Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Horários Disciplinas

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEM4002ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO (90h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
45811Quarta-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEM4002ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO (90h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
45811Quinta-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
CSEM4004CÁLCULO A (90h)
Professor: RICARDO LEITE DOS SANTOS
451211Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
CSEM4004CÁLCULO A (90h)
Professor: DEISE MARIA CIROLINI MILBRADT
15030Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
CSEM4004CÁLCULO A (90h)
Professor: DEISE MARIA CIROLINI MILBRADT
15030Segunda-feira13:30 - 16:30Teórica
CSEM4004CÁLCULO A (90h)
Professor: RICARDO LEITE DOS SANTOS
451211Sexta-feira07:30 - 10:30Teórica
CSEM4001DESENHO TÉCNICO I (45h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
451011Quinta-feira09:30 - 12:30Prática / Teórica
CSEM4007ESTATÍSTICA APLICADA (60h)
Professor: ANDRÉ CARPES SAUER
45311Quarta-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEM4007ESTATÍSTICA APLICADA (60h)
Professor: ANDRÉ CARPES SAUER
45311Quinta-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEM4003FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOSUÉ NEROTI RIGUE
451311Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4003FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOSUÉ NEROTI RIGUE
451311Terça-feira09:30 - 12:30Prática / Teórica
CSEM4006INTRODUÇÃO À ENGENHARIA MECÂNICA (30h)
Professor: ANDERSON DAL MOLIN
451011Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4005QUÍMICA GERAL E EXPERIMENTAL (45h)
Professor: DEBORA FAORO
45811Segunda-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEM4008ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: LUCINÉIA FABRIS
451712Segunda-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEM4008ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: LUCINÉIA FABRIS
451712Terça-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEM4010CÁLCULO B (90h)
Professor: GLAUBER RODRIGUES DE QUADROS
452012Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEM4010CÁLCULO B (90h)
Professor: GLAUBER RODRIGUES DE QUADROS
452012Sexta-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEM4012DESENHO TÉCNICO II (60h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
453312Segunda-feira07:30 - 09:30Prática / Teórica
CSEM4012DESENHO TÉCNICO II (60h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
453312Terça-feira07:30 - 09:30Prática
CSEM4009FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSUÉ NEROTI RIGUE
453112Quarta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEM4009FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSUÉ NEROTI RIGUE
453112Terça-feira14:30 - 16:30Teórica
CSEM4011MECÂNICA GERAL I (60h)
Professor: ALESSANDRO ONOFRE RIGÃO
451512Quarta-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEM4011MECÂNICA GERAL I (60h)
Professor: ALESSANDRO ONOFRE RIGÃO
451512Quinta-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
CSEM4013RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS (60h)
Professor: LUCAS ALVES LAMBERTI
451512Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4013RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS (60h)
Professor: LUCAS ALVES LAMBERTI
451512Sexta-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEM4017EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A (60h)
Professor: CAMILA BECKER PICOLOTO
453413Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4017EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A (60h)
Professor: CAMILA BECKER PICOLOTO
453413Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4016FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: DIOGO PAULETTI
453013Sexta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEM4016FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: DIOGO PAULETTI
453013Terça-feira07:30 - 10:30Teórica
CSEM4014MECÂNICA DOS SÓLIDOS I (60h)
Professor: EDUARDO PASQUETTI
453213Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEM4014MECÂNICA DOS SÓLIDOS I (60h)
Professor: EDUARDO PASQUETTI
453213Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4015MECÂNICA GERAL II (60h)
Professor: EDERVAL DE SOUZA LISBOA
453713Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4015MECÂNICA GERAL II (60h)
Professor: EDERVAL DE SOUZA LISBOA
453713Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEM4030METROLOGIA (45h)
Professor: ANDERSON DAL MOLIN
453213Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEM4018MÉTODOS NUMÉRICOS COMPUTACIONAIS (60h)
Professor: ALINE BRUM LORETO
453213Quarta-feira15:30 - 17:30Prática
CSEM4018MÉTODOS NUMÉRICOS COMPUTACIONAIS (60h)
Professor: ALINE BRUM LORETO
453213Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4031PRINCÍPIOS DE FÍSICO-QUÍMICA (60h)
Professor: MARCUS VINICIUS TRES
453113Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4031PRINCÍPIOS DE FÍSICO-QUÍMICA (60h)
