Ir para o conteúdo CCSH Ir para o menu CCSH Ir para a busca no site CCSH Ir para o rodapé CCSH
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Contatos

O Centro de Ciências Sociais e Humanas (CCSH) localiza-se nos prédios 21, 74A, 74B e 74C, no Campus Sede e no prédio da Antiga Reitoria, na Rua Marechal Floriano Peixoto, 1184, no Centro de Santa Maria.

SetorEmailTelefone Localização
Direçãoccsh@ufsm.br3220 9265Prédio 74C, sala 4112
Vice-Direçãoccsh@ufsm.br3220 9265Prédio 74C, sala 4112
Secretariaccsh@ufsm.br3220 9265Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Execução e Controle Orçamentáriofinanceiro.ccsh@gmail.com3220 9254Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Infraestruturainfraccsh@gmail.com3220 9310Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Comunicação Institucionalassessoriaccsh@gmail.com3220 9218Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Patrimônionucleopatrimonioccsh@ufsm.br3220 9310Prédio 74C, sala 4112
Biblioteca Setorial – CCSH- Direçãobiblioccsh@smail.ufsm.br3220 9285Prédio da Biblioteca Setorial
Biblioteca Setorial – CCSH- Anexo Antiga Reitoriabiblioccsh@smail.ufsm.br3220 9286Antiga Reitoria
Assistência Judiciáriaassistenciaj@yahoo.com.br3220 9217 
GEAIC/Gabinete de Projetosgeaic@ufsm.br3220 9262Prédio 74C, sala 4112
Unidade de Apoio Pedagógico 3220 9265Prédio 74C, sala 4112
Unidade de Tecnologia de Informação – Centronucleoinformaticaccsh@gmail.com3220 9237Antiga Reitoria, sala 06
Unidade de Tecnologia de Informação – Campuslab74cufsm@gmail.com3220 9625Prédio 74C, sala 4413
CEIP – Clínica de Estudos e Intervenções em Psicologia 3220 9229Prédio 74B
Estúdio 21 3220 8489Prédio 21
Facos Agência 3220 8361Prédio 21
Portaria Antiga Reitoria 3220 9211 
Portaria Prédio de Apoio 3220 9220 
Portaria 74A 3220 9525 
Portaria 74C 3220 2499 
Arquivo Setorial arquivo.setorial.ccsh@ufsm.br 3220-8078Prédio 74D, anexo a biblioteca setorial
Setor EmailTelefoneLocalização
Departamento de Ciências Administrativasdepadm@ufsm.br3220 9297Prédio 74C, 4202
Departamento de Ciências Contábeisdccontabeis@ufsm.br3220 9298Prédio 74C, sala 4345
Departamento de Ciências da Comunicaçãodcc.ufsm@gmail.com3220 8491Prédio 21, sala 5238
Departamento de Ciências Sociaisdcs@ufsm.br3220 8449Prédio 74A, sala 2211
Departamento de Direitodepdireito@ufsm.br  3220 9252Antiga Reitoria, sala 404
Departamento de Documentaçãodepartamentodocumentacaoufsm@gmail.com3220 9255Prédio 74A, sala 2147
Departamento de Economia e Relações Internacionaisdep.economia@ufsm.br3220 9221Prédio de Apoio, sala 610
Departamento de Filosofiadepartamentofilosofia@ufsm.br3220 8404Prédio 74A, sala 2311
Departamento de Históriadepartamentohistoria2013@gmail.com3220 9626Prédio 74A, sala 2105
Departamento de Psicologia 3220 9231Prédio 74B
Departamento de Serviço Socialdptoservicosocial@ufsm.br3220 6166Prédio 74A, sala 2201
Departamento de Turismodeptoturismo@ufsm.br3220 8502Prédio 74B, sala 3405
Setor  Email Telefone Localização
Departamento de Ciências Administrativas depadm@ufsm.br 3220 9297 Prédio 74C, 4202
Departamento de Ciências Contábeis dccontabeis@ufsm.br 3220 9298 Prédio 74C, sala 4345
Departamento de Ciências da Comunicação dcc.ufsm@gmail.com 3220 8491 Prédio 21, sala 5238
Departamento de Ciências Sociais dcs@ufsm.br 3220 8449 Prédio 74A, sala 2211
Departamento de Direito
3220 9252 Antiga Reitoria, sala 404
Departamento de Documentação departamentodocumentacaoufsm@gmail.com 3220 9255 Prédio 74A, sala 2147
Departamento de Economia e Relações Internacionais dep.economia@ufsm.br 3220 9221 Prédio de Apoio, sala 610
Departamento de Filosofia departamentofilosofia@ufsm.br 3220 8404 Prédio 74A, sala 2311
Departamento de História departamentohistoria2013@gmail.com 3220 9626 Prédio 74A, sala 2105
Departamento de Psicologia   3220 9231 Prédio 74B
Departamento de Serviço Social dptoservicosocial@ufsm.br 3220 6166 Prédio 74A, sala 2201
Departamento de Turismo deptoturismo@ufsm.br 3220 8502 Prédio 74B, sala 3405
Setor  Email Telefone Localização
Curso de Administração  cadministracao@ufsm.br 3220 9296 Prédio 74C, sala 4122
Curso de Arquivologia cursodearquivologiadaufsm@gmail.com 3220 9256 Prédio 74A, sala 336
Curso de Bacharelado em Administração      
Curso de Ciências Contábeis contabeisufsm1966@gmail.com 3220 9260 Prédio 74C, sala 4435
Curso de Ciências Econômicas economia@ufsm.br 3220 9294 Prédio de Apoio, 610
Curso de Ciências Sociais – Bacharelado cienciassociais.ufsm@gmail.com 3220 8808 Prédio 74A, sala 2214
Curso de Ciências Sociais – Licenciatura licen.sociologia@gmail.com 3220 9653 Prédio 74A, sala 2226
Curso de Comunicação Social – Jornalismo coordenacaojn.ufsm@gmail.com 3220 8811 Prédio 21, sala 5237
Curso de Comunicação Social – Produção Editorial coordenacaope.ufsm@gmail.com 3220 8811 Prédio 21, sala 5237 
Curso de Comunicação Social – Publicidade e Propaganda  coordenacaopp.ufsm@gmail.com 3220 8487 Prédio 21, sala 5235
Curso de Comunicação Social – Relações Públicas coordenacaorp.ufsm@gmail.com 3220 8487 Prédio 21, sala 5235
Curso de Direito Diurno
Direito Noturno 
direito@ufsm.br
direitoufsmnoturno@gmail.com

