Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Departamento de Estruturas e Construção Civil (DECC)

O Departamento de Estrutura e Construção Civil é a subunidade do Centro de Tecnologia (CT) que, tem em sua linha principal de atuação o curso de Engenharia Civil e o ensino das disciplinas de Resistência dos Materiais (fundamental) para diversos cursos da UFSM, podemos citar, Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica, Engenharia Química, Arquitetura e Urbanismo, Engenharia Sanitária e Ambiental, Engenharia da Computação, Engenharia de Controle e Automação, Engenharia Acústica e Engenharia de Produção e Engenharia Florestal.

A secretaria do DECC conta com um servidor técnico administrativo e uma bolsista para atendimento ao elevado número de alunos que, por semestre, agregam conhecimento através das disciplinas e projetos mantidos pelo departamento. Além disso, conta com monitores bolsistas e voluntários por semestre.

O espaço físico para abrigar essa estrutura é de uma sala para secretaria administrativa, sala para reuniões, sala da chefia, salas de professores.

 

Chefe: Marcos Vaghetti

Chefe Substituto: Joseanne Maria Rosarola Dotto

Secretário Administrativo: Adriano José Longo

 

Docentes

Almir Barros da Silva Santos Netoalmir.bssn@gmail.com
Andrelübeckandrelubeck@gmail.com
Cristiane Sardin Padilla de Oliveiracristiane.sardin@ufrgs.br
Denise de Souza Saaddssaad1@gmail.com
Erasmo Felipe Vergara Mirandaefvergara@gmail.com
Eric Brandão Carneiroeric.brandao@eac.ufsm.br
Évelyn Panizevelyn.paniz@gmail.com
Gabriela Meller
Gihad Mohamadgihad@ufsm.br
Horácio João Isaiahoraciojisaia@gmail.com
João Kaminski Júniorjkj@ufsm.br
João Marcos Kanieski
Joaquim Cesar Pizzutti dos Santosjoaquimpizzutti@hotmail.com
Jorge Luiz Pizzutti dos Santosjorgepizzutti@gmail.com
Joseanne Maria Rosarola Dottojmrdotto@smail.ufsm.br
Marco Antonio Silva Pinheiromarco.pinheiro@smail.ufsm.br
Marcos Alberto Oss Vaghettimarcos.vaghetti@ufsm.br
Nilson Evilasio de Souza Filhonilson.evilasio@eac.ufsm.br
Paulo Henrique Marezepaulo.mareze@eac.ufsm.br
Rogerio Cattelan Antocheves de Limarogerio@ufsm.br
Talita Pozzertalita.pozzer@eac.ufsm.br
William D’Andrea Fonsecawill.fonseca@eac.ufsm.br

 

Contato

Email: decc-ufsm@hotmail.com
Telefone: (55) 3220 8144
Localização:  Sala 234, Prédio principal (07)