Professor: MARCUS VINICIUS TRES
453113Terça-feira13:30 - 15:30Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEM4021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B (60h)
Professor: LUCAS TAVARES CARDOSO
453714Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B (60h)
Professor: LUCAS TAVARES CARDOSO
453714Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4020FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: FABIO BECK
453714Segunda-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
CSEM4020FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: FABIO BECK
453714Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4032MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO MECÂNICA I (60h)
Professor: CAMILA DOS SANTOS TORRES
453714Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEM4032MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO MECÂNICA I (60h)
Professor: CAMILA DOS SANTOS TORRES
453714Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4023MECÂNICA DOS FLUÍDOS I (60h)
Professor: GIOVANNI MINERVINO FURTADO
453814Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEM4023MECÂNICA DOS FLUÍDOS I (60h)
Professor: GIOVANNI MINERVINO FURTADO
453814Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEM4019MECÂNICA DOS SÓLIDOS II (60h)
Professor: EDERVAL DE SOUZA LISBOA
454114Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4019MECÂNICA DOS SÓLIDOS II (60h)
Professor: EDERVAL DE SOUZA LISBOA
454114Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEM4024METODOLOGIA CIENTÍFICA, COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO (30h)
Professor: ANDRÉ CARPES SAUER
454014Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4022TERMODINÂMICA I (60h)
Professor: MARCUS VINICIUS TRES
453814Quarta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEM4022TERMODINÂMICA I (60h)
Professor: MARCUS VINICIUS TRES
453814Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEM4044CONFORMAÇÃO MECÂNICA (60h)
Professor: VINICIUS WAECHTER DIAS
453615Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4044CONFORMAÇÃO MECÂNICA (60h)
Professor: VINICIUS WAECHTER DIAS
453615Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4033ELETROTÉCNICA GERAL (60h)
Professor: EMERSON RAFAEL DA SILVA
453615Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4033ELETROTÉCNICA GERAL (60h)
Professor: EMERSON RAFAEL DA SILVA
453615Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEM4034MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO MECÂNICA II (60h)
Professor: CAMILA DOS SANTOS TORRES
453815Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4034MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO MECÂNICA II (60h)
Professor: CAMILA DOS SANTOS TORRES
453815Sexta-feira13:30 - 15:30Prática
CSEM4035MECANISMOS (60h)
Professor: EDERVAL DE SOUZA LISBOA
454015Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEM4035MECANISMOS (60h)
Professor: EDERVAL DE SOUZA LISBOA
454015Sexta-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEM4025MECÂNICA DE FLUÍDOS II (60h)
Professor: ROGERIO BRITTES DA SILVA
453615Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4025MECÂNICA DE FLUÍDOS II (60h)
Professor: ROGERIO BRITTES DA SILVA
453615Terça-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEM4038TERMODINÂMICA II (60h)
Professor: GIOVANI LEONE ZABOT
454015Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4038TERMODINÂMICA II (60h)
Professor: GIOVANI LEONE ZABOT
454015Terça-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEM4039USINAGEM (60h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
452815Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4039USINAGEM (60h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
452815Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEM4036DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS (60h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
453416Segunda-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEM4043ELEMENTOS DE MÁQUINAS I (60h)
Professor: GUSTAVO ROBERTO RAMOS
453816Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEM4043ELEMENTOS DE MÁQUINAS I (60h)
Professor: GUSTAVO ROBERTO RAMOS
453816Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEM4055ENGENHARIA ECONÔMICA (45h)
Professor: VINICIUS WAECHTER DIAS
453016Quarta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEM4041METODOLOGIA DE PROJETO DE PRODUTOS (60h)
Professor: CESAR GABRIEL DOS SANTOS
453316Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEM4041METODOLOGIA DE PROJETO DE PRODUTOS (60h)
Professor: CESAR GABRIEL DOS SANTOS
453316Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4040TECNOLOGIA DA FUNDIÇÃO (30h)
Professor: CAMILA DOS SANTOS TORRES
453216Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4026TRANSMISSÃO DE CALOR (75h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
453116Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4026TRANSMISSÃO DE CALOR (75h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
453116Sexta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEM4042VIBRAÇÕES MECÂNICAS (60h)
