Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Equipe

DIREÇÃO DO CENTRO DE TECNOLOGIA

TIAGO BANDEIRA MARCHESAN
Professor do Magistério Superior
Diretor de Centro

EVANDRO CLAITON GOLTZ
Técnico de Laboratório área

JOSÉ AYRTON DE SOUZA BORNE JUNIOR
Engenheiro-area

UNIDADE DE TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO - CT

DIEGO COUTO DE CARVALHO
Analista de Tecnologia da Informação
Diretor de Unidade

MARCELO DA LÚZ COLOMÉ
Técnico de Tecnologia da Informação

UNIDADE DE APOIO PEDAGÓGICO - CT

SIMONI TIMM HERMES
Pedagogo-área
Diretor

CELITA GIOVELLI MANFIO SIMOES
Auxiliar em Administração

NÚCLEO DE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - CT

JOAO VICENTE FERREIRA LIMA
Professor do Magistério Superior
Diretor de Núcleo

RAFAEL BOUFLEUER
Técnico de Tecnologia da Informação
Diretor de Núcleo(substituto)

LUCIANO ROSA DE ALMEIDA
Técnico de Tecnologia da Informação

NÚCLEO AUTOMAÇÃO PROCESSOS FABRICAÇÃO

ALEXANDRE APARECIDO BUENOS
Professor do Magistério Superior
Diretor de Núcleo

BRUNO DELLA FLORA
Técnico em Mecânica

CARLOS ROBERTO DE NARDIN
Técnico em Eletrônica

LUIS ADOLFO LIMANA BERNI
Técnico em Mecânica

LABORATÓRIO MATERIAIS CONSTRUÇÃO CIVIL

MAURO LICHTENECKER JUST
Assistente em Administração
Diretor de Laboratório

EDER LUIZ FILIPETTO
Técnico em Eletromecânica

EDUARDO LONDERO DRUZIAN
Técnico em Mecânica

FERNANDO LUIZ ZUCCHI
Engenheiro-area

JOSE INACIO FERRO
Servente de Obras

JOSE LUIZ GUERRA
Mestre de Edificações e Infraestrutura

JOSÉ PEDRO MARQUEZAN DE OLIVEIRA
Técnico de Laboratório área

JURACI JOSE BORTOLUZZI
Mestre de Edificações e Infraestrutura

RAILANDER JUNIOR MORAES
Servente de Obras

VILSON MACHADO TOMBEZI
Técnico em Edificações

LABORATÓRIO CIÊNCIAS ESPACIAIS DE SANTA MARIA

ANDREI PICCININI LEGG
Professor do Magistério Superior
Diretor de Laboratório

LUIZ FERMINO FLORES DO NASCIMENTO
Auxiliar em Administração

NÚCLEO DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA

ZULMAR BELMONTE NASCIMENTO
Técnico de Laboratório área
Diretor de Núcleo

PAULO ROBERTO DA SILVA
Engenheiro-area
Diretor de Núcleo(substituto)

ANDERSON BARCELOS SPITZER
Assistente em Administração

GILBERTO GONÇALVES ALVES FILHO
Técnico em Mecânica

GUILHERME BASSO
Técnico em Eletroeletrônica

JEANN CARLO MARTINS RAGUZZONI
Técnico em Eletroeletrônica

JOSE HERON ROZALES INHAQUITES
Técnico de Laboratório área

THIAGO RODRIGUES GARCIA
Técnico em Eletromecânica

VINICIOS LUCCA
Técnico em Eletroeletrônica

VINÍCIUS DESCOVI RODRIGUES
Técnico em Eletroeletrônica

BIBLIOTECA SETORIAL - CT

VITOR PEREIRA DE CARVALHO
Bibliotecário-documentalista
Diretor de Departamento Administrativo

MARTA HELENA SIQUEIRA LEITES
Auxiliar em Administração

PATRICIA CAVALHEIRO DOS SANTOS
Assistente em Administração

INSTITUTO DE REDES INTELIGENTES

LEANDRO MICHELS
Professor do Magistério Superior
Diretor

GERSON ZIMMERMANN
Recepcionista

PAULO INACIO OBREGON DO CARMO
Engenheiro-area

PAULO ROBERTO SILVEIRA MACHADO
Administrador

ROGER MATEUS KARNOPP
Engenheiro-area

NÚCLEO DE GESTÃO DE LABORATÓRIOS

MORGANA PIZZOLATO
Professor do Magistério Superior
Diretor

TÁISSON SOARES GRAEBNER
Administrador
Diretor(substituto)

