Ir para o conteúdo Frederico Westphalen Ir para o menu Frederico Westphalen Ir para a busca no site Frederico Westphalen Ir para o rodapé Frederico Westphalen
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Representações da UFSM-FW

Criado pelos Art. 32-34 do Estatuto da UFSM

Representantes da Direção

Braulio Otomar Caron
Eliane Pereira dos Santos

Representantes dos Departamentos

Titular

Suplente

Gizelli Moiano de Paula

Ana Carolina Kohlrausch Klinger

Roberto Franciscatto

Guilherme Bernardino da Cunha

Lorimar Francisco Munaretto

Marcus Bruno Domingues Soares

Lana D’Ávila Campanella

Karen Cristina Kraemer Abreu

Felipe Turchetto

Magda Lea Bolzan Zanon

Representantes das Coordenações de Graduação

Titular

Suplente

Márcia d’Avila

Oscar Agustín Torres Figueredo

Willian Fernando de Borba

Juliana Scapin

Denise Schmidt

Claudir José Basso

Daiane Scheid

Patrícia Milano Pérsigo

Janaína Gomes

 Cláudia Herte de Moraes

Evandro Preuss

Cristiano Bertolini

Representantes das Coordenações de Pós-Graduação

Titular

Suplente

Volmir Sergio Marchioro

Marcos Toebe

Samara Terezinha Decezaro

Raphael Corrêa Medeiros

Representantes dos Técnico-Administrativos em Educação

Titular

Suplente

Marieli Mulinari

Elizabeth dos Santos Salimen

Fábio Desconsi

Natalia Pergher Miranda

Ricardo Cocco

 

Representantes dos Discentes de Graduação

Titular

Suplente

Leda Evangelista Braidoti 

Messias Carneiro Soares

Alice Carolina Padilla Glitzenhirn

Vanessa Bianca Cavalcante Abreu

Representantes dos Discentes de Pós-Graduação

Titular

Suplente

Claiton Nardini

Ubiratan Alegransi Bones              

Agentes de Desenvolvimento 2022
Adriana Camponogara Aires da Silva
Adriane dos Santos Marques Bisognin
Ana Paula Koech
Terezinha de Fátima Pôncio
Valdecir José dos Santos
 
Comissão Examinadora para Avaliação de Desempenho de Promoção ou Progressão de Professor Associado

Nara Martini Bigolin – Presidente

Arlindo Jesus Prestes de Lima – Membro Titular

Jefferson Alves da Costa Junior – Membro Titular

Ivanir José Coldebella – Membro Suplente

Volmir Sergio Marchioro – Membro Suplente

Fórum dos Cursos de Graduação da UFSM/FW

Coordenadores:

Agronomia: Denise Schmidt (Titular) e Claudir José Basso (Suplente)

Engenharia Ambiental e Sanitária: Willian Fernando de Borba (Titular) e Juliana Scapin (Suplente)

Engenharia Florestal: Celina Ceolin (Titular) e Edison Rogério Perrando (Suplente)

Jornalismo: Janaína Gomes (Titular) e Cláudia Herte de Moraes (Suplente)

Relações Públicas: Luciana Menezes de Carvalho (Titular) e Luis Fernando Rabello Borges (Suplente)

Sistemas de Informação: Adriana Soares Pereira (Titular) e Solange de Lurdes Pertile (Suplente)

Representantes dos Cursos:

Agronomia: Gizelli Moiano de Paula (Docente) e Tauane Ianiski Schmeling (Discente)

Engenharia Ambiental e Sanitária: Patricia Rodrigues Fortes (Docente) e Gabriela Anzanello Rodrigues (Discente)

Engenharia Florestal: Elder Eloy (Docente) e Laura Regina da Silva (Discente)

Jornalismo: Karen Cristina Kraemer Abreu (Docente) e Camila Amorim de Oliveira (Discente)

Relações Públicas: Lana D’Ávila Campanella (Docente) e Giovanna Gomes Fernandes (Discente)

