Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Representações da UFSM-FW

CONSU – Conselho Universitário
Representantes da Direção
TitularSuplente
Arci Dirceu WastowskiIgor Senger
Representantes dos Departamentos e Técnicos-Adminsitrativos
TitularSuplente
Cláudia Herte de MoraesRenato Bepler Sphor
Guilherme Bernardino da CunhaPatrícia Rodrigues Fortes
Silvane BrandFábio Desconsi
CEPE – Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão 
Representantes das Coordenações
TitularSuplente
Gizelli Moiano de Paula        Denise Schmidt
Eliane Pereira dos SantosRodrigo Ferreira da Silva
Márcia Elisa Vanzin BoabaidGenesio Mario da Rosa
CLN – CEPE
Gizelli Moiano de Paula 
 COMEPE – CEPE
Eliane Pereira dos Santos
Conselho do Campus
Representantes da Direção
Arci Dirceu Wastowski
Igor Senger
Representantes dos Departamentos
TitularSuplente
Rodrigo Ferreira da SilvaIvanir José Coldebella
Guilherme Bernardino da CunhaRicardo Tombesi Macedo
Patrícia Rodrigues FortesMariza de Camargo
Cláudia Herte de MoraesDaniel Reis Silva
  Renato Beppler Spohr
Edner Baumhardt
Representantes das Coordenações de Graduação
TitularSuplente
Elder Eloy
Celina Ceolin
Eliane Pereira dos SantosMarcus Bruno Domingues Soares
Gizelli Moiano de PaulaMarcelo Silveira
Jones MachadoJoel Felipe Guindani
Márcia Elisa Vanzin BoabaidRafael Foletto
Solange Pertile Adriana Soares Pereira
Representantes da Coordenação de Pós-Graduação
TitularSuplente
Denise Schmidt 
Stela Maris Kulczynski
Genesio Mario da RosaHilda Hildbrand
Representantes dos Técnico-administrativos em Educação
TitularSuplente
Fernanda VolpattoElisângela Ribas dos Santos
 Marieli MulinariSilvane Brand Fabrizio
Terezinha Pôncio
Sirlene Aparecida dos Santos
Representantes dos Discentes de Graduação
TitularSuplente
Axel Bruno MariottoMaiara Neri
Gabriela Sousa Nascimento da Silva
 Luma Pressoto
Representantes dos discentes de Pós-graduação
TitularSuplente
Jaqueline SgarbossaRicardo Bauer Pilla
Comissão de Legislação e Normas
Representantes dos Docentes
Gizelli Moiano de Paula

Elder Eloy

Representantes dos Técnicos-administrativos em Educação
Terezinha Pôncio
Marieli Mulinari
CEPEX – Comissão de Ensino, Pesquisa e Extensão
Representantes dos Docentes
TitularSuplente
Aline Ferrão Custodio Passini 
Patrícia Rodrigues Fortes
Marcelo Silveira de FariasFernando Panno
Solange de Lurdes PertileRicardo Tombesi Macedo
Oscar Agustín Torres FigueredoElder Eloy
Rafael FolettoDaniel Reis Silva
Representantes dos Técnicos-administrativos em Educação
Dilvan Mauricio Lopes
Felipe Mendes

 

CSA – Comissão Setorial de Avaliação
Representantes Técnico-administrativos em Educação
Silvane Brand Fabrizio – Coordenadora (Representante na CPA – UFSM)
   Fernanda Buriol
Roselei Battisti
Representantes Docentes
Gizelli Moiano de Paula – Coordenadora Substituta
Eliane Pereira dos Santos
Solange de Lurdes Pertile
Representantes Discentes
Maria Eduarda Fortes
Ana Paula Reis Zwetsch
Kawê da Silva Veronezi
CPA – Comissão Própria de Avaliação
Vice- Coordenadora da CPA UFSM
Silvane Brand Fabrizio
 
Comissão de Zoneamento
Igor Senger
Rodrigo Ferreira da Silva
Cláudia Herte de Moraes
Fabio Marcelo Breunig
Guilherme Bernardino da Cunha
Patricia Rodrigues Fortes
 
CIAPPC – Comissão de Implantação e Acompanhamento de Projetos Pedagógicos de Cursos
TitularSuplente
Ricardo Tombesi Macedo         
Lorimar Francisco Munaretto
Comissão de Agentes de Desenvolvimento
Felipe Bonini da Luz
 Melina De Souza Mota
 Nara Martini Bigolin
 Tales Teston
Editora UFSM
TitularSuplente
 Melina De Souza MotaLuciana Menezes Carvalho
Fórum de Coordenadores
Representantes das Coordenações de Curso
TitularSuplente
Eliane Pereira dos Santos  Gizelli Moiano de Paula
Representantes da Secretaria dos Cursos
TitularSuplente
 Sandra Valéria Binotto 
Adriane dos Santos Marques Bisognin
Representantes Discentes
TitularSuplente
Axel MariottoDaniela Sartor
Cômite do Rio da Várzea
Genesio Mario da Rosa
ADEMAU
Representantes
Titular
Arci Dirceu Wastowski
Suplente
Igor Senger         Fernando Panno
Comitê de Ética
Representantes 
Titular    
Suplente
             Igor Senger                   Aline Ferrão Custódio Passini
Câmara de Extensão
Representantes da Comissão de Extensão
TitularSuplente
Oscar Augustín Torrer Figueredo 
Ricardo Tombesi Macedo
Representante do Gabinete de Projetos
Claudiosir Roque dos Santos
Comitê de Iniciação Científica
Representantes 
Edner Baumhardt
Fernando Panno
Marcelo Silveira de Farias
Melina de Souza Mota
Comissão de Acessibilidade
Cristiano Bertolini
Nara Martini Bigolin
Guilherme Bernardino da Cunha

                                                                                  Comitê Editorial do Portal de Periódico

Janaína Gomes
COMDICA
Representantes 
Titular    
Suplente
Nara Bigolin    
Luciana Menezes Carvalho

 

Comissão Social
Representantes 
Titular    
Suplente
  Laís PiovesanGlaucia da Rocha Tassinari

 

Comissão Étnico-Racial
Representantes 
Titular    
Suplente
Oscar Agustin Torres Figueredo           Melina de Souza Mota
Comissão Indígena
Representantes 
Titular    
Suplente
Aline Ferrão Custódio Passini       Adriana Graciela Desiré Zeca
Comissão de Formação Continuada de Docentes
Representante dos Coordenadores de Curso
Eliane Pereira dos Santos 
 Representante dos Técnico-administrativos em Educação
Elisangela Ribas 
Comissão do Fundo de Incentivo ao Ensino (FIEN)
Adriana Soares Pereira
Responsável Ambiental
Aline Ferrão Custódio Passini

 

Comitê Gestor da Incubadora Social da UFSM
Julia Cervo
Comitê de Gestão – Ações preventivas relacionadas à saúde mental
Laís Piovesan
Elisângela Ribas
Conselho Municipal do Meio Ambiente – CONSEMMA do Município de Frederico Westphalen
Representantes 
Titular
Suplente
Aline Ferrão Custódio PassiniArci Dirceu Wastowski  
Comitê de Inovação Tecnológica
Guilherme Bernardino da Cunha