DEPARTAMENTO DE EXPRESSÃO GRÁFICA

TAIS MARIA PEIXOTO ALVES
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

ANDRÉ ROGÉRIO KINALSKI BENDER
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

ALEXANDRE BARIN
Professor do Magistério Superior

ANA LAURA FELKL CASSIMINHO
Professor do Magistério Superior

BERNARDETE TRINDADE
Professor do Magistério Superior

CARLOS ANDRE SOARES FRAGA
Professor do Magistério Superior

ELISANDRA MAZIERO
Professor do Magistério Superior

FLAVIO ROBERTO FLORES DE MORAES
Assistente em Administração

JULIANA PIPPI ANTONIAZZI
Professor do Magistério Superior

MARIO LUIZ TREVISAN
Professor do Magistério Superior

MÁRCIA LORENSI BELLINASO
Professor do Magistério Superior

RAQUEL PETRY BRONDANI SCHMIDT
Professor do Magistério Superior

RENAN GUSTAVO SCHERER
Professor Magistério Superior - Substituto

ROBERTO BEGNIS HAUSEN
Professor do Magistério Superior

RODRIGO GOETTEMS DA SILVEIRA
Professor do Magistério Superior

DEPARTAMENTO DE ESTRUTURAS CONSTRUÇÃO CIVIL

MARCOS ALBERTO OSS VAGHETTI
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

JOSEANNE MARIA ROSAROLA DOTTO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

