Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Resultado da Seleção de Bolsista para atuar no Projeto Nº 047626 – Ações de abastecimento, soberania e segurança alimentar na região central do Rio Grande do Sul

AVALIAÇÃO PARA VAGA 01: FEIRA REGIONAL

CandidatoIndicação de vagaCritérios de Seleção (Escore de 1 a 10)MédiaClassificação
ABCDEFG
Andreia Procedinão indicou1051089710593
Caroline do Nascimento Moraesnão indicou05565553110
Cesar Knevitz Hammerschmittvaga 1105107587524
Edooarda Fraga Almeidavaga 11059710109602
Felipe Roosnão indicou05107887455
Monique Helen da Costa e Silvavaga 105108275379
Mileny Cavalheirovaga 105107578426
Mariana Gaida Vierovaga 1 e 210105810108611
Michele Hennig Vestenanão indicou0558787407
Vitor Ramiresnão indicou05109275388

Critérios de seleção:

Documentos: Comprovante de matrícula; Histórico escolar simplificado; Carta de motivação.

  1. Tempo Disponível compatível com o projeto, sendo que um desses horários deve ser na terça feira pela manhã (horário);
  2. Relação do participante com atividades de ensino no Colégio Politécnico (matrícula em curso do Politécnico);
  3. Conhecimentos específicos sobre as atividades produtivas dos feirantes, tais como produção de hortaliças, frutas, ou agroindustrialização de alimentos (curso relacionado);
  4. Aproveitamento escolar satisfatório (verificado pelo histórico escolar);
  5. Capacidade de se ver no projeto trazendo e relacionando com sua história pessoal (carta de motivação);
  6. Exemplificação da capacidade técnica, argumentando a importância da participação no projeto (carta de motivação);
  7. Apresentação da carta de motivação referindo a quem se destina, o assunto, utilizando linguagem e escrita adequada (carta de motivação);

AVALIAÇÃO PARA VAGA 02: PESQUISA COM CONSUMIDORES

CandidatoCritérios de Seleção (Escore de 1 a 10)MédiaClassificação
ABCDEFGH
Andreia Procedi5710797105603
Caroline do Nascimento Moraes591055557516
Felipe Roos571058877574
Mariana Gaida Viero101010101010810781
Michele Hennig Vestena598978710632
Vitor Ramires5101072759555

Documentos: Comprovante de matrícula; Histórico escolar simplificado; Carta de motivação; curriculum vitae.

  1. Relação do participante com atividades de ensino no Colégio Politécnico (presença de matrícula).
  2. Relação das atividades acadêmica/ensino com o propósito do projeto;
  3. Tempo disponível compatível com as atividades do grupo de pesquisa – GIPAG
  4. Comprovação de capacidade técnica (vinculação das atividades do curriculo com os temas do projeto de pesquisa)
  5. Capacidade de se ver no projeto trazendo e relacionando com sua história pessoal (carta de motivação);
  6. Exemplificação da capacidade técnica, argumentando a importância da participação no projeto (carta de motivação);
  7. Apresentação da carta de motivação referindo a quem se destina, o assunto, utilizando linguagem e escrita adequada (carta de motivação);
  8. Potencial do Candidato para as atividades esperadas para a bolsa de pesquisa (atribuído pelo professor)