Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Horários Disciplinas

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MTD1006CURRÍCULO EM EDUCAÇÃO FÍSICA (30h)
Professor: MARCO AURELIO DE FIGUEIREDO ACOSTA
331licQuinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
FUE141FUNDAMENTOS HISTÓRICOS,FILOSÓFICOS E SOCIOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO (60h)
Professor: VANESSA WEBER
360licSegunda-feira08:30 - 12:30Teórica
CEF1007LABORATÓRIO DE ATIVIDADES ESPORTIVAS CONTEMPORÂNEAS (45h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
330licTerça-feira14:30 - 17:30Teórica / Prática
DEI1003LABORATÓRIO DE EDUCAÇÃO FÍSICA I (30h)
Professor: MARCOS ARAUJO VIEIRA
330licTerça-feira07:30 - 09:30Prática
CEF1003LABORATÓRIO DE PRODUÇÃO DE TEXTO (30h)
Professor: MARLI HATJE
350licQuinta-feira13:30 - 15:30Teórica
DEI1004LUDICIDADE E EDUCAÇÃO FÍSICA (60h)
Professor: ELIZARA CAROLINA MARIN
330licQuarta-feira07:30 - 11:30Teórica / Prática
MFG1016MORFOFISIOLOGIA DOS SISTEMAS (60h)
Professor: GUSTAVO ORIONE PUNTEL
336lic1Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MFG1016MORFOFISIOLOGIA DOS SISTEMAS (60h)
Professor: IJONI HILDA COSTABEBER
336lic1Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MFG1016MORFOFISIOLOGIA DOS SISTEMAS (60h)
Professor: GUSTAVO ORIONE PUNTEL
3325lic2Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MFG1016MORFOFISIOLOGIA DOS SISTEMAS (60h)
Professor: IJONI HILDA COSTABEBER
3325lic2Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MTD1007SEMINÁRIO EM EDUCAÇÃO FÍSICA (45h)
Professor: GUSTAVO DE OLIVEIRA DUARTE
331licTerça-feira09:30 - 12:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEC1001ATIVIDADES AQUÁTICAS (75h)
Professor: CYRO KNACKFUSS
339licQuarta-feira11:30 - 12:30Teórica
DEC1001ATIVIDADES AQUÁTICAS (75h)
Professor: CYRO KNACKFUSS
339licSegunda-feira13:30 - 15:30Teórica
DEC1001ATIVIDADES AQUÁTICAS (75h)
Professor: CYRO KNACKFUSS
339licSexta-feira08:30 - 10:30Prática
DEI1009CAPOEIRA NA ESCOLA (60h)
Professor: SILVIO CLAUDIO PEREIRA RODRIGUES
3313licQuinta-feira09:30 - 11:30Teórica
DEI1009CAPOEIRA NA ESCOLA (60h)
Professor: SILVIO CLAUDIO PEREIRA RODRIGUES
3313licTerça-feira09:30 - 11:30Prática
DEI1010GINÁSTICA (60h)
Professor: MARISTELA DA SILVA SOUZA
334licSegunda-feira07:30 - 11:30Teórica / Prática
DEC1000LABORATÓRIO DE EDUCAÇÃO FÍSICA II (30h)
Professor: DARCIELI LIMA RAMOS
330licSexta-feira10:30 - 12:30Prática
DEC1000LABORATÓRIO DE EDUCAÇÃO FÍSICA II (30h)
Professor: LUCIANE SANCHOTENE ETCHEPARE DARONCO
330licSexta-feira10:30 - 12:30Prática
FUE1013PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO A (60h)
Professor: SILVIA MARIA DE OLIVEIRA PAVAO
333licQuarta-feira07:30 - 11:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MTD1001ANTROPOLOGIA DO MOVIMENTO (45h)
Professor: ANGELITA ALICE JAEGER
331licQuinta-feira14:30 - 17:30Teórica
MTD1001ANTROPOLOGIA DO MOVIMENTO (45h)
Professor: ANGELITA ALICE JAEGER
202050 -
DEI1006ATIVIDADES RÍTMICAS (75h)
Professor: DANIEL SILVA AIRES
335licQuarta-feira07:30 - 10:30Teórica
DEI1006ATIVIDADES RÍTMICAS (75h)
Professor: DANIEL SILVA AIRES
335licSegunda-feira14:30 - 16:30Prática
MTD1004CRESCIMENTO E DESENVOLVIMENTO MOTOR (45h)
Professor: FELIPE BARRETO SCHUCH
342licTerça-feira13:30 - 16:30Teórica
MEN1105DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: DANIELE RORATO SAGRILLO
351licQuinta-feira09:30 - 12:30Teórica
MEN1105DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: MÁRCIA MORSCHBACHER
351licQuinta-feira09:30 - 12:30Teórica
MEN1105DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: DANIELE RORATO SAGRILLO
351licTerça-feira08:30 - 11:30Teórica / Prática
MEN1105DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: MÁRCIA MORSCHBACHER
351licTerça-feira08:30 - 11:30Teórica / Prática
