Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Representações da UFSM-FW

CONSU – Conselho Universitário
Representantes da Direção
TitularSuplente
Arci Dirceu WastowskiIgor Senger
Representantes dos Departamentos e Técnicos-Adminsitrativos
TitularSuplente
Cláudia Herte de MoraesFabio Marcelo Breunig
Guilherme Bernardino da CunhaPatrícia Rodrigues Fortes
Silvane BrandFábio Desconsi
CEPE – Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão 
Representantes das Coordenações
TitularSuplente
Gizelli Moiano de Paula        Denise Schmidt
Eliane Pereira dos SantosRodrigo Ferreira da Silva
Jones MachadoMárcia Elisa Vanzin Boabaid
CLN – CEPE
Gizelli Moiano de Paula 
 COMEPE – CEPE
Eliane Pereira dos Santos
Conselho do Campus
Representantes da Direção
Arci Dirceu Wastowski
Igor Senger
Representantes dos Departamentos
TitularSuplente
Rodrigo Ferreira da SilvaIvanir José Coldebella
Guilherme Bernardino da CunhaRicardo Tombesi Macedo
Patrícia Rodrigues FortesMariza de Camargo
Cláudia Herte de MoraesDaiane Scheid
Fábio Marcelo Breunig
  Renato Beppler Spohr 
Representantes das Coordenações de Graduação
TitularSuplente
Elder Eloy
Celina Ceolin
Eliane Pereira dos SantosBruno Segalla Pizzolatti 
Gizelli Moiano de PaulaMarcelo Silveira
Jones MachadoJoel Felipe Guindani
Márcia Elisa Vanzin BoabaidRafael Foletto
Nara Martini Bigolin
 
Representantes da Coordenação de Pós-Graduação
TitularSuplente
Denise Schmidt 
Stela Maris Kulczynski
Representantes dos Técnicos-administrativos em Educação
TitularSuplente
Fernanda VolpattoElisângela Ribas dos Santos
 Marieli MulinariSilvane Brand Fabrizio
Terezinha Pôncio
Sirlene Aparecida dos Santos
Representantes dos Discentes de Graduação
TitularSuplente
Axel Bruno MariottoJuliane Salapata
Daniela Sartor 
Representantes dos discentes de Pós-graduação
Jaqueline Sgarbossa
Comissão de Legislação e Normas
Representantes dos Docentes
Gizelli Moiano de Paula

Elder Eloy

Representantes dos Técnicos-administrativos em Educação
Terezinha Pôncio
Marieli Mulinari

 

CEPEX – Comissão de Ensino, Pesquisa e Extensão
Representantes dos Docentes
TitularSuplente
Aline Ferrão Custodio Passini 
Lorimar Francisco Munaretto
Marcelo Silveira de FariasFernando Panno
Solange de Lurdes PertileRicardo Tombesi Macedo
Oscar Agustín Torres FigueredoElder Eloy
Rafael FolettoPatrícia Milano Pérsigo
Representantes dos Técnicos-administrativos em Educação
Claudiosir Roque dos Santos
Felipe Mendes

 

CSA – Comissão Setorial de Avaliação
Representantes Técnico-administrativos em Educação
Silvane Brand Fabrizio – Coordenadora (Representante na CPA – UFSM)
   Fernanda Buriol
Roselei Battisti
Representantes Docentes
Gizelli Moiano de Paula – Coordenadora Substituta
Eliane Pereira dos Santos
Solange de Lurdes Pertile
Representantes Discentes
Maria Eduarda Fortes
Ana Paula Reis Zwetsch
Kawê da Silva Veronezi
CPA – Comissão Própria de Avaliação
Vice- Coordenadora da CPA UFSM
Silvane Brand Fabrizio
 
Comissão de Zoneamento
Igor Senger
Rodrigo Ferreira da Silva
Cláudia Herte de Moraes
Fabio Marcelo Breunig
Guilherme Bernardino da Cunha
Patricia Rodrigues Fortes
 
CIAPPC – Comissão de Implantação e Acompanhamento de Projetos Pedagógicos de Cursos
TitularSuplente
Ricardo Tombesi Macedo         
Lorimar Francisco Munaretto
Comissão de Agentes de Desenvolvimento
Caroline Marangon Dourado – Titular
Adriana Camponogara Aires Da Silva
Fernanda Bortolin Maciel
Melina De Souza Mota
Editora UFSM
TitularSuplente
 Melina De Souza MotaLuciana Menezes Carvalho
Fórum de Coordenadores
Representantes das Coordenações de Curso
TitularSuplente
Eliane Pereira dos Santos  Gizelli Moiano de Paula
Representantes da Secretaria dos Cursos
TitularSuplente
 Sandra Valéria Binotto 
Adriane dos Santos Marques Bisognin
Representantes Discentes
TitularSuplente
Axel MariottoDaniela Sartor

 

Cômite do Rio da Várzea
Genesio Mario da Rosa

 

ADEMAU
Representantes
Titular
Arci Dirceu Wastowski
Suplente
Igor Senger         Fernando Panno

 

Comitê de Ética
Representantes 
Titular    
Suplente
             Igor Senger                   Aline Ferrão Custódio Passini

 

Câmara de Extensão
Representantes da Comissão de Extensão
TitularSuplente
Oscar Augustín Torrer Figueredo 
Ricardo Tombesi Macedo
Representante do Gabinete de Projetos
Claudiosir Roque dos Santos

 

Comitê de Iniciação Científica
Representantes 
Jones Machado
Vanderlei Rodrigues da Silva
Edner Baumhardt
Fernando Panno

 

Comissão Social
Representantes 
Titular    
Suplente
  Laís PiovesanGlaucia da Rocha Tassinari

 

Comissão Étnico-Racial
Representantes 
Titular    
Suplente
Oscar Agustin Torres Figueredo           Melina de Souza Mota

 

Comissão Indígena
Representantes 
Titular    
Suplente
Aline Ferrão Custódio Passini       Adriana Graciela Desiré Zeca

 

Comissão de Formação Continuada de Docentes
Representante dos Coordenadores de Curso
Eliane Pereira dos Santos 
 Representante dos Técnico-administrativos em Educação
Elisangela Ribas 

 

Comissão do Fundo de Incentivo ao Ensino (FIEN)
Adriana Soares Pereira

 

Responsável Ambiental
Aline Ferrão Custódio Passini

 

Comitê Gestor da Incubadora Social da UFSM
Julia Cervo

 

Comitê de Gestão – Ações preventivas relacionadas à saúde mental
Laís Piovesan
Elisângela Ribas

 

Conselho Municipal do Meio Ambiente – CONSEMMA do Município de Frederico Westphalen
Representantes 
Titular
Suplente
Aline Ferrão Custódio PassiniArci Dirceu Wastowski  

 

Comitê de Inovação Tecnológica
Guilherme Bernardino da Cunha