Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Equipe

DIREÇÃO DO CENTRO DE TECNOLOGIA - CT

TIAGO BANDEIRA MARCHESAN
Professor do Magistério Superior
Diretor de Centro

VICE-DIREÇÃO DO CT

TATIANA CUREAU CERVO
Professor do Magistério Superior
Vice-diretor de Centro

SECRETARIA DO CENTRO - CT

TATIANA VIELMO DE CHRISTO STRADIOTTO
Secretário Executivo
Secretário Administrativo

DIEIZON MARQUES DA SILVA
Assistente em Administração
Secretário Administrativo(substituto)

NÚCLEO DE INFRAESTRUTURA - CT

LUIZ FERNANDO GUARENTI MARTINS
Técnico em Eletroeletrônica
Chefe de Núcleo

NÚCLEO DE DIVULGAÇÃO INSTITUCIONAL - CT

IVANA CAVALCANTE SARAIVA
Relações Públicas
Chefe de Núcleo

NÚCLEO DE EXECUÇÃO E CONTROLE ORÇAMENTÁRIO - CT

JOAO GABRIEL GOERGEN
Administrador
Chefe de Núcleo

NÚCLEO DE PATRIMÔNIO - CT

GILBERTO VARGAS
Assistente de Laboratório
Chefe de Núcleo

CURSO ENGENHARIA CIVIL

GIHAD MOHAMAD
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

CURSO ENGENHARIA ELÉTRICA

LUCAS VIZZOTTO BELLINASO
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

SECRETARIA DO CURSO DE ENGENHARIA ELÉTRICA

VANUZA MARTINS PAZ
Assistente em Administração
Secretário Administrativo

CURSO ENGENHARIA MECÂNICA

LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

SECRETARIA DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA

JUPIRA DA COSTA RODRIGUES
Assistente em Administração
Secretário Administrativo

CURSO ENGENHARIA QUÍMICA

DAMARIS KIRSCH PINHEIRO
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

SECRETARIA DO CURSO DE ENGENHARIA QUÍMICA

MONIQUE RÜBENICH NASCIMENTO
Assistente em Administração
Secretário Administrativo

CURSO-PROGRAMA PG ENGENHARIA ELÉTRICA

DANIEL PINHEIRO BERNARDON
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

SECRETARIA CURSO-PROGRAMA PG ENGENHARIA ELÉTRICA

LUCIANA IVANETE KAPELINSKI
Secretário Executivo
Secretário Administrativo

CURSO-PROGRAMA PG ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

JULIO CEZAR MAIRESSE SILUK
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

UNIDADE DE TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO - CT

DIEGO COUTO DE CARVALHO
Analista de Tecnologia da Informação
Diretor de Unidade

UNIDADE DE APOIO PEDAGÓGICO - CT

SIMONI TIMM HERMES
Pedagogo-área
Diretor

NÚCLEO DE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - CT

JOAO VICENTE FERREIRA LIMA
Professor do Magistério Superior
Diretor de Núcleo

NÚCLEO AUTOMAÇÃO PROCESSOS FABRICAÇÃO

ALEXANDRE APARECIDO BUENOS
Professor do Magistério Superior
Diretor de Núcleo

LABORATÓRIO MATERIAIS CONSTRUÇÃO CIVIL

MAURO LICHTENECKER JUST
Assistente em Administração
Diretor de Laboratório

LABORATÓRIO CIÊNCIAS ESPACIAIS DE SANTA MARIA

ANDREI PICCININI LEGG
Professor do Magistério Superior
Diretor de Laboratório

NÚCLEO DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA

ZULMAR BELMONTE NASCIMENTO
Técnico de Laboratório área
Diretor de Núcleo

PAULO ROBERTO DA SILVA
Engenheiro-area
Diretor de Núcleo(substituto)

BIBLIOTECA SETORIAL - CT

VITOR PEREIRA DE CARVALHO
Bibliotecário-documentalista
Diretor de Departamento Administrativo

INSTITUTO DE REDES INTELIGENTES

LEANDRO MICHELS
Professor do Magistério Superior
Diretor

NÚCLEO DE GESTÃO DE LABORATÓRIOS

MORGANA PIZZOLATO
Professor do Magistério Superior
Diretor

DEPARTAMENTO DE EXPRESSÃO GRÁFICA

TAIS MARIA PEIXOTO ALVES
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

ROBERTO BEGNIS HAUSEN
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

DEPARTAMENTO DE ESTRUTURAS CONSTRUÇÃO CIVIL

MARCOS ALBERTO OSS VAGHETTI
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

JOSEANNE MARIA ROSAROLA DOTTO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