MEN1105DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: DANIELE RORATO SAGRILLO
202050 - /
MTD1002FILOSOFIA DA CIÊNCIA (45h)
Professor: ODAILSO SINVALDO BERTE
331licQuarta-feira14:30 - 17:30Teórica
DEC1002JOGOS ESPORTIVOS COLETIVOS I (60h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
336licQuarta-feira10:30 - 12:30Teórica
DEC1002JOGOS ESPORTIVOS COLETIVOS I (60h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
336licSegunda-feira10:30 - 12:30Prática
CEF1001SAÚDE E EDUCAÇÃO (60h)
Professor: MARCOS ARAUJO VIEIRA
341licSexta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MTD1003APRENDIZAGEM MOTORA (45h)
Professor: SARA TERESINHA CORAZZA
330licQuarta-feira07:30 - 10:30Teórica
DEI1007ATLETISMO I (60h)
Professor: LEANDRA COSTA DA COSTA
334licQuarta-feira10:30 - 12:30Teórica
DEI1007ATLETISMO I (60h)
Professor: LEANDRA COSTA DA COSTA
334licSegunda-feira10:30 - 12:30Prática
DEI1001ESTUDOS DO LAZER (60h)
Professor: ELIZARA CAROLINA MARIN
333licSexta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
DEC1003JOGOS ESPORTIVOS COLETIVOS II (60h)
Professor: JOAO FRANCISCO MAGNO RIBAS
340licQuinta-feira07:30 - 09:30Teórica
DEC1003JOGOS ESPORTIVOS COLETIVOS II (60h)
Professor: JOAO FRANCISCO MAGNO RIBAS
340licSegunda-feira08:30 - 10:30Prática
MTD1005METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO FÍSICA (75h)
Professor: ANGELITA ALICE JAEGER
332licQuarta-feira14:30 - 16:30Teórica
MTD1005METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO FÍSICA (75h)
Professor: ANGELITA ALICE JAEGER
332licTerça-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
ADE1000POLÍTICAS PÚBLICAS E GESTÃO NA EDUCAÇÃO BÁSICA (75h)
Professor: NEYHA GUEDES DARIVA
350licQuinta-feira09:30 - 12:30Teórica
ADE1000POLÍTICAS PÚBLICAS E GESTÃO NA EDUCAÇÃO BÁSICA (75h)
Professor: NEYHA GUEDES DARIVA
350licTerça-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
ADE1000POLÍTICAS PÚBLICAS E GESTÃO NA EDUCAÇÃO BÁSICA (75h)
Professor: CLAUDIO EMELSON GUIMARAINS DUTRA
202050 -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEI1008ATLETISMO II (60h)
Professor: LEANDRA COSTA DA COSTA
3313licSegunda-feira14:30 - 16:30Prática
DEI1008ATLETISMO II (60h)
Professor: LEANDRA COSTA DA COSTA
3313licTerça-feira10:30 - 12:30Teórica
CEF1000BASES CINESIOLÓGICAS E BIOMECÂNICAS DO MOVIMENTO HUMANO (75h)
Professor: CARLOS BOLLI MOTA
333licQuarta-feira07:30 - 09:30Prática
CEF1000BASES CINESIOLÓGICAS E BIOMECÂNICAS DO MOVIMENTO HUMANO (75h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
333licQuarta-feira07:30 - 09:30Prática
CEF1000BASES CINESIOLÓGICAS E BIOMECÂNICAS DO MOVIMENTO HUMANO (75h)
Professor: CARLOS BOLLI MOTA
333licQuinta-feira09:30 - 12:30Teórica
CEF1000BASES CINESIOLÓGICAS E BIOMECÂNICAS DO MOVIMENTO HUMANO (75h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
333licQuinta-feira09:30 - 12:30Teórica
CEF1000BASES CINESIOLÓGICAS E BIOMECÂNICAS DO MOVIMENTO HUMANO (75h)
Professor: CARLOS BOLLI MOTA
202050 -
MTD1008EDUCAÇÃO FÍSICA E NECESSIDADES EDUCACIONAIS ESPECIAIS (60h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
3312licQuinta-feira07:30 - 09:30Teórica
MTD1008EDUCAÇÃO FÍSICA E NECESSIDADES EDUCACIONAIS ESPECIAIS (60h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
3312licSexta-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
MEN1106ESTÁGIO SUPERVISIONADO I (120h)
Professor: ALINE DE SOUZA CARAMÊS
152lic1Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica
MEN1106ESTÁGIO SUPERVISIONADO I (120h)
Professor: ALINE DE SOUZA CARAMÊS
160lic2Quinta-feira14:30 - 18:30Teórica
MEN1106ESTÁGIO SUPERVISIONADO I (120h)
Professor: ALINE DE SOUZA CARAMÊS
152lic1Segunda-feira08:30 - 12:30Prática
MEN1106ESTÁGIO SUPERVISIONADO I (120h)
Professor: ALINE DE SOUZA CARAMÊS
160lic2Sexta-feira14:30 - 18:30Prática
