Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Conselho Diretor

O Conselho Diretor da Unidade de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico é o órgão deliberativo, normativo e consultivo para assuntos didáticos, administrativos e disciplinares de cada Unidade de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico da UFSM.

(Regimento Geral da UFSM/2011, art. 61)

** Compete ao Conselho Diretor de cada unidade de ensino médio, técnico e tecnológico: I – aprovar o projeto pedagógico da unidade, acompanhar o seu desenvolvimento e verificar as necessidades de ajustamento no decorrer do ano letivo; II – deliberar sobre a filosofia, os objetivos, e atividade de ensino, pesquisa e extensão da unidade; III – analisar a proposta de execução orçamentária da unidade a ser remetida à Coordenadoria de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico da UFSM; IV – eleger a lista tríplice para Diretor e Vice-Diretor da unidade destinada à escolha e nomeação pelo Reitor; V – fixar o número de vagas a oferecer para o ingresso de alunos na unidade; VI – analisar e deliberar sobre proposições relativas ao ensino, pesquisa e extensão; VII – analisar e deliberar sobre a criação de novos cursos e sobre modificações no currículo dos cursos existentes; VIII – aprovar o regimento do conselho diretor e o regimento interno da unidade; e IX – deliberar sobre outras matérias na esfera de sua competência.

(Regimento Geral da UFSM/2011, art. 63)

Composição Conselho Diretor Colégio Técnico Industrial de Santa Maria 

Diretor de unidade
  • Rafael Adaime Pinto – titular
  • Fábio Teixeira Franciscato – suplente
Diretores de departamento

Departamento Administrativo

  • Maikel Guerra Bathaglini – titular
  • Amauri Almeida – suplente

Departamento de Ensino

  • Fredi Zancan Ferrigolo – titular
  • Mariglei Severo Maraschin – suplente

Departamento de Relações Empresariais e Comunitárias

  • Luciano Retzlaff – titular
  • Paulo Jivago Capre – suplente

Departamento Técnico

  • Tiago Antônio Rizzetti – titular
  • Carlos Benetti – suplente
Coordenadores de curso

Curso Técnico em Automação Industrial – modalidade presencial

  • Leandro Roggia – titular
  • Claiton Pereira Colvero – suplente

Curso Técnico em Eletromecânica

  • Frank Gonzatti – titular
  • Marcos Daniel Zancan – suplente

Curso Técnico em Eletrônica

  • Álysson Ranieri Seidel – titular
  • Erika Goellner – suplente

Curso Técnico em Eletrotécnica subsequente

  • Adriano Peres de Moraes – titular
  • Claudio Rodrigues do Nascimento – suplente

Curso Técnico em Eletrotécnica Integrado ao Ensino Médio

  • Jonas Roberto Tibola – titular
  • Viviane Terezinha Sebalhos Dalmolin – suplente

Curso Técnico em Informática para Internet Integrado ao Ensino Médio

  • Pedro André Peres Machado – titular
  • Carina Petry Lima Brackmann – suplente

Curso Técnico em Mecânica subsequente

  • Gilmar Fernando Vogel – titular
  • Alessandro de Franceschi – suplente

Curso Técnico em Mecânica Integrado ao Ensino Médio

  • Alexsandra Matos Romio – titular
  • Jacqueline Myanaki – suplente

Curso Técnico em Segurança do Trabalho

  • José Abílio Lima de Freitas – titular
  • Leandro Silveira Ferreira – suplente

Curso Técnico em Soldagem

  • Valdir Bólico Araújo – titular
  • Romário Maurício Urbanetto Nogueira – suplente

Curso Superior de Tecnologia em Eletrônica Industrial

  • Douglas Camponogara – titular
  • Rodrigo Varella Tambara – suplente

Curso Superior de Tecnologia em Fabricação Mecânica

  • Carlos Roberto Cauduro – titular
  • Marco Aurélio Fontoura Gonçalves – suplente

Curso Superior de Tecnologia em Redes de Computadores

  • Walter Priesnitz Filho – titular
  • Murilo Cervi – suplente

Mestrado em Educação Profissional e Tecnológica

  • Leila Maria Araújo Santos – titular
  • Roselene Moreira Gomes Pommer – suplente
Representação do corpo docente
  • Mauro Tavares Menegas – titular
  • Maristela Andrea Teichamann Bazzan – suplente
  • Mario Reginaldo Fialho Dornelles – titular
  • Olinto Cesar Bassi de Araujo – suplente
Representação dos servidores técnico-administrativos em educação
  • Marcia Daniele Scherer Cipriani – titular
  • Maikel Guerra Bathaglini – suplente
Representação do corpo discente
  • Isadora de Seixas e Souza Barrios – titular
  • Christian Fagundes Bitencourt – suplente