Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

UFSM-FW realizou rústica em parceria com SESC e Jornal Folha do Noroeste

No domingo (16), Frederico Westphalen sediou a Rústica Sesc/UFSM/Folha. A primeira edição da competição contou com 161 participantes, divididos em duas categorias, geral (7 km) e revezamento (com o percurso total de 7km, mas dividido em duas partes de 3,5).

A largada foi realizada em frente a unidade do Sesc de Frederico Westphalen, enquanto a chegada foi na sede da UFSM-FW. Confira a classificação completa da competição:

Classificação – Rústica Sesc/UFSM/Folha

16 a 25 anos – feminino
1º colocado – Karine Britzke Felten
2º colocado – Patrícia Canova Maso
3º colocado – Maísa Bin
4º colocado – Bianca Baldoino Bortolucci
5º colocado – Letícia Stasiak

16 a 25 anos – masculino
1º colocado – Bruno Henrique Milani
2º colocado – Gabriel da Rosa
3º colocado – Sandro Vagner Ritterbuch Júnior

26 a 35 anos – feminino
1º colocado – Raquel Dal Soglio
2º colocado – Caroline Santos de Mendonça

26 a 35 anos – masculino
1º colocado – Mikael Espanhol
2º colocado – Daniel Dalla Nora
3º colocado – Mateus Cerutti Bolsi
4º Colocado – Tiago Sartore Favaretto
5º colocado – Felipe Bonini da Luz

36 a 45 anos – feminino
1º colocado – Denize Cancian Padilha
2º colocado – Valdiva Vastena Facco
3º colocado – Denise Fritzen
4º colocado – Otila Donato Barbosa
5º colocado – Tania Saurin Ritterbuch

36 a 45 anos – masculino
1º colocado – Jair Leonardo Valicheski
2º colocado – Zaqueu Alves de Oliveira
3º colocado – Claudinei Rodrigues Sardi
4º colocado – Marcos André Redel
5º colocado – Pedro Rogério Benedetti

46 a 55 anos – masculino
1º colocado – Giovani Sandri
2º colocado – André Alvaro Strapasson
3º colocado – Everton Giovani da Rosa
4º colocado – Vilson de Souza
5º colocado – Ivan Carlos Dalla Nora

Acima de 56 anos -masculino
1º colocado – Roque  Valdir Boeri
2º colocado – Wilmar José Quiroz
3º colocado – Estefano Adams
4º colocado – Vicente José Dagios

Classificação geral

Feminino
1º colocado – Jessica Dalila Sidloski Semeler
2º colocado – Marisete Appelt Pereira
3º colocado – Leticia Crema
4º colocado – Luisana Salvati
5º colocado – Danara Irena Schwertner

Masculino
1º colocado – Nilton Martins da Costa
2º colocado – Orlando Carlos Bertaluci
3º colocado – Jorge Jr Santini
4º colocado – Eduardo Luis Freitas
5º colocado – Fernando Alves da Silva

Revezamento

Feminino
1º colocado – Shaiane/Liziane
2º colocado – Magda/Angelica
3º colocado – Elenir/Adriana