DEI1002HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICA, DO ESPORTE E DO LAZER (45h)
Professor: MÁRCIA GONZALEZ FEIJÓ
3316licTerça-feira07:30 - 10:30Teórica
DEC1004JOGOS ESPORTIVOS COLETIVOS III (60h)
Professor: CESAR ALCIDES GELLER
3317licQuarta-feira09:30 - 11:30Teórica
DEC1004JOGOS ESPORTIVOS COLETIVOS III (60h)
Professor: CESAR ALCIDES GELLER
3317licSexta-feira09:30 - 11:30Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CEF1005EDUCAÇÃO FÍSICA E AS NOVAS TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E DA COMUNICAÇÃO (45h)
Professor: MARLI HATJE
3311licTerça-feira08:30 - 11:30Teórica
MEN1107ESTÁGIO SUPERVISIONADO II (120h)
Professor: MÁRCIA MORSCHBACHER
156lic1Quarta-feira14:30 - 18:30Prática
MEN1107ESTÁGIO SUPERVISIONADO II (120h)
Professor: MÁRCIA MORSCHBACHER
156lic1Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica
MEN1107ESTÁGIO SUPERVISIONADO II (120h)
Professor: MÁRCIA MORSCHBACHER
200lic2Sexta-feira08:30 - 12:30Teórica
MEN1107ESTÁGIO SUPERVISIONADO II (120h)
Professor: MÁRCIA MORSCHBACHER
200lic2Sexta-feira13:30 - 17:30Prática
CEF1006GESTÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS E CULTURAIS (45h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
3314licSegunda-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
DEC1005JOGOS ESPORTIVOS COLETIVOS IV (60h)
Professor: ANTONIO GUILHERME SCHMITZ FILHO
3312licQuarta-feira10:30 - 12:30Prática
DEC1005JOGOS ESPORTIVOS COLETIVOS IV (60h)
Professor: ANTONIO GUILHERME SCHMITZ FILHO
3312licSegunda-feira10:30 - 12:30Teórica
DEI1005SOCIOLOGIA DO ESPORTE (45h)
Professor: MARISTELA DA SILVA SOUZA
337licQuarta-feira07:30 - 10:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CEF1008DOCÊNCIA ORIENTADA EM EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: MARIA CECÍLIA DA SILVA CAMARGO
3311licSegunda-feira07:30 - 10:30Teórica
CEF1008DOCÊNCIA ORIENTADA EM EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: MARIA CECÍLIA DA SILVA CAMARGO
3311licTerça-feira08:30 - 11:30Prática
CEF1008DOCÊNCIA ORIENTADA EM EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: MARIA CECÍLIA DA SILVA CAMARGO
202050 -
MEN1108ESTÁGIO SUPERVISIONADO III (120h)
Professor: DANIELE RORATO SAGRILLO
190lic1Quarta-feira08:30 - 12:30Teórica
MEN1108ESTÁGIO SUPERVISIONADO III (120h)
Professor: DANIELE RORATO SAGRILLO
152lic2Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica
MEN1108ESTÁGIO SUPERVISIONADO III (120h)
Professor: DANIELE RORATO SAGRILLO
190lic1Sexta-feira08:30 - 12:30Prática
MEN1108ESTÁGIO SUPERVISIONADO III (120h)
Professor: DANIELE RORATO SAGRILLO
152lic2Sexta-feira13:30 - 17:30Prática
CEF1009PRÁTICA EDUCATIVA I (30h)
Professor: ROSALVO LUIS SAWITZKI
333licSegunda-feira10:30 - 12:30Prática / Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CEF1010PRÁTICA EDUCATIVA II (30h)
Professor: JOAO FRANCISCO MAGNO RIBAS
335licSegunda-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
CEF1011SEMINÁRIO EM ESTÁGIO SUPERVISIONADO (45h)
Professor: LEANDRA COSTA DA COSTA
339licSegunda-feira07:30 - 10:30Teórica
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ANGELITA ALICE JAEGER
54ANGELITA -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ANTONIO GUILHERME SCHMITZ FILHO
51ANTONIO -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CARLOS BOLLI MOTA
55BOLLI -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CESAR ALCIDES GELLER
1010CESAR -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CYRO KNACKFUSS
55CYRO -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: DANIELA LOPES DOS SANTOS
55DANIELA -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: DANIELE RORATO SAGRILLO
55DANIELE -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: DARCIELI LIMA RAMOS
52DARCIELI -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ELIZARA CAROLINA MARIN
54ELIZARA -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
