.br
Poliana Pollizello Lopespoliana.lopes@ufsm.br
Raquel Cristine Kuhnraquel.kuhn@gmail.com
Ronaldo Hoffmannenergia-deq@smail.ufsm.br
Sérgio Luiz Jahnsergiojahn@gmail.com
Utinguassu Lima Portugal Júniorulpj@smail.ufsm.br

 

Contato

Email: deq@ufsm.br
Telefone: (55) 3220 8448
Localização:  Prédio 9B