Ir para o conteúdo CCSH Ir para o menu CCSH Ir para a busca no site CCSH Ir para o rodapé CCSH
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Contatos

O Centro de Ciências Sociais e Humanas (CCSH) localiza-se nos prédios 21, 74A, 74B, 74C e 74D no Campus Sede, em Camobi, Santa Maria/RS.

SetorEmailTelefone Localização
Direçãoccsh@ufsm.br3220 9265Prédio 74C, sala 4112
Vice-Direçãoccsh@ufsm.br3220 9265Prédio 74C, sala 4112
Secretariaccsh@ufsm.br3220 9265Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Execução e Controle Orçamentáriofinanceiro.ccsh@gmail.com3220 9254Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Infraestruturainfraccsh@gmail.com3220 9310Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Comunicação Institucionalassessoriaccsh@gmail.com3220 9218Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Patrimônionucleopatrimonioccsh@ufsm.br3220 9310Prédio 74C, sala 4112
Biblioteca Setorial biblioccsh@smail.ufsm.br3220 9285Prédio 74D
Assistência Judiciáriaassistenciaj@yahoo.com.br3220 9217 
GEAIC/Gabinete de Projetosgeaic@ufsm.br3220 9262Prédio 74C, sala 4112
Unidade de Apoio Pedagógico uap.ccsh@gmail.com3220 9265Prédio 74C, sala 4112
Unidade de Tecnologia de Informação – Campuslab74cufsm@gmail.com3220 9625Prédio 74C, sala 4413
CEIP – Clínica de Estudos e Intervenções em Psicologia ufsmceip@gmail.com3220 9229Prédio 74B
Estúdio 21 estudio21@ufsm.br3220 8489Prédio 21
Facos Agência facosagencia@ufsm.br3220 8361Prédio 21
Portaria Prédio de Apoio3220 9220 
Portaria 74A3220 9525Prédio 74A
Portaria 74B3220-8702Prédio 74B
Portaria 74C3220 2499Prédio 74C
Arquivo Setorial arquivo.setorial.ccsh@ufsm.br 3220-8078Prédio 74D, anexo a biblioteca setorial
Setor EmailTelefoneLocalização
Departamento de Ciências Administrativasdepadm@ufsm.br3220 9297Prédio 74C, 4202
Departamento de Ciências Contábeisdccontabeis@ufsm.br3220 9298Prédio 74C, sala 4345
Departamento de Ciências da Comunicaçãodcc@ufsm.br 3220 8491Prédio 21, sala 5238
Departamento de Ciências Sociaisdcs@ufsm.br3220 8449Prédio 74A, sala 2211
Departamento de Direitodepdireito@ufsm.br  3220 9252Antiga Reitoria, sala 404
Departamento de Arquivologiadepto.arquivologia@ufsm.br3220 9255Prédio 74A, sala 2147
Departamento de Economia e Relações Internacionaisdep.economia@ufsm.br3220 9221Prédio de Apoio, sala 610
Departamento de Filosofiadepartamentofilosofia@ufsm.br3220 8404Prédio 74A, sala 2311
Departamento Didático  de Históriadepartamentohistoria@ufsm.br3220 9626Prédio 74A, sala 2105
Departamento de Psicologiadep.psicologia@ufsm.br3220 9231Prédio 74B
Departamento de Serviço Socialdptoservicosocial@ufsm.br3220 6166Prédio 74A, sala 2201
Departamento de Turismodeptoturismo@ufsm.br3220 8782Prédio 74B, sala 3155
Setor EmailTelefoneLocalização
Curso de Administração cadministracao@ufsm.br3220 9296Prédio 74C, sala 4122
Curso de Arquivologiacursodearquivologiadaufsm@gmail.com3220 9256Prédio 74A, sala 336
Curso de Bacharelado em Administraçãocadministracao@ufsm.br 3220 9296Prédio 74C, sala 4122
Curso de Ciências Contábeiscontabeisufsm1966@gmail.com3220 9260Prédio 74C, sala 4435
Curso de Ciências Econômicaseconomia@ufsm.br3220 9294Prédio de Apoio, 610
Curso de Ciências Sociais – Bachareladocsb@ufsm.br3220 8808Prédio 74A, sala 2228
Curso de Ciências Sociais – Licenciaturalcs@ufsm.br3220 9653Prédio 74A, sala 2226
Curso de Comunicação Social – Jornalismocoordenacaojn.ufsm@gmail.com3220 8811Prédio 21, sala 5237
Curso de Comunicação Social – Produção Editorialcoordenacaope.ufsm@gmail.com3220 8811Prédio 21, sala 5237 
Curso de Comunicação Social – Publicidade e Propaganda  pp@ufsm.br

3220 8487

(fone/Whats) 

Prédio 21, sala 5235
Curso de Comunicação Social – Relações Públicas rpufsm@ufsm.br

3220 8487

(fone/whats)

Prédio 21, sala 5235
Curso de Direito Diurno
 

direito@ufsm.br

 

3220 9250Prédio  74B, sala 3453
Curso de Direito Noturno 

 direitoufsmnoturno@gmail.com

3220 9251Prédio 74B,  sala 3451
Curso de Filosofia – Bacharelado bachareladofilosofia@ufsm.br3220 6117Prédio 74A, sala 2312
Curso de Filosofia – Licenciaturalicenciaturafilosofia@ufsm.br3220 9561Prédio 74A, sala 2311
Curso de História cursohistoriaufsm@gmail.com 3220 9224Prédio 74A, sala 2111
Curso de Psicologia coordenapsicoufsm@gmail.com3220 9233Prédio 74B, sala 3201
Curso de Relações Internacionais ri@ufsm.br3220 9215Prédio de Apoio, sala 510
Curso de Serviço Socialservicosocial@ufsm.br3220 9668Prédio 74A, sala 2228
Curso de Tecnologia em Gestão de Turismoturismo@ufsm.br3220 8502Prédio 74B, sala 3405
SetorEmailTelefoneLocalização
PPG Administraçãoppga.ufsm@gmail.com3220 9258Prédio 74C, sala 4303
PPG Ciências Sociaisppgcienciassociais@ufsm.br3220 8622Prédio 74A, sala 2205
PPG Comunicaçãoposcom.ufsm@gmail.com3220 8579Prédio 21, sala 5130
PPG Direitoppgd@ufsm.br3220 9253Antiga Reitoria, 5º andar
PPG Economia e Desenvolvimentoppged@ufsm.br3220 9216Prédio 74C, sala 4245
PPG Filosofiasecretariappgf@gmail.com3220 8462Prédio 74A, sala 2308
PPG Gestão de Organizações Públicasppgop.ufsm@gmail.com3220 9316/9313Prédio 74B, sala 3253
PPG Administração Pública  ppgap@ufsm.br3220 8848Prédio 74B, sala 3250 
PPG Históriappghistoria@ufsm.br320 9549Prédio 74A, sala 101
PPG Patrimônio Culturalppgppcufsm@gmail.com3220 9249Prédio 74A, sala 2182
PPG Psicologiappgp.ufsm@gmail.com3220 9304Prédio 74B