Ir para o conteúdo PPGEQ Ir para o menu PPGEQ Ir para a busca no site PPGEQ Ir para o rodapé PPGEQ
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Organização

DOTTO  Prof. Dr. Guilherme Luiz Dotto (DEQ/UFSM) – Presidente  
   
 FOLLETTO Prof. Dr. Edson Luiz Foletto (DEQ/UFSM) – Vice Presidente  
   
 ed1dc7cf 3dd5 4097 aaec 7625d12db6f1 Prof. Dra. Raquel Cristine Kuhn (DEQ/UFSM) – Secretária Geral  
   
 PICCIN Prof. Dr. Jeferson Steffanello Piccin (FEAR/UPF) – Coordenador da Escola de adsorção  
   
 Éder Prof. Dr. Éder Cláudio Lima (IQ/UFRGS) – Membro da comissão  
   
 PINTO Prof. Dr. Luiz Antonio de Almeida Pinto (EQA/FURG) – Membro da comissão  
   
 tito Prof. Dr. Tito Roberto Sant’Anna Cadaval Júnior (EQA/FURG) – Membro da comissão  
   
 toni Prof. Dr. Toni Jefferson Lopes (EQA/FURG) – Membro da comissão  
   
mazuti Prof. Dr. Marcio Antonio Mazutti (DEQ/UFSM) – Membro da comissão 
   
TANABE Prof. Dr. Eduardo Hiromitsu Tanabe (DEQ/UFSM) – Membro da comissão 
   
NINA Prof. Dra. Nina Paula Gonçalves Salau (DEQ/UFSM) – Membro da comissão 
   
fernanda Prof. Dra. Fernanda de Castilhos (DEQ/UFSM) – Membro da comissão 
   
 servletrecuperafoto Prof. Dr. Sérgio Luiz Jahn (DEQ/UFSM) – Membro da comissão 

 

PRESIDENTE

Edson Luiz Foletto (DEQ/UFSM)

MEMBROS DA COMISSÃO

Adriano Cancelier (DEQ/UFSM) (adrianocancelier@gmail.com)

Amanda Gonçalves Kieling (UNISINOS) (amandag@unisinos.br)

Ana Karla de Souza Abud (UFS) (ana.abud@gmail.com)

Antonio Reinaldo Cestari (UFS) (cestari@ufs.br)

Célio Loureiro Cavalcante Jr. (DEQ/UFC) (celio@gpsa.ufc.br)

César Costapinto Santana (PEP/ITP/UNIT) (cesarcsantana@gmail.com)

Diana Cristina Silva de Azevedo (DEQ/UFC) (diana.azevedo.ufc@gmail.com)

Éder Cláudio Lima (IQ/UFRGS) (eder.lima@ufrgs.br)

Flávio André Pavan (IQ/UNIPAMPA) (flavio.pavan@unipampa.edu.br)

Frederico Wanderley Tavares (EQ/UFRJ) (tavares@eq.ufrj.br)

Gabriela Carvalho Colazzo (DEQ/UFSM) (gabrielacollazzo@gmail.com)

Guilherme Luiz Dotto (DEQ/UFSM) (guilherme_dotto@yahoo.com.br)

Igor Tadeu Lazzarotto Bresolin (ICAQF/UNIFESP) (igor.bresolin@gmail.com)

Indianara Conceição Ostroski (IQ/UFG) (indianara_ostroski@ufg.br)

Jeferson Steffanello Piccin (FEAR/UPF) jefersonpiccin@upf.br)

Liliana Amaral Feris (DEQUI/UFRGS) (liliana@enq.ufrgs.br)

Lucas Meili (CTEC/UFAL) (lucas.meili@ctec.ufal.br)

Lucienne Lobato Romanielo (FEQ/UFU) (lucienne@ufu.br)

Luiz Antonio de Almeida Pinto (EQA/FURG) (dqmpinto@furg.br)

Luizildo Pitol Filho (DEQ/UNIVALI) (luizildo@univali.br)

Marcelino Luiz Gimenes (DEQ/UEM) (marcelino@deq.uem.br)

Marcos Juliano Prauchner (IQ/UnB) (marcosjp@unb.br)

Maurício Alves da Motta Sobrinho (DEQ/UFPE) (mottas@ufpe.br)

Melissa Gurgel Adeodato Vieira (FEQ/UNICAMP) (melissagav@feq.unicamp.br)

Meuris Gurgel Carlos da Silva (FEQ/UNICAMP) (meuris@feq.unicamp.br)

Moisés Bastos Neto (DEQ/UFC) (mbn@ufc.br)

Odelsia Leonor Sanchez de Alsina (ITP/UNIT) (odelsia@uol.com.br)

Osvaldo Chiavone-Filho (DEQ/UFRN) (osvaldochiavonefilho@gmail.com)

Raquel Cristine Kuhn (DEQ/UFSM) (raquelckuhn@yahoo.com.br)

Regina de Fatima Peralta Muniz Moreira (EQA/UFSC) (regina@enq.ufsc.br)

Rosangela Bergamasco (DEQ/UEM) (rbergamasco@uem.br)

Sebastião Mardonio Pereira de Lucena (DEQ/UFC) (smlucena@uol.com.br)

Sérgio Luiz Jahn (DEQ/UFSM) (sergiojahn@gmail.com)

Silvana Mattedi e Silva (DEQ/UFBA) (silvana@ufba.br)

Susana Juliano Kalil (EQA/FURG) (dqmsjk@furg.br)

Tito Roberto Sant’Anna Cadaval Júnior (EQA/FURG) (titoeq@gmail.com)

Toni Jefferson Lopes (EQA/FURG) (tjlopes@furg.br)