Ir para o conteúdo INCT Ir para o menu INCT Ir para a busca no site INCT Ir para o rodapé INCT
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Instituições Nacionais

Universidade Federal do Rio Grande

Universidade Federal do Rio Grande

  

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Rodrigo Zelir Azzolin rodrigoazzolin@gmail.com Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 3

  

  

Instituto Federal Catarinense

Instituto Federal Catarinense

  

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Jonatan Rafael Rakoski Zientarski jonatanrrz@gmail.com Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 3
Projeto Estratégico 5

  

  

Instituto Federal Sul-rio-grandense

Instituto Federal Sul-rio-grandense

  

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Wagner da Silva Brignol wagner.brignol@gmail.com Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 6

  

  

phb solar

PHB SOLAR

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Ildo Bet ildo@phb.com.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 5

  

  

Sonnen energia

Sonnen energia

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Renan Diego de Oliviera Reiter renandiego@sonnen.com.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 5

  

  

Universidade do Estado de Santa Catarina

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Marcello Mezaroba marcello.mezaroba@gmail.com Linha de Pesquisa 4 Projeto Estratégico 1
Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 3
Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 5

  

Universidade Federal da Bahia

Universidade Federal da Bahia

  

  

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
José Renes Pinheiro jrenes@gepoc.ufsm.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 3

  

  

Universidade Federal do Pará

Universidade Federal do Pará

  

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
João Paulo Abreu Vieira jpavieira@ufpa.br Linha de Pesquisa 3 Projeto Estratégico 2

  

  

Universidade Federal de Pernanbuco

  

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Gustavo Medeiros de Souza Azevedo gustavomsa@aim.com Linha de Pesquisa 4 Projeto Estratégico 1
Fabricio Bradaschia fabricio.bradaschia@ufpe.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 5

  

  

Universidade Federal de Pelotas

Universidade Federal de Pelotas

  

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Isabel Salamoni isalamoni@gmail.com Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 5

  

  

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Roberto Chouhy Leborgne roberto.leborgne@ufrgs.br Linha de Pesquisa 3 Projeto Estratégico 2
Maicon Jaderson Ramos maicon.jaderson@gmail.com Linha de Pesquisa 3 Projeto Estratégico 2
Mariana Resener mariana.resener@ufrgs.br Linha de Pesquisa 3 Projeto Estratégico 2
Paulo Smith Schneider pss@mecanica.ufrgs.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 4

  

  

Universidade Federal do Rio Grande do Norte

Universidade Federal do Rio Grande do Norte

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Ricardo Lúcio de Araujo Ribeiro rlucio@ct.ufrn.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 3

  

  

Universidade Federal de Santa Catarina

Universidade Federal de Santa Catarina

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Roberto Francisco Coelho roberto.inep@gmail.com Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 3
Luciano Lopes Pfitsher luciano.pfitscher@ufsc.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 6

  

  

Universidade Federal do Pampa

Universidade Federal do Pampa

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Felipe Bovolini Grigoletto grigoletto@gmail.com Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 3

  

  

Universidade de Santa Cruz do Sul

Universidade de Santa Cruz do Sul

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Elpidio Oscar Benitez Nara elpidio@unisc.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 4

  

  

UNISINOS

UNISINOS

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Daniel Pacheco Lacerda dlacerda@unisinos.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 4
Paulo Ricardo da Silva Pereira prpereira@unisinos.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 6

  

  

UNOCHAPECÓ

UNOCHAPECÓ

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Fabrício Hoff Dupont fhdupont@gmail.com Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 3

  

  

Universidade de São Paulo

Universidade de São Paulo

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Roberto Zilles zilles@usp.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 5

  

  

Universidade Tecnológiva Federal do Paraná

Universidade Tecnológica Federal do Paraná

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Rafael Cardoso rcardoso@utfpr.edu.br Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 5
Carlos Henrique Illa Font carlos.illa.font@gmail.com Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 3
Gustavo Denardin gustavo.denardin@gmail.com Linha de Pesquisa 1 Projeto Estratégico 6

  

  

UNIJUÍ

UNIJUÍ

  

  

Pesquisador Email Linha de Pesquisa Projeto Estratégico
Maurício de Campos decampos.mauricio@gmail.com Linha de Pesquisa 4 Projeto Estratégico 8