54GABRIEL -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: GITANE FUKE
55GITANE -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
55JEAM -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: JOAO FRANCISCO MAGNO RIBAS
54JOAO -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
53L.F. LEMOS -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LEANDRA COSTA DA COSTA
53LEANDRA -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
55LUCIANA -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LUCIANE SANCHOTENE ETCHEPARE DARONCO
50LUCIANE -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO FREIRE ROYES
55LUIZ FERN. -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARCO AURELIO DE FIGUEIREDO ACOSTA
55MARCO AUR. -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARISTELA DA SILVA SOUZA
53MARISTELA -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARLI HATJE
53MARLI -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARIA AMELIA ROTH
55NECA -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ROSALVO LUIS SAWITZKI
52ROSALVO -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: SILVIA MARIA DE OLIVEIRA PAVAO
54SILVIA -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: SILVIO CLAUDIO PEREIRA RODRIGUES
11SILVIO -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEC1024AVALIAÇÃO DA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR (45h)
Professor: DARCIELI LIMA RAMOS
3517licSexta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
DEC1024AVALIAÇÃO DA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR (45h)
Professor: LUCIANE SANCHOTENE ETCHEPARE DARONCO
3517licSexta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
DEC1051EDUCAÇÃO NUTRICIONAL APLICADA À ESCOLA (60h)
Professor: GITANE FUKE
301licQuarta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
DEI1030FUNDAMENTOS SÓCIO-EDUCATIVOS DA CAPOEIRA (30h)
Professor: SILVIO CLAUDIO PEREIRA RODRIGUES
334licQuinta-feira14:30 - 16:30Prática / Teórica
DEC1049LABORATÓRIO DE OBSERVAÇÃO DA MÍDIA ESPORTIVA II (60h)
Professor: ANTONIO GUILHERME SCHMITZ FILHO
170licQuarta-feira18:30 - 20:30Prática
DEC1049LABORATÓRIO DE OBSERVAÇÃO DA MÍDIA ESPORTIVA II (60h)
Professor: ANTONIO GUILHERME SCHMITZ FILHO
170licSegunda-feira18:30 - 20:30Teórica
MTD1026MÍDIA E TEMAS TRANSVERSAIS (30h)
Professor: MARLI HATJE
2516licSegunda-feira10:30 - 12:30Teórica
ADE1052POLÍTICAS PÚBLICAS E A ORGANIZAÇÃO ESCOLAR (60h)
Professor: CLAUDIO EMELSON GUIMARAINS DUTRA
3326licQuarta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
DEI1039SOCIOLOGIA DA INFÂNCIA NO CONTEXTO DA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR (45h)
Professor: MARIA CECÍLIA DA SILVA CAMARGO
309licSexta-feira09:30 - 12:30Teórica

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MFG147ANATOMIA - EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: FERNANDA TOMAZONI
202bel1Quinta-feira13:30 - 16:30Prática
MFG147ANATOMIA - EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: GUSTAVO ORIONE PUNTEL
202bel1Quinta-feira13:30 - 16:30Prática
MFG147ANATOMIA - EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: GUSTAVO ORIONE PUNTEL
207bel2Quinta-feira13:30 - 16:30Prática
MFG147ANATOMIA - EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: IJONI HILDA COSTABEBER
207bel2Quinta-feira13:30 - 16:30Prática
MFG147ANATOMIA - EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: FERNANDA TOMAZONI
202bel1Sexta-feira13:30 - 16:30Teórica
MFG147ANATOMIA - EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: GUSTAVO ORIONE PUNTEL
202bel1Sexta-feira13:30 - 16:30Teórica
MFG147ANATOMIA - EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: GUSTAVO ORIONE PUNTEL
207bel2Sexta-feira13:30 - 16:30Teórica
MFG147ANATOMIA - EDUCAÇÃO FÍSICA (90h)
Professor: IJONI HILDA COSTABEBER