ADRIANO JOSÉ LONGO
Assistente em Administração

ALEXANDRE SILVA DE VARGAS
Professor do Magistério Superior

ALMIR BARROS DA SILVA SANTOS NETO
Professor do Magistério Superior

ANDRE LÜBECK
Professor do Magistério Superior

CRISTIANE SARDIN PADILLA DE OLIVEIRA
Professor do Magistério Superior

DENISE DE SOUZA SAAD
Professor do Magistério Superior

DIEIVASE DA SILVA CHRISCHON
Professor Magistério Superior - Substituto

DINARA XAVIER DA PAIXAO
Professor do Magistério Superior

ERASMO FELIPE VERGARA MIRANDA
Professor do Magistério Superior

ERICH DAVID RODRIGUEZ MARTINEZ
Professor do Magistério Superior

FERNANDO MARCUZZO DOTTO
Professor Magistério Superior - Substituto

GIHAD MOHAMAD
Professor do Magistério Superior

GUILHERME CORREA DEBONI
Professor Magistério Superior - Substituto

HORÁCIO JOÃO ISAIA
Professor do Magistério Superior

JOAO KAMINSKI JUNIOR
Professor do Magistério Superior

JOAQUIM CESAR PIZZUTTI DOS SANTOS
Professor do Magistério Superior

JORGE LUIZ PIZZUTTI DOS SANTOS
Professor do Magistério Superior

LARISSA DEGLIUOMINI KIRCHHOF
Professor do Magistério Superior

MARCO ANTONIO SILVA PINHEIRO
Professor do Magistério Superior

NILSON EVILASIO DE SOUZA FILHO
Professor do Magistério Superior

PAULO HENRIQUE MAREZE
Professor do Magistério Superior

ROGERIO CATTELAN ANTOCHEVES DE LIMA
Professor do Magistério Superior

VIVIANE SUZEY GOMES DE MELO
Professor do Magistério Superior

WILLIAM D'ANDREA FONSECA
Professor do Magistério Superior

DEPARTAMENTO DE TRANSPORTES

MAGNOS BARONI
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

CARLOS JOSE ANTONIO KUMMEL FELIX
Professor do Magistério Superior

DEIVIDI DA SILVA PEREIRA
Professor do Magistério Superior

RINALDO JOSE BARBOSA PINHEIRO
Professor do Magistério Superior

TALLES AUGUSTO ARAUJO
Professor do Magistério Superior

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA QUÍMICA

ADRIANO CANCELIER
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

FLÁVIO DIAS MAYER
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

ADRIANO LORENTZ
Assistente em Administração

CEZAR AUGUSTO BELTRAME
Professor do Magistério Superior

CHRISTIAN LUIZ DA SILVEIRA
Professor do Magistério Superior

DANIEL ASSUMPCAO BERTUOL
Professor do Magistério Superior

DJALMA DIAS DA SILVEIRA
Professor do Magistério Superior

EDSON LUIZ FOLETTO
Professor do Magistério Superior

EDUARDO HIROMITSU TANABE
Professor do Magistério Superior

EVANDRO STOFFELS MALLMANN
Professor do Magistério Superior

FERNANDA DE CASTILHOS
Professor do Magistério Superior

GABRIELA CARVALHO COLLAZZO
Professor do Magistério Superior

GUSTAVO LUIZ PARAGINSKI
Assistente de Laboratório

LIÉGE JUNGES ABELIN
Assistente de Laboratório

LISIANE DE MARSILLAC TERRA
Professor do Magistério Superior

MARCIO ANTONIO MAZUTTI
Professor do Magistério Superior

MARGIANI DE PAULA FORTES
Químico

MARIANA MORO BASSACO
Químico

MICHEL BRONDANI
Professor Magistério Superior - Substituto

MONICA BEATRIZ ALVARADO SOARES
Professor do Magistério Superior

NINA PAULA GONCALVES SALAU
Professor do Magistério Superior

POLIANA POLLIZELLO LOPES
Professor do Magistério Superior

RAQUEL CRISTINE KUHN
Professor do Magistério Superior

RONALDO HOFFMANN
Professor do Magistério Superior

SERGIO LUIZ JAHN
Professor do Magistério Superior

UTINGUASSU LIMA PORTUGAL JUNIOR
Professor do Magistério Superior

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA

GIULIANO DEMARCO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

NATÁLIA DE FREITAS DAUDT
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

CARLOS EDUARDO DE SOUZA
Professor do Magistério Superior

CARLOS EDUARDO GUEX FALCÃO
Professor do Magistério Superior

CARLOS HENRIQUE DE ANDRADE MOLENDA
Professor do Magistério Superior

CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
Professor do Magistério Superior

CLAUDIO ROBERTO LOSEKANN
Professor Ensino Básico, Técnico e Tecnológico

CRISTIANO JOSE SCHEUER
Professor do Magistério Superior

EDUARDO ESCOBAR BÜRGER
Professor do Magistério Superior

EDUARDO XAVIER BARRETO
Professor do Magistério Superior

INACIO DA FONTOURA LIMBERGER
Professor do Magistério Superior

JOAO FELIPE DE ARAUJO MARTOS
Professor do Magistério Superior

JOELSON ALMEIDA BILHÃO
Engenheiro-area

LEONARDO NABAES ROMANO
Professor do Magistério Superior

LUCAS GIULIANI SCHERER
Professor do Magistério Superior

MARCELO PIOVESAN COPETTI
Técnico em Mecânica

MARCOS DANIEL DE FREITAS AWRUCH
Professor do Magistério Superior

MARIO EDUARDO SANTOS MARTINS
Professor do Magistério Superior

NATTAN ROBERTO CAETANO
Professor do Magistério Superior

PAULO ROMEU MOREIRA MACHADO
Professor do Magistério Superior

RENE QUISPE RODRIGUEZ
Professor do Magistério Superior

ROBERTO ANTONIO GARLET
Técnico em Mecânica

VINICIUS KASTER MARINI
Professor do Magistério Superior

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS

JOAO HELVIO RIGHI DE OLIVEIRA
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

