Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Departamento de Processamento de Engenharia Elétrica (DPEE)

O Departamento de Processamento de Energia Elétrica (DPEE) foi criado em 05 de junho de 2007, com o objetivo de ser um departamento voltado para a melhoria da qualidade do ensino, da pesquisa e da extensão, colaborando para a formação de profissionais qualificados na área de processamento de energia elétrica.. Atualmente, o DPEE conta com 15 professores doutores e dois servidores técnicos administrativos e até o final de 2012 serão contratados mais três professores (concursos já realizados). O DPEE atende diversos cursos de graduação do CT, entre eles: Engenharia de Controle e Automação, Engenharia Elétrica, Engenharia Acústica, Engenharia da Computação, Engenharia de Produção e Engenharia Sanitária e Ambiental. Destaca-se a atuação dos professores do DPEE no curso de Engenharia de Controle e Automação, pois praticamente todas as disciplinas de formação específica e profissionalizante deste curso estão alocadas no DPEE. Na pós-graduação, o departamento esta diretamente ligado ao PPGEE, sendo que todas as disciplinas deste programa de pós-graduação estão lotadas no DPEE. Desta forma, o departamento tem uma vocação para pesquisa,
sendo desenvolvidos diversos projetos de pesquisa e extensão, com estreita interação com empresas e indústrias nacionais, que resulta na qualificação dos laboratórios e dos egressos dos cursos.

 

Chefe: Robinson Figueiredo de Camargo

Chefe Substituto: Rafael Concatto Beltrame

Secretário Administrativo: Yuri de Agostini Machado

 

Docentes

Claiton Moro Franchiclaiton.franchi@gmail.com
Daniel Fernando Tello Gamarradaniel.gamarra@ufsm.br
Douglas Schirmer Schrammdssch33@gmail.com
Fabio Ecke Bisognofbisogno@gepoc.ufsm.br
Felix Alberto Farretfaf@ct.ufsm.br
Humberto Pinheirohumberto.ctlab.ufsm.br@gmail.com
José Renes Pinheirojrenes@gepoc.ufsm.br
Leandro Michelsmichels@gepoc.ufsm.br
Macklini Dalla Noramack@gepoc.ufsm.br
Marco Antonio Dalla Costamarco@ufsm.br
Rafael Concatto Beltramebeltrame@gepoc.ufsm.br
Ricardo Nederson do Pradoricardo@gedre.ufsm.br
Robinson Figueiredo de Camargorobinson.camargo@gmail.com
Rodrigo da Silva Guerrarodrigo.guerra@ufsm.br
Vinicius Foletto Montagnervfmontagner@gmail.com

 

Contato

Email: dpee@mail.ufsm.br
Telefone: (55) 3220 9590

Localização:  Sala 1201 A – Anexo C