3220 9250/9251 Antiga Reitoria, sala 404
Curso de Filosofia – Bacharelado  bachareladofilosofia@ufsm.br 3220 6117 Prédio 74A, sala 2312
Curso de Filosofia – Licenciatura licenciaturafilosofia@ufsm.br 3220 9561 Prédio 74A, sala 2311
Curso de História  cursohistoriaufsm@gmail.com  3220 9224 Prédio 74A, sala 2111
Curso de Psicologia  coordenapsicoufsm@gmail.com 3220 9233 Prédio 74B, sala 3201
Curso de Relações Internacionais  ri@ufsm.br 3220 9215 Prédio de Apoio, sala 510
Curso de Serviço Social servicosocial@ufsm.br 3220 9668 Prédio 74A, sala 2228
Curso de Tecnologia em Gestão de Turismo turismo@ufsm.br 3220 8502 Prédio 74B, sala 3405
SetorEmailTelefoneLocalização
PPG Administraçãoppga.ufsm@gmail.com3220 9258Prédio 74C, sala 4303
PPG Ciências Sociaisppgcienciassociais@ufsm.br3220 8622Prédio 74A, sala 2205
PPG Comunicaçãoposcom.ufsm@gmail.com3220 8579Prédio 21, sala 5130
PPG Direitoppgd@ufsm.br3220 9253Antiga Reitoria, 5º andar
PPG Economia e Desenvolvimentoppged@ufsm.br3220 9216Prédio de Apoio, sala 507
PPG Filosofiasecretariappgf@gmail.com3220 8462Prédio 74A, sala 2308
PPG Gestão de Organizações Públicasppgop.ufsm@gmail.com3220 9316/9313Prédio 74C, sala 4126
PPG Históriappghistoria@ufsm.br320 9549Prédio 74A, sala 101
PPG Patrimônio Culturalppgppcufsm@gmail.com3220 9249Prédio 74A, sala 2182
PPG Psicologiappgp.ufsm@gmail.com3220 9304Prédio 74B