207bel2Sexta-feira13:30 - 16:30Teórica
DEI1015ATLETISMO I (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
330belQuinta-feira09:30 - 11:30Prática
DEI1015ATLETISMO I (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
330belTerça-feira10:30 - 12:30Teórica
DEI1026BIOÉTICA (30h)
Professor: MÁRCIA GONZALEZ FEIJÓ
340belSegunda-feira13:30 - 15:30Teórica
BBM1006BIOQUÍMICA (45h)
Professor: MARIBEL ANTONELLO RUBIN
350belSegunda-feira08:30 - 11:30Teórica
DEI1014FUNDAMENTOS DE GINÁSTICA (45h)
Professor: MARA RUBIA ALVES DA SILVA
330belSegunda-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
DEI1014FUNDAMENTOS DE GINÁSTICA (45h)
Professor: MARIA AMELIA ROTH
330belSegunda-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
MTD1019LABORATÓRIO DE PRODUÇÃO DE TEXTO (30h)
Professor: MARLI HATJE
333belTerça-feira14:30 - 16:30Teórica
DEC1007PRÁTICAS DESPORTIVAS (45h)
Professor: LUCIANE SANCHOTENE ETCHEPARE DARONCO
5012belQuarta-feira13:30 - 16:30Prática / Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEC1008ATIVIDADES AQUÁTICAS I (60h)
Professor: CYRO KNACKFUSS
334belQuinta-feira09:30 - 11:30Prática
DEC1008ATIVIDADES AQUÁTICAS I (60h)
Professor: CYRO KNACKFUSS
334belTerça-feira09:30 - 11:30Teórica
DEI1013ATIVIDADES DO LAZER (30h)
Professor: ELIZARA CAROLINA MARIN
331belQuarta-feira16:30 - 18:30Teórica / Prática
MTD1010BIOMECÂNICA (60h)
Professor: CARLOS BOLLI MOTA
333belQuinta-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
MTD1010BIOMECÂNICA (60h)
Professor: CARLOS BOLLI MOTA
333belSegunda-feira09:30 - 11:30Teórica
STC1015ESTATÍSTICA (45h)
Professor: ANAELENA BRAGANCA DE MORAES
391belTerça-feira13:30 - 16:30Teórica
STC1015ESTATÍSTICA (45h)
Professor: ANAELENA BRAGANCA DE MORAES
202050 -
MTD1020FISIOLOGIA (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO FREIRE ROYES
350belQuarta-feira14:30 - 16:30Teórica
MTD1020FISIOLOGIA (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO FREIRE ROYES
350belQuinta-feira13:30 - 15:30Teórica
MTD1020FISIOLOGIA (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO FREIRE ROYES
335licQuinta-feira07:30 - 09:30Teórica
MTD1020FISIOLOGIA (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO FREIRE ROYES
335licTerça-feira07:30 - 09:30Teórica
MTD1020FISIOLOGIA (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO FREIRE ROYES
202050 -
DEC1009FUTEBOL (75h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
330belQuinta-feira15:30 - 17:30Teórica
DEC1009FUTEBOL (75h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
330belSegunda-feira15:30 - 18:30Prática
DEI1027PRÁTICA CURRICULAR EM SAÚDE E ESPORTE I (30h)
Professor: MARIA AMELIA ROTH
331belSegunda-feira13:30 - 15:30Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MTD1001ANTROPOLOGIA DO MOVIMENTO (45h)
Professor: ANGELITA ALICE JAEGER
330belTerça-feira13:30 - 16:30Teórica
DEI1016ATLETISMO II (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
335belQuarta-feira07:30 - 09:30Teórica
DEI1016ATLETISMO II (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
335belSegunda-feira14:30 - 16:30Prática
DEC1010BASQUETEBOL (60h)
Professor: CESAR ALCIDES GELLER
333belQuarta-feira13:30 - 15:30Teórica
DEC1010BASQUETEBOL (60h)
Professor: CESAR ALCIDES GELLER
333belTerça-feira16:30 - 18:30Prática
MTD1004CRESCIMENTO E DESENVOLVIMENTO MOTOR (45h)
Professor: FELIPE BARRETO SCHUCH
334belQuinta-feira14:30 - 17:30Teórica
MTD1016FILOSOFIA DA CIÊNCIA (60h)
Professor: ODAILSO SINVALDO BERTE
337belQuinta-feira08:30 - 12:30Teórica
MTD1011FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO (75h)
Professor: DANIELA LOPES DOS SANTOS
338belQuarta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
MTD1011FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO (75h)
Professor: DANIELA LOPES DOS SANTOS
3310licQuinta-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
