Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Departamento de Expressão Gráfica (DEPG)

E-mail: depdeg@gmail.com
Telefone: (55) 3220 8146
Localização:  Sala 205, Prédio principal

Chefe: Profª Tais Maria Peixoto
Secretário: Flavio Roberto Flores de Moraes

NomeE-mail
Alexandre Barinchbarin@gmail.com
Ana Laura Felkl Cassiminhoalaurafc@gmail.com
Bernadete Trindade 
Carlos Andre Soares Fragacarlos.fraga@ufsm.br
Elisandra Mazieroelismaziero@gmail.com
Juliana Pippi Antoniazzijuliana.antoniazzi@ufsm.br
Mario Luiz Trevisaneletroduto@gmail.com
Márcia Lorensi Bellinasomarciabelinazo@gmail.com
Raquel Petry Brondani Schmidt 
Roberto Begnis Hausen 
Rodrigo Goettems da Silveirarodenge@bol.com.br
Silvia Farias 
Tais Maria Peixoto Alvestaispeixotoalves@hotmail.com
Thiago Boeno Patricio Luiz 

O Departamento de Expressão Gráfica (DEPG) é a subunidade do Centro de Tecnologia (CT) que, a partir de 1973 com essa denominação, tem em sua linha principal de atuação o ensino das disciplinas de Geometria Descritiva e Desenho Técnico (fundamental e aplicado) para diversos cursos.

No CT, citam-se: Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica, Engenharia Química, Arquitetura e Urbanismo, Engenharia Sanitária e Ambiental, Engenharia da Computação, Engenharia de Controle e Automação, Engenharia Acústica e Engenharia de Produção. Também são atendidos os cursos de Química Industrial do Centro de Ciências Naturais e Exatas (CCNE), Agronomia e Engenharia Florestal do Centro de Ciências Rurais (CCR).

Essa gama de cursos exige professores de diversas formações, de modo que o DEPG conta atualmente em seu quadro docente com professores qualificados com formação em Engenharia Civil, Engenharia Mecânica, Engenharia Elétrica e Arquitetura e Urbanismo.

Esses professores atuam em conjunto com professores de outros departamentos da UFSM em projetos de pesquisa e extensão, visando a integração entre a base do ensino de geometria e desenho técnico com as aplicações em projetos técnicos.

A secretaria do DEPG conta com um servidor Técnico-Administrativo em Educação e monitores bolsistas e voluntários por semestre.

O espaço físico para abrigar essa estrutura é de uma sala para secretaria administrativa, sala para reuniões, sala da chefia, salas de professores e um laboratório informatizado.