Ir para o conteúdo Especialização em Educação Ambiental Ir para o menu Especialização em Educação Ambiental Ir para a busca no site Especialização em Educação Ambiental Ir para o rodapé Especialização em Educação Ambiental
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Docentes

Para maiores informações dos professores, acesse o currículo resumido clicando em cima do nome deles.

Corpo Docente do Curso

NOME

Área de Atuação

RAMAL

E-MAIL

Prof. Dr. Adriano Cancelier

Engenharia de Produção

9592, subramal 27 

adrianocancelier@gmail.com

Profª. Drª. Ana Maria Thielen Merck

Práticas Ambientais

8339, sub-ramal 224

anathielenmerck@gmail.com

Prof. Dr. Cézar Augusto Beltrame

Gestão Ambiental

9592, subramal 21

cezarbeltrame@gmail.com

Prof. Dr. Clayton Hillig

Sociologia

8354

clayton.hillig@ufsm.br

Profª. Drª. Damaris Kirsch Pinheiro

Ciência da Atmosfera

8830

damariskp@gmail.com

Prof. Dr. Djalma Dias da Silveira

Gestão Ambiental

8841

djalma.silveira@terra.com.br

Prof.Dr. Everton Rodolfo Behr

Fauna Silvestre

8083

everton_behr@hotmail.com

Prof. Dr. Júlio Cesar Mendes Soares

Micro Biologia

8852

jemsoares@yhaoo.com.br

Prof. Dr. Holgonsi Soares Gonçalves Siqueira

Sociologia

8738

holgonsi@yahoo.com.br

Profª. Drª. Ísis Samara Ruschel Pasquali

Educação em Ciências

8273

bio.isis@hotmail.com

Profª Drª Josita Soares Monteiro

Licenciamento Ambiental

8444

jositamonteiro@gmail.com  

Prof. Dr. Luiz Ernani Bonesso de Araújo

Direito

9242

luiz.bonesso@gmail.com

Profª. Drª. Claudia Cisiane Benetti

Educação

xxx

cisiane@terra.com.br

Prof. Dr. Paulo Edelvar Correa Peres

Educação e Saúde, Epidemiologia

8242

pecperes@gmail.com

Prof. Dr. Ricardo Dalmolin

Ciências Agrárias

8108

dalmolin@ccr.ufsm.br

Prof. Dr. Toshio Nishijima

Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental

9449

toshionishijima@gmail.com