Sistemas de Informação: Solange de Lurdes Pertile (Docente) e Gabriel Sebastiano de Maria (Discente);

Representante da SUGRAD:

Ricardo Cocco (Técnico-Administrativo em Educação)

Conselho Universitário – CONSU

Representantes da Direção

Titular

Suplente

Braulio Otomar Caron

Eliane Pereira dos Santos

Representantes dos Departamentos e Técnicos Administrativos

Titular

Suplente

Lana D’Ávila Campanella

Felipe Turchetto

Lorimar Francisco Munaretto

Roberto Franciscatto
 Fábio Desconzi
Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão – CEPE

Representantes das Coordenações

Titular

Suplente

Willian Fernando de BorbaEvandro Preuss
Volmir Sergio Marchioro

Márcia d’Avila

Denise SchmidtDaiane Scheid

CLN – CEPE

Denise Schmidt

COMEPE – CEPE

Willian Fernando de Borba

Editora UFSM

Titular

Suplente 

Lana D’Ávila Campanella

Ricardo Tombesi Macedo 

Comitê de Ética

Titular    

Suplente

 Igor Senger                   

Aline Ferrão Custodio Passini

Câmara de Extensão

Representantes da COEX

Titular

Suplente

Evandro Preuss

Luciana Menezes Carvalho

Comitê de Iniciação Científica – COMIC

Stela Maris Kulcynski

Comitê de Inovação Tecnológica – COMITI

 Denise Schmidt

Comissão de Acessibilidade

Cristiano Bertolini

Nara Martini Bigolin

Guilherme Bernardino da Cunha

 Comitê Editorial do Portal de Periódico

Janaína Gomes

Comissão Social

Representantes

Titular    

Suplente

  Laís Piovesan

Glaucia da Rocha Tassinari

Comissão Étnico-Racial

Representantes

Titular    

Suplente

Oscar Agustín Torres Figueredo

 

Comissão Indígena

Representantes

Titular    

Suplente

Aline Ferrão Custodio Passini   

Adriana Graciela Desiré Zeca

Grupo de Trabalho de Formação Continuada e Ensino

Natalia Pergher Miranda

Patricia Rodrigues Fortes

Comissão do Fundo de Incentivo ao Ensino (FIEN)

Representantes

Adriana Soares Pereira

Joel da Silva

Responsável Ambiental

Aline Ferrão Custodio Passini

Comitê Gestor da Incubadora Social da UFSM

Representante

Aline Ferrão Custodio Passini

Comissão Responsável pela Implementação da Agenda 2030 no âmbito da UFSM

Aline Ferrão Custodio Passini

Comitê de Inovação Tecnológica da UFSM

Guilherme Bernardino da Cunha

Comissão de Avaliação Setorial da Coordenadoria de Tecnologia Educacional da UFSM

Aline Ferrão Custodio Passini

Agência de Desenvolvimento do Médio Alto Uruguai (ADEMAU)
Titular
Braulio Otomar Caron
Suplente
Eliane Pereira dos Santos
Comitê Águas da AUGM (Associação de Universidades Grupo Montevideo)
Malva Andrea Mancuso
Aline Ferrão Custódio Pasini
Comitê do Rio da Várzea

Samara Terezinha Decezaro

Conselho Municipal de Cultura de Frederico Westphalen

Silvane Brand Fabrizio

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (COMDICA)
Titular     Suplente
Nara Bigolin      Luciana Menezes Carvalho
Conselho Municipal do Meio Ambiente (CONSEMMA)
Titular Suplente
Edner Baumhardt  Raphael Corrêa Medeiros
Conselho Municipal do Plano Diretor de Frederico Westphalen

Cleomar Marcos Fabrizio

Edner Baumhardt

Núcleo Setorial de Tecnologia à Informação da Associação Empresarial de Frederico Westphalen (AEFW)

Evandro Preuss