MTD1011FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO (75h)
Professor: DANIELA LOPES DOS SANTOS
3310licSegunda-feira07:30 - 10:30Teórica
MTD1011FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO (75h)
Professor: DANIELA LOPES DOS SANTOS
338belTerça-feira10:30 - 12:30Teórica
MTD1011FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO (75h)
Professor: DANIELA LOPES DOS SANTOS
202050 -
DEI1017GINÁSTICA DE ACADEMIA (45h)
Professor: MARIA AMELIA ROTH
336belTerça-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
CEF1001SAÚDE E EDUCAÇÃO (60h)
Professor: MARCOS ARAUJO VIEIRA
333belSegunda-feira08:30 - 12:30Prática / Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MTD1012APRENDIZAGEM MOTORA (45h)
Professor: SARA TERESINHA CORAZZA
330belQuinta-feira08:30 - 11:30Teórica
DEC1011ATIVIDADES AQUÁTICAS II (60h)
Professor: DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
3322belQuarta-feira09:30 - 11:30Prática
DEC1011ATIVIDADES AQUÁTICAS II (60h)
Professor: DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
2011Recup7semQuarta-feira07:30 - 09:30Teórica
DEC1011ATIVIDADES AQUÁTICAS II (60h)
Professor: DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
2011Recup7semSegunda-feira15:30 - 17:30Prática
DEC1011ATIVIDADES AQUÁTICAS II (60h)
Professor: DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
3322belSexta-feira10:30 - 12:30Teórica
DEI1012CINESIOLOGIA (45h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
332belQuinta-feira15:30 - 18:30Prática / Teórica
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: ANTONIO GUILHERME SCHMITZ FILHO
1010Antonio -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
1512Gabriel -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: GITANE FUKE
1010Gitane -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
10JEAM -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
54LFCuozzo -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
108LucianaPal -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: LUCIANE SANCHOTENE ETCHEPARE DARONCO
316Luciane -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO FREIRE ROYES
1010LuizF -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: MARIA AMELIA ROTH
109Neca -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: LUIZ OSORIO CRUZ PORTELA
11Osorio -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: SARA TERESINHA CORAZZA
109Sara -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: SILVANA CORREA MATHEUS
109Silvana -
CEF1023ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE I (60h)
Professor: SILVIO CLAUDIO PEREIRA RODRIGUES
55Silvio -
DEC1012HANDEBOL (60h)
Professor: LUIZ OSORIO CRUZ PORTELA
3316belQuarta-feira07:30 - 09:30Prática
DEC1012HANDEBOL (60h)
Professor: LUIZ OSORIO CRUZ PORTELA
3316belSegunda-feira15:30 - 17:30Teórica
MTD1015MEDIDAS E AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA (45h)
Professor: SILVANA CORREA MATHEUS
330belTerça-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
MTD1013METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO FÍSICA (60h)
Professor: SILVANA CORREA MATHEUS
3311belQuinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
MTD1013METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO FÍSICA (60h)
Professor: SILVANA CORREA MATHEUS
3311belSegunda-feira13:30 - 15:30Teórica
TCA1002NUTRIÇÃO GERAL (45h)
Professor: GILBERTI HELENA HUBSCHER LOPES
3311belSegunda-feira08:30 - 11:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEC1025DIDÁTICA DOS ESPORTES (60h)
Professor: LUCIANE SANCHOTENE ETCHEPARE DARONCO
333belQuarta-feira07:30 - 11:30Teórica
MTD1017EDUCAÇÃO FÍSICA E NECESSIDADES EDUCACIONAIS ESPECIAIS (45h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
334belTerça-feira07:30 - 10:30Teórica