ALVARO LUIZ NEUENFELDT JÚNIOR
Professor do Magistério Superior

ANGELA WEBER RIGHI
Professor do Magistério Superior

CRISTIANO ROOS
Professor do Magistério Superior

JANIS ELISA RUPPENTHAL
Professor do Magistério Superior

LEANDRO CANTORSKI DA ROSA
Professor do Magistério Superior

MARCELO BATTESINI
Professor do Magistério Superior

MARCELO HOSS
Professor do Magistério Superior

MARCIO BÜRGER MANSILHA
Professor Magistério Superior - Substituto

MARIO LUIZ SANTOS EVANGELISTA
Professor do Magistério Superior

PATRÍCIA SCHRIPPE
Professor Magistério Superior - Substituto

ROBERTO PORTES RIBEIRO
Professor do Magistério Superior

TATIANE FERNANDA GOMES
Secretário Executivo

VINICIUS JACQUES GARCIA
Professor do Magistério Superior

DEPARTAMENTO DE ELETROMECÂNICA SISTEMAS POTÊNCIA

MAURICIO SPERANDIO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
Professor do Magistério Superior

ALZENIRA DA ROSA ABAIDE
Professor do Magistério Superior

DIEGO BERLEZI RAMOS
Professor do Magistério Superior

GEOMAR MACHADO MARTINS
Professor do Magistério Superior

GHENDY CARDOSO JUNIOR
Professor do Magistério Superior

GLEISSON BALEN
Professor Magistério Superior - Substituto

JORGE RODRIGO MASSING
Professor do Magistério Superior

LUCIANE NEVES CANHA
Professor do Magistério Superior

LUIZ ALBERTO MACHADO
Professor do Magistério Superior

NILTON FABBRIN
Professor do Magistério Superior

RODRIGO PADILHA VIEIRA
Professor do Magistério Superior

TANIA MARIA DI FANTE PENDEZA
Secretário Executivo

DEPARTAMENTO DE ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO

ANDRE LUIZ AITA
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

JOAO BAPTISTA DOS SANTOS MARTINS
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

CANDICE MULLER
Professor do Magistério Superior

CARLOS HENRIQUE BARRIQUELLO
Professor do Magistério Superior

CESAR AUGUSTO PRIOR
Professor do Magistério Superior

EVERTON ALCEU CARARA
Professor do Magistério Superior

GIOVANI BARATTO
Professor do Magistério Superior

JOSE EDUARDO BAGGIO
Professor do Magistério Superior

LEONARDO LONDERO DE OLIVEIRA
Professor do Magistério Superior

MARCELO SERRANO ZANETTI
Professor do Magistério Superior

MARCOS HIDEO MARUO
Professor do Magistério Superior

MARCUS VINICIUS BEZERRA MOLINA
Assistente em Administração

MARIO LUCIO DA SILVA MARTINS
Professor do Magistério Superior

MAURICIO BANASZESKI DA SILVA
Professor do Magistério Superior

NILZA LUIZA VENTURINI ZAMPIERI
Professor do Magistério Superior

OSMAR MARCHI DOS SANTOS
Professor do Magistério Superior

SAMUEL TUMELERO VALDUGA
Professor do Magistério Superior

VITOR CRISTIANO BENDER
Professor do Magistério Superior

GABINETE DE PROJETOS - CT

GENES RAVAZI IFFARRAGUIRRE
Assistente em Administração
Chefe do Gabinete

DEPARTAMENTO DE ARQUITETURA E URBANISMO

LUIS GUILHERME AITA PIPPI
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

CARYL EDUARDO JOVANOVICH LOPES
Professor do Magistério Superior

DILSON NICOLOSO CECHIN
Professor do Magistério Superior

EDSON LUIZ BORTOLUZZI DA SILVA
Professor do Magistério Superior

FILIPE BASSAN MARINHO MACIEL
Professor Magistério Superior - Substituto

HUGO GOMES BLOIS FILHO
Professor do Magistério Superior

JENIFER GODOY DALTROZO
Professor Magistério Superior - Substituto

JOSICLER ORBEM ALBERTON
Professor do Magistério Superior

LEONORA ROMANO
Professor do Magistério Superior

LUCIENNE ROSSI LOPES LIMBERGER
Professor do Magistério Superior

LUIZ FERNANDO DA SILVA MELLO
Professor do Magistério Superior

SIOMARA RIBEIRO MULLER
Professor do Magistério Superior

VANESSA GOULART DORNÉLES
Professor do Magistério Superior

DEPARTAMENTO DE PROCESSAMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA

ROBINSON FIGUEIREDO DE CAMARGO
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