DEPARTAMENTO DE TRANSPORTES

RONALDO SOARES GOMES
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

TALLES AUGUSTO ARAUJO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

SECRETARIA DEPTO. DE TRANSPORTES

DAISY RIVAS MENDES
Secretário Executivo
Secretário Administrativo

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA QUÍMICA

ADRIANO CANCELIER
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

RAQUEL CRISTINE KUHN
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA

GIULIANO DEMARCO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

TIAGO DOS SANTOS
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

SECRETARIA DEPTO. ENGENHARIA MECÂNICA

ROSA MARIA MACHADO DE BRITO
Secretário Executivo
Secretário Administrativo

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS

JOAO HELVIO RIGHI DE OLIVEIRA
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

MARCELO HOSS
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

DEPARTAMENTO DE ELETROMECÂNICA SISTEMAS POTÊNCIA

MAURICIO SPERANDIO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

DEPARTAMENTO DE ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO

ANDRE LUIZ AITA
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

JOAO BAPTISTA DOS SANTOS MARTINS
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

CURSO DE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

SERGIO LUIS SARDI MERGEN
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

CURSO ARQUITETURA E URBANISMO

FABIO MÜLLER
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

GABINETE DE PROJETOS - CT

GENES RAVAZI IFFARRAGUIRRE
Assistente em Administração
Chefe do Gabinete

CURSO-PROGRAMA PG ENGENHARIA CIVIL

RUTINEIA TASSI
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

SECRETARIA CURSO-PROGRAMA PG ENGENHARIA CIVIL

LUCIANE CRISTINA IOP
Assistente em Administração
Secretário Administrativo

DEPTO. ARQUITETURA E URBANISMO

LUIS GUILHERME AITA PIPPI
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

SECRETARIA DEPTO. DE ARQUITETURA E URBANISMO

TÁSSIA TOLEDO GOMES
Assistente em Administração
Secretário Administrativo

DEPARTAMENTO DE PROCESSAMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA

ROBINSON FIGUEIREDO DE CAMARGO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

HAMILTOM CONFORTIN SARTORI
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

CURSO DE ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO

FREDERICO MENINE SCHAF
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

DENIS RASQUIN RABENSCHLAG
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

CURSO DE ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO

MATEUS BECK RUTZIG
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

CURSO DE ENGENHARIA ACÚSTICA

ERIC BRANDAO CARNEIRO
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

CURSO DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL

MARILISE MENDONCA KRUGEL
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

CURSO DE BACHARELADO EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

ANTONIO MARCOS DE OLIVEIRA CANDIA
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL

LEANDRO CONCEIÇÃO PINTO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

DELMIRA BEATRIZ WOLFF
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

CURSO-PROGRAMA PG EM ENGENHARIA AMBIENTAL

ANDRESSA DE OLIVEIRA SILVEIRA
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

SECRETARIA PG EM ENGENHARIA AMBIENTAL

JULIANA SEVERO ARRUDA
Auxiliar em Administração
Secretário Administrativo

DEPARTAMENTO DE LINGUAGENS E SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO

MARCIA PASIN
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

BENHUR DE OLIVEIRA STEIN
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

SECRETARIA DEPTO. DE LINGUAGENS E SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO

REJANE ARAUJO KIN MORAES
Auxiliar em Administração
Secretário Administrativo

DEPARTAMENTO DE COMPUTAÇÃO APLICADA

IRIA BRUCKER ROGGIA
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

LISANDRA MANZONI FONTOURA
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

CURSO DE ENGENHARIA AEROESPACIAL

ANDRÉ LUIS DA SILVA
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

SECRETARIA DO CURSO DE ENGENHARIA AEROESPACIAL

DIEGO JOÃO CARGNIN
Assistente em Administração
Secretário Administrativo

CURSO DE ENGENHARIA EM TELECOMUNICAÇÕES

NATANAEL RODRIGUES GOMES
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

CURSO-PROGRAMA PG EM ENGENHARIA QUÍMICA

FERNANDA DE CASTILHOS
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

SECRETARIA CURSO-PROGRAMA PG EM ENGENHARIA QUÍMICA

MARCOS ALEXANDRO VARGAS MELLO
Assistente em Administração
Secretário Administrativo

CURSO-PROGRAMA PG EM ARQUITETURA, URBANISMO E PAISAGISMO

GIANE DE CAMPOS GRIGOLETTI
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso

LABORATÓRIO DE ENGENHARIA DO MEIO AMBIENTE

FRANCISCO ROSSAROLLA FORGIARINI
Professor do Magistério Superior
Chefe de Laboratório

CURSO-PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

LUIS ALVARO DE LIMA SILVA
Professor do Magistério Superior
Coordenador de Curso