MTD1017EDUCAÇÃO FÍSICA E NECESSIDADES EDUCACIONAIS ESPECIAIS (45h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
101050 -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: ANTONIO GUILHERME SCHMITZ FILHO
1010Antonio -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: CESAR ALCIDES GELLER
109Cidao -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
11Darkson -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
110Gabriel -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: GITANE FUKE
109Gitane -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
109JEAM -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: JOAO FRANCISCO MAGNO RIBAS
21Joao -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
52LFCuozzo -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
109LucianaPal -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: LUCIANE SANCHOTENE ETCHEPARE DARONCO
101Luciane -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: MARIA AMELIA ROTH
109Neca -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: LUIZ OSORIO CRUZ PORTELA
1010Osorio -
CEF1025ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE I (60h)
Professor: SILVIO CLAUDIO PEREIRA RODRIGUES
1010Silvio -
DEI1018GINÁSTICA DE COMPETIÇÃO (45h)
Professor: MÁRCIA GONZALEZ FEIJÓ
333belTerça-feira14:30 - 17:30Prática / Teórica
DEI1002HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICA, DO ESPORTE E DO LAZER (45h)
Professor: MARCOS ARAUJO VIEIRA
339belQuinta-feira13:30 - 16:30Teórica
DEI1019LUTAS (45h)
Professor: SILVIO CLAUDIO PEREIRA RODRIGUES
3310belSegunda-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
DEI1028PRÁTICA CURRICULAR EM SAÚDE E ESPORTE IV (30h)
Professor: MARCOS ARAUJO VIEIRA
339belQuarta-feira15:30 - 17:30Prática
DEC1018TREINAMENTO DESPORTIVO (60h)
Professor: LUIZ OSORIO CRUZ PORTELA
339belQuarta-feira13:30 - 15:30Teórica
DEC1018TREINAMENTO DESPORTIVO (60h)
Professor: LUIZ OSORIO CRUZ PORTELA
339belSegunda-feira13:30 - 15:30Prática
DEC1013VOLEIBOL (60h)
Professor: JOAO FRANCISCO MAGNO RIBAS
337belQuinta-feira09:30 - 11:30Teórica
DEC1013VOLEIBOL (60h)
Professor: JOAO FRANCISCO MAGNO RIBAS
337belTerça-feira10:30 - 12:30Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEI1020DANÇA (45h)
Professor: MÁRCIA GONZALEZ FEIJÓ
332belSegunda-feira08:30 - 11:30Teórica / Prática
MTD1021EDUCAÇÃO FÍSICA E AS NOVAS TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E DA COMUNICAÇÃO (45h)
Professor: MARLI HATJE
338belQuinta-feira08:30 - 11:30Teórica
DEC1014ESPORTES COM RAQUETE (60h)
Professor: DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
301bel1Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
DEC1014ESPORTES COM RAQUETE (60h)
Professor: DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
202050 -
CEF1024ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM SAÚDE II (60h)
Professor: GITANE FUKE
339bel -
DEC1019GESTÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS E CULTURAIS (30h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
370belQuarta-feira10:30 - 12:30Prática / Teórica
MTD1023PRÁTICA CURRICULAR EM SAÚDE E ESPORTE V (45h)
Professor: SARA TERESINHA CORAZZA
3311belSegunda-feira13:30 - 16:30Prática
MTD1014PSICOLOGIA DO ESPORTE E EXERCÍCIO (45h)
Professor: FELIPE BARRETO SCHUCH
330belTerça-feira09:30 - 12:30Teórica
DEI1005SOCIOLOGIA DO ESPORTE (45h)
Professor: MARISTELA DA SILVA SOUZA
330belQuarta-feira07:30 - 10:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEC1020ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DO ESPORTE (45h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
3322belQuinta-feira08:30 - 11:30Teórica
DEC1026AVALIAÇÃO DA PERFORMANCE DE LABORATÓRIO (60h)
Professor: LUIZ OSORIO CRUZ PORTELA
3313belQuarta-feira09:30 - 11:30Teórica / Prática
DEC1026AVALIAÇÃO DA PERFORMANCE DE LABORATÓRIO (60h)
