Ir para o conteúdo CTISM Ir para o menu CTISM Ir para a busca no site CTISM Ir para o rodapé CTISM
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Conselho Diretor

O Conselho Diretor da Unidade de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico é o órgão deliberativo, normativo e consultivo para assuntos didáticos, administrativos e disciplinares de cada Unidade de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico da UFSM.

(Regimento Geral da UFSM/2011, art. 61)

** Compete ao Conselho Diretor de cada unidade de ensino médio, técnico e tecnológico: I – aprovar o projeto pedagógico da unidade, acompanhar o seu desenvolvimento e verificar as necessidades de ajustamento no decorrer do ano letivo; II – deliberar sobre a filosofia, os objetivos, e atividade de ensino, pesquisa e extensão da unidade; III – analisar a proposta de execução orçamentária da unidade a ser remetida à Coordenadoria de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico da UFSM; IV – eleger a lista tríplice para Diretor e Vice-Diretor da unidade destinada à escolha e nomeação pelo Reitor; V – fixar o número de vagas a oferecer para o ingresso de alunos na unidade; VI – analisar e deliberar sobre proposições relativas ao ensino, pesquisa e extensão; VII – analisar e deliberar sobre a criação de novos cursos e sobre modificações no currículo dos cursos existentes; VIII – aprovar o regimento do conselho diretor e o regimento interno da unidade; e IX – deliberar sobre outras matérias na esfera de sua competência.

(Regimento Geral da UFSM/2011, art. 63)

Composição Conselho Diretor Colégio Técnico Industrial de Santa Maria 

Diretor de unidade

Rafael Adaime Pinto – titular

Fredi Zancan Ferrigolo – suplente

Diretores de departamento

Departamento Administrativo

Maikel Guerra Bathaglini – titular
Luis Henrique Carvalho Rosa – suplente

Departamento de Ensino

Deivis Jhones Garlet Bonaldo – titular
Cátia Vanessa Villanova Soares – suplente

Departamento de Relações Empresariais e Comunitárias

Diego Russowsky Marçal – titular
Paulo Jivago Capre – suplente

Departamento Técnico

Tiago Antônio Rizzetti – titular
Paulo Ricardo Alves Reginatto – suplente

Coordenadores de curso

Curso Técnico em Automação Industrial – modalidade presencial

Leandro Roggia – titular
Claiton Pereira Colvero – suplente

Curso Técnico em Eletromecânica subsequente

Frank Gonzatti – titular
Marcos Daniel Zancan – suplente

Curso Técnico em Eletromecânica – modalidade Proeja

Mariglei Severo Maraschin – titular
Gisele Jacques Holzschuh – suplente

Curso Técnico em Eletrônica

Álysson Ranieri Seidel – titular
Erika Goellner – suplente

Curso Técnico em Eletrotécnica subsequente

Adriano Peres de Moraes – titular
Mateus Felzke Schonardie – suplente

Curso Técnico em Eletrotécnica Integrado ao Ensino Médio

Suziane Bopp Antonello – titular
Thiago Cattani Naidon – suplente

Curso Técnico em Informática para Internet Integrado ao Ensino Médio

Rafael Teodósio Pereira – titular
Melina de Azevedo Mello – suplente

Curso Técnico em Mecânica subsequente

Miguel Guilherme Antonello – titular
Mauro Tavares Menegas – suplente

Curso Técnico em Mecânica Integrado ao Ensino Médio

Marco Aurelio Garcia Bandeira – titular
Roselene Moreira Gomes Pommer – suplente

Curso Técnico em Segurança do Trabalho

Lidiane Bittencourt Barroso – titular
Neverton Hofstadler Peixoto – suplente

Curso Técnico em Soldagem

Valdir Bólico Araújo – titular
Romário Maurício Urbanetto Nogueira – suplente

Curso Superior de Tecnologia em Eletrônica Industrial

Douglas Camponogara – titular
Rodrigo Varella Tambara – suplente

Curso Superior de Tecnologia em Fabricação Mecânica

Carlos Roberto Cauduro – titular
Fernando Bayer – suplente

Curso Superior de Tecnologia em Redes de Computadores

Renato Azevedo – titular
Walter Priesnitz Filho – suplente

Mestrado em Educação Profissional e Tecnológica

Leila Maria Araujo Santos – titular
Rogerio Correa Turchetti – suplente

Representação do corpo docente

Mauro Tavares Menegas – titular
Olinto Cesar Bassi de Araujo – suplente

Mario Reginaldo Fialho Dornelles – titular
Maristela Andrea Teichamann Bazzan – suplente

Representação dos servidores técnico-administrativos em educação

Adão Antonio Pillar Damasceno – titular
Gladis Borim – suplente

Deivis Jhones Garlet Bonaldo – titular
Andrei Espig Pozzobon – suplente

Júlia Gattermann de Barros – titular
Franciele De Lima Machado – suplente

Representação do corpo discente
  • Nathália Vidal Palma – titular
  • Antonio Carlos Pedrazzi – suplente