Ir para o conteúdo INCT Ir para o menu INCT Ir para a busca no site INCT Ir para o rodapé INCT
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Equipe Científica – Instituições Internacionais

Aalborg University – Dinamarca

  

  

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Huai Wang hwa@et.aau.dk  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 3
Josep M. Guerrero oz@et.aau.dk  Linha de Pesquisa 4 Projeto Estratégico 8

  

Concordia University – Canadá

  

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Luiz A. C. Lopes lalopes@ece.concordia.ca  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 3

  

Harbin Institute of Technology – China

Pesquisadores Email
Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Yijie Wang wangyijie@hit.edu.cn  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 7

  

  

Illinois Institute of Technology – EUA

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Qing-Chang Zhong zhongqc@iit.edu  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 3

  

INESC Porto – Portugal

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Vladimiro Henrique Barrosa Pinto de Miranda vmiranda@inesctec.pt  Linha de Pesquisa 3 Projeto Estratégico 6
Carlos Moreira  
Bernardo Silva  
João Abel Peças Lopes  
Ricardo Bessa  
Clara Gouveia  
Manuel Matos  
André Madureira  
Luís Seca

  

Kyiv Polytechnic Institute (KPI) – Ucrânia

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Vladimir Andreevitch Popov tig@ukr.net Linha de Pesquisa 3 Projeto Estratégico 6
Olena Yarmoliuk, Ph.D.  
Vadym Tkachenko, Ph.D.  
Ivan Prytyskach, Ph.D.  
Serhii Denysiuk, Ph.D, D.Sc

  

Instituto Politécnico do Porto – Portugal

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Carlos Fernando da Silva Ramos csr@sc.ipp.pt  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 4
Zita Maria Almeida do Vale zav@isep.ipp.pt

  

University of Applied Sciences and Arts of Southern Switzerland (SUPSI) – Suíça

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Francesco Frontini francesco.frontini@supsi.ch Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 5

  

Nanyang Technological University – Cingapura

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Josep Pou j.pou@ntu.edu.sg  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 3

  

National Cheng Kung University (NCKU) – Taiwan

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Ray-Lee Lin rayleelin@goapp.ee.ncku.edu.tw  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 7

  

National Renewable Energy Centre – Espanha

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Iván Moyal Mallafré imoya@cener.com Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 4
Ana Rosa Lagunas alagunas@cener.com

  

Otto-von-Guericke University Magdeburg – Alemanha

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Martin Wolter martin.wolter@ovgu.de  Linha de Pesquisa 3 Projeto Estratégico 6

  

Universidade do Minho (UMINHO) – Portugal

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
João Luiz Afonso jla@dei.uminho.pt  Linha de Pesquisa 4 Projeto Estratégico 1
José Gabriel Oliveiro Pinto gpinto@dei.uminho.pt
Vitor Duarte Fernandes Monteiro vmonteiro@dei.uminho.pt

  

 

Universidad Nacional de Misiones – Argentina

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Isolda Mercedes Erck erck@fio.unam.edu.ar Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 4
Víctor Andrés Kowalski kowal@fio.unam.edu.ar
Fernando Botterón botteron@gmail.com Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 3
Gabriel Yonatan Aguirre agycorreo@gmail.com
Guillermo Alfredo Fernández guillermo.fernandez.fio@gmail.com
Aldo Javier Benitez benitezaldojavier@gmail.com
Roberto Esteban Carballo carballore@gmail.com
Francisco Ramon Gentile ingentile@gmail.com

  

Universidad de Oviedo – Espanha

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Jose Marcos Alonso Alvarez marcos.uniovi@gmail.com  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 7
Guirguis Zaki Guirguis Abdelmessih UO242517@uniovi.es

  

Heilbronn University of Applied Sciences – Alemanha

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Karsten Wittek karsten.wittek@hs-heilbronn.de  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 3

  

Universidade Politécnica de Valencia – Espanha

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Antonio García Martínez angarma8@mot.upv.es  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 3

  

Université Toulouse III Paul Sabatier – França

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Georges Zissis georges.zissis@laplace.univ-tlse.fr  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 7
Laurent Canale canale@laplace.univ-tlse.fr
Alaa ALCHADDOUD alchaddoud@laplace.univ-tlse.fr

  

University of Florida – EUA

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Arturo Suman Bretas arturo@ece.ufl.edu  Linha de Pesquisa 3 Projeto Estratégico 2

  

Universidad Nacional del Litoral – Argentina

Pesquisadores
Email
Linha de Pesquisa
Projeto Estratégico
Oscar Daniel Quiroga oscar.daniel.quiroga@gmail.com  Linha de Pesquisa 2 Projeto Estratégico 4