Pular para o conteúdo
Imagem do brasão composta por quatro elementos: escudo, flor de lis, archotes e lema.
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Contatos

O Centro de Ciências Sociais e Humanas (CCSH) localiza-se nos prédios 21, 74A, 74B e 74C, no Campus Sede e no prédio da Antiga Reitoria, na Rua Marechal Floriano Peixoto, 1184, no Centro de Santa Maria.

SetorEmailTelefone Localização
Direçãoccsh@ufsm.br3320 9244Prédio 74C, sala 4112
Vice-Direçãoccsh@ufsm.br3320 9263Prédio 74C, sala 4112
Secretariaccsh@ufsm.br3320 9265Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Execução e Controle Orçamentáriofinanceiro.ccsh@gmail.com3320 9254Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Infraestrutura 3320 9310Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Comunicação Institucionalassessoriaccsh@gmail.com3320 9218Prédio 74C, sala 4112
Núcleo de Patrimônionucleopatrimonioccsh@ufsm.br3320 9310Prédio 74C, sala 4112
Biblioteca Setorial – CCSH- Direçãobiblioccsh@smail.ufsm.br3320 9285Prédio da Biblioteca Setorial
Biblioteca Setorial – CCSH- Anexo Antiga Reitoriabiblioccsh@smail.ufsm.br3320 9286Antiga Reitoria
Assistência Judiciáriaassistenciaj@yahoo.com.br3320 9217 
GEAIC/Gabinete de Projetosgeaic@ufsm.br3320 9262Prédio 74C, sala 4112
Unidade de Apoio Pedagógico 3320 9265Prédio 74C, sala 4112
Unidade de Tecnologia de Informação – Centronucleoinformaticaccsh@gmail.com3320 9237Antiga Reitoria, sala 06
Unidade de Tecnologia de Informação – Campuslab74cufsm@gmail.com3320 9625Prédio 74C, sala 4413
CEIP – Clínica de Estudos e Intervenções em Psicologia 3320 9229Prédio 74B
Estúdio 21 3320 8489Prédio 21
Facos Agência 3320 8361Prédio 21
Portaria Antiga Reitoria 3320 9211 
Portaria Prédio de Apoio 3320 9220 
Portaria 74A 3320 9525 
Portaria 74C 3320 2499 
Setor EmailTelefoneLocalização
Departamento de Ciências Administrativasdepadm@ufsm.br3320 9297Prédio 74C, 4202
Departamento de Ciências Contábeisdccontabeis@ufsm.br3320 9298Antiga Reitoria, sala 202
Departamento de Ciências da Comunicaçãodcc.ufsm@gmail.com3320 8491Prédio 21, sala 5238
Departamento de Ciências Sociaisdcs@ufsm.br3320 8449Prédio 74A, sala 2211
Departamento de Direitodireito@ufsm.br3320 9252Antiga Reitoria, sala 404
Departamento de Documentaçãodepartamentodocumentacaoufsm@gmail.com3320 9255Prédio 74A, sala 2147
Departamento de Economia e Relações Internacionaisdep.economia@ufsm.br3320 9221Prédio de Apoio, sala 610
Departamento de Filosofiadepartamentofilosofia@ufsm.br3320 8404Prédio 74A, sala 2311
Departamento de Históriadepartamentohistoria2013@gmail.com3320 9626Prédio 74A, sala 2105
Departamento de Psicologia 3320 9231Prédio 74B
Departamento de Serviço Socialdptoservicosocial@ufsm.br3320 6166Prédio 74A, sala 2201
Departamento de Turismodeptoturismo@ufsm.br3320 8502Prédio 74B, sala 3405
Setor EmailTelefoneLocalização
Curso de Administração cadministracao@ufsm.br3320 9296Prédio 74C, sala 4122
Curso de Arquivologiacursodearquivologiadaufsm@gmail.com3320 9256Prédio 74A, sala 336
Curso de Bacharelado em Administração   
Curso de Ciências Contábeiscontabeisufsm1966@gmail.com3320 9260Antiga Reitoria, sala 602
Curso de Ciências Econômicaseconomia@ufsm.br3320 9294Prédio de Apoio, 610
Curso de Ciências Sociais – Bachareladocienciassociais.ufsm@gmail.com3320 8808Prédio 74A, sala 2214
Curso de Ciências Sociais – Licenciaturalicen.sociologia@gmail.com3320 9653Prédio 74A, sala 2226
Curso de Comunicação Social – Jornalismocoordenacaojn.ufsm@gmail.com3320 8811Prédio 21, sala 5237
Curso de Comunicação Social – Produção Editorialcoordenacaope.ufsm@gmail.com3320 8811Prédio 21, sala 5237 
Curso de Comunicação Social – Publicidade e Propaganda coordenacaopp.ufsm@gmail.com3320 8487Prédio 21, sala 5235
Curso de Comunicação Social – Relações Públicascoordenacaorp.ufsm@gmail.com3320 8487Prédio 21, sala 5235
Curso de Direitodireito@ufsm.br3320 9250/9251Antiga Reitoria, sala 404
Curso de Filosofia – Bacharelado bachareladofilosofia@ufsm.br3320 6117Prédio 74A, sala 2312
Curso de Filosofia – Licenciaturalicenciaturafilosofia@ufsm.br3320 9561Prédio 74A, sala 2311
Curso de História cursohistoriaufsm@gmail.com 3320 9224Prédio 74A, sala 2111
Curso de Psicologia coordenapsicoufsm@gmail.com3320 9233Prédio 74B, sala 3201
Curso de Relações Internacionais ri@ufsm.br3320 9215Prédio de Apoio, sala 510
Curso de Serviço Socialservicosocial@ufsm.br3320 9668Prédio 74A, sala 2228
Curso de Tecnologia em Gestão de Turismoturismo@ufsm.br3320 8502Prédio 74B, sala 3405
SetorEmailTelefoneLocalização
PPG Administraçãoppga.ufsm@gmail.com3320 9258Prédio 74C, sala 4303
PPG Ciências Sociaisppgcienciassociais@ufsm.br3320 8622Prédio 74A, sala 2205
PPG Comunicaçãoposcom.ufsm@gmail.com3320 8579Prédio 21, sala 5130
PPG Direitoppgd@ufsm.br3320 9253Antiga Reitoria, 5º andar
PPG Economia e Desenvolvimentoppged@ufsm.br3320 9216Prédio de Apoio, sala 507
PPG Filosofiasecretariappgf@gmail.com3320 8462Prédio 74A, sala 2308
PPG Gestão de Organizações Públicasppgop.ufsm@gmail.com3320 9316/9313Prédio 74C, sala 4126
PPG Históriappgh@gmail.com3320 9549Prédio 74A, sala 101
PPG Patrimônio Culturalppgppcufsm@gmail.com3320 9249Prédio 74A, sala 2182
PPG Psicologiappgp.ufsm@gmail.com3320 9304Prédio 74B