HAMILTOM CONFORTIN SARTORI
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

CASSIANO RECH
Professor do Magistério Superior

CLAITON MORO FRANCHI
Professor do Magistério Superior

DANIEL FERNANDO TELLO GAMARRA
Professor do Magistério Superior

FABIO ECKE BISOGNO
Professor do Magistério Superior

FERNANDA DE MORAIS CARNIELUTTI
Professor do Magistério Superior

HUMBERTO PINHEIRO
Professor do Magistério Superior

MACKLINI DALLA NORA
Professor do Magistério Superior

MARCO ANTONIO DALLA COSTA
Professor do Magistério Superior

RAFAEL CONCATTO BELTRAME
Professor do Magistério Superior

RICARDO NEDERSON DO PRADO
Professor do Magistério Superior

RODRIGO DA SILVA GUERRA
Professor do Magistério Superior

ROSANE BEATRIZ OLIVEIRA SEVERO
Professor do Magistério Superior

VINICIUS FOLETTO MONTAGNER
Professor do Magistério Superior

YURI DE AGOSTINI MACHADO
Assistente em Administração

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL

ANA BEATRIS SOUZA DE DEUS BRUSA
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

VANESSA SARI
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

ALEXANDRE SWAROWSKY
Professor do Magistério Superior

DANIEL GUSTAVO ALLASIA PICCILLI
Professor do Magistério Superior

DEBORA MISSIO BAYER
Professor do Magistério Superior

DELMIRA BEATRIZ WOLFF
Professor do Magistério Superior

ELISEU DE OLIVEIRA
Auxiliar em Administração

ELVIS CARISSIMI
Professor do Magistério Superior

JOÃO FRANCISCO CARLEXO HORN
Professor do Magistério Superior

LEANDRO CONCEIÇÃO PINTO
Professor do Magistério Superior

RAVIEL EURICO BASSO
Professor Magistério Superior - Substituto

DEPARTAMENTO DE LINGUAGENS E SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO

MARCIA PASIN
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

BENHUR DE OLIVEIRA STEIN
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

ANDREA SCHWERTNER CHARAO
Professor do Magistério Superior

DEISE DE BRUM SACCOL
Professor do Magistério Superior

EDUARDO KESSLER PIVETA
Professor do Magistério Superior

GIOVANI RUBERT LIBRELOTTO
Professor do Magistério Superior

JOAO CARLOS DAMASCENO LIMA
Professor do Magistério Superior

JULIANA KAIZER VIZZOTTO
Professor do Magistério Superior

PATRICIA PITTHAN DE ARAUJO BARCELOS
Professor do Magistério Superior

SERGIO LUIS SARDI MERGEN
Professor do Magistério Superior

DEPARTAMENTO DE COMPUTAÇÃO APLICADA

IRIA BRUCKER ROGGIA
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento

LISANDRA MANZONI FONTOURA
Professor do Magistério Superior
Chefe Departamento(substituto)

CARLOS RANIERY PAULA DOS SANTOS
Professor do Magistério Superior

CESAR TADEU POZZER
Professor do Magistério Superior

DANIEL WELFER
Professor do Magistério Superior

FELIPE MARTINS MULLER
Professor do Magistério Superior

GÉDSON MÁRIO BORGES DAL FORNO
Professor do Magistério Superior

GILIANE BERNARDI
Professor do Magistério Superior

JANICE VENDRUSCOLO
Assistente em Administração

JOAQUIM VINICIUS CARVALHO ASSUNÇAO
Professor do Magistério Superior

MARCOS CORDEIRO D'ORNELLAS
Professor do Magistério Superior

RAUL CERETTA NUNES
Professor do Magistério Superior

ROSECLEA DUARTE MEDINA
Professor do Magistério Superior

LABORATÓRIO DE ENGENHARIA DO MEIO AMBIENTE

FRANCISCO ROSSAROLLA FORGIARINI
Professor do Magistério Superior
Chefe de Laboratório

FÁBIO SEBASTIAN OLIVEIRA FRANÇA
Técnico em Hidrologia

LUÍS EVANDRO CLAUSSEN
Técnico de Laboratório área

THIAGO AUGUSTO FORMENTINI
Técnico de Laboratório área