Ir para o conteúdo CT Ir para o menu CT Ir para a busca no site CT Ir para o rodapé CT
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Equipe

  • CENTRO DE TECNOLOGIA
    • tiago bandeira marchesan
      • Diretor(a) de Centro
      • professor do magistério superior
  • VICE-DIREÇÃO DO CT
    • tatiana cureau cervo
      • Vice-Diretor(a) de Centro
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE EXPRESSÃO GRÁFICA
    • andré rogério kinalski bender
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • rodrigo goettems da silveira
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE ESTRUTURAS E CONSTRUÇÃO CIVIL
    • marcos alberto oss vaghetti
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • joseanne maria rosarola dotto
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE TRANSPORTES
    • magnos baroni
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • carlos jose antonio kummel felix
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA QUÍMICA
    • christian luiz da silveira
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • evandro stoffels mallmann
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA
    • giuliano demarco
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • lucas giuliani scherer
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE ELETROMECÂNICA E SISTEMAS DE POTÊNCIA
    • jorge rodrigo massing
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • luiz fernando de freitas gutierres
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO
    • andre luiz aita
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • joao baptista dos santos martins
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE ARQUITETURA E URBANISMO
    • leonora romano
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • lucienne rossi lopes limberger
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE PROCESSAMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA
    • robinson figueiredo de camargo
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • hamiltom confortin sartori
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL
    • vanessa sari
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • ana beatris souza de deus brusa
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE LINGUAGENS E SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO
    • joao vicente ferreira lima
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • sergio luis sardi mergen
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE COMPUTAÇÃO APLICADA
    • iria brucker roggia
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • lisandra manzoni fontoura
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE ENGENHARIA ELÉTRICA
    • lucas vizzotto bellinaso
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA
    • leandro costa de oliveira
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE ENGENHARIA QUÍMICA
    • flávio dias mayer
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    • joaquim vinicius carvalho assunçao
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO ARQUITETURA E URBANISMO
    • fabio müller
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
    • frederico menine schaf
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    • cristiano roos
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
    • marcelo serrano zanetti
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE ENGENHARIA ACÚSTICA
    • paulo henrique mareze
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE BACHARELADO EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    • antonio marcos de oliveira candia
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE ENGENHARIA EM TELECOMUNICAÇÕES
    • natanael rodrigues gomes
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL
    • joão francisco carlexo horn
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO-PROGRAMA PG ENGENHARIA ELÉTRICA
    • marco antonio dalla costa
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO-PROGRAMA PG ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    • julio cezar mairesse siluk
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO-PROGRAMA PG ENGENHARIA CIVIL
    • daniel gustavo allasia piccilli
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO-PROGRAMA PG EM ENGENHARIA AMBIENTAL
    • elvis carissimi
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO-PROGRAMA PG EM ENGENHARIA QUÍMICA
    • guilherme luiz dotto
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO-PROGRAMA PG EM ARQUITETURA, URBANISMO E PAISAGISMO
    • vanessa goulart dornéles
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO-PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA MECÂNICA
    • tiago dos santos
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • CURSO-PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    • carlos raniery paula dos santos
      • Coordenador(a) de Curso
      • professor do magistério superior
  • DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS
    • joao helvio righi de oliveira
      • Chefe Departamento
      • professor do magistério superior
    • marcelo hoss
      • Chefe Departamento (Substituto)
      • professor do magistério superior
  • SECRETARIA ADMINISTRATIVA DO CT
    • tatiana vielmo de christo stradiotto
      • Secretário(a) Administrativo(a)
      • secretário executivo
    • tássia toledo gomes
      • Secretário(a) Administrativo(a) (Substituto)
      • assistente em administração
  • SECRETARIA INTEGRADA DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO DO CT I
    • douglas medeiros dorneles