Professor: EDUARDO PASQUETTI
452916Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4042VIBRAÇÕES MECÂNICAS (60h)
Professor: EDUARDO PASQUETTI
452916Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEM4045ELEMENTOS DE MÁQUINAS II (60h)
Professor: GUSTAVO ROBERTO RAMOS
453117Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEM4045ELEMENTOS DE MÁQUINAS II (60h)
Professor: GUSTAVO ROBERTO RAMOS
453117Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEM4046ENGENHARIA AMBIENTAL (30h)
Professor: MARIANA VIEIRA CORONAS
453217Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4037INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA (60h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
453117Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEM4058MECÂNICA DOS SÓLIDOS COMPUTACIONAL (60h)
Professor: EDUARDO PASQUETTI
453517Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEM4058MECÂNICA DOS SÓLIDOS COMPUTACIONAL (60h)
Professor: EDUARDO PASQUETTI
453517Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4057MOTORES DE COMBUSTÃO INTERNA (60h)
Professor: JUAN GALVARINO CERDA BALCAZAR
453217Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4057MOTORES DE COMBUSTÃO INTERNA (60h)
Professor: JUAN GALVARINO CERDA BALCAZAR
453217Terça-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEM4048PROJETO INTEGRADOR (45h)
Professor: CESAR GABRIEL DOS SANTOS
453017Quarta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEM4047SISTEMAS DE CONTROLE I (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
453617Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEM4047SISTEMAS DE CONTROLE I (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
453617Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4056SISTEMAS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS (60h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
453817Sexta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEM4027ENGENHARIA DE SEGURANÇA (45h)
Professor: ANA RITA PEREIRA WOLLMANN
453818Quarta-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEM4028LEGISLAÇÃO PARA ENGENHARIA (30h)
Professor: IAN GABRIEL BRUM GARCIA
453118Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4052MÁQUINAS DE FLUÍDO (60h)
Professor: ANDERSON DAL MOLIN
454118Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4052MÁQUINAS DE FLUÍDO (60h)
Professor: ANDERSON DAL MOLIN
454118Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEM4060MECÂNICA DOS FLUIDOS COMPUTACIONAL (60h)
Professor: GIOVANNI MINERVINO FURTADO
453418Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4060MECÂNICA DOS FLUIDOS COMPUTACIONAL (60h)
Professor: GIOVANNI MINERVINO FURTADO
453418Terça-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEM4029ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (60h)
Professor: LEANDER LUIZ KLEIN
453418Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEM4029ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (60h)
Professor: LEANDER LUIZ KLEIN
453418Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEM4051REFRIGERAÇÃO (60h)
Professor: GIOVANI LEONE ZABOT
453618Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4051REFRIGERAÇÃO (60h)
Professor: GIOVANI LEONE ZABOT
453618Terça-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEM4059SISTEMAS DE CONTROLE II (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
453418Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEM4059SISTEMAS DE CONTROLE II (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
453418Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEM4050SOLDAGEM (30h)
Professor: ANDERSON DAL MOLIN
453918Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4049TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ANDERSON DAL MOLIN
52Anderson -
CSEM4049TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: CESAR GABRIEL DOS SANTOS
51Cesar -
CSEM4049TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
55Cristiano -
CSEM4049TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: EDERVAL DE SOUZA LISBOA
55Ederval -
CSEM4049TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: GIOVANI LEONE ZABOT
50Giovani -
CSEM4049TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: JUAN GALVARINO CERDA BALCAZAR
51Juan -
CSEM4049TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: LUCAS VEIGA AVILA
54LucasA -
CSEM4049TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ROGERIO BRITTES DA SILVA
55Rogério -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEM4065GERENCIAMENTO DE PROJETOS (60h)
Professor: CESAR GABRIEL DOS SANTOS
4542DCGQuarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEM4065GERENCIAMENTO DE PROJETOS (60h)
Professor: CESAR GABRIEL DOS SANTOS
4542DCGTerça-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4067MEDIÇÕES TÉRMICAS E FLUIDODINÂMICAS (60h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
4538DCGQuarta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEM4067MEDIÇÕES TÉRMICAS E FLUIDODINÂMICAS (60h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
4538DCGTerça-feira15:30 - 17:30Prática