Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

CRONOGRAMA DAS DEFESAS DE TCC II – 2º SEMESTRE DE 2017



CURSO DE MATEMÁTICA

Cronograma das Defesas de TCC II – 2º semestre de 2017

Dia 1º de dezembro de 2017 (sala 1233)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

15:00

às

16:30

Cristiano Renato Santos de Oliveira

“A PROPORÇÃO ÁUREA – HISTÓRIA E APLICAÇÕES”

João Carlos Gilli Martins (Orientador)

Ricardo Fajardo

Maria Cecília Pereira Santarosa

Simone Pozebon (Suplente)

Dia 5 de dezembro de 2017 (sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

9:00

às

10:30

Andréia Luisa Friske

UMA VISÃO TEÓRICA E A IMPLEMENTAÇÃO NO SOFTWARE GEOGEBRA DAS ITERAÇÕES DE FRACTAIS DE JULIA E MANDELBROT

Carmen Vieira Mathias (Orientadora)

Inês Farias Ferreira

Cláudia Candida Pansonato

Ari João Aiolfi (suplente)

Dia 11 de dezembro de 2017 (sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

10:00

às

11:30

Karol Delisia Ayres Rizzotto

“ROULETTES DE CÔNICAS E ANIMAÇÕES COM O APLICATIVO GEOGEBRA”

Claudia Candida Pansonato (Orientadora)

Carmen Vieira Mathias

Patrícia Kruse Klaser

Edson Sidney Figueiredo (Suplente)

Dia 12 de dezembro de 2017 (sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

 

9:00

às

10:30

 

 

Gleiciano Cosmo Santos

 

 

“TEOREMAS DE PONTO FIXO E APLICAÇÕES”

Maurício Fronza da Silva (Orientador)

Marcio Violante Ferreira

Patrícia Kruse Klaser

Juliano Damião B. de Godoi (Suplente)

Dia 13 de dezembro de 2017 (sala 1233)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

14:00

às

15:30

Marcelo Luiz Bertó

“CONTRUÇÕES GEOMÉTRICAS COM RÉGUA E COMPASSO”

Claudia Candida Pansonato (Orientadora)

Ari João Aiolfi

Pedro Fusieger

Marcio Luis Miotto (Suplente)

Dia 13 de dezembro de 2017 (sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

14:00

às

15:30

Felipe Schardong

“UM MODELO DE REDES DE MAPAS ACOPLADOS PARA A DINÂMICA DE UMA POPULAÇÃO DE INSETOS EM UM CONSÓRCIO DE CULTURAS”

Diomar Cristina Mistro (Orientadora)

Rosemaira Dalcin Copetti

Luiz Alberto Díaz Rodrigues

Salvador Lou Vega (Suplente)

16:30

às

18:00

Flavia Barbieri Moro

“MODELO DISCRETO PARA DISPERSÃO RÁPIDA E CRESCIMENTO LENTO NA DINÂMICA POPULACIONAL DE UMA ÚNICA ESPÉCIE”

Luiz Alberto Díaz Rodrigues (Orientador)

Salvador Lou Vega

Diomar Cristina Mistro

Marcio Violante Ferreira (Suplente)

Dia 14 de dezembro de 2017 (sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

15:00

às

16:30

Ivana Manfio Cocco

“A INTEGRAL DE LEBESQUE E APLICAÇÕES”

Juliano Damião B. de Godoi (Orientador)

Mauricio Fronza da Silva

Juliana Fernandes Larrosa

Marcio Violante Ferreira (Suplente)

17:00

às

18:30

Lisiane Daniela Böck

“O TEOREMA DA FUNÇÃO INVERSA E APLICAÇÕES”

Juliano Damião B. de Godoi (Orientador)

Anderson Luiz Maciel

Antonio Carlos Lyrio Bidel

Celene Buriol (Suplente)

19:30

às

21:00

Juliana Gabriele Kiefer

“REPRESENTAÇÕES SIMEÓTICAS NO ESTUDO DE ÁREA DE FIGURAS PLANAS: UMA ABORDAGEM COM O GEOGEBRA POR MEIO DE QUESTÕES DA OBMEP”

Rita de Cássia P. Mariani (Orientadora)

Carmen Vieira Mathias

Inês Farias Ferreira

Fabiane Cristina Höpner Noguti (Suplente)

Dia 15 de dezembro de 2017 (sala 1233)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

16:00

às

17:30

Dominiki Ribas dos Santos

“ENTENDIMENTOS SOBRE PREVIDÊNCIA E APOSENTADORIA: UMA INVESTIGAÇÃO COM SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE TUPANCIRETÃ A PARTIR DA EDUCAÇÃO FINANCEIRA”

Rita de Cássia P. Mariani (Orientadora)

Carmen Vieira Mathias

Maria Arlita da Silveira Soares (Unipampa/ Caçapava do Sul)

Ricardo Fajardo (Suplente)

Dia 15 de dezembro de 2017(sala 1234)

Horário

Acadêmico

Trabalho

Banca

14:00

às

15:30

Vartieli Lopes Viero

“FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE MATEMÁTICA NA UFSM NOS ÚLTIMOS 20 ANOS: PERFIL E ATUAÇÃO PROFISSIONAL DE EGRESSOS”

Liane Teresinha W. Roos (Orientadora)

Sandra Eliza Vielmo

Vanessa Züge

Anemari Roesler L. V. Lopes (Suplente)

16:00

às

17:30

Renan Severo Ferreira

“CONSTRUÇÕES COM RÉGUA E COMPASSO: UMA PERCEPÇÃO SOBRE APRENDIZAGEM SIGNIFICATIVA EM TÓPICOS DE GEOMETRIA PLANA”

Fidelis Bittencourt (Orientador)

Maria Cecília Pereira Santarosa

Pedro Fusieger

João Roberto Lazzarin (Suplente)



Publicações Recentes