Professor: LUIZ OSORIO CRUZ PORTELA
3313belSegunda-feira09:30 - 11:30Prática
MTD1022EDUCAÇÃO FÍSICA E ENVELHECIMENTO (60h)
Professor: MARCO AURELIO DE FIGUEIREDO ACOSTA
3312belTerça-feira13:30 - 17:30Teórica
CEF1026ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE EM ESPORTE II (60h)
Professor: CESAR ALCIDES GELLER
5021bel -
MTD1024PRÁTICA CURRICULAR EM SAÚDE E ESPORTE VI (45h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
3319belQuinta-feira13:30 - 16:30Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CEF1027ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE (180h)
Professor: MARIA AMELIA ROTH
455bel -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ANGELITA ALICE JAEGER
55Angelita -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ANTONIO GUILHERME SCHMITZ FILHO
55Antonio -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CARLOS BOLLI MOTA
55Carlos -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CESAR ALCIDES GELLER
55Cidão -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CYRO KNACKFUSS
55Cyro -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: DANIELA LOPES DOS SANTOS
54Daniela L -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: DARCIELI LIMA RAMOS
30Darcieli -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
55Darkson -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ELIZARA CAROLINA MARIN
55Elizara -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
51Gabriel -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: GITANE FUKE
2018Gitane -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
55JEAM -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: JOAO FRANCISCO MAGNO RIBAS
55JoaoFranci -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
53LFCuozzo -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
54LucianaPal -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LUCIANE SANCHOTENE ETCHEPARE DARONCO
50Luciane -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LUIZ FERNANDO FREIRE ROYES
54Luiz F -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARCO AURELIO DE FIGUEIREDO ACOSTA
55Marco -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARISTELA DA SILVA SOUZA
53Maristela -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARIA AMELIA ROTH
107Neca -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LUIZ OSORIO CRUZ PORTELA
54Osorio -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ROSALVO LUIS SAWITZKI
55Rosalvo -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: SARA TERESINHA CORAZZA
55Sara -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: SILVANA CORREA MATHEUS
55Silvana -
CEF1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: SILVIO CLAUDIO PEREIRA RODRIGUES
66Silvio -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEC1037APROFUNDAMENTO DOS ESPORTES II (60h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
181belQuinta-feira18:30 - 20:30Prática
DEC1037APROFUNDAMENTO DOS ESPORTES II (60h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
181belTerça-feira18:30 - 20:30Teórica
DEI1813APROFUNDAMENTO EM LUTAS: KARATÊ (30h)
Professor: SILVIO CLAUDIO PEREIRA RODRIGUES
3311belSegunda-feira13:30 - 15:30Prática / Teórica
MTD1040DETERMINAÇÃO E AVALIAÇÃO DA COMPOSIÇÃO CORPORAL (45h)
Professor: SILVANA CORREA MATHEUS
160belQuinta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
DEI1805LABORATÓRIO EM MUSCULAÇÃO (45h)
Professor: GABRIEL IVAN PRANKE
333belQuarta-feira15:30 - 18:30Prática / Teórica
DEI1805LABORATÓRIO EM MUSCULAÇÃO (45h)
Professor: JEAM MARCEL GEREMIA
333belQuarta-feira15:30 - 18:30Prática / Teórica
DEI1805LABORATÓRIO EM MUSCULAÇÃO (45h)
Professor: LUIZ FERNANDO CUOZZO LEMOS
333belQuarta-feira15:30 - 18:30Prática / Teórica
DEC1053NUTRIÇÃO GERAL - LB (45h)
Professor: GITANE FUKE
350belTerça-feira13:30 - 16:30Teórica