Ir para o conteúdo CCSH Ir para o menu CCSH Ir para a busca no site CCSH Ir para o rodapé CCSH
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

Comissões

Comissões do CCSH

 

Comissão Setorial de Avaliação Institucional
Ângela Araújo da Silveira Espíndola
Felipe Dagort
Ives Gallon
Ivo Elesbão
Beatriz Weber
Luana Medeiros (acadêmica)
Isadora Bello (acadêmica)

Acesse a página da Comissão: Link


Comissão de Ensino
André Cordenonsi
Cassio Tomain
José Remedi (presidente)
Nina Tricia Rodrigues

Comissão de Pesquisa
Tiegue Rodrigues
Frank Sautter (presidente)
Jordana Kneip
Luiz Henrique Figueira Marquezan

Comissão de Extensão
Angela Araujo da Silveira Espindola
Danilo Ribas
Clarice Bastarz
Francisco Ritter
Marcelo Trevisan (presidente)

Comissão de Legislação e Normas
Adriano José Pereira (presidente)
Anderson Antônio Denardin
Luciana Battistela
Cleber Martins

Comissão de Orçamento
André Cordenonsi
Igor Castellano da Silva
Ney Izaguirre de Freitas (presidente)
Wanderlei José Ghilardi

Comissão de Espaço Físico
Beatriz Teixeira Weber
Breno Augusto Diniz Pereira
Jane Santos da Silva
Mari Cleisi Sandalowaki
Sheila Kocourek
Wanderley José Ghilardi (presidente)

 

Comissões com representantes do CCSH

Representantes no CEPE

Titulares:
Ney Izaguirry de Freitas Junior
Adriano Comissoli
Elisângela Mortari

Suplentes:
Rita Inês Pauli
Cássio Tomain
Fernanda Mangini

Banca examinadora para classe de professor associado

Titulares:
Alberto Manuel Quintana (presidente)
Marcelo Fabri
Rogerio Koff

Suplentes:
Julio Ricardo Quevedo
Orlando Martinelli Junior

Comitê assessor PRPGP

Cássio Tomain
Sandra Rubia da Silva

Comitê PRPGP iniciação científica

Aline Roes Dalmolin
Anderson Antonio Denardin
Breno Augusto Diniz Pereira
Daniel Flores
Francis de Almeida
Taís Fim Alberti
Elisângela Carlosso Machado Mortari
Maria Catarina Chitolina Zanini
Maria Medianeira Padoin
Marta Olivia Rovedder de Oliveira
Luiz Henrique Figueira Marquezan
Robson Ramos dos Reis

Comitê PRPGP inovação tecnológica

Anderson Antonio Denardin

Fórum dos cursos de licenciatura da UFSM

Beatriz Teixeira Weber (titular)
Maria Clara Mocelin (titular)
Luis Augusto Farinatti (suplente)
Mari Cleise Sandalowski (suplente)

Representação CCSH editora UFSM

José Renato Ferraz da Silveira

Fórum dos cursos de graduação da UFSM

Elisângela Mortari (titular)
Alice Lemeira Farias (titular)
Francisco de Paula Sousa Mendonça Jr (suplente)
Vagner Silva de Souza (suplente)

Representação comissão implantação acompanhamento projetos

Francisco de Paula Sousa Mendonça Jr (titular)
Jordana Kneipp (suplente)

Comissão social

Maria Beatriz da Silva

Comissão de aprendizagem

Ives Gallon

Comissão de acessibilidade da UFSM

Sirlei Glasenapp (titular)
Eunice Aparecida da Silva Cunha (suplente)