      • Secretário(a)
      • assistente em administração
    • monique rübenich nascimento
      • Secretário(a) (Substituto)
      • assistente em administração
  • SECRETARIA INTEGRADA DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO DO CT II
    • melissa stein carrier
      • Secretário(a)
      • administrador
    • marcelo roberto becker
      • Secretário(a) (Substituto)
      • auxiliar em administração
  • SECRETARIA INTEGRADA DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO DO CT III
    • diego joão cargnin
      • Secretário(a)
      • assistente em administração
    • tania beatriz siqueira cavalheiro
      • Secretário(a) (Substituto)
      • recepcionista
  • SECRETARIA INTEGRADA DOS CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO DO CT
    • luciana ivanete kapelinski
      • Secretário(a)
      • secretário executivo
  • SUBDIVISÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO DO CT I
    • andré ross borniatti
      • Chefe de Subdivisão
      • assistente em administração
  • SUBDIVISÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO DO CT II
    • juliana severo arruda
      • Chefe de Subdivisão
      • auxiliar em administração
    • laura angélica meneghini dos santos
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • contador
  • SUBDIVISÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO DO CT III
    • luciane cristina iop
      • Chefe de Subdivisão
      • assistente em administração
    • rosa maria machado de brito
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • secretário executivo
  • SUBDIVISÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO DO CT IV
    • marcos alexandro vargas mello
      • Chefe de Subdivisão
      • assistente em administração
    • guilherme alves elwanger
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • assistente em administração
  • SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CT
    • tatiane fernanda gomes
      • Secretário(a)
      • secretário executivo
  • NÚCLEO DE INFRAESTRUTURA DO CT
    • allan cristian klein
      • Chefe de Núcleo
      • engenheiro-area
  • SUBDIVISÃO DE PATRIMÔNIO DO CT
    • gilberto vargas
      • Chefe de Subdivisão
      • assistente de laboratório
  • SUBDIVISÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO DO CT
    • marcelo da lúz colomé
      • Chefe de Subdivisão
      • técnico de tecnologia da informação
    • diego couto de carvalho
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • analista de tecnologia da informação
  • NÚCLEO DE GESTÃO ORÇAMENTÁRIA DO CT
    • joao gabriel goergen
      • Chefe de Núcleo
      • administrador
    • ricardo da silva barcelos
      • Chefe de Núcleo (Substituto)
      • administrador
  • SETOR DE APOIO PEDAGÓGICO DO CT
    • simoni timm hermes
      • Chefe de Setor
      • pedagogo-área
    • celita giovelli manfio simoes
      • Chefe de Setor (Substituto)
      • auxiliar em administração
  • SUBDIVISÃO DE PROJETOS DO CT
    • elisete kronbauer
      • Chefe de Subdivisão
      • economista
    • genes ravazi iffarraguirre
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • assistente em administração
  • BIBLIOTECA SETORIAL DO CT
    • vitor pereira de carvalho
      • Chefe
      • bibliotecário-documentalista
    • marta helena siqueira leites
      • Chefe (Substituto)
      • auxiliar em administração
  • SUBDIVISÃO DE GESTÃO DE QUALIDADE
    • isabel fighera hartmann
      • Chefe de Subdivisão
      • administrador
    • bianca spode beltrame
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • administrador
  • LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO
    • rafael boufleuer
      • Chefe de Subdivisão
      • técnico de tecnologia da informação
    • luciano rosa de almeida
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • técnico de tecnologia da informação
  • LABORATÓRIO DE ENGENHARIA E PROCESSOS QUÍMICOS
    • mariana moro bassaco
      • Chefe de Subdivisão
      • químico
    • margiani de paula fortes
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • químico
  • INSTITUTO DE REDES INTELIGENTES
    • leandro michels
      • Chefe de Subdivisão
      • professor do magistério superior
    • paulo roberto silveira machado
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • administrador
  • LABORATÓRIO DE TECNOLOGIA MECÂNICA E AEROESPACIAL
    • alexandre aparecido buenos
      • Chefe de Subdivisão
      • professor do magistério superior
    • luis adolfo limana berni
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • técnico em mecânica
  • LABORATÓRIO DE ELÉTRICA E ELETRÔNICA
    • paulo roberto da silva
      • Chefe de Subdivisão
      • engenheiro-area
    • jose heron rozales inhaquites
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • técnico de laboratório área
  • LABORATÓRIO DE MATERIAIS E CONSTRUÇÃO CIVIL
    • mauro lichtenecker just
      • Chefe de Subdivisão
      • assistente em administração
    • josé pedro marquezan de oliveira
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • técnico de laboratório área
  • LABORATÓRIO DE ENGENHARIA E MEIO AMBIENTE
    • luís evandro claussen
      • Chefe de Subdivisão
      • técnico de laboratório área
    • diana tomazi muratt
      • Chefe de Subdivisão (Substituto)
      • técnico de laboratório área
  • LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS ESPACIAIS
    • andrei piccinini legg
      • Chefe de Subdivisão
      • professor do magistério superior
NÚCLEO DE DIVULGAÇÃO INSTITUCIONAL - CT
Ivana Cavalcante

Diretor(a) de Núcleo
TAE Relações Públicas